Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Липницкая завоевала "серебро" чемпионата мира

Липницкая завоевала "серебро" чемпионата мира

Субботнее утро началось с радостного события. Под окнами нашей гостиницы расцвела сакура. Чувствовалось, что все к этому идет при 20-градусном безветрии и под теплым, но не жарким, согревающем солнцем. И вот - цветки раскрылись.

Нам повезло увидеть этот момент в последний день чемпионата. Трудного, послеолимпийского, начинавшегося ранним токийским утром с транспортными пробками и завершавшегося поздними вечерами подробным разбором полетов с дружным тандемом - президентом Федерации фигурного катания России, олимпийским чемпионом Александром Горшковым и генеральным директором Валентином Писеевым. Все, как говорится, под надежным контролем. Итоги - нормальные. В будущем году сборная России будет выступать во всех четырех видах в полном составе.

Но усталость чувствуется. Сезон трудный, все было отдано домашней Олимпиаде. И последний день мирового первенства выдался тяжелым. Впрочем, разве могут быть на таком чемпионате легкие дни…

Даже боец Каролина Костнер не выдержала. Завалила два прыжка: упала и сделала "бабочку", то есть не прыгнула. Темнокожая мускулистая француженка Мау Мейти чуть не разбилась на льду. Наша Юлия Липницкая тоже упала, но мужественно поднялась и закончила программу. Ее "серебро" - абсолютно законно.

Превзойти Мао Асаду на ее исторической Родине было не дано никому, хотя та тоже ошибалась, да как явно. До безукоризненного блеска, продемонстрированного в короткой программе было далеко. И все же десятки крошечных фигуристов быстро собирали сотни выброшенных на лед сувениров. Потом их огромными мешками отправили чемпионке мира в нашу гостиницу. 216.69 балла хватило для победы. Но нашей главной героиней остается Юлия Липницкая.

В чем феномен 15-летней фигуристки? Ее тренер Этери Тутберидзе приехала в Токио на день позже своей воспитанницы. Причина уважительная. Дочь Этери Георгиевны юная фигуристка Диана Дэвис выступала на первенстве России среди фигуристок младшего возраста и заняла шестое место. Дэвис - это потому, что красавица-тренер проработала несколько сезонов в США, а теперь живет и плодотворно трудится в Москве.

Самой выдающимся, не побоюсь сказать, творением Этери Тутберидзе стала, конечно, Юлия Липницкая. Как два таланта встретились друг с другом? История об этом не умалчивает. Юлия с четырех лет каталась в Екатеринбурге, выигрывала лет пять все и у всех подряд. И когда стало понятно, что на Урале в спортивном отношении лимит исчерпан, мама и дочка отправились в Москву на просмотр именно к тренеру Тутберидзе. Ехали на машине, которую вела, ясно не Юля, а мама Даниэлла - просто Дана.

Могло бы и не срастись. Сколько знаю способных детишек, не ставших звездами, потому что или не взяли, или побоялись переезжать в большой незнакомый город одни без родителей. Или даже переехали, однако не получилось. Но маленькая Юля твердо, еще в четыре года знала, что будет олимпийской чемпионкой. Догадывалась или верила в это мама? Кажется, они обе думали об этом. Глядя на пару, понимаешь, что между ними полное взаимопонимание. И вера.

Сколько трудностей. Двое долго были в пути. Опять-таки на машине перебрались в столицу. Воображение рисует картину: снег, лед, буря, ливень с градом, жара, да что угодно и через все это рвутся в Москву, на учебу к тренеру Тутберидзе Юлия с матерью. Наверняка было не так. Но трудностей хватало.

Надо было устраиваться в школу - не фигурную. Не сложилось со съемной квартирой. Но если и негде было ночевать, то Юля все равно появлялась на тренировках в час назначенный. Трудолюбие, талант, тренер быстро превратили девочку из Екатеринбурга в теперь знакомую нам всем олимпийскую чемпионку Юлию Липницкую - не только в нашу народную российскую любимицу, но и мировую принцессу фигурного катания.

А ведь всего три года назад на чемпионате России среди взрослых мне показали кроху: запомните, Липницкая. Сколько таких талантов запоминал на год иль на два, и как бесследно они исчезали. Но не Юля, ставшая главной соперницей уже известных и в ту пору Аделины Сотниковой и Елизаветы Туктамышевой.

В прошлом году сезон сложился для Липницкой не совсем удачно. Она росла, женственность брала свое, вытесняя сложившийся образ девочки-подростка. Но и неизбежное испытание матерью-природой было выдержано. Трудно стало прыгать, и она признавалась, что не чувствует прыжка. Вдруг объявились травмы, плохое настроение. Трио - Юля, мама, тренер - со всем справились.

А Юля? К счастью, обошлась без звездности. Однако строга. Сдержанна в чувствах. По крайней мере, все это время в Токио я не видел ее на людях ни вспыльчивой, ни раздраженной. Хотя поводов - сколько угодно. Ей в прямом смысле не дают прохода. Для японцев не существует никого кроме их чемпионов Мао Асады, Юзуру Ханью и Юли. (Правда, и Джероми Эбботт из США тоже популярен, но у той части публики, которая бегала за другим американцем Джонни Вейром).

Липницкая очень дисциплинированный и самодостаточный человек. Кому-то покажется, что для 15-летней девушки, вчерашнего подростка, я отвешиваю слишком уж взрослые комплименты. Но за свои юные годы Липницкая одолела такую дорогу, которая не по силам и многим людям умудренным жизненным опытом.

И уж слава-то ее нашла. Как удержаться не только на первых местах в фигурном катании? Здесь есть свои рецепты. А в жизни? А она может быть у Липницкой долгой. Возможно, не такой продолжительной, как у трехкратных олимпийских чемпионов норвежки Сони Хени в одиночном катании или нашей Ирины Родниной в парном. Время на дворе нынче иное, все пролетает быстрее быстрого.

Однако олимпийское начало положено в Сочи. Продолжено в Токио "серебром". Виться этой не золотой, а пока позолоченной цепочке и дальше.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 СЕРГЕЙ 29 марта 2014 21:12
+7
applodisment МОЛОДЕЦ!!!
----------
Вот скажи мне американец, в чём сила! Разве в деньгах? Вот и брат говорит, что в деньгах. У тебя много денег, и чего? Я вот думаю, что сила в правде: у кого правда, тот и сильней! Вот ты обманул кого-то, денег нажил, и чего — ты сильней стал? Нет, не стал, потому что правды за тобой нету! А тот, кого обманул, за ним правда! Значит, он сильней!
№2 Сибирь 29 марта 2014 21:13
+10
Молодчинка rus Дай Бог ей пережить медные трубы и не поломаться - всех рвать будет через пару лет smile
№3 fortuas 29 марта 2014 21:19
+7
applodisment Умничка!!!!! Молодец!!!! Лучшая!!!!applodisment
№4 Алекс 29 марта 2014 21:33
+7
Молодец, Юля. У неё все победы еще впереди, ещё много побед.
№5 Алешин.В 29 марта 2014 21:34
+1
Умничка Красавица Эх где-же мои 15 лет girl_in_love applodisment
№6 URSUS 29 марта 2014 21:35
+3
я смотрел,и был в восторге applodisment жалко что упала,но каталась отлично!!!!БРАВО!!!! applodisment
----------
И один в поле воин,если он Русский!!!
№7 orff 29 марта 2014 21:53
+2
умничка девченка!
...однако медали из Сочи солиднее будут
№8 ChelmSoran 29 марта 2014 21:55
+2
Да уж, Мао Асада сильна + еще какая там была поддержка зрителей. Липницкой пришлось после неё выступать.
Аня Погорилая чучть-чуть не дотянула до 3 места.
Ну на следующий чемпионат можно будет трио отправить.
----------
Если Бог хочет наказать человека, он лишает его разума.
Более 20% всех взрослых американцев принимают по крайней мере один препарат от психических или поведенческих расстройств.
№9 DR._FREEMAN 29 марта 2014 22:49
+2
а я думаю, Аня заслужила бронзу, все таки Каролине завысили оценку, мне кажется. ну после двух запоротых прыжков и такую оценку? даже Сотникова удивилась, что так много поставили
----------
С русскими невозможно играть в шахматы: они не только заканчивают партию матом, но и начинают и продолжают тоже матом.
№10 mirvsem 29 марта 2014 22:46
+4
Очаровательный талант, трудолюбие, железный характер - все есть у этой милой девочки. Счастья ей, везения и удачи!
№11 Русский Танчик 29 марта 2014 22:48
+4
Молодец! Поздравляю нашу гордость и будущее ФК! rus rus rus applodisment
№12 Русский Танчик 29 марта 2014 23:04
+3
Кстати, видели что за ужас творится Вконтакте? Там какие то ублюдки уже постарались снова нашу Олимпиаду очернить, вернее даже Сочи конкретно. Везде идет рассылка вот этого высера: https://vk.com/travel.blog. Тут у всех на виду висит уже с утра, походу майдановцы или наши болотники создатели этой группы. Печален факт что наша Юля, держит эту группу у себя в избранном. Надеюсь она этой грязной лжи не увидит, всё таки 15 лет. Не понимает ещё наверное что идет инфовойна против России, может поверить что всё так и расстроится. sad Там на фото отчетливо видно дыры на асфальте, сделанные фотошопом. Некоторые фотки вообще не из Сочи, некоторые сделаны хрен знает когда, может даже пару лет назад. Если от туда уже убрали, то смотрите здесь: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/589265.html?ext=anpo
№13 medelain62 30 марта 2014 06:09
+1
Браво applodisment
№14 Иван 30 марта 2014 09:39
+1
applodisment
№15 mcdebugger 30 марта 2014 12:49
+2
Урря))