Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Рейтинг
Видео

Египет и Сирия договорились восстановить дипломатические отношения

Египет и Сирия договорились восстановить дипломатические отношения

На сайте министерства иностранных дел Египта размещено заявление, в котором говорится о том, что временное правительство Египта приняло решение о восстановлении дипломатических отношений с Сирией.

Как сообщает MIGnews, МИД заявил, что данное решение является ответом властей на соответствующие запросы со стороны египетских экспатриантов в Сирии и сирийцев, которые проживают в Египте. Источник в МИД сказал, что стороны договорились о восстановлении связей и поддержании консульских отношений.

Напомним, что 15 июня низложенный президент Египта Мухаммед Мурси заявил о разрыве дипломатических отношений с Сирией, решении отозвать посла из Дамаска и закрытии посольства Сирии в Каире. На встрече с суннитскими представителями Мухаммед Мурси объявил:

«Мы решили полностью порвать отношения с Сирией и действующим в Сирии режимом». Мухаммед Мурси также потребовал от лидеров шиитского ливанского движения «Хезболлах», которое поддерживает президента Сирии Башара Асада, вывести своих боевиков с территории Сирии, и призвал международное сообщество ввести над Сирией бесполетную зону.

Власти Сирии назвали решение президента Мурси о разрыве дипломатичсеких отношений с Сирией «безответственным». Правительство Сирии также осудило решение Мурси о поддержке вооруженной оппозиции, которая воюет против режима президента Сирии Башара Асада.

Напомним, что президент Египта Мухаммед Мурси был смещен со своего поста с помощью военных, после неоднократных попыток убедить его уйти добровольно. Временной главой Египта назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Согласно заявлению египетских военных, в стране будут проведены досрочные президентские выборы. В заявлении также говорится о временном приостановлении действия конституции. Также будет сформирован технический кабинет министров и комитет по пересмотру конституции.

Мухаммед Мурси свою отставку не признал и назвал действия военных переворотом. Сирийские власти, которые не поддерживали движение «Братьев- мусульман», представителем которого являлся бывший президент Египта, выразили надежду, что перемены в руководстве станы приведут к положительным переменам.

«Сирийский народ, его правительство и армия безгранично восхищаются национальным движением Египта, которое привело страну к избавлению»,- сказано в официальном заявлении.

«Это радикальный поворот на пути сохранения демократии, плюрализма мнений, права на отличие. Переворот означает отказ Египта становиться вотчиной «Братьев-мусульман» не только на уровне одной страны, но на уровне всего арабского мира»,-сказано в заявлении сирийского правительства.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 alex7su 10 июля 2013 16:58
0
Мне кажется рано пока радоваться. Власть установившаяся сейчас очень шаткая. В любой момент может грянуть гражданская война и тут уж будет вообще неизвестно кто кого. Ясно только одно - проиграют обычные люди.