Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ДАН на Марсе: разработка российских учёных на марсоходе будет искать воду

ДАН на Марсе: разработка российских учёных на марсоходе будет искать водуЭтот прибор является вкладом России в проект марсохода и одним из двух "иностранцев" среди 10 научных инструментов на его борту; второй - метеостанция REMS, созданная испанскими учеными, сообщает "РИА Новости".

Российский нейтронный детектор ДАН, предназначенный для поиска воды на Марсе, был установлен на борту марсохода НАСА Curiosity. В четверг прибор был впервые включен и успешно работал в пассивном режиме, без включения генератора, а в пятницу прибор был впервые включен в активном режиме - вместе с генератором нейтронов, сообщает пресс-служба Института космических исследований (ИКИ) РАН, где был создан прибор.

"Получена первая научная информация о составе вещества Марса и о радиационном фоне в районе посадки", - сообщает институт. Аппаратура ДАН проработала в течение одного часа штатно без замечаний и была выключена по команде", - говорится в сообщении.

Детектор ДАН ("Динамическое альбедо нейтронов") разработан в ИКИ под руководством завлабораторией космической гамма-спектроскопии института Игоря Митрофанова, при участии специалистов ВНИИ автоматики имени Духова, Института машиноведения имени Благонравова РАН и Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ).

ДАН представляет собой нейтронный "щуп" - нейтронный генератор прибора облучает поверхность планеты нейтронами высоких энергий, а детектор по свойству потока вторичных нейтронов определяет содержание водорода, а значит воды, а также гидратированных минералов. Зоны с большим количеством этих веществ представляют наибольший интерес для поиска следов жизни.

В экспериментах с данным прибором помимо специалистов ИКИ будут участвовать ученые из Института геохимии и аналитической химии имени Вернадского РАН и ОИЯИ.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
3 мнения. Оставьте своё
№1 RamA 19 августа 2012 12:26
+2
ладно хоть такой наш прибор есть, на этом марсоходе.
----------
это очень государственная тайна !
№2 Apolitikus 19 августа 2012 16:08
+2
RamA,
там ещё двигатели наши были, которые разгоняли ракету в космос fellow
№3 RamA 19 августа 2012 16:20
0
Apolitikus,
нормально. плохо только, что с Фобос-Грунтом у нас невышло
----------
это очень государственная тайна !