Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Россия просит ООН отменить запрет на отправку своих миротворцев на границу с Израилем

Россия просит ООН отменить запрет на отправку своих миротворцев на границу с Израилем

Вечером 7 июня глава МИД России Сергей Лавров позвонил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну, чтобы разъяснить предложение Кремля о направлении российских миротворцев на Голанские высоты. Об этом сообщило РИА "Новости" со ссылкой на постоянного представителя России при ООН Виталия Чуркина. В этот же день состоялась телефонная беседа между Владимиром Путиным и Биньямином Нетаниягу.

"Министр иностранных дел Сергей Лавров звонил генеральному секретарю и разъяснил наше предложение", - сказал Чуркин журналистам. По его словам, решение по этому вопросу должно зависеть от "реакции заинтересованных стран - Сирии и Израиля".

7 июня Владимир Путин сообщил, что Россия готова прислать военнослужащих для замены австрийского контингента в составе сил ООН на Голанских высотах. Однако представители ООН заявили, что это невозможно, сославшись на протокол к соглашению между Израилем и Сирией о прекращении боевых действий от 1974 года. В этом документе оговаривается, что в зоне разъединения на Голанах будет находиться миротворческая миссия UNDOF численностью до 1250 человек, в которую войдут миротворцы из стран, не являющихся постоянными членами Совета безопасности. Россия, как постоянный член СБ, не может отправить военнослужащих в UNDOF.

"Мы думаем, что времена изменились", - заявил Чуркин журналистам. По его словам, UNDOF сейчас очень востребован, и Россия предлагает "спасти его".

Пресс-служба Кремля сообщает, что в пятницу, 7 июня, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу. В сообщении говорится лишь, что эта телефонная беседа стала "продолжением конструктивного диалога, начатого ранее в Сочи". По всей видимости, одной из основных тем разговора была возможность отправки российского контингента в Сирию.

В настоящее время миссия UNDOF насчитывает 1008 "голубых касок", из которых 374 составляют австрийские военнослужащие. С начала гражданской войны в Сирии с Голанских высот вывели своих военнослужащих Хорватия, Канада и Япония.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Варвар 9 июня 2013 09:50
+3
Отличный был бы повод, чтобы ввести свои войска в Сирию!!!
№2 Шаман 9 июня 2013 18:00
+1
Судя по сообщению о прибытии 1000 американских морских пехотинцев на границу Сирии/Иордании, может статься что и поводов не нужно будет.