Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Опубликован список самых влиятельных в мире ученых за 2014 г.

Опубликован список самых влиятельных в мире ученых за 2014 г.


Опубликован список самых влиятельных в мире ученых за 2014 г., в который вошли эксперты, опубликовавшие наибольшее число работ с самым высоким показателем цитируемости. Среди них – восемь граждан России, один из них лидирует по влиятельности.

Intellectual Property and Science, подразделение Thomson Reuters (поставщик финансовой и бизнес-информации), опубликовало отчет "Самые влиятельные в мире ученые: 2014 год". В список ведущих научных деятелей вошли ученые, опубликовавшие наибольшее число работ с самым высоким показателем цитируемости.

Одним из самых цитируемых ученых в списке оказался российский инженер-физик, самый молодой из ныне живущих лауреатов Нобелевской премии Константин Новоселов.

Константин, профессор Манчестерского университета, был включен в список с пятнадцатью высокоцитируемыми работами в области физики материалов.

Среди ученых, которые работают в России, в списке оказались: Дьянков Симеон (Российская экономическая школа), Михайленко Семен (Российская академия наук - РАН), Перевалов Валерий (РАН), Ташкун Сергей (РАН), Морозов Сергей (Физико-энергетический институт). Также трое ученых отметили свою вторичную аффилиацию в России (гражданство и связь со страной): Александр Кабанов, работающий в университете Северной Каролины в Чапел-Хилл (Московский государственный университет), Аркадий Цейтлин, работающий в Имперском колледже Лондона (Физический институт РАН), Владимир Уверский, работающий в университете Южной Флориды (Российская академия наук).

"Наука и инновации приближают будущее, а ученые из данного списка это будущее создают, — отмечает президент Thomson Reuters IP & Science Бэзил Мофта (Basil Moftah). — Наш анализ, носивший глобальный характер, показал, какие страны, научные институты и отдельные исследователи находятся на переднем рубеже науки. Миссия Thomson Reuters — поддерживать этих людей и их инновационные начинания по всему миру".

В основу отчета легли два независимых исследования, обобщивших данные и комментарии специалистов по библиометрии Thomson Reuters. При этом использовалась ведущая аналитическая онлайн-платформа InCitesTMEssential Science IndicatorsSM. С помощью набора показателей эффективности научных исследований и сведений о научных тенденциях был проведен анализ научных публикаций и данных о цитировании в Web of ScienceTM — основной онлайн-платформе научных и академических исследований.

Был сформирован рейтинг ученых и активных исследователей, опубликовавших не менее 15 работ с высоким уровнем цитируемости. Степень активности исследователей определялась по объему цитирования в 2013 г. научных работ, опубликованных в 2011–2013 гг.

Аналитики Thomson Reuters оценивали работы в 21 области знаний, опубликованные в 2002–2012 годах. Отслеживались авторы работ, индекс цитируемости которых вошел в первый процент наиболее цитируемых материалов в той или иной научной дисциплине в заданный год публикации. Эти работы отражали результаты исследований, которые научное сообщество признало важными и нужными.

В аналитической работе было задействовано 3200 экспертов со всего мира. Она показала, что анализ цитируемости способен выявить самых влиятельных ученых в различных научных дисциплинах.

