Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Путин подает руку шатающемуся канцлеру

Путин подает руку шатающемуся канцлеру

Владимир Путин выбрал правильный момент, обращаясь к немцам через самую многотиражную газету «Бильд». И правильно, что Путин отклонил приглашение на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Там бы его услышала только элита, а так - все немецкое общество.

Германия просто тонет в несвойственных ей проблемах, которые ей вдруг свалились на голову. Здесь и внутренние беспорядки, связанные с миллионом беженцев. Здесь и теракт против немецких туристов в Стамбуле. Да еще и ухудшение отношений с польским соседом, который не принимает немецкое поучительство в вопросах демократии и прав человека. По причине недоверия к канцлеру Ангеле Меркель за её ошибочную политику в отношении мигрантов Берлин стремительно теряет свое лидерство в Европе.

Германия открывает свои границы, тогда как восточноевропейские, а теперь и северные страны, начинают строить свои заборы вокруг Германии. Далее Евросоюзу грозит потеря Англии и Греции. Голландцы голосуют на референдуме против ассоциации Украины с Евросоюзом, ломая таким образом восточную политику Брюсселя. Возлюбленная Меркель "политика, ориентированная на либеральные ценности," лопается по швам, не только в Евросоюзе, но и в самой Германии.

Куда подевались союзники Меркель? Внутри её собственной партии ХДС растут оппозиционные настроения. На Америку полагаться нельзя. Кандидат в президенты от республиканцев, Дональд Трамп назвал Меркель сумасшедшей. А влиятельная газета «Нью-Йорк таймс» предсказывает её скорое смещение. При этом США, как и все европейские страны, также отказываются приютить у себя часть беженцев из Германии.

Германия попала в незавидную изоляцию.

В этой ситуации вдруг Путин протягивает немцам руку. Он предлагает обновить сотрудничество НАТО, говорит, что не цепляется за Башара Асада в Сирии, находит лестные слова в адрес Меркель, высказывает готовность вернуться в состав G-8, призывает к отмене санкций.

В Германии есть круги, которых интервью Путина взбесило. Они понимают, что их расчеты на новую холодную войну и выталкивание России из Европы не оправдались. Они пытаются вернуть германскую политическую повестку к украинскому конфликту, но у них это уже не получается. Немцы взбудоражены новыми вызовами и многим уже кажется, что справиться с ними Германии суждено только при содействии России.

При правильных действиях можно использовать шанс немецкого председательства в ОБСЕ для формирования абсолютно новой повестки дня в отношениях Россия - Запад. Идея создания общего экономического пространства (а затем общей сферы безопасности) от Лиссабона до Владивостока становится все более привлекательной.

