Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как вылечить США от миссионерского комплекса

Как вылечить США от миссионерского комплекса


События на Украине и их влияние на геополитику

Военная победа над нацистским режимом на Украине достижима уже в обозримом будущем. Лучше любых сводок с фронтов об этом свидетельствует поведение Соединенных Штатов, которые с первых же недель существования киевского режима провоцируют Россию на ввод войск на территорию материковой Украины, прекрасно понимая, что армия РФ не остановится на границе Луганской, Киевской или Житомирской области. Фактически Москве говорят: «Берите! Берите все! Берите поскорее!»

Причины такого поведения Вашингтона многократно изложены, и возвращаться к их анализу не имеет смысла. Это только Яценюк с Порошенко считают, что геополитика придумана, чтобы удовлетворять их личные амбиции, и по этому случаю весь мир озабочен проблемами Киева и способами их решения. На самом деле, украинский кризис хоть и важная, но лишь одна точка глобального противостояния поднимающейся России и приходящих в упадок США, лишь один фронт идущей Третьей мировой войны (Четвертой, если Третьей считать Холодную), в которой ядерные державы пока успешно избегают прямой военной конфронтации, сражаясь за счет местных ресурсов на периферийных театрах военных действий.

Именно поэтому военная победа на Украине не решает главного вопроса — о победителе в глобальной войне. Речь идет лишь о мелком сражении или операции.

Сегодня общая военно-политическая ситуация для России складывается удачно. США растянули свои силы (Сирия, Ливия, Египет, Ирак, Пакистан, Иран, Афганистан, Украина), настроили против себя Китай, определив его вероятным противником на важнейшем для себя Тихоокеанском ТВД. Соединенные Штаты даже не сумели сохранить лояльность Европы. Их сегодняшние действия объективно ведут к дестабилизации ЕС, а следовательно, к утрате не только крупнейшего военно-политического и экономического союзника (причем союзника, находящегося в подчиненном положении), но и к ликвидации одного из основных подконтрольных рынков.

Можно по-разному оценивать действия Вашингтона. Многие наблюдатели продолжают считать, что хаос ему выгоден, некоторые по привычке продолжают говорить об управляемом хаосе (хоть ни о какой управляемости речь уже не идет). Отметим лишь, что Соединенные Штаты относятся к политике, как к бизнесу, а скорее — их политика и есть их бизнес. Но любой бизнесмен, дестабилизирующий свою собственную компанию, может рассчитывать только на банкротство.

Поведение Вашингтона, сделанная им ставка на уничтожение системы международного права и на грубую силу (которой у него явно недостаточно), привело к тому, что даже его самые верные союзники начинают испытывать тревогу от разрушительного поведения США, угрожающего непредсказуемыми последствиями всем (и им самим в том числе). Сегодняшние Соединенные Штаты напоминают охотников за цветными металлами, выплавляющими над костром взрывчатку из крупнокалиберного снаряда и надеющимися, что все пройдет благополучно и можно будет заработать. Только США «развели костер» прямо в центре склада с боеприпасами.

Дальнейшее поведение страны, не привыкшей проигрывать, верящей в свою божественную миссию и готовой наносить ракетно-бомбовые удары по кому угодно, не считаясь с возможными последствиями, абсолютно непредсказуемо.

Сегодня гарантированно (хоть и не на сто процентов) блокировать военные амбиции Вашингтона может только полноценный союз всей Евразии, охватывающий ЕС, Россию и Китай. Только такой союз (пусть для начала экономический и достаточно аморфный) способен лишить США даже минимальной надежды на успех в глобальном противостоянии. Только такой союз способен контролировать все основные регионы добычи и пути доставки энергоносителей. Только такой союз невозможно блокировать флотами, военными базами и только он развеивает все иллюзии о возможности победить в ядерной войне в результате превентивного обезоруживающего удара.

Поэтому ни победа России в сирийском кризисе, которая уже практически состоялась, ни ее победа в украинском кризисе, которая не за горами, ни вытеснение США из Центральной Азии, включая Афганистан и Пакистан, которая весьма вероятна, ни даже гипотетически возможное установление протектората Ирана над богатыми нефтью шиитскими регионами Ирака или наметившаяся ориентация нового правительства Египта на Россию — все эти крупные свершившиеся и потенциальные победы не дают окончательной победы в Третьей/Четвертой мировой.

