Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Запрет на импорт газа из России подорвёт экономику Европы

Запрет на импорт газа из России подорвёт экономику Европы

ЕС не сможет надолго запретить импорт газа из России, так как это негативно скажется на экономике. Такой прогноз приводится в аналитическом материале рейтингового агентства Fitch. Ни наращивание собственного производства, ни поставки из Северной Америки не смогут полностью компенсировать отсутствие российского газа, уверены эксперты.

Евросоюз вряд ли надолго запретит импорт российского газа, так как такое решение негативно скажется на европейской экономике и промышленности. В этом уверены эксперты международного рейтингового агентства Fitch, отмечает Прайм.

При этом специалисты предположили возможность введения таких санкций из-за сохранения сложной обстановки на Украине.

Однако более вероятным сценарием аналитики считают временные перебои с поставками российского газа в Европу через территорию Украины. На данный момент ЕС готов к такому сценарию, так как там есть некоторые запасы топлива и альтернативные маршруты поставок, прогнозирует агентство.

Однако в случае введения запрета те части экономики, которые зависят от газа, пострадают в первую очередь. Это относится прежде всего к сталелитейной и химической промышленности, полагают эксперты.

Теоретически, в Европе есть крупные мощности по регазификации сжиженного природного газа, которые могут помочь справиться с отсутствием поставок из России, полагают в Fitch. В основном, они расположены в Южной Европе и в Великобритании, на значительном расстоянии от Центральной и Восточной Европы, которые сейчас больше других зависимы от импорта энергоносителей из РФ.

Тем не менее, наращивание собственного производства, а также поставки из Северной Америки вряд ли смогут полностью компенсировать отсутствие российского газа, уверены аналитики. «Европейский спрос на газ составляет примерно половину от всего объёма производства СПГ в мире, большая часть которого уже привязана к долгосрочным контрактам. Поэтому цены на газ и другие энергоресурсы могут возрасти», - полагают эксперты.

Более того, аналитики прогнозируют, что рост цен на газ приведёт к «эффекту домино» в электроэнергетике, угольной и нефтяной сферах. При этом промышленность пострадает первой, ведь в самом начале будет удовлетворяться спрос на топливо для жителей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Доктор 24 апреля 2014 00:04
+15
Если Европа поддержит "газовые санкции" против России, то станет похожа на дурня , который решительно заявил протест и неловко сел на своё хозяйство. Больно, а встать-значит "потерять лицо". Потому сидит и воет.
И хочется, и колется, и Пиндосия норовит подогнать пинком под копчик.
Прямо аттракцион!
----------
"Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."
№2 Мышь 24 апреля 2014 00:08
+10
покрышки придется сжигать, правда очень воняют, но это запах свободы. Украина!, вдохнули полной грудью... незалежность... а то что гномики и чёртики бегают, так это побочный эффект, бывает. Но боюсь что в октябре 2014 года останки украины будут себя обогревать только теплыми мыслями о евроинтеграции и светлой надеждой на будущее.
№3 Ильянка 24 апреля 2014 00:13
+11
Не, евроинтеграция - это уже вчерашний день. umnik
Из свеженького: Им пиндостан уже пообещал сделать из Руины - вторую Калифорнию belay facepalm biggrin
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№4 MadamInkina 24 апреля 2014 00:20
+6
Это в том смысле, что будет трясти нипадеццки? Так уже трясет, пока баллов на 6, но скоро и до 9-ти раскачает...
№5 Scythian 24 апреля 2014 00:23
+4
Ага. Сделают из Украины они Калифорнию... В состоянии Калифорнии 1850 года.
№6 Василич 24 апреля 2014 00:29
+5
хорошо что не Варфоломеевскую ночь им пообещали))а всего то только Калифорнию)) russian
№7 Столыпин 24 апреля 2014 00:09
+5
Запрет на импорт газа из России подорвёт экономику Европы

Это не самое смертельное для нынешней, паразитной экономики англосаксов-сионистов. :)

Создаются заделы и посерьезней:


Шаги на пути к расчетной единице руань (рубль + юань) ("Yeni Mesaj", Турция)

№8 Ильянка 24 апреля 2014 00:10
+12
Тем временем...

Намеченные на 24 апреля газовые переговоры ЕС, Украины, России и Словакии не состоятся

Позже Ю.Продан уточнил, что газовые переговоры с участием ЕС, Украины, РФ и Словакии не состоятся. "По состоянию на сегодня мы получили информацию, что туда не поедет еврокомиссар, российского министра там тоже не будет, поэтому и мне нет целесообразности туда ехать", - сказал он.

хнык-хнык, я сейчас заплачу facepalm biggrin
----------
Марш Бойцовых Котов.
умных, смелых и вежливых)))
№9 fair_Marina 24 апреля 2014 00:11
+3
Змея, кусающая себя за хвост, как это старО. Хватит бегать, как ослик по кругу, Европа. Давай к нам в евразийский союз! good
№10 Kassi 24 апреля 2014 00:18
+1
что бы двинутся в евразийский союз, придется оторваться от своего привычного и любимого занятия - вылизывания абамовской задницы, а на ето пойтить никак не могут всякие разные Эштонши, Фюлейки, Туски, Баррозы, Грибыускай... тьфу не выговоришь без нарокза,
В общем, пусть продолжают лизать, видать она им сильно по вкусу
№11 Шутник 24 апреля 2014 00:42
+2
Принять ЕС в евразийский союз можно, но , только после очень основательной чистки всех чиновничьих аппаратов от представителей, зависимых от СШП и ЦРУ,с помощью детектора лжи. И после трех кратной прогонки. rtfm
№12 tuhis91 24 апреля 2014 00:16
+3
Конечно выход у Европы есть. В знак солидарности с капризной и истеричной пиндосией, перейти на дрова или коровьи лепешки...Если с первым вариантом маячит снова Россия, то во втором варианте может помочь Прибалтика! Им, для своих друзей, как говорится, дерьма не жалко! yahoo Лишь бы снова не загордились и не погрязли в собственном величии.А такая опасность есть... biggrin
----------
Места тут тихие..
№13 Мелюхин.В 24 апреля 2014 00:21
+9
Если бы газ РОССИЯ покупала нам бы уже давно все ПЕРЕКРЫЛИ.. это мы с РУССКОЙ душой и подходом такие!! Добрые и все еще думаем что образумятся!! БАЛБЕСЫ!!!
№14 Nix 24 апреля 2014 00:27
0
ЕС не сможет надолго запретить импорт газа из России, так как это негативно скажется на экономике. Такой прогноз приводится в аналитическом материале рейтингового агентства Fitch.

Кремлёвскаяпропаганда biggrin
----------
Персональным нападкам на меня только радуюсь. Значит, других политических аргументов у противника уже не осталось. (с) Маргарет Тэтчер
№15 Anna German 24 апреля 2014 00:39
+5
Прибалтика помочь с коровьими лепёшками не может, самим мало. Да и не до того нам сейчас мы вооружаемся сильно.Боимся Россию до икоты.Правда ,непонятно нахрена России на нас нападать. Кроме геморроя от нас поиметь нечего.Промышленности у нас нет, с\х тоже. Из "полезных" ископаемых только песок и глина. Спасибо евросоюзу!!! Так что , хохлы, велком то ЕС, как говорится. curtsey girl_in_love curtsey
№16 Татьяна Татьяна 24 апреля 2014 02:03
0
А зачем это агенство вообще занимается такой ахинеей? И кто ему за нее деньги платит?
Европа, кажется, об отказе от поставок росийского газа сроду не говорила.
№17 bvrus 24 апреля 2014 02:53
+5
Ну вот, а нам внушали, что это мы сидим на нефтяной и газовой игле. Теперь у меня разрыв шаблона произойдет, кушать не смогу ваще.
№18 homa 24 апреля 2014 05:41
+2
Меркель изучит предложение Туска о создании Европейского энергетического союза

БЕРЛИН, 23 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Вячеслав Филиппов/. Канцлер ФРГ Ангела Меркель рассмотрит предложение премьер-министра Польши Дональда Туска о создании Европейского энергетического союза для регулирования вопросов поставок газа в страны ЕС, в том числе ведения переговоров с Россией о поставках энергоносителей. Об этом сообщил здесь официальный представитель германского правительства Штеффен Зайберт

По его словам, Меркель обсудит данную тему во время намеченного на 25 апреля визита Туска в столицу ФРГ. К его предложению относятся в Берлине «со всей серьезностью», вопрос безопасности энергопоставок уже неоднократно поднимался на встречах канцлера и премьера, подчеркнул Зайберт. «Тем не менее, очевидно, что все меры и решения должны, конечно, приниматься в контексте рыночной экономики», — отметил он.

Во вторник газета Financial Times опубликовала статью Туска, в которой он предложил создать единый орган по закупке газа в Европу. «Независимо от того, как развивается противостояние Украины, один урок ясен: чрезмерная зависимость от российских энергоносителей делает Европу слабой, — отмечается в материале. — И Россия не продает свои ресурсы дешево — по крайней мере, не для всех». «Европа должна противостоять монопольному положению России с помощью создания единого органа власти по всей Европе, отвечающего за покупку газа», — утверждается в статье.
----------
Не оставляй водку на завтра, а женщин на старость.
№19 Ириска 24 апреля 2014 07:58
+2
"И Россия не продает свои ресурсы дешево — по крайней мере, не для всех"

Угу. Осталось невыясненным, почему поедатель гнилой капусты решил, что после объединения цены на газ рванут в сторону "для всех дёшево", а не ровно наоборот?
№20 Юрий 24 апреля 2014 06:56
+3
Где-то говорилось, что наши специалисты посчитали и пришли к выводу, что если ЕС перекроет поставки газа, то цена взлетит до 800 баксов за тысячу кубов. То есть они одним махом разрушат свою экономику.
№21 poiuytrewq 24 апреля 2014 07:27
+3
Лучшим ответом Европе на санкции было бы хорошее повышение цены на газ. За удовольствия надо платить, а удовольствие "потроллить" Россию дорого стоит. Повысить стоимость газа (только для Европы) раза в два - через год послушаем, как там ПАСЕ себя чувствует biggrin
№22 vassa 24 апреля 2014 08:09
+2
Евросоюз после выборов в мае будет несколько другим. Как изменится их позиция - посмотрим. tarakan
№23 dracula 24 апреля 2014 10:13
+1
да ничего страшного,сэры))) камины же нынче в тренде... biggrin так что- вперёд.
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!