Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Узник Гуантанамо: «Я не буду есть, пока они не вернут мне чувство собственного достоинства»

Узник Гуантанамо: «Я не буду есть, пока они не вернут мне чувство собственного достоинства»

Один из более 40 узников Гуантанамо Бэй, участвующих в голодовке в знак протеста против нескончаемого лишения свободы, выступил с осуждением руководства США, в сенсационной редакционной статье, опубликованной на этой неделе.

Самир Наджи аль-Хасан Мокбель (Samir Naji al Hasan Moqbel) говорит, что потерял приблизительно одну пятую своего веса с 10 февраля, когда начал отказываться от еды, и сообщает, что другие заключённые печально известной военной базы Гуантанамо Бэй на Кубе фактически весят в два раза меньше, чем он.

«Я не буду есть, пока они не вернут мне чувство собственного достоинства», - сказал 35-летний Мокбель арабскому переводчику редакционной воскресной периодики New York Times.

Десятки заключённых Гуантанамо отказываются от еды с начала этого года, называя причиной своего протеста свирепое обращение и бесконечное лишение свободы.
«Действительно, это отвратительная гуманитарная ситуация, если вы лишаете людей жизни и свободы, без какого-либо вменяемого основания», - сообщил RT адвокат заключённых Эрик Монтальво (Eric Montalvo).
Мокбель, гражданин Йемена, был схвачен пакистанской полицией всего лишь через несколько недель после теракта 11 сентября 2001 года и затем был перевезён в Гуантанамо. Он находится в заключении более 11 лет, без предъявления обвинений, и считает, что останется здесь до своей смерти.

«Единственная причина, по которой я всё ещё здесь, состоит в том, что президент Обама отказывается возвращать в Йемен каких-либо заключённых. В этом нет никакого смысла. Я – человеческое существо, а не паспорт, и я заслуживаю, чтобы ко мне относились как к человеку», - говорит он.
В 2011 году официальный журнал Американского Совета по Международным Отношениям (US Council on Foreign Relations) опубликовал результаты анализа тюрьмы, в котором автор признал:
«Единственный гарантированный выход из Гуантанамо, в эти дни, видимо, только в мешке для трупов».
Спустя два года, Мокбель и его товарищи говорят, что ситуация остаётся на том же уровне.
«Я не хочу умирать здесь, но пока президент Обама и президент Йемена не сделают что-нибудь, я каждый день рискую этим», - говорит он.

Министерство обороны Соединенных Штатов (United States Department of Defense) называет Мокбеля членом Аль-Каиды и бывшим временным телохранителем Усамы бен Ладена. Однако, заключённый - который жив, вероятно, только потому, что его насильно пичкают едой врачи - отрицает эти претензии. По рассказу заключённого, он поехал в 2000 году в Афганистан в поисках работы на фабрике, и покинул его через год после начала войны, которая продолжается более 10 лет.
«После американского вторжения в 2001 году я убежал в Пакистан, как и все остальные. Пакистанцы арестовали меня, когда я попросил разрешения встретиться с кем-нибудь из йеменского посольства. Затем меня отправили в Кандагар и засунули в первый самолёт на Гуантанамо», - поделился он воспоминаниями с адвокатами юридической благотворительной организации «Помилование приговорённых к смерти» (Reprieve), в ходе недавнего телефонного разговора.
«Я мог бы вернуться домой несколько лет назад – никто всерьёз не считает, что я представляю угрозу – но я по-прежнему здесь», - говорит он.

Согласно секретному досье 2008 года на Мокбеля, составленному Пентагоном и опубликованному Викиликс, имя заключённого было найдено в документах Аль-Каиды, и он, предположительно, признал на одном из допросов, что регулярно участвовал в действиях этой группы более 10 лет. Но в том же досье, опубликованном на разоблачительном сайте, чиновники мин.обороны пишут, что Мокбель представляет низкую угрозу для тюремного персонала и только среднюю ценность для разведки.
Пентагон заявляет, что Мокбель – заключённый повышенной опасности, «так как он, вероятно, представляет угрозу для США, его интересов и союзников».
«Несколько лет назад военные сказали, что я был «охранником» Усамы бен Ладена, но это полная ерунда, как американское кино, которое я как-то посмотрел. Они, кажется, даже сами не верят в это. Но их, видимо, не волнует сколько времени я здесь сижу», - сообщил он своим адвокатам.

Мокбель называет ситуацию, с которой сталкиваются он и десятки других заключенных, «безнадёжной», и настаивает на том, что «здесь все заключённые тяжело страдают».
«Люди каждый день падают в обмороки от истощения. Меня вырвало кровью», - рассказывает он. - «И конца нашему заключению не видно. Отказ от еды и риск умереть – это наш собственный ежедневный выбор».
Но пока Мокбель отказывается от еды, надеясь этим ускорить свой выход из Гуантанамо – живым или мёртвым – тюремщики, по его словам, делают всё возможное, чтобы заключённые не смогли убить себя истощением. Недавно, вспоминает он, восемь сотрудников военной полиции в бронежилетах и касках вытащили его из койки в тюремной больнице, и целый день удерживали, принуждая, против его желания, есть с помощью аппаратов.

«Они привязали мои руки и ноги к кровати. Они насильно ввели в мою руку иглу. Я 26 часов провёл в таком положении, привязанный к кровати. В это время мне не разрешали ходить в туалет. Они вставили мне катетер, что было болезненно, унизительно и не нужно. Мне даже не разрешали молиться», - рассказывает он.
«Никогда раньше я не испытывал такой боли. Я никому не пожелал бы такого жестокого наказания».
Мокбель говорит, что его продолжают насильно кормить дважды в день, и всякий раз его руки, ноги и голову привязывают к стулу. «Я никогда не знаю, когда они придут. Иногда они приходят ночью, позже 23:00, когда я уже сплю».
«Я надеюсь только на то, что из-за той боли, которую мы переносим, глаза всего мира снова обратятся на Гуантанамо до того, как станет слишком поздно», - завершает он своё интервью.
В январе Мокбель отметил 11-летнюю годовщину заключения в Гуантанамо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё