Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пациенты луганского дома малютки оказались на линии фронта

Пациенты луганского дома малютки оказались на линии фронта

В пятницу 27 июня президент Украины Пётр Порошенко объявил о возможном продлении перемирия на 72 часа. Бои, которые по истечении перемирия могут возобновиться в Новороссии с новой силой, поставят под угрозу жизни 86 маленьких пациентов Луганского детского дома. Малыши оказались заложниками конфликта, так как возможности эвакуировать их ни в Россию, ни на Украину нет.

Дом малютки Луганской народной республики оказался на линии фронта. В нём находятся 86 малышей в возрасте до трёх лет, из которых только пятеро будут усыновлены в ближайшее время.

По словам Леси Лаптевой, министра здравоохранения и социальной политики ЛНР, 45 детей вследствие различных заболеваний прикованы к кровати, из них 12 – в чрезвычайно тяжёлом состоянии.

Руководители учреждения и власти ЛНР бьют тревогу. Они боятся, что могут подвергнуться бомбардировке украинскими военными и просят эвакуировать своих маленьких пациентов.

Помимо больных малышей, опасности подвергается лечебный и обслуживающий персонал, всего – 67 человек.

«Необходимо такого же рода учреждение. Мы не можем их эвакуировать ни в детский лагерь, никуда. Это должно быть лечебное учреждение, чтобы там могли находиться детки от ноля до трёх лет, там должны быть соответствующие санитарные условия», - рассказала в интервью RT глава Минздрава ЛНР Леся Лаптева.

Она пояснила, что дом малютки оборудован всем необходимым для маленьких пациентов, но в здании отсутствует бомбоубежище.

«Они находятся в зоне определённого риска. В прошлый раз именно по Каменобродскому району были нанесены авиаудары, – напомнила Лаптева. – Развитие событий в Славянске показывает, что неважно – больница или другое учреждение – это никого не останавливает от бомбёжки, Нацгвардия делает своё».

Помимо отсутствия у ЛНР возможности вывезти малышей, ввиду отсутствия равноценного учреждения и достаточного количества реанимобилей, эвакуации препятствуют и юридические сложности.

«Эти дети находятся под опекой, получается, что они - государственные дети, которые получают пособие на содержание и всё остальное», - пояснила глава Минздрава ЛНР. Она заявила также, что не считает возможным эвакуацию малышей на Украину. «На Украину их эвакуировать – это вообще кощунство, потому что там и фильтрационные лагеря для нас, и прочее Если в России наши дети защищены, то об Украине мы этого говорить не можем».

Леся Лаптева добавила, что в настоящее время, благодаря гуманитарной помощи, имеется всё необходимое для содержания детей. Однако обеспечить безопасность маленьких пациентов сейчас не может никто.


Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 zdm77 28 июня 2014 15:31
+3
Блин, аж слеза проступила, суки фашисты, ответите по любому, если ни на этом свете, то там Вам падлам очень жарко придется, там климат такой.
№2 Василий 1 28 июня 2014 15:42
+6
Они же дети - это вот здесь!
№3 Алексей.Д 28 июня 2014 15:57
+2
За них и воюем
№4 миледи 28 июня 2014 16:43
+4
Вот то и бесит, что мордатые , обешанные золотом "беженцы" сейчас в Крыму пузо коптят, да по кабакам шарятся , шашлыки жрут , при этом не забывают на "Лексусах" за гуманитарной помощью ,собранной населением , подскочить. А вот эти крохи остались, о них даже не вспомнили. Смотреть больно. Молодцы бабоньки , те, которые не бросили , остались. Вот кому помощь нужна. Тем, кто сам себя защитить не может. Старикам, инвалидам, и вот таким деткам . И именно их и оставили. К сожалению, здесь действительно и деньги не помогут, и добрые люди не спасут . Здесь понимаешь, насколько мы беспомощны. Одна надежда, у тех, кто бомбит, дома тоже детки остались, может их хоть это остановит.
----------
Поживу - увижу, доживу - узнаю, выживу - учту.