Мой комментарий

Очень дипломатически хитрая статья. Мне кажется, что это робкая просьба: "Путин, помоги!" от одного из ведущего аналитика Германии, близкого к руководству правящего режима Меркель. Получается, что вы поможете нам, а мы рассмотрим идею создания общего экономического пространства (тем более, что гнать свои товары беспошлинно через Украину не получилось). Мне непонятно, как будем создавать общее экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока, если Германия ведет с Россией санкционную войну, да и Лиссабон может выйти из подчинения Германии, так как ЕС трещит по швам. И что-то Германия не поддержала Россию, когда был взорван российский самолет в Египте и сбит наш самолет турками в Сирии. Наоборот, Меркель поддержала Турцию и выделила 3 млрд. евро, якобы, для беженцев. Кто-то верит, что эти средства будут потрачены на беженцев? А теперь, вдруг, заговорили о новом шансе германо-российском сближении. Такое впечатление, что все хотят сближаться с Россией только тогда, когда что-то от России нужно. В данном случае помочь Меркель удержаться в кресле канцлера. Если уж об этот заговорил Александр Рар, значит и впрямь дела у Меркель плохи.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
50 мнений. Оставьте своё
№1 Пыхтачек 17 января 2016 19:04
+41
В жопу их нам и так хорошо.
№2 Gros59 17 января 2016 19:19
+16
а границы закрыть и всей шушаре ввести визы и квоты по ним.будет еще лучше
№3 Juggernaut 17 января 2016 20:29
+15
Мой комментарий
Отвечу на ваше мнение своим: Германии так и так хреново будет, и мало им не покажется - инерция уже набрана. С разных сторон: беженцы, давление СШП, ЕС трещит по швам, санкции, экономика ни к чёрту, Б/У (бывшая украина), Греция Испания, прибалты, шенген под вопросом, Сирия?!, Асад?!, шатающийся трон канцлера под пятой точкой - короче бардак по всем фронтам. В нынешнем положении с нашей позиции сейчас как раз лучшее время для "поговорить за дружбу" с немцами, ибо при такой ситуации они как нельзя сговорчивые и готовы на большие уступки. Если не созрели - ничего, мы подождём, нам торопиться некуда, а вот время как раз работает против них. Пусть пролетят в пропасть ещё на этаж пониже, там мы их снова спросим о дружбе на наших условиях. А вот санкции - это та относительная условность которую они могут отменить в два счёта, хотя бы по причине признания их неэффективности и даже вреда, и все это прекрасно знают, а Б/У они объяснят что подумают над другой формой наказания России, если сами не кинут этих майданутых как балласт во всех смыслах. Нам не на руку война и конфронтация с Европой, не из страха, а из просто упущенной выгоды. Нам лучше чтоб был там за кордоном некий клиент по газу и был достаточно богат, плевать как его зовут, главное чтоб контракт на наших условиях. Вот как бы кончина клиента нам и не желательна, а потрепать его потреплют все эти выше перечисленные невзгоды ради сбивания спеси и сговорчивости для. Пиндосы для немцев не помошники, и история нам красноречиво это доказывает. Такую кондицию клиента любят сами пиндосы - клиент созревает для сговорчивости и больших уступок. Но тут то всё и дело - чего такого могут предложить пиндосы немцам реально спасительного, когда по другую сторону привлекательные мы? А на нас они никакого влияния кроме вялых санкций они сделать де-факто не могут вот уже не один год! Всё что они пытались сделать по их расчётам к этому моменту уже должно было порвать нас в клочья. Так что весь вопрос будет ли Меркель цепляться за протянутую нами руку и пошлёт Обамку туда где солнце не светит (вопрос времени любого канцлера), или очканёт ослушаться пиндосов и будет дожидаться политического краха своего, страны и ЕС. Никуда особенно Европа в целом не денется и мнения там разные, и когда прижмёт уже не по-детски дожидаться разрешения Меркель никто не будет. Приостановка шенгена уже начинается.
№4 Мирна 17 января 2016 21:34
+1
Как говорят наши заклятые партнеры:" бизнес и ничего личного".
№5 MarBel 18 января 2016 05:06
+2
Не могу согласиться с таким утверждением, потому, как опять влезем, поможем, примем все на себя, а нас та же Меркель потом и кинет. Что бывало уже не раз, и не только с Германией, но и с другими странами. А цена спасения Меркель, насколько я понимаю, уже установлена - это Северный поток -2 и Украина. Нам же предлагают морковку в виде свободного экономического пространства между Лиссабоном и Владивостоком.
№6 schula-mif 17 января 2016 19:54
+5
приличнее выражаться на людях не считаете для себя возможным? хотя... о чём это я (судя по количеству плюсов)!
№7 Mascha Mischa 17 января 2016 20:08
+24
Это пипец что твориться... извините не совсем по теме...
Ща стояли с мужиками болтали... не далеко от нас, обезьяны изнасиловали двух девочек из русских семей... по 13-15 лет девчонкам... смеялись над девственницами... снимали на камеру... оплевывали... Собралась толпа русскоязычных мужиков... говорят около 400 человек, и нагрянули в местное поселение беженцев... Били обезьян цепями до тех пор пока кожа не начала отваливаться... приехали полицаи, прояснили обстановку, и решили не вмешиваться...
-----
конечно в новостях это не покажут, но сарафанное радио работает. Местные байкеры большая группировка "Ангелы смерти" называются, говорят тоже последнее время без выходных...
-----
Практически во всех городах собираются народные дружины.
№8 Нонна_Степкина 17 января 2016 20:27
+12
ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ. В смысле пора уже обезьян отстреливать пачками. Тысяч пятьдесят отстреляют - остальные притихнут. Хватит сопли жевать. Каждой русской семье - по винторезу.
№9 Mascha Mischa 17 января 2016 20:52
+3
За винторезы у нас сажают... я тут подумал, мне бы нагайку на всякий случай...
Сижу изучаю вопрос...
№10 Kamak 17 января 2016 23:00
+2
В моём детстве каждый уважающий себя хулиган делал либо поджогу, либо самострел. Как, из чего, чем стрелять - искусство не пропьёшь и не забудешь. В любой момент можно чего-нибудь сообразить.
№11 Запорожский_Алексей 17 января 2016 21:35
+1
это про Германию ? Если в России, то пожалуйста, источники сей информации.
№12 Серая Волчица 17 января 2016 20:57
+2
Запятую поставьте правильно, пожалуйста. :) А то сплошное "казнить-нельзя-помиловать" получается.
№13 Запорожский_Алексей 17 января 2016 21:31
+1
ну, как-то по-дипломатичней надобно, толерантней, так сказать. Что же вы так в лоб. Они же охренеют. biggrin
№14 Герасимова 18 января 2016 09:55
-2
Чувствую - скоро соотечественников ждать назад.
№15 mmish 17 января 2016 19:05
+18
а я бы, за все говно, что старуха России сделала, бычек о ее лоб затушил бы и дальше пошел....
№16 Gros59 17 января 2016 19:20
+8
так все еще впереди.ВВП не спешит ни когда.а что у него на уме вообще тайна
№17 morituri 17 января 2016 19:59
+3
ну если и спасать кучерявую бабульку то ЗА ДОРОГО, ОЧЧЕНь ДОРОГО
пусть башляет сполна
№18 MarBel 18 января 2016 05:01
+1
Я думаю цена уже есть - это Северный поток-2 и Украина
№19 инжењер 17 января 2016 19:10
+15
"Не делай добра, не получишь зла" - эта пословица подойдёт и для ЕС и для 404.
№20 Волк 17 января 2016 19:12
+3
С меркель дела не вести. diablo
№21 Varangian 17 января 2016 20:04
+4
Меркель ставленница США.
№22 alex-ru-ua 17 января 2016 20:34
+4
Цитата: Волк
С меркель дела не вести.

Дела нужно вести со всеми, кто хоть в какой-то степени влияет на интересы России. Иначе за тебя все будут решать чужие дяди и тети, а тебя объявят бякой и будут козью морду строить.
№23 Неадекватный_Адекват 17 января 2016 19:14
0
Провакационное название новвости... Кто бы Россию потдержал в т.н "санкционой войне". А? "Терпила" терпит и будет терпеть, руководствуясь канонами библии: ударили по одной щеке, подставим и вторую щеку для удара... А ответить и показать всему миру, что Россия, нет, не Путин, а именно Россия, может огрызаться, царапаться и кусать - кишка тонка...

«Россия - богатая страна с нищими людьми» © Многоточие

И на десерт от Многоточия: (извените за мат, но слов не выкенешь из текста)

Россию делят лишь на два слоя общества:
Нижний, сразу верхний, что называют по Имени Отчества.
Что ограбить тех, у кого и так нечего взять?!
Не взять?! Так выебать, с нулём их сравнять!
Богатеют на том, на чём другие беднеют,
Сама система набивает им карманы,
Это не партия, а кланы!
Вы знаете их - сидят в парламенте.
Народ спивается, а их лица все кривляются...

...
Не надо мути! Быть может скоро все разрулит Путин.
...
© Многоточие
№24 Запорожский_Алексей 17 января 2016 21:38
+4
ЕГЭ смогли сдать по русскому языку?Адекватно подходите к вопросу, товарищ "неадекват"!
№25 luksus 18 января 2016 02:13
+2
ну да-ну да... то ли дело хохлы с окраины, вот кто ни разу не терпилы: показали всему миру свою пассионарность - наогрызались и нацарапались, не говоря уже о прыжках... а толку?! не всегда дать в морду сразу - наилучшее решение проблем... лично я обожаю ВВП за его мозги!
№26 Олег.Д 17 января 2016 19:14
+15
Завтра старой крысы не будет. а с Гансами нам работать и работать. народ добросовестный и трудолюбивый
№27 Елена_Николаевна 18 января 2016 00:39
0
Немцы очень даже неплохой народ, если эти так называемые беженцы, отнимут у них Германию или сделают невыносимыми жизнь по моему можно принять их в нашу просторную страну.
№28 АМП 17 января 2016 19:17
+3
Нах она всралась,пусть хапнет дерьма своего по полной.
----------
№29 achuguevsky 17 января 2016 19:18
+3
Спасать госпоже Шмуркель ее кресло? Пусть сначала Канцлер-актом подотрется в бундес-туалете на камеру...
№30 KWAN 17 января 2016 19:19
+7
№31 Дракон не в пальто 17 января 2016 19:22
+6
европам верить нельзя
№32 Бабушка-старушка 18 января 2016 00:02
+2
Такое впечатление, что все хотят сближаться с Россией только тогда, когда что-то от России нужно.
ВОТ ИМЕННО ! Только когда петух жареный им в ..опу клюнет, так они сразу про РОССИЮ вспоминают, и сразу орут : помогите! Им нельзя верить!
№33 мартин рейхстагович 17 января 2016 19:25
+4
Когда что-то происходит - ищи того кому это выгодно. Кому-то выгодно обрушить самую сильную страну ЕС? Очень может быть. Помогать старой фрау? А нам будет это выгодно?
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№34 Mister_Pork 17 января 2016 19:30
+24
Наверно Путину гораздо проще дожать старую полит.калеку на своих условиях, чем выстраивать отношения с новыми "темными лошадками"?
Уверен, что наши аналитики-советники Путина окажутся как всегда на высоте, а мы спустя некоторое время опять будем в 1001 раз удивляться и восхищаться прозорливости и политическому чутью Путина!
----------
№35 Micael 17 января 2016 19:39
+7
Для России не выгоден развал евросоюза, так как он обрушит евро и укрепит доллар. Чего и добивается Абама в паре с британской королевой. Нам выгодней удержать доминирующее положение Германии в Европе и сохранить евро, как конкурента доллара. Иметь дело с одной Германией, пусть и во главе с недалёкой Меркель, гораздо проще, чем с кучкой стран с пришедшими к власти отморозками, к чему штаты и стремятся.
№36 Nikky 17 января 2016 19:51
+3
все хотят сближаться с Россией только тогда, когда что-то от России нужно.

good Вот! Золотыми буквами надо выбить на видном месте повесить. Чтобы помнить.
----------
Светлое будущее ещё покажет, было ли наше прошлое действительно темным.
Западу от России нужно только одно. Чтобы ее не было.
Рим предателям не платит.
№37 gladiatorspart1 17 января 2016 19:54
+2
Сколько существует Европа, столько ее выручает постоянно Россия от агрессии.
№38 Ростовчанин 17 января 2016 20:11
+5
Германию, жаль. Ещё больше жаль наших (русских) людей в той же Германии, которые уехав за лучшей жизнью, попали в миграционный Ад.
Но совершенно не жаль старуху Меркель, которая угождая США и Обаме лично, открыла границы для дикого арабо-негритянского потока беженцев, а точнее просто переселенцев за халявной жизнью.
----------
Умереть за Родину-легко.Служить Родине- непросто.
(канцлер А.П. Бестужев-Рюмин)
№39 Mania-Sev 17 января 2016 21:32
+4
жаль наших (русских) людей в той же Германии, которые уехав за лучшей жизнью, попали в миграционный Ад.
Источник: https://politikus.ru/events/67747-putin-podaet-ruku-shatayuschemusya-kancleru.html
Politikus.ru

Неееет!!!!. Они уехали ОТ России. И получили.
А немцев жалко, они живут на своей земле, в своей стане
№40 luksus 18 января 2016 02:19
+1
они уехали ОТ России, поскольку Россия в тот момент была слаба, чтобы предложить им что-то определённое... между прочим, немцы не ток из России уезжали, из других республик тоже... если бы их всех в то время собрали в России и дали автономию, была бы другая цена вопроса... а так в 90-е все бежали куда глаза глядят - времена такие были...
№41 jel.vi 18 января 2016 18:58
0
Ubi bene ibi patria . Так получается, по-Вашему?
А времена, как говорится, не выбирают - в них живут и умирают. yes
----------
jel.vi
№42 vladusm 17 января 2016 20:14
0
одного из ведущего аналитика Германии

Правильно писать: ...одного из ведущИХ аналитикОВ Германии. Либо просто: одного ведущего аналитика Германии. Без частицы ИЗ.
----------
Есть мужчины в наших селеньях.
Мужиками их просто зовут.
Их не видно порой и не слышно
но, если надо, придут и спасут!

«Каждый рождается глупым. Счастлив тот, кто
не умирает глупым…»
№43 vyacheslav002 17 января 2016 20:21
0
Путин, в своих ответах на вопросы, ясно дал понять, что Европа не есть самостоятельна, у неё ест хозяин. И по этому договариваться с ней нет смысла. Да и вообще - с рабами не договариваются, договариваются с их хозяином. Так что, спасать Меркель Путин врядли будет.
№44 aqtras 17 января 2016 20:21
+1
Путину впору объявить: "меркель должна уйти!" biggrin
Вот тогда и поговорим.
№45 Анатолий Сергеевич 17 января 2016 21:09
0
)(@)"
№46 vv49 17 января 2016 22:00
+2
Путину конечно виднее, но "учителке" я бы протянул кусок колючей проволоки (не путать с Германией), а с политиками типа Шредера видимо можно и нужно договариваться.
№47 Ансельм 17 января 2016 22:26
+3
Ну что, фрау Меркель, кажется давеча вы говорили, что Путин потерял связь с реальностью и находится в другом мире? А теперь Путин подаёт вам руку помощи так, буд-то это вы ничего не смыслите в реальности и живёте в придуманном вами мире толерантных беженцев, бомбящей демократии и всеблагой воле американского президента.
№48 Stavr 18 января 2016 00:37
+2
Ни что ни вечно под солнцем или под луной, кому как нравится. Германия нам нужна, нам нужны их технологии, своих к сожалению недостаточно в мирной жизни, так получилось что страна работала на оборонку (ссср), а что было многое потеряли при развале. Не зря нам уничтожали промышленность и науку столько времени (90е и не только). Сказать, что мы без Германии не выживем, нет, но быстрее наверстаем время и наверстаем упущенное во многих отраслях. Но жить сможем и без Германии, тем более опыт СССР показал, как можно в короткое время поднять науку до недосягаемых высот при граммотном управлении.
А вот что будет с Германией без России? Была бы у Германии самостоятельная элита, она так бы выжила, но всеравно сильно она зависит от природных ресурсов, но за счет технологий и производства может себе позволить их закупать, тоесть получается что без России, Германия жизнеспособна? ДА если бы не НО, В свете того что Американская мечта рушиться (лохотрон с резанной бумагой долларом, лохотрон акции, облигации, фьючерсы и другая хрень), а Россию, США не успевает в очередной раз развалить и пограбить, то надо искать выход. Китай без России для США недосягаем, остаются друзья европейцы. Вот на этом фронте и идет максимальная активизация, ЕЭС это экономика №1, если ЕЭС рухнет куда потекут финансы? Правильно в США. Вот и разкачивают лодку, и эта лодка качается быстрее чем русская или китайская, так как элита то своя родная, которая училась в США или Англии, содержалась и кормилась элита американцами.
Вот и встает вопрос хватит ли элите Германии сил и мужества противостоять своим учителям?
Потому что всем адекватным людям понятно что объединение промышленной и технологической мощи Германии и военных технологий, ресурсов природных, людских и воееной мощи дает на выходе Госсударство или вернее союз Госсударств №1 на планете Земля, которому пендосники ничего сделать не смогут (только армагедон с взаимным уничтожением и то я полагаю, что скоро они и это с нами сделать не смогут) и США не идиоты и не дураки они это прекрасно понимают. Не даром Англо-Саксы уже больше 100 лет не дают этому союзу осуществиться, натравливая нас друг на друга. (в основном немцев, немцы по поему сильно носы задрали в 20 веке, за что дважды и получили).
№49 МарфаВасильевна 18 января 2016 00:54
+4
Цитата: Пыхтачек
В жопу их нам и так хорошо.

Вы главное запятую поставьте.В правильном месте))))
№50 anandreeva 18 января 2016 03:44
0
Как же надоела эта историческая спираль. Сначала Европа с увлечением гадит России, разносит вдребезги свой собственный дом, а затем: "Спасите! Русские, помогите! С Россией надо дружить!" - до тех пор, пока от, пардон, задницы не отлегло. Может, хватит? Давайте немного сами отвечать за свою политику.