Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На немецкие СМИ обрушился шквал критики за ложь о «плохой» России

На немецкие СМИ обрушился шквал критики за ложь о «плохой» России

В последнее время на ведущие немецкие СМИ обрушился шквал критики за однобокое и тенденциозное освещение событий в украинском кризисе и изображение Владимира Путина как агрессора. Рядовые немцы протестуют против того, чтобы их «натравливали» на «злую» Россию, потому что она им ничего плохого не сделала.

Такое бывает редко, чтобы столько зрителей написали письма с жалобами о том, как нечестно СМИ поступают с Владимиром Путиным и Россией. По словам телезрителей, репортажи последних нескольких недель были слишком односторонними. О том, что об этом думают сами журналисты, пишет ИноТВ.

«Я жестко протестую против односторонних репортажей на тему крымского кризиса», «Это будет очередная пропагандистская кампания против злых русских?», «Полуправды, ложь, утаивания, подтасовки, отвратительные расследования журналистских выскочек – все это невозможно больше терпеть», «Вы, публично-правовые, позор, что немецкая журналистика стала рупором НАТО и правительства Меркель, которое подчиняется Америке», - такие комментарии от пользователей получают журналисты многих редакций Германии. Среди них Die Tagesschau, Die Zeit, Der Spiegel и все публично-правовые телеканалы.

По словам журналиста Deutschlandfunk Фридберта Мойрера, по электронной почте приходили письма , в которых говорилось, что Deutschlandfunk - канал, занимающийся травлей, канал «Стального шлема». По словам зрителей, репортажи о России однобокие, а Путин - демократически избранный президент, и журналистам стоит это уважать.

Интернет-активисты даже призывали к атаке на основные немецкие СМИ. Они уверены, что эти медиа придерживаются проамериканской позиции. Буквально через несколько минут можно было увидеть тысячи лайков. Один пользователь написал следующее: «Мы не позволим, чтобы нас натравливали на «злого» русского, так как он нам ничего плохого не сделал».

Фридберт Мойрер уверен, что это стоит воспринимать серьезно. Он пришёл к выводу, что немалая часть населения придерживается другого мнения о политике и о России, отличного от того, которое распространяет большинство СМИ.

На это указывают и опросы. Что касается темы «Россия», то здесь образовался разрыв между тем, что пишут многие журналисты, и тем, что думают многие немцы.

По мнению немецкого журналиста, главная причина для этого феномена в том, что , что многие немцы против принятия в Евросоюз Украины, которая только будет тратить средства ЕС.

Но существует и другая возможная причина. Многие люди видят «плохиша» уже не на Востоке, а на Западе, в Вашингтоне. АНБ, беспилотники-убийцы, Гуантанамо, Абу-Грейб. Они так разочарованы США, что автоматически начинают защищать Россию. Но существует еще и третья, очень простая возможная причина. Возможно, в чем-то критики и правы. Может быть, репортажи действительно односторонние. Габриэле Кроне-Шмальц долгое время была корреспондентом ARD в Москве. Сейчас она имеет степень профессора по журналистике. Она тоже получает письма от разгневанных граждан. Она признаёт некоторые ошибки. Например, все сразу начали использовать термин «аннексия». С точки зрения международного права он некорректен. Однако термин используют как факт. Подбор слов дает понять, что Россия ведет себя агрессивно, что Россия виновна. То, что население Крыма проголосовало явным большинством за присоединение к России на референдуме, забывается.

Чувство, что с Россией поступают нечестно, обостряется еще сильнее за счет постоянно одних и тех же направленностей дискуссий в ток-шоу. Посыл все время один и тот же: путинская Россия опасна, а Украина – жертва. Те, кто придерживаются иного мнения, с самого начала находятся в обороне. А также их подозревают в том, что они относятся слишком мягко к России и её президенту. По мнению Габриэле Кроне-Шмальц, есть достаточно поводов для критики, но видеть все только в таком ключе, это нечестно по отношению к российской реальности.

Многие это замечают, и их голоса становятся все громче. Если к ним прислушается больше журналистов, то аргументы Путина хотя бы выслушают и проверят, а не выбросят сразу же как пропаганду.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 ZMAI 30 апреля 2014 23:00
+14
Народ и на западе начинает "прозревать" и понимать откуда действительно исходит зло и проблемы,только от США.
№2 Шутник 30 апреля 2014 23:52
+5
У немцев хорошие связи с Россией, там живет много русских, есть родственники в России, совместный бизнес , да и интернет в конце концов.

