Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Грезы Алиева по утерянному Иреванскому ханству

Грезы Алиева по утерянному Иреванскому ханствуВ последнее время президент Азербайджана Ильхам Алиев сотрясает воздух абсурдными заявлениями в адрес Армении. А вот вчера на церемонии открытия здания, построенного для инвалидов карабахской войны в Сумгаите, он просто превзошел себя. В частности, Алиев заявил, что на протяжении многих лет против азербайджанцев осуществляется политика геноцида. «Три страны уже официально признали Ходжалинский геноцид как акт геноцида Правое дело Азербайджана подтверждается резолюциями и решениями всех международных организаций. Имеются четыре резолюции Совета безопасности ООН, решения и резолюции других международных организаций, которые требуют вывода оккупационных армянских сил с наших земель. Но Армения игнорирует нормы международного права, и наши земли все еще находятся под оккупацией. В принципиальной позиции Азербайджана по решению вопроса нет и не может быть никаких изменений. Наша позиция опирается на историческую справедливость и нормы международного права», - сказал Алиев (https://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1608349.html).

Естественно, при этом Алиев предпочел не упоминать о том, какие именно три страны признали миф о «Ходжалинским геноциде». Так вот, это Колумбия, Мексика и… Пакистан. Учитывая то, сколько денег «угробил» Баку на установление памятника Гейдару Алиева в Мексике, можно лишь предположить, сколько обошлось само это «признание»…

Однако пойдем дальше, тем более что Ильхам Алиев заговорил о весьма забавных вещах. Например, о том, что историческая справедливость заключается в следующем: «Нагорный Карабах – это наша (Азербайджанская – примеч.А.Б.) историческая, исконная земля».

«Сегодняшняя Республика Армения возникла на исторических азербайджанских землях. Это исторический документ: в 1918г. одним из первых решений Азербайджанской Демократической Республики стало решение о передаче Эривани Армении в качестве столицы. Я неоднократно высказывал свои мысли об этом решении. И сегодня хочу сказать, что это была большая ошибка, большое преступление. Но это историческая правда. Иреванское ханство – это наша историческая земля. Однажды, в начале прошлого века на исторических землях Азербайджана было создано выдуманное армянское государство. Мы никогда не можем позволить, чтобы в наше время, в нынешних условиях на исторических землях Азербайджана было создано второе выдуманное армянское государство. Этому никогда не бывать. Так как мировое сообщество не признает и никогда не признает Нагорный Карабах в качестве независимого образования. Ни одна страна не признает Нагорный Карабах, и это надуманное, управляемое криминальным режимом образование просто осуществляет незаконную деятельность. У этого образования нет будущего – ни с правовой, ни с политической, ни с экономической точек зрения», - сказал Алиев.

Вообще-то следует отметить, что Ильхам Алиев на сей раз был намного скромнее. Дело в том, что по заявлениям азербайджанского парламента (июнь 2001г.), «историческими азербайджанскими землями» являются: 1) часть территории Грузии, 2) южные районы российского Дагестана, 3) вся территория Армении, 4) северо-западные районы Ирана… В целом же, парадокс заключается в том, что незаконно созданное государство – ошибка времени, которое имеет всего лишь вековую историю, пытается свою «историю рождения» приписать Армении! И смех, и грех.

Что касается о том, что «мировое сообщество не признает и никогда не признает Нагорный Карабах в качестве независимого образования», то никогда не следует говорить никогда, тем более, что все идет именно к признанию...

Ну и наконец: Алиев не был Алиевым, если б не пригрозил «государству-оккупанту», то есть нам, что Азербайджан любым путем восстановит свою территориальную целостность. Как обычно, между словом было также сказано о сильной азербайджанской армии. Кстати, недавно мы писали о том, что Боннский международный центр конверсии опубликовал ежегодный рейтинг самых милитаризированных в мире стран, а Азербайджан – единственный на Южном Кавказе, который вошел в десятку, заняв «почетное» восьмое место. Это важный момент. Напомним, что сегодня численность вооруженных сил Азербайджана составляет 81.940 человек при общем количестве населения в 9,5 млн. человек (0,86%). При этом, за последние несколько лет военные расходы «соседей» увеличились более чем в 20 раз. Повторимся еще раз: львиная доля затрат затрачивается на нужды ВМФ. То есть Карабах – это всего лишь повод наращивать военную мощность.

Все это говорит о том, что Азербайджан никак не может обуздать свои «имперские» аппетиты и на полном серьезе «готовится» к возвращению вышеперечисленных «исторических земель». Но при этом следует помнить, что конечный результат «Великого Азербайджана» – «Великое кладбище»…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё