Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16179 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай и Россия углубляют связи

Китай и Россия углубляют связи

Председатель КНР Си Цзиньпин отбыл из Пекина для участия в саммите G20 в Санкт-Петербурге, а также Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке, что стало его третьим зарубежным визитом с тех пор, как в прошлом марте он стал президентом. Китайский и российский лидеры на международной арене кажутся очень близки, что отражает особые отношения между Китаем и Россией и снова даёт пищу для обсуждения союза Китая и России.

Первый визит Си Цзиньпиня после вступления в должность был в Россию. В рамках предстоящей поездки Си приедет в Россию второй раз за шесть месяцев, что само по себе весьма редко для лидеров Китая в последние годы, да и для лидеров других стран тоже не так уж распространено.

Россия для Пекина является дипломатическим приоритетом. Некоторые китайские обозреватели видят тесную связь между Китаем и Россией как противовес американо-японскому альянсу, компенсирующими давление США и Японии на вопросу спорных островов Сенкаку/Дяоюйдао.

Пекин и Москва развивают отношения на протяжении более чем 20 лет. Две страны давно сотрудничают на политической арене, а вопросы военного сотрудничества являются важным показателем степени близости. Военного союза между США, Японией и Южной Кореей, хотя две последние и спорят во территориальным и историческим вопросам, в рамках более широкой конфигурации альянса они сохраняют чёткое разделение труда, работают в тесном контакте и идут в ногу по вопросам военного сотрудничества.

Стоит отметить, что, совпав с первым визитом Си в Россию, Пекин и Москва подписали крупнейший договор о закупках оружия за последние годы, где Китай , закупит 24 истребителя Су-35 и четыре подводные лодки класса Лада (хотя некоторые отчёты отрицают наличие сделки). С тех пор Китай и Россия проводят регулярные военные учения, снова показывая углубление военного сотрудничества между двумя странами.

В добавление к двусторонним отношениям, сотрудничество между Китаем и Россией приобрело расширенную роль на международной арене. В Бишкеке Си впервые в качестве президента будет принимать участие в съезде организации ШОС. С момента своего формирования механизма Шанхайской пятёрки Китай играет там ключевую роль. Организация находится в Шанхае, что значит, что повсеместно она рассматривается как представляющую сферу интересов Китая. Помимо Китая, другими официальными членами ШОС является Россия и некоторые другие страны Содружества Независимых Государств (СНГ), в результате чего организация являет собой наиболее эффективную платформу для сотрудничества между Китаем и СНГ.

Центральная Азия также формирует внутреннее кольцо внешней политики России, и для Москвы Китай является важным международным партнёром и внешним сторонником. Сотрудничество двух крупнейших политических образований — Китая и СНГ в рамках ШОС, весьма вероятно, станет точкой опоры для квази-альянса между Пекином и Москвой. Это ключ к пониманию присутствия Си на саммите ШОС и усиленного обмена между Китаем и Россией.

Остальной мир примет во внимание, что встреча Си с Путина совпадает с углублением кризиса в Сирии. Перед тем, как Запад прибегнет к силе против режима Асада, Си, скорее всего, скоординирует свою позицию с Путиным и странами Центральной Азии, чтобы защитить интересы Китая.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 безумный 4 сентября 2013 13:29
+10
России важно развивать альянсы на западе с Германией, на востоке с Китаем и все будет хорошо.
№2 Игнатий 4 сентября 2013 14:18
0
В 1939-м уже создавали альянс с Германией. Что из этого вышло?
№3 реф 4 сентября 2013 14:40
0
с Германией, да. Тоже мысли такие посещают.
№4 Уточнение 4 сентября 2013 14:42
+4
Не в 1939-м, гораздо раньше. Военно-политическое сотрудничество между Германией и Советской Россией началось в апреле 1922 года с подписанием Рапалльского договора, и продолжалось вплоть до начала Великой Отечественной. Именно Советский Союз начал дружить и сотрудничать со страной-изгоем, которая после 1-й мировой называлась Веймарской республикой. Вопреки запрету Версальского договора, советское руководство разрешило в России организацию для немцев объектов для испытания военной техники и обучения немецких военных кадров. Был открыт Липецкий авиацентр, где проходили обучение наши будущие противники. Первым делом, придя к власти, Гитлер ратифицировал Московский протокол 5 мая 1933 года... Историю нужно знать!
№5 Apolitikus 4 сентября 2013 14:43
+5
Цитата: Игнатий
В 1939-м уже создавали альянс с Германией

о каком альянсе вы говорите? поясняйте.
№6 Алексеич 4 сентября 2013 18:38
+7
А России и Китаю не оставляют выбора. Либо объединяемся либо раздербанят по одиночке.