Только оторвав от США Европу, разорвав вековую североатлантическую ось, подорвав исторические, технологические и интеллектуальные корни американской цивилизации, ликвидировав надежный плацдарм Вашингтона в Евразии, можно надеяться на переформатирование американского государства из пиратской структуры, со времен «индейских войн» живущей за счет трофеев и массового геноцида тех, кто эти трофеи (территориальные, ресурсные, финансовые) должен обеспечить, в нормального рядового члена мирового сообщества. Не обремененного глобальной имперской идей, плохо маскируемой под миссионерский комплекс.

А это значит, что как бы быстро и с какими бы малыми издержками ни происходило урегулирование существующих кризисов (включая украинский), окончательное преодоление опасности перехода Третьей/Четвертой мировой в фазу прямой военной конфронтации сверхдержав не может быть достигнуто раньше 2017—2020 гг. И это в лучшем случае, и только потому, что события нынче развиваются не просто быстро, а с нарастающим ускорением.

РОСТИСЛАВ ИЩЕНКО
президент Центра системного анализа и прогнозирования
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
38 мнений. Оставьте своё
№1 Аслан.Ш 26 июня 2014 21:08
+5
Эти пиндосы сначала придумали себе врагов,а потом делали
все чтобы виртуальные враги стали настоящими.
Теперь пусть расхлебывают.
№2 Razgrebatel 26 июня 2014 21:30
+2
самое страшное они ,когда поймут, что все преб..о могут пойти на горячую войну
№3 dok123 26 июня 2014 21:11
+6
Лечение США прекрасно отображено на моем аватаре...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№4 user_politikus 26 июня 2014 21:14
+1
пендосы - мировой жандарм-самодур
№5 maanima 26 июня 2014 21:17
+2
Лечение сша, прекрасно отражает русская поговорка "горбатого могила исправит".
№6 Александр.Г 26 июня 2014 21:27
+2
Не, горбатый и в могиле будет горбатым! Горбатого только рубанок исправит!!! biggrin
№7 Алексеич 26 июня 2014 21:18
+8
Слишком много в Европе зависимых чиновников от США. Гораздо более сильный противовес Россия + Китай + Индия. Если удастся заключить договор по газу и нефти с Индией, то этот третий нам обеспечен. Чуть не половина земного шара по людским ресурсам будет в союзниках. Я уже не говорю о молчаливой поддержке нашего государства другими странами. Но если увидят такой союз - немедленно восстанут в открытую против диктата США.
№8 kam 26 июня 2014 21:19
+2
Хочешь мира - готовь войну.
№9 Патриотус 26 июня 2014 21:23
+4
Как вылечить США от миссионерского комплекса
- как, как ? - тучкой грибовидной
сша
№10 landviser 26 июня 2014 21:24
+4
"Не обремененного глобальной имперской идей, плохо маскируемой под миссионерский комплекс" - в яблочко! Многим простым американцам очень сильно промыли мозги, причем не последние 20 лет, как на Украине, а прямо после ВВ2. Они миссия и сеют "разумное, доброе, вечное" по всему миру. Однако, адекватных людей становится все больше и в США, что не может не радовать.
№11 Truth seeker 26 июня 2014 22:58
+4
Вынужден вас огорчить. Живя в Канаде уже 25 лет, что на порядок умнее Пиндосии, не могу не поражаться тупости среднего Канадоза. Здесь система образования устроена именно для того, чтобы росли идиоты. А уж СШП с их пиндосами- полные критины. 60% верят, что мир был создан за 7 дней. А вы хотите, чтобы они разобрались в мировых процессах.
№12 ing 27 июня 2014 10:18
-1
А вдруг и правда, что мир создан за 7 дней? Ведь до сих пор это никем не опровергнуто. winked
№13 Синай 26 июня 2014 21:27
+2
провоцируют Россию на ввод войск на территорию материковой Украины,

Я считаю, что Путину надо позвонить обезьяне и просто сказать- НЕ ДОЖ-ДЕ-ТЕСЬ, пппоял, горилас?
№14 БРОДЯГА 26 июня 2014 21:28
+4
ТАК ТОМУ И БЫТЬ! НАЧАЛО ВСТУПИЛО В СИЛУ! ХАЙ ПИНДОСЫ БЕСЯТСЯ,НА БОМБУ АТОМНУЮ ДЛЯ РОССИИ ДУХУ НЕ ХВАТИТ, А В ОСТАЛЬНОМ СТРАТЕГИЯ УЖЕ ПРОИГРЫШНАЯ! САМОМНЕНИЕ НАСТОЛЬКО ЗАВЫШЕНО,ЧТО НЕ ДАЁТ РЕАЛЬНО ВЗГЛЯНУТЬ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ! НУ И ВНУТРЕННЯЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА СЫГРАЛА ИМ ЖЕ "ДОБРУЮ" ШУТКУ!
№15 БРОДЯГА 26 июня 2014 21:28
+1
ТАК ТОМУ И БЫТЬ! НАЧАЛО ВСТУПИЛО В СИЛУ! ХАЙ ПИНДОСЫ БЕСЯТСЯ,НА БОМБУ АТОМНУЮ ДЛЯ РОССИИ ДУХУ НЕ ХВАТИТ, А В ОСТАЛЬНОМ СТРАТЕГИЯ УЖЕ ПРОИГРЫШНАЯ! САМОМНЕНИЕ НАСТОЛЬКО ЗАВЫШЕНО,ЧТО НЕ ДАЁТ РЕАЛЬНО ВЗГЛЯНУТЬ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ! НУ И ВНУТРЕННЯЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА СЫГРАЛА ИМ ЖЕ "ДОБРУЮ" ШУТКУ!
№16 БРОДЯГА 26 июня 2014 21:28
+1
ТАК ТОМУ И БЫТЬ! НАЧАЛО ВСТУПИЛО В СИЛУ! ХАЙ ПИНДОСЫ БЕСЯТСЯ,НА БОМБУ АТОМНУЮ ДЛЯ РОССИИ ДУХУ НЕ ХВАТИТ, А В ОСТАЛЬНОМ СТРАТЕГИЯ УЖЕ ПРОИГРЫШНАЯ! САМОМНЕНИЕ НАСТОЛЬКО ЗАВЫШЕНО,ЧТО НЕ ДАЁТ РЕАЛЬНО ВЗГЛЯНУТЬ НА ПРОИСХОДЯЩЕЕ! НУ И ВНУТРЕННЯЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОПАГАНДА СЫГРАЛА ИМ ЖЕ "ДОБРУЮ" ШУТКУ!
№17 DrRusuas 26 июня 2014 21:30
+7
Надо загнать в угол их экономику отказом от доллара и вести постоянную информационную войну... desantura
№18 Sothis 26 июня 2014 21:31
+2
Как вылечить? Кошелёк отобрать, то бишь печатный станок...
№19 Житель Николаева 26 июня 2014 21:31
+15
Шёл 2017 год, Россия "стонала" от 34-го уровня экономических санкций.
Госдеп издал 3-й том со списками кому нельзя приезжать в США.
Европа топила дровами.



Украина. Ближайшее будущее. Муж приносит домой зайца.
- Жена, пожарь зайца на сале!
- Нема у нас сала...
- Ну, пожарь на масле!
- Нема у нас масла...
- Ну, так пожарь… просто пожарь, в сковороде на газу!!!
- Нема у нас газа!
Муж в сердцах размахивается и выкидывает зайца в окно. Заяц бежит и кричит: - "Слава Украине! Героям слава!"

На канале EURONEWS показывают встречу стран "большой семёрки". Холёный евродиктор вещает:
- Лидеры стран Запада требуют от России срочно ВМЕШАТЬСЯ в ситуацию на юго-востоке Украины и помочь Киеву восстановить контроль над этим регионом. В противном случае США и ЕС готовы применить к России очередной пакет санкций ЗА ВМЕШАТЕЛЬСТВО во внутренние дела Украины...
Жена мужу (возмущённо):
- И после этого ты ещё говоришь, что именно женская логика - @банутая?!!!

Мы живем во времена, когда жители Сомали и Афганистана обсуждая мировые новости говорят: "Ты видел, что на Украине творится? Вот дикари!"
----------
Забил снаряд я в пушку туго...
№20 lenya 26 июня 2014 22:35
0
smile lols biggrin
№21 pavel2nd 27 июня 2014 15:12
+1
Спасибо. Ржунемогу! applodisment
----------
Если вы стесняетесь, что вы - русский, не стесняйтесь, вы - не русский!
№22 vladusm 26 июня 2014 21:41
+4
Ищенко совершенно прав. Нужно оторвать Европу от США. Создать союз Европы и России. И тогда Евразия станет самой мощной.
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№23 Border_of_darkness 27 июня 2014 02:20
+1
Ищенко такой оптимист.. Как и в статье об "наступлении"...
№24 dok123 26 июня 2014 21:41
+1
Цитата: Razgrebatel
самое страшное они ,когда поймут, что все преб..о могут пойти на горячую войну


Не пойдут. Самоотверженность не в пендосовском характере.
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№25 Amnesty22 26 июня 2014 21:41
+3
Всме очень както глобально у афтора... все что нужно сделать-это проспонсировать мексику (возможно техас (дада в техасе уже лет 20 как огромные сипаратистские настроения, которым тупо нужна моральная поддержка а денег у них своих хватает ибо не нищеброды пол США налогами кормят)). Во-вторых Боливия, Венисуэлла, Куба, Колумбия- ярые враги США на их континенте, их тоже поддержать. В-третьих Бразилия (БРИКС) и Аргентина ( куча кризисов вызванных обвалами рынка спровацированного из Вашингтона) - проводить полит работу на поддержание анти американских настроений (они там есть но требуют подпитки деньгами)
----------
В "нормальном" государстве вне закона Находятся два класса: уголовный И правящий. Во время революций Они меняются местами
№26 емаё 26 июня 2014 21:44
+3
Страсть аме­ри­кан­цев к при­об­ре­те­нию бо­гатств пре­взош­ла обык­но­вен­ные пре­де­лы че­ло­ве­че­ской алч­но­сти. Обще­ст­во им­ми­гран­тов.
№27 Tai 26 июня 2014 21:58
-1
Вот и поросенок "Визгун" объявился. Товарищ Наполеон всегда прав, ибо мыслить нужно не из того, что видишь, но исключительно "стратегически". Ай да Петька, ай да Василий Иванович - формула то, универсальная.
№28 емаё 26 июня 2014 21:59
+1
Но американское общество в целом не нацелено не на нравственность, не на духовность. Идол- американское счастье -купить за доллар, продать за два. Я конечно утрирую, но материя, материальные блага такие заманчивые на первый взгляд несут гораздо большее и не поправимое разрушение души.Психотерапевты не могут вылечить целое общество, если ценности там совершенно определенные.
№29 mab3162 26 июня 2014 22:27
0
Надо ещё добавить, что президент Кеннеди провел массовую реформу медицинского обслуживания психов, переведя большинство из содержавшихся в психдиспансерах на амбулаторное лечение. Фактически отпустил психопатов домой. Они стали размножаться наравне со всеми остальными нормальными людьми, так что теперь (спустя 2-3 поколения) людей без психических отклонений в США почти нет - недаром у каждого есть свой личный психотерапевт.
№30 Россия_33 26 июня 2014 22:19
+2
У страны,где 70% населения пользуются услугами психоаналитиков,нет будущего!Спросите у старшего поколения(бабушек или дедушек),пользуются ли они услугами психоаналитиков,когда нужно принять важное решение? Я спросила у моей мамы(ей 83 года) - она долго думала,потом все-таки спросила - а кто это? И хоть мы все знаем,кто Это - но у русских не принято рассказывать о своих проблемах,да еще платить за это деньги...
Вот и представим - амеры оказались в стрессовой ситуации...пока они со своими психоаналитиками посоветуются...на месте ихних штатов - Большой американский пролив! rus
№31 ovalos59 26 июня 2014 22:20
+1
Доходчиво, испокон веков стоеросовую дубину учит только дубина! Очень доходчиво! И понять что-то, зажравшиеся пиндосы смогут только в двух случаях. Первый это когда обвалится бакс, а вместе с ним и их благополучие. А второй, когда им натурально дадут п...здюлей в прямом военном конфликте русские братки и русским оружием, под любым флагом! Только так - мордой об стол!
№32 lenya 26 июня 2014 22:28
+1
СИЛА В ЕДИНСТВЕ НАРОДОВ. Нужно объединение всех стран в альянс для спасения каждого (т.е. себя) и всего МИРа. пиносов разделить а самим объеиняться- и будет всем нам счастье!!! но не мы деятели в глобальной геополтике, а руководство стран мнение своих народов не слушает.
№33 GreySwan 26 июня 2014 22:30
0
Европа, Европа... А про Алясочку забыли? rtfm
№34 Лавр 27 июня 2014 02:02
+1
Ищенко можно верить. Он, ещё до всех событий, в октябре всё предсказал Януковичу.
№35 Border_of_darkness 27 июня 2014 02:20
0
Как-как.. Так как на картинке к статье.. Другого пути пока не видно..
№36 Border_of_darkness 27 июня 2014 02:34
0
Ищенко забывает что на хаосе также можнго заработать..Если ты достаточно далеко от него ..Географически.. Можно например оружие продавать всем воюющим сторона..Или свою нефть расконсервированную ..Задорого..Так как хаос поднимет на неё цену...Можно заработать выпихнув из того региона Россию и Китай...Планетарный паразит хоть и болен ,но ещё вполне жив. Оптимизм Ищенко не обоснованный.
№37 Северянка 27 июня 2014 02:57
+5
№38 avissbp 27 июня 2014 20:27
0
Желтый камень вылечит пиндосию от многих болезней.