Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

О чем заставляет задуматься Чернобыльская катастрофа

О чем заставляет задуматься Чернобыльская катастрофа

Сегодня исполняется ровно 30 лет со дня, когда произошла крупнейшая в истории промышленная атомная катастрофа. Чернобыль стал уже понятием нарицательным и даже культовым. Как в смысле беспримерного подвига, проявленного спасателями-чернобыльцами, так и в смысле непосредственного наглядного напоминания всему миру, на что примерно (в самом скромном приближении) будет он похож, если вдруг кому придет в голову безумная идея устроить термоядерный Армагеддон.

Владимир Путин в телеграмме, посвященной этой трагической дате, подчеркнул: «Мы с полным правом считаем участников ликвидации последствий этой страшной катастрофы настоящими героями и склоняем головы перед светлой памятью погибших».

Безусловно, это так: тридцать лет назад страна ценой самоотверженного труда спасателей и благодаря своему огромному технологическому и организационному потенциалу сумела справиться с беспрецедентной опаснейшей аварией и во многом свести смертоносные ее последствия к минимуму.

Но ведь то была действительно великая и мощная страна – СССР. И Чернобыльская станция находилась на территории этого могучего государства. Понимаете, к чему клоню? Совершенно верно: та территориальная единица, на которой пребывают останки Чернобыльской АЭС, а так же еще четыре атомных станции – наследия Советского Союза – не обладает и мельчайшей долей того потенциала, каким обладала наша общая Родина.

Мало того, говорить о государственности (в самом широком смысле) современной Украины приходится, вообще, в очень условном понимании. Только представьте, в этой стране были урезаны льготы и субсидии оставшимся в живых спасателям-ветеранам чернобыльской аварии. А главный «гарант» государственности президент Порошенко, который сегодня наверняка будет говорить высокие слова об их геройстве и благодарности за их подвиг, двумя неделями ранее лично своей «государственной десницей» наложил вето на законопроект, призванный восстановить былые льготы!

О чем еще можно говорить? Кто будет бороться с аварийной ситуацией и устранять ее последствия, случись, не дай бог, таковая?

А обстановка в современной атомной энергетике Украины, говоря коротко, чрезвычайная. Оставшиеся в строю атомные станции: Запорожская, Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская работают практически в экстремальном режиме. В стране, испытывающей постоянный дефицит в электроэнергии, нагрузка на них стала критически высокой. С целью преодоления энергетического дисбаланса операторы станций на свой страх и риск вынуждены экспериментировать с уровнем загрузки и мощностью энергоблоков. В результате, фактически нормой стали их аварийные остановки. А два месяца назад пришлось, вообще, почти на сутки остановить работу Южно-Украинской АЭС.

Не добавляют позитива и решение о переходе украинских станций на ядерное топливо, производимое в США. При том, что советские реакторы «затачивались» под исключительно советское/российское, по многим показателям качественно отличающееся от американского. Да и сам срок работы реакторов уже близок к завершению регламентного периода. Некоторые блоки на некоторых станциях уже его перекрыли.

Украинские энергетики считают положение крайне опасным, а вероятность возникновения ЧП, подобного чернобыльскому, на любой из работающих станций исключительно высокой. И реальных возможностей контролировать такую, без преувеличения, взрывоопасную ситуацию, фактически не имеется.

Вот такие «светлые думы» приходят на ум в этот трагический атомный юбилей.

P.S. Картинка на главной странице из этой статьи-прогноза 2014 года.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 2M62 26 апреля 2016 17:48
+5
А два месяца назад пришлось, вообще, почти на сутки остановить работу Южно-Уральской Украинской АЭС.

Источник: https://politikus.ru/events/75018-o-chem-zastavlyaet-zadumatsya-chernobylskaya-katastrofa.html
Politikus.ru
№2 kemerunec 26 апреля 2016 17:55
+7
№3 Сергей_Захаров 26 апреля 2016 18:03
+3
О чем заставляет задуматься Чернобыльская катастрофа


Пока только об одном, атомные станции в руках укро-рейха это бомбы замедленного действия.( sad
№4 Роман_Печатников 26 апреля 2016 19:53
+5
Наверное, как-то так выглядят души этих подонков в духовном мире...
№5 Игорь И 26 апреля 2016 18:07
+2
Пардоне муа, комарад)
Э мерси боку)
Внатуре, как не русский mosking
№6 Умный или 26 апреля 2016 17:49
-1
А что за карта? Из будущего?
№7 Игорь И 26 апреля 2016 18:54
0
Там в конце статьи есть постскриптум с указанием ссылки.
№8 Натка из Сибири 26 апреля 2016 17:55
+4
Захватить на неделю все хохлоАЭС, загасить их и пусть хохлуту жгут лучины пофиг.
тапок: Южно-Украинская АЭС, а не Уральская
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№9 tiv877 26 апреля 2016 17:58
-1
Будем молится, что когда рванёт, например, на Запорожской АЭС, чтобы ветер дул в сторону Европы, НАТО. Чтобы они вздохнули полной грудью, выбросы от американских стержней. Это вам за то, что именно вы развалили Украину и сунули туда свой нос, переступили красную черту. Все видят, что дело пахнет керосином и всё идёт к катастрофе, а вы молчите, в рот воды набрали, вот и получите свою солидную порцию облучения по самое не могу.
№10 VVK_T 26 апреля 2016 18:18
+5
Вообще то когда рванул Чернобыль- радиоактивное облако обогнуло Землю 3 раза. Так что, пусть уж лучше мирно затухнут от отсутствия ТВЭЛ.
№11 Андрей Север 26 апреля 2016 18:11
+1
То есть осуществляется программа не попадания хохлов и близживущих в "золотой миллиард"?
№12 Игорь Кузьмин 26 апреля 2016 18:13
+12
Статье несомненно плюс, а вот решений простых как видно не находится. Пока на Украине сохраняются остатки государственности, вряд ли они согласятся на внешние решения о закрытие АЭС. Денег на модернизацию, ремонт нет, от слова вообще, даже купить ТВЭЛы не на что. Американские сборки лишь приблизят неумолимою катастрофу. МАГАТЭ - пендосская шестерка, четко идущая в фарватере решений Вашингтонского обкома, а ему "фиолетово" через океан радиоактивная пыль не долетит. В EU хохлов не зовут, а то бы как балтийским соседям приказали из Брюсселя погасить реакторы. Всё упование на собственных атомщиков, кроме них некому разруливать ситуацию.
№13 крестьянин 26 апреля 2016 19:01
+4
Цитата: Игорь Кузьмин
Статье несомненно плюс, а вот решений простых как видно не находится. Пока на Украине сохраняются остатки государственности, вряд ли они согласятся на внешние решения о закрытие АЭС. Денег на модернизацию, ремонт нет, от слова вообще, даже купить ТВЭЛы не на что. Американские сборки лишь приблизят неумолимою катастрофу. МАГАТЭ - пендосская шестерка, четко идущая в фарватере решений Вашингтонского обкома, а ему "фиолетово" через океан радиоактивная пыль не долетит. В EU хохлов не зовут, а то бы как балтийским соседям приказали из Брюсселя погасить реакторы. Всё упование на собственных атомщиков, кроме них некому разруливать ситуацию.



Атомщикам разруливать ситуацию уже поздно! Их просто не допустят до украинских реакторов. Единственная надежда на МИД,ФСБ,ГРУ и ВС РОССИИ. Засевшим в Киеве пиндоссам ,аварийная ситуация с ядерными объектами граничащими с Россией очень нужна.
----------
Не в силе Бог, а в Правде.
№14 schula-mif 26 апреля 2016 19:55
+5
Не добавляют позитива и решение о переходе украинских станций на ядерное топливо, производимое в США

Это новость не просто не добавляет позитива, она говорит о том, что щупальца американского спрута дотянулись до условного стратегического оружия в центре Европы и практически захватили его.
Американское программное обеспечение на Чернобыльской АЭС - это был только намек на то, к чему приводит продажная любовь, на Фукушиме страсти уже во всю полыхали: ядерная станция служила складом американского военного ядерного материала, который хранился сверху ядерных реакторов.
Согласно расследованию ведущего японского журналиста Yoishi Shimatsu, бывшего главреда главной японской газеты Japan Times Weekly "Военного качества плутоний и уран были завезены на Фукушиму по приказу Буша и Чейни в 2007 году, при участии премьер-министра Израиля Иегуды Ольмерта. Ядерный материал был в форме ядерных боеголовок с американского ядерного завода в BWXT Plantex возле Амарилло в Техасе. Ядерные боеголовки транспортировал Израиль в Японию из США из порта Хьюстон. Боеголовки были даны Японии, якобы, для дальнейшего обогащения". А дальше уже пошла целая серия совпадений: цунами, ядерный авианосец с символичным названием "Рональд Рейган" в прибрежных водах Японии, и в нужное время синхронное полное отключение многочисленных дублирующих систем безопасности ядерной электростанции.
К чему приведет американо-украинская опасная связь, да еще в свете планируемого миллиардного распила на строительство хранилища ядерных отходов, страшно подумать!
№15 orgonit7 27 апреля 2016 04:01
+1
Никаких случайностей станцию охраняло частное агентство США. Пострадали предприятия Тойоты, которая вознамерилась выпускать безбензиновые авто и еще не помню кто мотоциклы на сжатом воздухе.
№16 myshonok74 26 апреля 2016 18:31
+3
Памятник жуткий...
№17 Крутилин 26 апреля 2016 18:54
0
Да,не дай бог,что случится-разбегутся.
Армию,срочников заставят гасить,заградотряды из правосеков.
Запад им поможет,поможет...
№18 Турыст.1 26 апреля 2016 19:03
+4
№19 огневушка 26 апреля 2016 20:30
+1
https://fishki.net/1932438-monolog-zheny-pozharnogo-pogibshego-pri-tushenii-ajes.html
Монолог жены пожарного.... Очень большой монолог.Слабонервным не читать...
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский