Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США проиграли разбирательство с Китаем и Индией в рамках ВТО

США проиграли разбирательство с Китаем и Индией в рамках ВТО

Всемирная торговая организация (ВТО) сочла, что пошлины объемом $7,2 млрд, введенные властями США на импорт стальной продукции и солнечных панелей из Китая и Индии, могут использоваться в качестве инструмента давления, пишет газетаFinancial Times.

Решение ВТО затрагивает множество пошлин, принятых в США между 2007 и 2012 годами.

Разбирательство длилось два года. Представители КНР и Индии утверждали, что власти США ввели антидемпинговые пошлины, которые могут приняться только к экспортерам, связанным с правительствами. Помимо этого, разбирательство велось по вопросам вычисления объема субсидий по ряду наименований китайской продукции.

По результатам рассмотрения дела в ВТО представители американской стороны не смогли доказать, что госкорпорации КНР представляют интересы китайского правительства в соответствии с жестким определением этого понятия, которое использует организация.

ВТО также отказалась признать, что поставки железной руды и угля госкомпаниями Индии позволяют считать, что индийские экспортеры стали представляют интересы правительства страны, как утверждали представители США. При этом организация отклонила множество технических требований, содержащихся в жалобе властей Индии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 ivanof 17 июля 2014 21:02
+13
омерига, йеллоустоун тебе во все щели!:) Ты реально заслужила быть стёртой с карты мира! страна проходимцев и ворья..
№2 Эрик Михайлович 17 июля 2014 21:04
+9
Китайская корпорация выиграла иск против Обамы

Апелляционный суд США по федеральному округу вынес в понедельник положительное решение по иску компании Ralls (американское представительство одной из крупнейших китайских машиностроительных компаний SANY) в отношении Барака Обамы и Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS), сообщает китайское информационное агентство "Синьхуа".

Суд решил, что американская сторона ущемляет права и интересы китайской стороны и последней должны быть выданы все требуемые ею разрешения. В тексте постановления говорится, что запрет Обамы в отношении деятельности китайской фирмы вступает в противоречие с нормативной базой и что президентская администрация в своих действиях должна следовать закону и не опираться на личные домыслы.

В сентябре 2012 года компания Ralls хотела приобрести 4 электростанции на ветряных генераторах вблизи военно-морской базы США в штате Орегон. Но администрация американского президента и Комитет по иностранным инвестициям под предлогом интересов национальной безопасности заблокировали покупку объектов, в связи с чем китайская сторона подала иск в суд.
№3 zdm77 17 июля 2014 21:05
+2
Я конечно не экономист, а программер просто, но ВТО - дебилы? Или сами себе могилу роют осознано, типа план такой? Или они живут принципами 50-и летней давности? У меня еще куча вопросов и ни одного ответа. Нет, да пожалуйста конечно, я только ЗА, что бы скатились в полную .опу... Но где подвох то?
№4 Мудрый Каа 17 июля 2014 21:06
+4
Что такое? Бунт на корабле? Уже и подконтрольные организации задом поворачиваются? Если так дальше пойдет, то обезьян застрелится, а СШП воцарится хаос.
№5 Эрик Михайлович 17 июля 2014 21:07
+6
а вот и еще неожиданно нашел на просторах интернета
Американские ТЭЦ покупают уголь в России на фоне снижения собственных запасов и транспортных проблем в США.

По данным агентства Bloomberg, а также ряда других западных СМИ, сухогруз Doric Victory в июне 2014 г. отгрузил в США 38,5 тыс. тонн угля, привезенного из Риги. Покупателем стала крупнейшая тепловая электростанция штата Нью-Гемпшир Schiller station. В статье "Hungry U.S. Power Plant Turns to Russia for Coal Shipment" приводится ряд причин, по которым американская энергетика вынуждена прибегнуть к импорту угля из России.

США занимают второе место в мире по добыче угля и четвертое по объему экспорта. Будучи крупным экспортером угля (и в целом являясь чистым экспортером угля: объем экспорта намного превышает импорт), США, тем не менее, также импортируют довольно большие объемы угля. При этом за последние годы было отмечено заметное снижение импорта с 40,3 млн метрических тонн в 2006 г. до 8,9 млн метрических тонн в 2013 г.

Однако резкое увеличение потребления в зимний период 2013-2014 гг., который оказался одним из наиболее холодных для США за многие годы, привело к заметному повышению внутреннего спроса на уголь. Многие ТЭС истощили свои запасы угля и теперь, учитывая вероятность повторения подобной холодной зимы в Северной Америке, в спешном порядке пополняют свои запасы.

Свою негативную лепту также вносят проблемы железнодорожной транспортировки энергоносителей, которые только накапливаются в США в последние годы. В железнодорожной системе США растет протяженность "узких мест" (bottlenecks) из-за повышения объемов транспортировки как угля, так и других энергоносителей (в частности, сланцевой нефти).

Кроме того, в Bloomberg отмечают, что ряд характеристик российского угля делают его привлекательным для американских компаний. Это высокая удельной теплота сгорания (calorific value), которая характеризует энергетическую ценность угля, и низкое содержание серы (что в свою очередь означает снижение износа технологического оборудования и объема вредных выбросов).
№6 Ужа 17 июля 2014 21:39
+1
Я наверное тоже кого-нибудь удивлю если напишу что Саудовская Аравия импортирует нефть из России.
----------
№7 arjlight 17 июля 2014 22:09
+1
Воооот! А то ядрёное топливо, космос... Банально уголёк не продать - и вуаля...
№8 Babayka 17 июля 2014 21:10
+2
Ну хоть одна более менее приятная новость на фоне ЦРУ-шно - Укропной провокации!!!
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№9 zdm77 17 июля 2014 21:10
+7
День отказа от доллара (а в принципе это уже даже и не фантастично звучит), предлагаю назначить ДНЕМ НЕЗАВИСИМОСТИ ПЛАНЕТЫ!!! и отмечать всем миром, громко и шумно...
№10 Physic 17 июля 2014 21:22
+2
Даже миллион состоит из ЕДИНИЦ!
№11 LexoCat 17 июля 2014 22:06
+2
Очень скоро , пиндосы обнявшись с украми , пойдут по миру - торговать своими жопами !
----------
Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.