Как пояснил Гордон Макомбер (Gordon Macomber), управляющий директор подразделения научных и академических исследований Thomson Reuters, "Цитируемость напрямую зависит от того, что сами ученые считают наиболее важным в текущих исследованиях. Анализ информационных связей цитат позволяет выявить самых влиятельных ученых, издания, программы и пр. Рейтинги наиболее цитируемых ученых соответствуют уровню их оценки коллегами и формируют каталог научной элиты".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 Razgrebatel 4 июля 2014 17:00
+6
Тварь Чубайса и всю академию РФ к стенке! Лучшие головы Родины работают на врага, как так?
№2 AndrewGoor 4 июля 2014 17:08
+6
Потому они и "цитируются".
Само это "количество цитирований" крайне спорный способ. Он показывает работу происходящую там.
Наших, работающих в России, как правило не цитируют.
Академию РФ уничтожить, то есть нашу научную школу? Ну-ну.
№3 WillPower 4 июля 2014 17:18
+8
На Академию может катить бочку только несведующий человек.
№4 mab3162 4 июля 2014 17:55
+4
После либеральной реорганизации РАН, которой яростно воспротивились в Новосибирском академгородке, где сложилась на сегодняшний день весьма мощная научная школа, которая к тому же работает в том числе на оборону и приносит хорошие результаты (почему их и оставили в покое), сохранившееся название не означает того содержания, которое было раньше. Теперь РАН стала чем-то вроде общественной организации, а реальная власть - у менеджеров фонда имущества. Поскольку реформу готовил бывший министр образования либеральный подпиндосник Фурсенко (автор высказывания про квалифицированных потребителей, навязавший стране ЕГЭ), качество и направленность этой реформы можно предсказать, даже не читая документы.
Так США оказались обеспечены научными кадрами из РФ на годы вперёд.
Всё изложенное - ИМХО.
№5 vladthesparrow 4 июля 2014 17:01
+4
Капитал для нобелевской премии создан в России, русскими людьми. Однако среди нобелевских лауреатов крайне мало русских. Самый вопиющий случай - нобелевская премия Эйнштейну присужденная ему за открытие фотоэффекта сделанное Столетовым.
№6 Дмитрий_Григорьев 4 июля 2014 17:06
+2
Русская земля формирует фундаментальных ученых, а Евроантлатическая цивилизация - прикладных. Проверьте российские корни Эйнштейна, например. Его бабушка не из Жмеринки? Нет? А откуда?
№7 vladthesparrow 4 июля 2014 18:04
0
№8 Новик 4 июля 2014 17:07
+2
наверно надо гордится? иностранные граждане работают на иностранную науку. и никто не знает об чем их работы и на чью землю падать будут результаты их трудов....
ну и флаг им в руки, только чей?
№9 Россия_33 4 июля 2014 17:27
0
Труды Ломоносова ценились за границей,да и предложений работать было множество. Однако,как истинный патриот России, предпочел работать на благо Отечества,часто за мизерные деньги,в нужде - пока его не оценили.А оценили его труды слишком поздно, вернее,спустя несколько столетий. Но гений Русского патриотизма истинно его заслуга!
№10 NordStrym 4 июля 2014 17:36
+1
Съёмочная группа российского Пятого канала попали под обстрел близ города Донецк Ростовской области. Обстрел был произведён со стороны Украины, когда журналисты снимали обезвреживание снаряда: по их предположению, мишенью нападавших были сапёры. К счастью, никто из репортёров и российских военнослужащих не пострадал.

Свидетелем перестрелки стали политический обозреватель Виталий Воронин и оператор Игорь Бобчинский. Съёмочная группа Пятого канала готовила репортаж об украинских беженцах в городе Донецк Ростовской области, когда с другой стороны границы прогремели 8 выстрелов.

Вот что рассказал о случившемся Виталий Воронин: «Обстрелу подвергся небольшой посёлок Девяткино. Мы находились рядом, снимали репортаж про беженцев, и поступила информация, что с украинской территории упал снаряд и не разорвался. Нам сказали, что будут обезвреживать. Мы подъехали, чтобы запечатлеть этот момент. Увидели, что специалисты, военные, ОМОН, следователи убегают от воронки, и раздался первый взрыв. Мы подумали, что сработал неразорвавшийся снаряд, как вдруг рядом с нами легли ещё семь снарядов. Это был настоящий артобстрел. Взрывы были мощные, сильные. И казалось, что с украинской стороны снаряды летели как раз в белую «Газель» следственной группы, которая сильно выделялась среди кустов, а мы попали под раздачу. Как рассказали местные жители, такое здесь происходит часто. Но раньше снаряды залетали по одному, а здесь была массированная атака».

По словам журналиста, пострадавших среди съёмочной группы нет, среди российских силовиков раненых тоже нет. Он также передал информацию местных жителей о том, что неподалёку от места происшествия задержали корректировщика, пишет Russian.rt.com.
№11 NordStrym 4 июля 2014 17:38
+2
я так понимаю они уже не стесняясь специально палят по нашей территории
№12 mab3162 4 июля 2014 18:02
+3
Корректировщика в ФСБ на разработку, а артиллеристов этих ночью утопить в сортире по тихому, чтобы было напоминание о том, чтО наш Президент обещал делать с террористами и бандитами. Кому надо, тот намёк поймёт.
№13 Jodin 4 июля 2014 19:38
0
Перельман опять отказался?
№14 базука 4 июля 2014 23:11
0
Цитата: vladthesparrow

Обама Нобелевскую за что взял ? Мне до сих пор сие не совсем понятно.