Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Минобороны Польши обвинило Туска в фальсификации отчета о смоленской катастрофе

Минобороны Польши обвинило Туска в фальсификации отчета о смоленской катастрофе

Правительство Дональда Туска сфальсифицировало отчет по авиакатастрофе под Смоленском, в которой погиб президент Польши Лех Качинский, заявил министр обороны страны Антони Мачеревич в эфире телеканала TVP.

Ведущий TVP попросил Мачеревича прокомментировать слова депутата правящей партии «Право и справедливость» Яцека Сасина о том, что председатель Евросовета Дональд Туск, который в 2010 году занимал должность премьер-министра Польши, должен предстать перед трибуналом, передает РИА «Новости».

«Я не помню, чтобы Сасин говорил о таком, думаю, что он не исключил такой возможности. Туск обеспечил себе полный контроль не только над ходом следствия (по делу об авиакатастрофе), но и над каждым решением государственных структур.

Потом заявил, что несет полную ответственность за все, что было в этом деле, что было сделано, а отчет был сфальсифицирован, фальсификация правительственного отчета должна иметь последствия», - заявил Мачеревич.

31 марта окружной суд Варшавы начал рассмотрение дела пяти польских чиновников, обвиняемых в невыполнении служебных обязанностей во время организации трагически завершившегося полета польского президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском.

За день до этого министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что появились новые важные данные в деле об авиакатастрофе президентского авиалайнера Ту-154М под Смоленском. Новая комиссия по расследованию обнародует информацию.

21 марта министр юстиции, генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро поручил сформироватьновую группу прокуроров, которые продолжат расследование причин авиакатастрофы под Смоленском в 2010 году.

14 марта министр обороны Польши Антони Мацеревич заявил, что крушение самолета Ту-154 Качиньского под Смоленском было «террористическим актом». Хотя главная военная прокуратура Польши также завершила анализ материалов, связанных с причинами, обстоятельствами и самой катастрофой самолета. Фактически поляки пришли к тем же выводам, что и российская сторона.

В частности, польская правительственная комиссия, которую возглавлял министр внутренних дел Ежи Миллер, и российские эксперты пришли к выводу, что причиной происшествия было снижение ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг.

В апреле 2015 года Следственный комитет России пришел к выводу, что вины российских диспетчеров в авиакатастрофе нет. СК и раньше комментировал ход уголовного дела примерно в том же ключе – что россияне не виноваты.

Мачеревич ранее не раз критиковал итоги доклада бывшей правительственной комиссии во главе с Ежи Миллером, в итоговом отчете которой говорилось, что причиной крушения были, в частности, ошибки пилотов. В то же время Мачеревич представлял свою версию крушения, в которой «политическая ответственность» возлагалась на бывшее правительство во главе с Дональдом Туском и России.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 А_лхимик 10 апреля 2016 13:37
+41
Пить надо меньше в полёте, пшеки!
№2 Тутошний 10 апреля 2016 13:41
+36
И дверь в кабину плотнее закрывать, чтобы там никто лишний не болтался и указания не давал!
№3 Сергей_Захаров 10 апреля 2016 14:14
+8
Как же страшно быть поляком, всем видят опасность :) fellow
№4 ivar46 10 апреля 2016 14:27
+7
"В то же время Мачеревич представлял свою версию крушения" Может быт стальная березка?Голографический туман?Временной сдвиг по теории British scientists с переносом в квази сублимрованное подпрастранство второго уровня с дискретным когерентным излучением и фазовой манипуляцией по частоте излучения и с корреляцией с зарядом хвоста Васьки после покрытия соседской сиамской кошки Муськи?
№5 Соловей 10 апреля 2016 15:26
+3
Больные люди!
№6 petroff 10 апреля 2016 16:45
+3
Чванливое высокомерие и непомерные амбиции заставляют поляков каждый раз цеплять и обвинять огромную и могучую Россию, словно всякий раз пытаясь внушить себе и окружающим: глядите, Польша не менее великая, ведь только ровня России может без конца от неё что-то требовать.
№7 Байкал 10 апреля 2016 15:00
+7
Цитата: Тутошний
И дверь в кабину плотнее закрывать

Пилотяг жаль.Из-за каких-то держиморд-уродов мнивших о себе невесть что такие беды и случаются.
№8 Волков 10 апреля 2016 18:01
+7
Цитата: Байкал
Цитата: Тутошний
И дверь в кабину плотнее закрывать

Пилотяг жаль.Из-за каких-то держиморд-уродов мнивших о себе невесть что такие беды и случаются.


Пилот - офицер, который не выполнил свой долг. Он поставил интересы своей карьеры выше жизней экипажа и пассажиров. Он не имел права рисковать. В подобных ситуациях настоящий офицер, ( не только лётчик) обязан послать на ... любого начальника, в том числе и президента. Командир судна не только имеет право, но и обязан это сделать. Это командир убил свой экипаж, своего глупого президента и остальных пассажиров. Кстати настоящий польский офицер в аналогичной ситуации поступил правильно, хоть и был уволен, но остался жив сам и сохранил людей. Им поляки могут гордиться.
№9 vovk 10 апреля 2016 20:49
+5
Да,вся вина в данном случае-на командире.Он отвечает за все на борту.
№10 Р.П. 10 апреля 2016 23:18
+5
Волков Пилот - офицер, который не выполнил свой долг. Он поставил интересы своей карьеры выше жизней экипажа и пассажиров. Он не имел права рисковать. В подобных ситуациях настоящий офицер, ( не только лётчик) обязан послать на... любого начальника, в том числе и президента. Командир судна не только имеет право, но и обязан это сделать. Это командир убил свой экипаж, своего глупого президента и остальных пассажиров. Кстати настоящий польский офицер в аналогичной ситуации поступил правильно, хоть и был уволен, но остался жив сам и сохранил людей. Им поляки могут гордиться.

Следует вспомнить как дело было в августе 2008 года и во что это вылилось.
Тогда Президент Лех Качиньски решил поддержать Саакашвилли и полетел в Грузию. Но пилот (опытный) отказался посадить самолет в Тбилиси и посадил его в Азербайджане. Позже этого пилота унизили и, как труса, уволили из армии, а заодно с ним и всех опытных офицеров по надуманному предлогу обучения в СССР или при социализме. А вторым пилотом в том рейсе был именно этот молодой капитан, которого теперь посадили в командирское кресло и который заменил смелого и опытного пилота. А перед глазами у него был пример, изгнанного с позором, его командира.
Поэтому весь экипаж был молодым и неопытным и, самое главное, они все ОЧЕНЬ БОЯЛИСЬ, что их тоже выгонят за малейшее непослушание и оставят без работы и пенсии.
Поэтому неопытность, боязнь, давление на пилотов и сложные метеоусловия - всё вместе это и вызвало катастрофу.
№11 Байкал 11 апреля 2016 04:15
-1
Цитата: Волков
Пилот - офицер, который не выполнил свой долг.

Всё это верно.И слова очень правильные.Да только судить о этом стуча по клавиатуре легче всего.А по мне - не дай Бог оказаться в той ситуации как те парни.Людей с дерьмом смешали ещё при жизни да походя и в могилу плюнули.Тоже повод для "гордости".
№12 vovk 11 апреля 2016 22:45
+3
Ну кто как судит-это их дело-у каждого своя мера.Только командир на борту отвечает за все-у него свой суд или судилище.
№13 Байкал 12 апреля 2016 04:17
0
Цитата: vovk
Только командир на борту отвечает за все

Да кто спорит-то?Речь идёт о подлости и гнусности первых лиц государства ставящих подневольных людей перед таким выбором.А вышеотписавшийся господин умненько рассуждает о настоящих офицерах, а мерзавца президента (кстати, гаранта Конституции)деликатно причесал "глупым".Как говорится, без комментариев...По мне так - все беды на этой обдолбанной планете от дураков и великодержавных скотов.Вот и всё что я хотел сказать.
№14 wist.wistnik 10 апреля 2016 16:12
0
Глаза какие-то безумные у этого пшека Туска.
№15 Анастас 10 апреля 2016 13:40
+40
ежики хихикают:

Малазийский самолет не проканал - и вот из пыльных подвалов бытия вытащили польский! Лично мы так это понимаем. "Виновным можешь ты не быть - но самолетик быть обязан".
№16 М.Шило 10 апреля 2016 14:05
+10
Или так: "Виновным можешь ты не быть, но за базар ответить должен!". Чисто по-пацански... Или так: "Ты виноват уж тем, что ты - Россия!". Чисто по-волчьи...
№17 ivar46 10 апреля 2016 16:52
+2
Анастасия!
Не могу не процитировать о фразу из инета о Туске!
"Малый петух с хвостом павлина".
№18 ivar46 10 апреля 2016 16:52
0
Анастасия!
Не могу не процитировать фразу из инета о Туске!
"Малый петух с хвостом павлина".
№19 ZMAI 10 апреля 2016 13:40
+21
А мне нравится ход их мысли, удивительно как его ещё не объявили агентом Кремля, думаю стоит.
№20 67-я параллель 10 апреля 2016 13:41
+42
"В Польше стало трудно мне. Там живут холодные и лживые люди. Я не знала их змеиного языка. Все шипят… Что шипят? Это Бог дал им такой змеиный язык за то, что они лживы"
— Максим Горький «Старуха Изергиль»
№21 Навухогорлоносор 10 апреля 2016 13:57
+9
Судя по характеру их речи, эпидемия чумы и прочей проказы в средние века остановилась на русско-польской границе. Дремучие русские варвары любили баню. Отсюда и разнообразие выговариваемых в русской речи звуков. А беззубые, после эпидемий, попередники пшеков не смогли выучить своих потомков языку, на котором говорили до того, как их одолели крысы и прочие блохи.
№22 Интернетбаба 10 апреля 2016 13:43
+15
Как дружно нападали на Путина Кэмерон, Порошенко, Туск. Да ладно бы по делу,а то из принципа, чтобы попенять президенту России. А вот какие настали времена. Под Кэмероном шатается кресло, Туск далек, вернее очень далек от принципов честности, грозят судом. А у Порошенко все дела как сажа бела.Неужели новые нападающие не сделают выводов.
№23 Галинка 10 апреля 2016 15:20
+2
Бумеранг, однако.
№24 Гагарин77 10 апреля 2016 13:45
+8
Еще одни в виртуальной реальности.
Их бог наказал, они все свое брешут.
Хотели свою версию в историю пропихнуть, да не долетели.
№25 kot-cherskyi 10 апреля 2016 13:47
+5
Пшеки во многом похожи на нас. Жаль, что обида за гибель Речи Посполитой туманит им мозги. Кроме самих себя им некого винить. Россия тоже не раз оказывалась на краю, но каждый раз возрождалась, большой своей кровью, да, но становилась только крепче.
№26 v.karikov 10 апреля 2016 13:51
+4
Цитата: Автор
польского президентского авиалайнера Ту-154М

Не понял dumaet что пшеки на Российских самолетах своих прэзыдентов возят shok
А как же евроинтеграция ? или люфтганза не по чину mosking
----------
Сала Дуркаине ! - Хероям в рыло !
№27 Ходжа Насретдин 10 апреля 2016 14:08
+3
Где деньги, Зин, на новый самолет?
А говорят, что Польша самая преуспевающая страна из бывших союзников СССР.
№28 Галинка 10 апреля 2016 15:22
0
Получается, что за 20 лет на президентский борт наработать не смогли. Поляки! Вы чЁ?
№29 голос за кадром 10 апреля 2016 18:20
+1
Не понял что пшеки на Российских самолетах своих прэзыдентов возят?
Пшеки конечно русофобы, но не дураки - знают чья техника надёжней.
№30 peresmeschnik 10 апреля 2016 13:52
+5
Влияние миллиона хохлатых налицо. Кто не жрет яблоки -тот не поляк.
№31 Фрося Бурлакова 10 апреля 2016 13:59
+4
На фотографии - сумашедшая рожа прям!
№32 Irina S 10 апреля 2016 14:06
+12
Пора полякам возобновлять следствие против россиянина Ивана Сусанина
№33 vuko 10 апреля 2016 14:19
0
Antoni Macierewicz
А не должно читаться Макаревич ну или точнее Мацаривка
№34 Dzen 10 апреля 2016 14:40
+5
О террористическом акте ничего не знаю, а вот незаконная вырубка леса около аэропорта Смоленска, поляками, налицо, за березки заплатите, господа поляки.
№35 Игорра 10 апреля 2016 14:55
+1
Самый большой терракт в Польше - это рождение Мацеревича Антоши.
№36 Ремезов 1701 10 апреля 2016 17:39
0
За несколько месяцев до трагедии с самолетем Качинского в Смоленске побывал с официальным визитом Дональд Туск. Официальный визит отличается от неофициального в частности тем, что он тщательно готовится, в том числе и в плане безопасности, в том числе с участием принимающей стороны. Зная характер Качинского Туск мог быть уверен на 100%, что после него он тоже рано или поздно засобирается в Смоленск. Но вот учитывая его отношение к России официальный визит для него будет запросить непросто, как бы у нас сказали "западло". Вот он и не запросил официальный визит, а собрал компанию, типа ни пикник, взяли с собой выпивки и полетели в ближайший выходной. Кто-то из "добрых людей" подсказал Качинскому, что лететь непременно надо в составе максимально широкой делегации. Так что этот полет Качинского исходя из специфики его характера мог быть просчитан Туском с вероятностью около 100%. Поэтому вполне возможно, что сам Туск таким образом расчистил себе политическое поле, а чтобы никто не догадался, и контролировал следствие. Поэтому в претензиях генерала к Туску возможно имеется зерно истины.
№37 Елена Максимова 10 апреля 2016 17:56
+2
Этот замминистра решил сплясать на костях?
Погодные условия и человеческий фактор причины катастрофы, а ошибка пилотов и давление на них уже доказаны!
№38 ikz 10 апреля 2016 20:42
0
Знаменитый польский гонор! Ничего нового...
№39 ombam 10 апреля 2016 21:41
0
Смоленщина,как много в этом крае,поляков найдут свой последний приют...
№40 ЛомTV 11 апреля 2016 09:33
0
Не ездили бы поляки под Смоленск. Там живёт польская смерть.
№41 Аргон Лесовик 11 апреля 2016 15:59
+1
Цитата: petroff
Чванливое высокомерие и непомерные амбиции заставляют поляков каждый раз цеплять и обвинять огромную и могучую Россию, словно всякий раз пытаясь внушить себе и окружающим: глядите, Польша не менее великая, ведь только ровня России может без конца от неё что-то требовать.

мелкая вошь от своей значимости кусает, а когда её прихлопывают выскальзывает и снова начинает кусать. Так и ВЕЛИКИМИ прибалтами. Вот только когда они были великими, не понятно.