Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Сирийские курды на тернистом и извилистом пути к государственности

Сирийские курды на тернистом и извилистом пути к государственности

Слова «демократическая автономия» становятся в официальной курдской риторике уже постоянной фигурой речи. Это, в общем, неудивительно, учитывая, что еще в марте сирийские курды открыто выступили с провозглашением своей независимости. Тем более странной выглядит ситуация, когда на Женевских переговорах по сирийскому урегулированию не желают учитывать мнение этого народа.

Очевидно, что бесконечно такое откровенное игнорирование курдов как равнозначной стороны процесса продолжаться не могло. Об этом накануне прямо заявил представитель курдской Партии демократического союза (PYD) во Франции Халед Иса. «Мы, как Партия демократического союза, входящая в демократическую автономию, заявляем, что мы не будем обязаны выполнять любое решение, принятое в наше отсутствие, в подготовке которого мы не участвовали», – сказал он.

Стоит обратить внимание на то, что заявленное было сказано в канун очередной встречи Лаврова и Керри, которые в швейцарской «переговорной столице» намерены обсудить очередные вопросы мирного урегулирования. Нет ни малейшего сомнения, что наш глава МИД и американский госсек великолепно в курсе настроений курдов. Мало того, в значительной степени российская и американская позиции в этом смысле имеют заметный прокурдский характер.

Однако, как несложно догадаться, самым острым вопросом в «курдской повестке дня» является «отношение к независимости». Если сейчас эту тему на переговорах сделать ведущей или хотя бы одной из основных, это способно еще больше затормозить и без того неспешный прогресс. Признавать курдскую независимость не желают ни арабские «оппозиционеры», ни турецкие «имперцы». Стоит отметить, что и официальный Дамаск также крайне болезненно относится к идее курдской автономии.

В этой связи политика России выглядит как максимально компромиссная, насколько это возможно. Многовековое желание курдов создать свое собственное государство очень понятно и объяснимо. Но так же должно быть понятно, что приоритетность этого вопроса находится в прямой зависимости от становления и укрепления мира в Сирийской республике.

В этом смысле стоит отдать должное и взвешенной курдской позиции. Как было сказано, курды решительно настаивают на соблюдении их интересов, но события не форсируют, хотя и ведут наступление в направлении своей главной цели – обретения государственности – «стратегически». Тот же Халед Иса сообщил, что 23 мая будет открыто представительство сирийских курдов во Франции. А ранее, в феврале, как известно, было открыто представительство сирийского Курдистана (Рожава) в Москве. Активно ведется сотрудничество на дипломатическом уровне между курдами и народными республиками Донбасса.

Иными словами, курды при всем драматизме и сложности вопроса сдержанно, но настойчиво ведут свою «государственную» линию по многим направлениям. Как говорится, «вода камень точит», так и курдская государственность со временем обязательно пробьет стену непризнания.

Игорь И,
снециально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
10 мнений. Оставьте своё
№1 karayafrog 17 мая 2016 15:30
+2
хорошая статья. если бы Асад еще признал курдов хотя бы как автономию - дело двинулось бы быстрее. а так из потенциального союзника они могут превратиться во врагов. Столкновения уже были между САА и курдами.Сирии уже не будет такой как до войны. лучше иметь зависимого союзника чем врага.
№2 gravitonus2000 17 мая 2016 16:49
+2
официальный Дамаск также крайне болезненно относится к идее курдской автономии

Официальный Дамаск нормально относится к идее курдской автономии в составе Сирии. Только сначала мир, потом уже решение всех политических вопросов.
----------
DEBES, ERGO POTES
№3 Лена.А 17 мая 2016 15:34
+3
разворошили муравейник...
№4 ygmeh 17 мая 2016 15:55
+5
Асад прав, он им не отказывает в автономии. Мир в первую очередь, а потом спокойно всё и определить в стране.
№5 schula-mif 17 мая 2016 16:16
+6
а потом спокойно всё и определить в стране.
А потом, отжав нефть, газ и воду, как иракский автономный Курдистан, начнут приглашать к себе американские войска.
№6 Хищ 17 мая 2016 16:10
+3
Даешь кусок турции курдам!
----------
пиндocтан должен быть разрушен!
№7 gravitonus2000 17 мая 2016 16:53
+2
Скоро большая часть Турции станет государством Курдистан. biggrin
----------
DEBES, ERGO POTES
№8 3 июля 964г. 17 мая 2016 22:22
+2
№9 мартин рейхстагович 17 мая 2016 16:15
+8
Действия Путина в Сирии показывают слабость
России - сказал Обама и заплакал.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?
№10 мартин рейхстагович 17 мая 2016 16:16
+6
Барак Обама звонит в панике Путину:
- Володья, вы бомбите не тех террористов!
- Барак, Аллах на том свете разберется.
----------
А что скажет по этому поводу Кальтенбруннер?