Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сопротивление в Киеве: Нас зверски убивают

Сопротивление в Киеве: Нас зверски убивают


Ситуация на Украине остается напряженной, каждый день приходят тревожные новости. Журналисты Pravda.Ru стали свидетелями (на расстоянии) одного такого события. Pravda.Ru договорилась об интервью с Андреем Манчуком, одним из лидеров сопротивления, активистом "Боротьбы". Но случился форс-мажор — вооруженные люди ворвались в квартиру активиста в Киеве.

— "Боротьба" подвергается репрессиям по всей Украине, особенно в Киеве. Вы понимали, что очень рискуете, когда оставались в Киеве?

— Да, риск был, был реален. Сегодняшний взлом квартиры, где я жил, это подтвердил. Там провели незаконный обыск, и само собой, они могли подбросить какие-то компрометирующие вещи. Кто это был, неясно.

— Процессуальный кодекс запрещает проводить обыски в отсутствие владельцев квартиры…

— Точно так же раньше вооруженные люди вошли в офис "Боротьбы" в Киеве, взломали двери, заставили охранника раскрыть железную дверь и разгромили все остальное.

— Ведь это происходит не только в Киеве, но и по всей Украине? Хунта и в Харькове, и в Одессе начала аресты. Нам сообщили, что офис "Боротьбы" опять подвергся нападению и опечатан. Это так?

— Да. В Харькове закрыт и опечатан офис "Боротьбы". Идут репрессии. Их проводят люди в камуфляже с огнестрельным оружием. Раньше у них были какие-то вилы или топоры, сегодня они вооружены автоматами Калашникова, штурмовыми винтовками и дробовиками.

- Трагедия в Одессе уже показали, что хунта не останавливается ни перед чем. Постоянно становится известно о новых жертвах.

— Есть разные данные, но вообще, число пострадавших не менее двухсот.

Читайте также: Вслед за Юго-Востоком встают венгры и русины

— Существует ли широкий фронт сопротивления хунте организаций разного политического толка?

— Хунта желает навесить на всю оппозицию ярлык пророссийских сил. Это ложь. Против хунты выступают люди разных взглядов и убеждений. Противники режима есть не только в Одессе или Донецке, но и во Львове. Каждый регион имеет свою специфику. В Донецке и Луганске более прорусские, пророссийские силы. В Харькове большая направленность на социальную сторону с лозунгами по национализации. Дело в том, что именно олигархи стоят за провокациями. Это уже понимают многие из тех, кто был за Майдан. Многие видят, что они привели к власти не народ, а его злейших врагов. Если говорить о федерализации, о референдуме, то, безусловно, главное, что подталкивает людей бороться за это — назначение хунтой на посты губернаторов самых богатых и самых отвратительных олигархов.

— Как сейчас на Украине обстоят дела со СМИ?

— Есть разные газеты, есть разные коллеги. Многие мои коллеги сохранили свое лицо человеческое. Они не участвуют в подпевании хунте. Они помогают мне морально. Но ни на одном телеканале вы не увидите ни одного сюжета с иной, другой, критической точкой зрения.

— У нас все видели ужасные кадры из Одессы. Как это преподносится на украинском телевидении и в прессе?

— Наши СМИ ничего об этом не говорят. Если и говорят, то с иронией и, априори заявляя, что речь идет о провокации СМИ.

— Первому секретарю львовского обкома компартии Ростиславу Василько после пыток с большим трудом удалось выжить. Его доставили в больницу, но там не оказали медицинской помощи, и его пришлось вывозить в Москву. До границы Украины с Россией это делали товарищи из "Боротьбы".

— Да, в самом начале.

— Это было уже довольно давно. Сейчас, наверное, это было бы сделать труднее?

— Сложно, сложно. Сейчас совершенно иная ситуация. Идут репрессии. Границы перекрыты. Опубликовали в СМИ, в сетях адреса моих родственников… Оппозиционеров арестовывают, допрашивают и избивают. Порой и убивают. Хотя большинство протестует мирно, без всякого оружия. Недавно это случилось с активистами нашего движения. Ни у одного из людей "Боротьбы", я вам сейчас ответственно заявляю, ничего не было, никаких ножей. Никакого холодного орудия не было. На видеозаписи это хорошо видно. Это были совершенно безоружные люди. Их убили зверским и жестоким образом.

Мы сторонники мирного массового протеста. Но они вынуждают нас уходить в подполье. Фашистские силы действуют террором, угрозами, запугиванием. И это реальность. Это и в Киеве, и в Харькове, и в Одессе. Многие оппозиционно настроенные люди сейчас вывозят своих родственников. Безусловно, ни армия, ни милиция не желает воевать со своим народом. Многие ушли из армии, из милиции особенно много. В Одессе милиция демонстративно ушла с акции, бросив щиты. Это местные жители, они не желают разгонять своих родственников, своих братьев, своих соседей…

— Даже в тексте украинской присяги они клянутся сохранить верность украинскому народу.

— Вот именно! Украинскому народу, а не каким-то людям, которые незаконно пришли к власти. Они постоянно устраивают провокации. Речь идет об угрозе постоянных нападений. Но наше дело — правое. Победа будет за нами. Фашизм не пройдет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 Physic 24 мая 2014 22:21
+1
Даже Оруэллу при всей его проницательности трудно было бы представить возможность существования современной украинской реальности.
№2 Татьяна Татьяна 24 мая 2014 22:55
+1
Как Вы правы!
Мне порой кажется, что это страшный сон, и я наконец-то проснусь и обнаружу, что все это был лишь ночной кошмар.
№3 samson 24 мая 2014 23:45
0
Ла, я думаю, Оруэл, глядя с небкс удостоил Украину снисходительной (!) улыбкой.
Эти твари даже не понимают, что ТВаРЯТ. Какой позор на всю украинскую нацию! (если таковая вообще существует)
№4 samson 24 мая 2014 23:47
0
я наверное прибью этот комп... biggrin Простите за "очепатки"
№5 datur 24 мая 2014 22:29
0
МДА!!!! РУИНА!!! facepalm
№6 symboll 24 мая 2014 22:52
+2
Мы сторонники мирного массового протеста. - Это ошибка. Время мирных протестов ушло.
№7 Птибурдуков 24 мая 2014 22:58
0
А что ещё можно ожидать от укрогестапо?
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№8 Purgatorium 24 мая 2014 23:01
0
biggrin По информации министерства внутренних дел Украины, "около 17 000 представителей правоохранительных органов в Донецкой и Луганской областях перешли на сторону сепаратистов..."
Об этом сообщает ТСН ссылкой со ссылкой на заявление главы Департамента общественной безопасности МВД Украины Владимира Гриняка. По его словам, против «предателей» возбуждены уголовные дела! - 17 тыс.уголовных дел (на минуточку!!!) lols
----------
Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции
№9 Лавр 24 мая 2014 23:14
0
А вот это очень серьёзно. это значит, что в Донбассе всё по-взрослому. надеюсь они и с администрированием справятся
№10 dondimasso 25 мая 2014 00:35
0
по закону турчинова.. каждому крымчанину пологалось 10 лет тюрьмы за сепаратизм.))) то есть.. 2000000 уголовных дел)))) тимошенко.. проще сказала.. что всех русских проще сжечь или растрелять из ядерного оружия.)) да и туркам работа нашлась.. уже несколько раз видел репортажи про то как турки строят концлагеря.. якобы для беженцев..
№11 Трейдер 25 мая 2014 03:25
0
facepalm good
№12 Elatior 25 мая 2014 00:12
+1
Но ни на одном телеканале вы не увидите ни одного сюжета с иной, другой, критической точкой зрения.

Ну, по сути так и есть... Из более нормальных можно назвать только канал 100 (канал народного контроля) и 112... ну и программы-интервью Искандера на UBR (сам канал та еще укропропаганда). А всякие ICTV, 5 к-анал, Интер, Первый нац, 1+1 и пр. можно охарактеризовать одной картинкой: