Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16019 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Голос» затих

«Голос» затих

Война с иностранными агентами продолжается. Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» финансируется из-за рубежа, утверждают представители ведомства. При этом НКО отказалось регистрироваться как иностранный агент.

«Минюстом России возбуждено производство по делу об административном правонарушении в отношении НКО «ГОЛОС» и ее исполнительного директора», — говорится в сообщении ведомства.

Чиновники утверждают, что вопреки требованиям п. 7 ст. 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях» ассоциация не подала заявление о включении ее в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» с 2000 года занимается наблюдением за выборами и защитой прав избирателей. Она работает в 48 регионах России.

Именно эта организация заявляла о массовых фальсификациях на прошлых выборах. Однако, не смотря на громкие заявления, убедительных доказательств данного тезиса, так и не было представлено на суд общественности.

За нарушение статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) «Голосу» грозит штраф до 500 тыс. рублей, Лилии Шибановой — до 300 тыс. рублей.

Разбирательство по делу «Голоса» начнется уже 10 апреля. Если будет назначен штраф, то есть обвинение будет признано обоснованным, то Минюст будет вправе потребовать от ассоциации подать заявление на включение в список «иностранных агентов». На решение суда и исполнение предписания Минюста отводится два месяца, в случае отказа НКО записываться «иностранным агентом» Минюст вправе приостановить деятельность организации на полгода. То есть уже к лету деятельность «Голоса» может быть приостановлена.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё