Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О чем договорились Россия и Абхазия

О чем договорились Россия и Абхазия

Новый военно-экономический альянс России и Абхазии состоялся. Договор, который подписали сегодня - это настоящий шаг вперед в отношениях России и Абхазии.

Владимир Путин, президент РФ: "Вопрос заключается в том, чтобы обеспечить безусловное безопасное существование Абхазии, обеспечить безопасность ее границ, создать условия для дальнейшего развития торгово-экономических связей. Разумеется в конечном итоге для того чтобы улучшить жизнь людей.
Уже через год после вступления в силу соглашения, на территории Абхазии появится новая объединенная военная группировка. Если одна из сторон подвергнется нападению, то это будет рассматриваться как агрессия и против другой стороны. В этом случае Москва и Сухум не только поддержат друг друга политически, но и будут вместе обороняться. Россия обучит абхазских военных и модернизирует армию республики. Решить такой сложный и затратный вопрос самостоятельно Абхазия бы не смогла.

Рауль Хаджимба, президент Республики Абхазия: "Россия вновь демонстрирует свою приверженность к равноправному сотрудничеству с Абхазией. Что является примером уважения международного права и верности взятым обязательствам. Союзнические отношения с Россией создают гарантию нашей безопасности и широкие возможности для социально-экономического развития".

Сразу несколько статей соглашения касаются охраны абхазско-грузинской границы. Ее полностью переоборудуют и усилят боевыми частями. А вот граница России и Абхазии напротив станет свободной для путешествий и торговли. Экономическое пространство Евразийского союза должно расшириться, для вступления в него, Абхазии предстоит привести в соответствие законодательство, а сама республика сможет выйти со своими товарами на огромный рынок, экспортируя, например, вино и фрукты.

Рауль Хаджимба, президент Республики Абхазия: "Несомненно, это даст нам соответствующие возможности развития нашего экономического потенциала. Если ранее в годы мы нацеливали на социальные проекты, то сегодня стоит задача поднять уровень экономических возможностей нашей страны".

Сегодня Россия основной экономический партнер Абхазии. В республике работают более 50 совместных предприятий: в топливно-энергетическом комплексе, банковской и туристической сферах. Отличные результаты принесла и инвестиционная программа. Завершается строительство более полусотни объектов ЖКХ, сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры.

Владимир Путин, президент РФ: "Считаем возможным вместе с другими партнерами подумать и при общем согласии реализовать такой проект как транзитное ЖД-сообщение в направлении Сухума, Тбилиси и далее на Армению и Россию. Реализация проектов подобного рода будет, безусловно, способствовать сотрудничеству между всеми заинтересованными сторонами в регионе.
Планируется, что в ближайшие три года Россия увеличит свои вложения вдвое, до 9 с лишним миллиардов рублей. Только на то что бы работал подписанный сегодня договор, в следующем году республика получит от нашей страны 5 миллиардов. Они пойдут, конечно, и на социальные нужды: увеличение зарплаты абхазским бюджетникам, повышение пенсий и соцпособий тем, кто живет в Абхазии, но имеет российское гражданство".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 УРАН 25 ноября 2014 00:25
+22
Короче... Абхазы, давайте везите мандарины!!!
Новый год скоро... Без мандарин - это не праздник! - с детства помню!!!
№2 limchuk 25 ноября 2014 00:47
+6
А у нас уже продают. И кстати, в этом году абхазские мандарины мне показались более сладкими, чем год назад. winked
№3 Бизон 25 ноября 2014 01:15
0
Марокканские мандарины гораздо лучше абхазских! Прошли времена, когда абхазцы перед Новым годом сбывали их втридорога, когда товар был нарасхват. Купить эти мандарины кроме как у них было просто негде. А детям в подарки обязательно полагалось положить их, 3-5 шт.
№4 Бомбей 25 ноября 2014 08:15
+4
Никакого сравнения марокканские мандарины не выдерживают с абхазскими.
Абхазские: тонкая шкурка, без косточек и сладкие. Я их сразу узнаю среди всяких "импортов", в том числе и марокканских .
№5 Бизон 25 ноября 2014 11:04
0
Вы что-то путаете. Марокканские, если не залежалые, имеют шкурку мягкую, но более плотную, чем абхазские. Окраска оранжевая. Абхазские - желтовато-оранжевые.
№6 Абсолем. 25 ноября 2014 11:07
+1
Короче не может быть равноправного сотрудничества между Россией и Абхазией....Мы им 5 миллиардов ,новую армию и экономические привилегии...а они нам что? Мандарины и базу у себя разрешат поставить? Охереть какое "равноправное" сотрудничество. Кислятину свою пусть сами едят.
№7 tag2903 25 ноября 2014 00:32
+9
Мандаринки! Мандаринки!
№8 valent100 25 ноября 2014 00:36
+7
"если одна из сторон подвергнется нападению, то это будет рассматриваться как агрессия и против другой стороны"
Теперь Абхазия под надежной защитой, дальше продолжаем, защита Новороссии от агрессии издыхающей фашистской Украины.
№9 dok123 25 ноября 2014 00:39
+5
Вот от чего мурашки по коже...
https://m.youtube.com/watch?v=aWt9bGilBa0&itct=CCQQpDAYACITCOqlsI-alMICFUMycAodnj4A-DIHcmVsYXRlZEjf5fG3mrC1g1A%3D

Все к этому идет... В новом качестве, но по сути...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№10 Птибурдуков 25 ноября 2014 03:57
+2
А в ответ завыла Грузия об агрессии и аннексии со стороны России.

https://itar-tass.com/mezhdunarodnaya-panorama/1594642
----------
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет. Чем говорить ложь, которая успокаивает, а затем убивает.
№11 Тарас 25 ноября 2014 07:31
+3
Ага... а в Абхазии вчера был митинг против подписания договора. Типа он, договор, уменьшает суверенитет Абхазии biggrin Во наглые люди. Их практически на содержание берут, защищать обязуются, перспективы развития обещают, а они все недовольны. Ну да... лучше в нищете жить, но независимыми.
№12 Бизон 25 ноября 2014 11:06
0
Просто, местные князьки образовались, маленькие, но избыточно гордые. - Дай мне и моему цыганёнку, а интим не предлагать...
№13 Бизон 25 ноября 2014 11:54
0
Да, там по определению на "отлично" не получится. Цены стали ниже, отношение хорошее. Но, вся инфраструктура - старьё. С Турцией и Египтом не сравнить.
И, похоже, что содранные денежки абхазцы именно в это и будут вкладывать. Как говориться, дружба-дружбой, а денежки врозь! Это только когда абхазцам было надо и они обратились к России, мы им поставили средства ПВО("Фундамент", средства электронного противодействия и пр., сразу и без предоплаты). Но, про это они уже и думать забыли!
№14 Бизон 25 ноября 2014 11:23
+3
О каком равноправии отношений может идти речь, между карликовой Абхазией и огромной Россией?! В СССР и то не было равноправных отношений - абхазцы с русских отдыхающих три шкуры драли. Полагаю, что сейчас появилась острая необходимость в ж/дороге в Иран, для переброски вооружения. После всё будет иначе.
№15 Генрих 25 ноября 2014 15:48
+1
Прекрасная страна Абхазия,море,горы,чудный воздух,гостеприимный и добрый народ.Одно озеро Рица чего стоит,а Новоафонский монастырь? Курортный рай,особенно для любителей спокойного,бюджетного отдыха.В море ловится кефаль и барабулька прямо при ловле с пляжа.100 рублей 3-х литровая банка натурального мандаринового сока,дешевый коньяк,чача.50 рублей покататься на абхазской лошади верхом. Абхазия - страна души (в переводе).Так и есть на самом деле.Хорошо,что Россия поддерживает ее.