Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Литва выдала США россиянина Устинова

Литва выдала США россиянина Устинова

Апелляционный суд отклонил жалобу адвокатов подозреваемого в торговле оружием на решение о его экстрадиции в США, передаёт ИТАР-ТАСС. Россиянин будет выдан Соединённым Штатам в течение десяти дней.

«Не установлено никаких обстоятельств, в силу которых подозреваемый не может быть выдан обратившейся по этому поводу стороне», - говорится в постановлении литовского суда. Это решение окончательное и обжалованию не подлежит.

По мнению адвокатов Дмитрия Устинова, суд принял формальное решение, не углубляясь в обстоятельства дела. Один из представителей защиты Драсутис Загряцкас считает, что постановление об экстрадиции необъективно. Адвокат утверждает, что в Литве покупка приборов ночного видения и тепловизоров, за что преследуют Устинова, незаконной деятельностью считаться не может.

Напомним, что в июне из Департамента юстиции США пришла просьба о выдаче для уголовного преследования 47-летнего Дмитрия Устинова. В запросе сообщалось, что гражданин России организовал контрабанду числящихся на вооружении в США видеокамер дальнего наблюдения, приборов ночного видения и других оптических приспособлений. Суд отклонил объяснения Устинова о том, что США преследуют его из-за российского гражданства, за отсутствием каких-либо доказательств. По мнению судьи, гражданин России не предоставил никаких данных в подтверждение его политического преследования, а обвинения США в его адрес не носят политический характер.

Сегодня уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Россия рассматривает как неприемлемое решение апелляционного суда Литвы, передаёт ИТАР-ТАСС. «Мириться с произволом в отношении наших граждан, ставших
жертвами специфического американского «правосудия», мы не намерены», - подчеркнул дипломат.

В российском Министерстве иностранных дел ранее отмечали, что в ситуации с Устиновым американская сторона «грубо игнорирует соответствующую правовую процедуру, в том числе двусторонний российско-американский Договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам 1999 года».

Стоит отметить, что это не первый случай, когда приборы ночного видения двойного назначения становятся предметом скандалов на границе. Летом 2010 года американская прокуратура обвинила гражданку США Анну Ферманову в попытке вывезти в Россию «секреты американской обороны». Ферманова была задержана в аэропорту имени Кеннеди в Нью-Йорке. В её сумке при обыске обнаружили американские приборы ночного видения, которые она везла по просьбе мужа в Москву. Женщина признала свою вину, и суд приговорил её к четырём месяцам тюрьмы за контрабанду.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Vitamin 28 августа 2013 18:46
0
Надо в ответ арестовать литовца и выдать его талибам