Германию не так просто оболванить как это получилось с Украиной.
№3 Катерина.К 30 апреля 2014 23:01
+5
Вразуми, Господи, люди твоя!!! Неужели здравомыслие все-же восторжествует???
№4 p17031964 30 апреля 2014 23:03
+6
Народ Европы не глупый, и видит все своими глазами. Пропоганда против России, сплошное вранье!
№5 Птибурдуков 30 апреля 2014 23:06
+4
В конце концов у людей есть интернет, и кто желает знать больше правды её всё всё равно узнает, а те, кто навязывает своё мнение обязательно окажутся в проигрыше.
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№6 Александр68 30 апреля 2014 23:45
+1
Жаль только языковой барьер мешает.Я бы с удовольствием почитал пиндоские сайты и тд,но увы, по русски через раз.А пользуясь переводчиком это не серьезно.
№7 Lubava 30 апреля 2014 23:06
+10
Подтверждаю этот удивительный феномен в немецкой прессе: вся она как заведенная орет про "агрессора и деспота Путина", а читатели и зрители в комментариях возмущаются этой наглой ложью. Немцы хотят мира и хороших отношений с Россией, а вместо этого вся пропаганда пытается их натравить на Россию и создать негативное мнение. Еще больше возмущает немцев, так то, что они сами из своих карманов вынуждены оплачивать эту ложь, т.к. каждый гражданин облагается налогом на "государственное телевидение".
№8 mab3162 30 апреля 2014 23:06
+4
А все-таки что-то родственное у России и Германии есть. Не зря государыни из немецких царствующих домов женами к нашим царям приходили, а потом и русскими по духу и совести своей становились.
№9 Сергей О 1 мая 2014 08:08
0
Цитата: mab3162
А все-таки что-то родственное у России и Германии есть. Не зря государыни из немецких царствующих домов женами к нашим царям приходили, а потом и русскими по духу и совести своей становились.

Дык в стародавние времена северная часть Германии (откуда большинство наших императриц) была населена славянами. Там до сих пор местная славянская диаспора проживанет (поморяне по-моему, хотя могу ошибиться)
№10 Арина Гарина 30 апреля 2014 23:10
+5
Немцам нужно чаще свою Меркель в это пропагандистское дерьмо макать, может, и она прозреет. Впрочем, судя по репортажам, уже макают, достаточно посмотреть красочные фото немецкого карнавала.
№11 Денис Давыдов 30 апреля 2014 23:18
+7
Арина, неужели Вы думаете, что Меркель ничего не понимает? Просто Германия является по факту до сих пор оккупированной страной. Ну а на саму Меркель у пиндосов куча компромата, который они тут же пустят в дело, если она будет не сговорчивой.
№12 Оксана 30 апреля 2014 23:16
+2
Самое интересное, что это не только в Германии происходит.. Постепенно, помаленьку, потихоньку, но даже в Канаде и Пиндосии..
№13 Miss Klen 30 апреля 2014 23:24
+1
Такие новости, конечно , радуют. С миру по нитке, кабинету Меркель отставка... На нее, видимо, Америка столько компромата насобирала в прослушках, что она сидит и уже даже не квакает.
№14 Сергей О 1 мая 2014 08:11
0
Да по большому счету Меркель (или кто-то другой вместо нее) ничего не решит. Военные базы НАТО и золотой запас в сша - вот основная причина риторики Меркель. Сама по себе она не глупая и понимает откуда ветер дует
№15 Kosogor 30 апреля 2014 23:32
+4
Не случайно, немцы симпатизируют нам! Причин несколько, в основном - экономических.
Это Польша , Британия, Португалия, и прочие страны, которые мало что производят, но, хотят жить хорошо, жмутся к США. США тоже хочет жить хорошо при разваленной экономике. Поэтому, вся эта несостоятельная шайка с Америкой во главе, мечтают о неоколониальной системе: наброситься скопом на слабого, и раздирбанить.

ФРГ - совсем другая страна. Она одинаково хорошо будет чувствовать себя и в ЕС и в БРИКС. Потому что производит достаточно промышленной продукции, чтобы продав её, купить энергоносители. Поэтому, бюргерам нафиг не нужна конфронтация с Россией!
----------
Мы должны рассматривать ЛЮБУЮ информацию, получаемую из СМИ, как ЗАВЕДОМУЮ ЛОЖЬ, если нет специальных оснований считать иначе. (Стейнзальц)
№16 Grizli 30 апреля 2014 23:33
+6
Пора RT на немецком создавать
№17 maxchu 30 апреля 2014 23:37
0
что-то в "Die Welt" или "Spiegel" я такого не встречал... как всегда обычная русофобия.
№18 Anka Rall 30 апреля 2014 23:48
0
Жаль, что самыми активными являются только немцы. Французы, итальянцы и др страны, где есть сильная русскоязычная диаспора проявляют полную или частичную импотенцию.

Да выньне вы из уха банан! Забадайте мэйлами ваши СМИ!
№19 Strannic 1 мая 2014 00:19
+4
В пятницу общался с представителем ФРГ, в частной беседе
естественно не обошли стороной и украинскую тему.
Мнения совпали практически по всем вопросам:
1.Штаты- банкрот.
2.События на Украине -их детище, для решения своих проблем в экономике и ослабления России ,Евросоюза, существенному уменьшению или полному разрыву их экономических связей
3.Германии абсолютно не нужны проблемы с РФ .Наоборот рост взаимного товарооборота идет на пользу обеим сторонам
4.На сегодняшний день,дальнейший путь всей Украины ,регионов, ее будущее государственное устройство должны определяться добровольно, путем референдума. Без внешнего давления.
Так что многие немцы четко представляют, что и почему происходит на Украине и хотят скорейшей нормализации ситуации там.
№20 martun 1 мая 2014 00:27
0
Цитата: Арина Гарина
-то родственное у России и Германии есть. Не зря государыни из немецких царствующих домов женами к нашим царям приходили, а потом и русскими по духу и совести своей ст

Детский лепет, пропагандиста: Вы думаете она не знает. Затеяла игру с Россией, но Обамка её переиграл немного Сейчас пытается хоть как=-то перед ним выслужиться и отыметь хотьчто-то с барского стола, вот и идёт до упора. А на мнение своих сограждан ей наплевать, тем более, что и не мало обывателей считает виноватой Россию: интересы своего государства превыше всего...Германия почувствовала свою силу. Зы: я не к тому что России надо опустить лапки и отдаться...
№21 Сергей О 1 мая 2014 08:17
0
"А на мнение своих сограждан ей наплевать, тем более, что и не мало обывателей считает виноватой Россию: интересы своего государства превыше всего"

Эти самые обыватели и понимают, что в интересах своего государства - не ввязываться в ситуацию на Украине, и понимают по чьей указке ветер дует. (у самого родня в Берлине живет).
А затеяла игру с Россией не Германия (ей этого точно не нужно), а сша руками Германии. А когда не стал вырисовываться результат, штаты взяли "ручное управление" на себя, отодвинув при этом Германию.
№22 Столыпин 1 мая 2014 00:29
+3


Немецкий эксперт: Немецкие СМИ освещают Россию всегда в негативном свете

16 апреля 2014. Германия. Профессор журналистики и бывший корреспондент немецкого госканала ARD Габриеле Кроне-Шмальц (Gabriele Krone-Schmalz) уличила немецкие СМИ в тотальной антироссийской пропаганде, которая с профессиональным журнализмом не имеет ничего общего. Интервью для немецкого госканала NDR.
№23 Лавр 1 мая 2014 02:02
+3
Евросоюз и немцы хотели задаром поиметь Украину путём мутной и совершенно кабальной ассоциации, однако Штаты перхватили у них знамя майдана и довели его до логического и кровавого националистического абсурда. А у немцев алергия на фашизм. У большинства. Они просто хотели ВСЕГО ЛИШЬ ограбить Украину, а наглые пиндосы контузили её фашизмом и подложили образовавшееся под дверь России. Ну, а заодно и подставили немцев, заставить их платить за якобы неадекватную реакцию России. Немцы поняли, что в данной схеме они не грабители, а лохи и нервничают на уровне общественности. Лохами быть неприятно, кто ж знал, что Россия не утрётся, а в торец получат и они и штатники
№24 Сергей О 1 мая 2014 08:21
+1
Поверьте, никакой аллергии у немцев перед фашизмом нет. Они чувствуют себя проигравшей страной в мировой войне, не более того, поэтому и День Победы (хотя бы над собственным фашизмом) не отмечают.
№25 User_777 1 мая 2014 07:21
0
Немцы за Путина, знаю не по наслышке, друзья живут в Германии
№26 Александр, СПб 1 мая 2014 08:56
+1
Две мировых войны сошли немцам с рук. Пытаются развязать третью? Пусть семь раз подумают, третий раз прощения не будет diablo