Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16388 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США полагают, что в Сирии могли применять химоружие

США полагают, что в Сирии могли применять химоружие
Заявлению министра обороны США предшествовали выводы израильской разведки

Министр обороны США Чак Хейгел заявил, что американская разведка располагает "довольно достоверными" данными о том, что Сирия применяла химическое оружие.

Во время визита в Объединенные Арабские Эмираты Хейгел сказал, что имеются подозрения, что силы режима могли применять газ зарин против боевиков.

При этом он не стал вдаваться в подробности, где и когда это произошло, заметив лишь, что газ применялся в небольшом объеме.

Замечание Хейгеля последовало через два дня после того, как высокопоставленный офицер армии Израиля обвинил сирийские власти в том. Что они несколько раз применяли нервно-паралитический газ зарин против повстанцев.

Выступая на конференции по вопросам безопасности в Иерусалиме, бригадный генерал Итай Брун указал на фотографии некоторых жертв предположительной газовой атаки, на которых были видны признаки отравления зарином.

Сирийские власти и боевики неоднократно обвиняли друг друга в использовании химического оружия. В настоящее время следователи ООН хотят получить доступ на территорию Сирии, чтобы расследовать эти обвинения.

Госсекретарь США Джон Керри также заявил в Вашингтоне о двух случаях применения химического оружия в Сирии.

Отчасти подтвердил эти данные и британское мимнистерство иностранных дел.

При этом администрация Обамы поспешила заявить, что такая оценка не является достоверным подтверждением использования химического оружия, и таким образом нельзя считать, что Асад переступил обозначенную Белым домом "красную черту".

За красной чертой

США полагают, что в Сирии могли применять химоружие
Сенатор Маккейн полагает, что красную черту уже переступили

Считается, что Сирия располагает значительным количеством химического оружия, и вопрос безопасности этого арсенала в последнее время сильно тревожит международную общественность.

При этом, несмотря на многочисленные взаимные обвинения обеих сторон конфликта, достоверных свидетельств применения химоружие в гражданской войне в Сирии не имеется.

В декабре Барак Обама предупредил Башара Асада о неминуемых серьезных последствиях, если тот решит воспользоваться своим химоружием.

В администрации президента США Барака Обамы считают, что обвинить Дамаск в использовании химического оружия можно будет только после получения достоверных фактов.

"Учитывая то, что поставлено на карту, и чему мы научились из нашего прежнего опыта, одних оценок разведки недостаточно: только достоверные и подтвержденные факты, дающие определенную степень уверенности, позволят нам принимать решения", - отметил во вторник в своем письме к влиятельным американским сенаторам глава бюро Белого дома по вопросам законодательства Мигель Родригес.

В ответ сенатор Джон Маккейн заявил журналистам, что "красную черту явно перешагнули", и порекомендовал начать вооружать оппозицию.

Он также призвал предпринять шаги к тому, чтобы химическое оружие не попало в руки боевиков, но при этом воздержаться от отправки в Сирию военного контингента.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Дубровский 29 апреля 2013 11:14
+1
Два шизоида. желчью задохнуться скоро.