Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Стабильность в Афганистане выгодна всем

Стабильность в Афганистане выгодна всем

Один из главных выводов в оценке всего происходившег в уже в Исламском Эмирате Афганистан о в течение трёх лет пребывания движения «Талибан» у власти закл.чается в том, что оно стало ежинственной и безальтернативной властью. Власть сформированная в Кабуле и Кандагаре стала единственной силой в стране, чего не удалось сделать Ашрафу Гани и международной коалиции. Из этого формируется еще один постулат современных реайлий – нельзя повторять ситуацию 1990-х годов, когда изоляция «Талибана» способствовала его крайней радикализации и интеграции с международным терроризмом.

С «Талибаном» необходимо работать, вести диалог, прежде всего внутренним силам, и исходя из социально-экономической ситуации в стране, кризисное состояние которой объективно является одним из условий, способствующих эскалации активности неталибских экстремистских и террористических сил, влекущей не только риски и угрозы нестабильности в самом Афганистане, но и в сопредельных с ним регионах.

Афганцы не любят внешнее вмешательство. Они со времён Александра Великого негативно относятся к иностранным интервенциям, строго соблюдают нормы шариата. В Афганистане также нет централизованного правительства: нельзя их заставить начать строить небоскрёбы и бросить кочевой образ жизни, но можно убедить в необходимости диалога для поддержания мира и стабильности в стране.

Лидер Фронта национального сопротивления Афганистана Ахмад Масуд неоднократно заявлял о готовности к диалогу с талибами. Нужно разговаривать, обсуждать позиции - причем, и позиции ФНСА тоже, они далеко тоже не идеальны и не для всех приемлемы. И делать это нужно на площадке, приемлемой для обеих сторон, для чего самому Ахмаду Масуду следовало неплохо бы пересмотреть свою радикально прозападную ориентацию, обратившись к сторонам, реально заинтересованным в урегулировании: к России, Ирану, Узбекистану, Китаю.

Одним из способов достижения согласия может стать решение языкового вопроса. Пестрый в этническом отношении Афганистан богат узбеками, их община составляет 9% от общей численности населения. Талибану необходимо пересмотреть своё отношение к узбекскому языку и вернуть ему статус официального, который у него имелся до того. И это при том, что в северных провинциях живет множество людей, говорящих на узбекском языке.

С узбекскими лидерами считалось прежнее афганское правительство. В 2014 – 2020 годах позицию первого вице-президента Афганистана занимал этнический узбек, герой страны, маршал Абдул-Рашид Дустум. Но у него не сложился диалог с талибами, и в августе 2021 года маршал вместе с преданными ему военными передислоцировался в Узбекистан.

Заинтересованные в получении доступа к замороженным активам в иностранных банках, а также получении международной помощи новые власти Афганистана должны преодолеть свою изначальную суть исламистского движения, нетерпимого к этническим и религиозным меньшинствам. Опасность такого варианта развития событий неоднократно отмечалась экспертами из Узбекистана, призывавшим наладить устойчивый и результативный межафганский диалог с участием всех этнических, религиозных и политических групп общества в этой стране.

Движение «Талибан» уже не воюющее и не в оппозиции, оно – власть. Поэтому от него ждут ответственных самостоятельных решений. Только без тех дискредитировавших себя политиков, которые сидят в Турции или ОАЭ, в Европе, и брюзжат.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Русская Ракета 10 ноября 2023 15:53
+2
"""""Нельзя их заставить начать строить небоскрёбы и бросить кочевой образ жизни...""""""""
Нормально так, кочевой образ жизни видимо народ должен вести, а власть хочет разморозить свои активы. Видимо не для того чтоб кочевать.

А, ещё вспомнила, как какой-то их новый лидер учил их жить. - Не надо пользоваться духАми, т.к. мужчину это возбуждает. Понимаете, женщина не должна хорошо пахнуть.
№2 Карамболь 10 ноября 2023 18:51
0
Там не совсем так
Духами нельзя, а вот маслами можно.