Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16169 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Лайфхак 23-04-2024 Лайфхак

Предприниматели выводят бизнес из Германии

В течение многих лет в Германии наблюдался стабильный приток иммигрантов из охваченных кризисом стран, таких как Греция и Испания. В то же время сами немцы, в особенности успешные предприниматели, покидают страну с крупнейшей в Европе экономикой ради новых бизнес-возможностей. Подробности в репортаже корреспондента RT Питера Оливера.

Житель Германии бизнесмен Йенс Блекер и его семья присоединяются к растущему числу немцев, которые хотят жить вдали от дома. «Сейчас Германия - это прекрасное место, но будущее видится мне очень мрачным, поэтому мы уезжаем», - говорит он.



Компании Йенса по разработке программного обеспечения и по аренде оборудования выставлены на продажу. Теперь он создаёт новый бизнес в Канаде - подальше от недальновидной, по его мнению, политики руководства Германии и Евросоюза. «Они только влезают во всё большие долги и нарушают ими же установленные правила», - объясняет бизнесмен.

Семья Йенса Блекера давно планировала переезд. Спустя полтора года процесс оформления бумаг находится на последней стадии. Йенс переезжает в Канаду не только со своей семьёй - он также перевозит туда свой бизнес стоимостью в €2 млн.

Известно, что люди всегда переезжали в другие страны в поисках новых возможностей. Но в прошлом году Германию покинули более 130 тыс. человек - это самый высокий показатель за последние десятилетия. Все больше людей решают сменить место жительства из-за беспокойства по поводу экономического будущего страны. Чаще всего они переезжают в Швейцарию, США, Австралию и Канаду, - подальше от Евросоюза и брюссельской бюрократии.

«Предприниматели будут покидать Европу. Здесь намного проще лишиться бизнеса, чем создать новый. Закон здесь не на стороне тех, кто создаёт рабочие места», - отмечает юрист Петер Рот. Сам Рот собирается переехать из Баварии в Новую Зеландию. Он считает нынешнюю ситуацию в Европе близкой к абсурдной.

«Возьмите десять заповедей – там, наверное, около пятисот слов. А потом возьмите нормативные положения по производству в Евросоюзе каких-нибудь пустяков, например, конфет. Там более десяти тысяч слов, большинство из которых не имеют смысла», - говорит юрист.

По его словам, такое законодательство превратит Европу в «банановую республику», где законов так много, что никто не может их соблюдать.
Недовольство Евросоюзом растёт. И существует риск, что всё больше предпринимателей будут покидать Германию в поисках новых возможностей за рубежом.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё