Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Башар Асад: Цель США – принизить роль России в мире

Башар Асад: Цель США – принизить роль России в мире

Сирийский лидер Башар Асад дал эксклюзивное интервью российскому изданию, в котором ответил на вопросы об использовании химического оружия, прокомментировал заявления западных политиков о возможном вторжении в Сирию, а также оценил помощь, оказываемую Россией сирийскому народу.

Отвечая на вопрос «Известий», какова ситуация в Сирии и какие территории остаются под контролем повстанцев, Асад ответил: «Дело не в территориях, которые находятся под управлением террористов, и территориях под управлением армии. Не существует некоего врага, который оккупировал нашу землю. Мы имеем дело с террористами, проникающими в деревни и на окраины городов. Это преступники, которые убивают невинных граждан, уничтожают объекты инфраструктуры».

«Я говорю о главах некоторых стран Запада. Им стоило бы перестать лезть в дела других стран, создавая свои марионеточные режимы, а прислушаться к мнению своих народов, может быть, тогда западная политика будет ближе к реальности»

«Армия, силовые структуры и милиция стремятся выбить их из населенных пунктов и уничтожить. Те, кому удается выжить, переходят на другие территории и присоединяются к другим бандформированиям. Таким образом, сущность нашей деятельности – это уничтожение террористов», – подчеркнул президент.

По его словам, «главная причина продолжения военных действий – это огромное количество постоянно прибывающих на территорию Сирии террористов из-за границы. Ежемесячно на нашу землю их приходит десятки тысяч. Кроме того, продолжается финансирование террористов из-за рубежа и поставки им вооружений». «Но я уверяю вас, что нет места, куда бы не могла войти правительственная армия – она входит и уничтожает террористов везде, где сталкивается с ними», – отметил Асад.

По его словам, сирийские войска имеют дело «как с отдельными группировками, так и с целыми террористическими армиями. Но они во многом схожи. Во-первых, идеологически. Во-вторых, они получают деньги из одних источников. Их идеология – радикализм, не приемлющий существования каких-либо других религиозных взглядов, кроме исповедуемых самими террористами. У них общие идейные лидеры, такие как Аз-Завахири (лидер Аль-Каиды – прим. ВЗГЛЯД), но при этом у каждой из групп есть свое руководство».

В то же время, несмотря на разобщенность группировок, по словам Асада, «их спонсоры и идейные лидеры имеют возможность манипулировать каждой из них посредством радикальных посланий. К примеру, они могут им сказать: «Мусульмане обязаны осуществить джихад в Сирии». В итоге тысячи боевиков направляются сюда воевать».

Президент также отметил связь террористов с Израилем. «Израиль несколько раз заявлял, что в больницах страны лечатся десятки террористов. Если эти группировки так ненавидят Израиль и одно произнесение его названия приводит их в истерику и вызывает у них ненависть, почему тогда эти радикальные группировки, которые воюют сейчас против Египта и Сирии, на протяжении всей своей истории не провели ни одной операции против Израиля?» – заявил Асад.

Отвечая на вопрос, что бы он хотел сказать читающим его интервью мировым лидерам, Асад заявил, что «среди глав государств в нынешнее время много политиканов, но мало лидеров».

«Дело в том, что они не знают истории и не учатся на ней. Некоторые забывают даже совсем недавнее прошлое. Разве усвоили они уроки прошедших 50 лет? Хотя бы пролистали документы своих предшественников, которые провалили все войны со времен Вьетнама и до сих пор? Уяснили ли они, что те войны не принесли ничего, кроме разрухи и нестабильности на Ближнем Востоке и в других регионах мира?» – отметил президент.

«Именно этим политикам я хотел бы объяснить, что терроризм – это не козырная карта в кармане, которую можно вынуть и использовать, когда пожелаешь, а потом положить обратно. Терроризм, как скорпион, жалит в любой момент. Соответственно, нельзя быть за терроризм в Сирии и против него в Мали. Нельзя поддерживать терроризм в Чечне и бороться против него в Афганистане. Я уточню, что говорю это не о всех лидерах, а о главах некоторых стран Запада. Им стоило бы перестать лезть в дела других стран, создавая свои марионеточные режимы, а прислушаться к мнению своих народов, может быть, тогда западная политика будет ближе к реальности», – подчеркнул глава государства.

Он отметил: «Если кто-то мечтает превратить Сирию в марионетку Запада, то этого не будет. Мы независимое государство и будем воевать с терроризмом, будем свободно строить свои отношения с теми странами, с которыми мы сами желаем, ради блага сирийского народа».

Комментируя заявления оппозиции о применении химоружия в пригородах Дамаска, Асад ответил: «Заявления, сделанные политиками в США, на Западе и в иных странах, – это надругательство над здравым смыслом и пренебрежение общественным мнением своих народов. Это нонсенс: сначала предъявляются обвинения, а лишь затем собирают доказательства. И этим занимается могущественнейшая страна – США».

«То есть в среду нас обвинили, и только через два дня американское правительство заявило о начале сбора доказательств. И каким же образом они намереваются собирать эти доказательства, находясь в отдалении? Нас обвиняют в том, что армия применила химическое оружие в районе, который якобы находится под контролем боевиков. На самом деле, в этом районе нет четкой линии фронта между армией и боевиками. И разве может государство применить химическое – или любое другое оружие массового поражения – в месте, где сконцентрированы его войска? Это противоречит элементарной логике. Поэтому такого рода обвинения – исключительно политические, а причиной для них послужил ряд побед правительственных сил над террористами», – заявил президент.

Он также подчеркнул, что именно сирийские власти первыми требовали приезда международной комиссии. «Когда террористы выпустили ракету с ядовитым газом по Алеппо, вскоре после многочисленных заявлений на Западе о готовности правительственных сил применить химическое оружие мы потребовали визита иностранных экспертов. Эта позиция была согласована с Россией, мы хотели, чтобы США, Франция, Великобритания сами убедились в том, что это не мы, а наши противники используют химическое оружие. Убедились на примере конкретных фактов, а не голословных обвинений», – заявил президент.

По словам Асада, страны Запада, настаивавшие в ООН на необходимости вторжения в Сирию, «не смогли убедить свои народы и весь мир в том, что проводимая ими на Ближнем Востоке политика умна и полезна. Оказалось также, что ситуация здесь отличается от ситуации в Египте и Тунисе. Один и тот же сценарий «арабских революций» перестал быть убедительным. Они могут начать любую войну, но не могут знать, как долго она продлится и на сколь значительную территорию распространится. Они осознали, что их сценарий вышел из-под контроля».

Кроме того, по его словам, «еще одно препятствие для военного вторжения – понимание всеми, что происходящее в Сирии – это не народная революция и не требование реформ. Это терроризм. В этой ситуации западные лидеры не могут сказать своим гражданам: «Мы идем в Сирию для того, чтобы поддержать терроризм».

По словам Асада, в случае удара по Сирии «США ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней».

Отвечая на вопрос об отношениях с Россией и президентом Владимиром Путиным, Асад отметил, что его с российским лидером «связывают давние отношения, установившиеся еще задолго до сирийского кризиса. Время от времени мы связываемся с ним. Естественно, по телефону обсуждать столь сложные вопросы, как сирийский кризис, нельзя. Отношения между нашими странами сейчас поддерживаются через российских ответственных лиц, которые нас посещают, либо через их сирийских коллег, которые отправляются в Москву».

Говоря об отношениях Москвы и Вашингтона, Асад подчеркнул, что «на сегодняшний день важно смотреть на российско-американские отношения не только сквозь сирийский кризис, нужен более широкий взгляд. Разница позиций по сирийскому кризису – всего лишь одно из существующих между вашими странами противоречий. С распадом СССР США казалось, что Россия уничтожена навсегда. Но в конце 90-х с приходом Владимира Путина Россия стала постепенно набирать силу и все настойчивее отстаивать свои позиции. В результате началась новая холодная война за политическое влияние. США на ней выступили на нескольких фронтах, настойчиво пытаясь заблокировать российские интересы в мире».

По словам президента, «цель США – принизить роль России на международной арене, в том числе посредством давления по «сирийскому вопросу». Вы можете задать вопрос – «почему Россия поддерживает Сирию»? И очень важно объяснить этот момент. Россия сегодня не защищает президента Башара Асада или правительство, так как сирийский народ может выбрать любого президента и любое правительство. Россия защищает принципы, которым она следует как минимум уже 100 лет: принципы независимости и невмешательства во внутренние дела других государств».

Отвечая на вопрос, ведутся ли переговоры с Россией о поставке топлива, товаров и вооружения, Асад подчеркнул, что «ни одна страна не может заявлять о наличии тех или иных вооружений или о заключенных договорах на их поставку – это является частью секретов государства и вооруженных сил. Но я хочу сказать, что все заключенные контракты с Россией выполняются. И ни кризис, ни давление США, Европы и стран Залива не помешали их выполнению. Россия поставляет Сирии то, что требуется для ее защиты и защиты ее народа».

Он отметил, что «экономические санкции сегодня блокируют получение сирийскими гражданами продуктов, лекарств и топлива. Это основные товары, необходимые для жизни. И, соответственно, то, что сейчас делает Сирийское государство через подписание договоров с Россией и другими дружескими странами, позволяет наладить обеспечение этими продуктами».

Президент назвал главными союзниками своей страны Россию, Китай и Иран. «Но я могу сказать, что в мире идет позитивное изменение – некоторые страны, которые стояли радикально против нас, стали менять свои позиции, а другие уже восстанавливают отношения с Сирией. И есть страны, которые поддерживают нас не напрямую», – отметил он.

В то же время Асад подчеркнул, что «есть ряд государств, которые поддерживали террористов в Сирии в открытую, это Катар и Турция». «Катар – спонсор террористов, а Турция тренирует и обеспечивает коридоры для них. Сейчас Саудовская Аравия заменила Катар в качестве спонсора. Саудовская Аравия – государство, которое имеет только деньги, а тот, кто имеет только деньги, не может создать цивилизованное общество и поддерживать мир», – заметил глава государства.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от конференции «Женева-2», Асад заявил: «Миссия женевской конференции – подготовить почву для политического урегулирования в Сирии. Но мы не можем начать диалог по политическому направлению, пока не остановится поддержка терроризма из-за рубежа. То, что мы ждем от Женевы, – это оказание давления на те страны, которые поддерживают терроризм в Сирии. Они должны прекратить контрабанду оружия и отправку наемников-террористов к нам. Когда свершится этот шаг, намного легче станет работать над организацией политического диалога между всеми сирийскими сторонами о будущем образе государства, законодательства, Конституции»
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё