Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16134 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Система PRISM — инструмент глобального информационного и кибервоенного доминирования

Система PRISM — инструмент глобального информационного и кибервоенного доминирования

США, возможно, впервые в истории автоматизировали управление "цветными" революциями. Нам нужен быстрый ответ.

Будучи разработчиком программных продуктов, предназначенных для анализа и визуализации агрегированных данных больших массивов, мне посчастливилось участвовать во внедрении нескольких подобных решений для интернет-индустрии. Изучив механизмы сбора, хранения и обработки трафик- и финансовой информации в компаниях электронной коммерции, социальных сетей или оплаты-за-клик, стало понятно, какое могущество могут получить в свои руки структуры, оседлавшие глобальные киберпотоки.

Все ниженаписанное – не просто плод отвлеченных размышлений, но переосмысление внедренных и работающих на клиентов осязаемых результатов поразительной мощи современных инструментов бизнес-аналитики. Мои догадки о существовании глобального механизма анализа интернет потоков, контента соцсетей и особенностях его функционирования были подтверждены разоблачениями Сноудена и обнародованием топ-секретной презентации АНБ https://www.washingtonpost.com/wp-srv/special/politics/prism-collection-documents/.

Я не вижу препятствий к появлению полностью автоматизированной глобальной системы для измерения, управления коллективным эмоциональным. Корпорации уже давно строят элементы бизнес-аналитики для повышения эффективности и прибыльности своей деятельности. Надо просто творчески применить уже широко известные методы, с поправкой на необходимость масштабирования задач под астрономические объемы данных.

Но и это поправимо. Сноуден поведал миру о планах использования в серверах оперативной памяти петабайтных размеров. В США строятся гигантские хранилища данных, которые будут вмещать экзабайты. Используемая АНБ технология сжатия MapReduce исполняет за минуты запросы, что требуют часы в базах данных SQL или Oracle (и это без вовлечения более мощных возможностей оперативки).

Можно подытожить, что современные технологические возможности позволяют сбор и хранение огромных потоков мирового интернета. Перейдем к особенностям их обработки и анализа.

Всякая серьезная интернет-структура записывает и сохраняет для дальнейшего использования все, что делает пользователь на ее веб-ресурсах. Из историй посещений формируются обновляемые таблицы о просмотрах страниц, кликах, использованных каналах рекламы и пользовательских сессиях.

Сильно упрощенная схема мониторинга недовольства в реальном времени требует всего три первоначальных поля из таких логов – время инцидента, оставленная запись в форуме/соцсети и ваш «отпечаток пальцев» — уникальный номер, присвоенный вашему компьютеру (адрес интернет протокола или IP Address, далее – IP). Особенность IP в том, что его почти всегда можно точно геопозиционировать – определить страну, республику, область, город, район данного пользователя (для данного проекта более мелкими деталями можно пренебречь) .

Итак, к нашим трем первоначальным полям добавляются поля геоиерархии страна-район. Таблица готова для дальнейшего использования. Назовем ее призма_революция.
Обращаемся к оставленному пользователем сообщению «Долой власть», сохраненному в виде поля нашей таблицы (кстати, так отсекается процентов 95 наших логов, так как не каждая запись о пользовательском поведении содержит оставленное сообщение). Здесь без помощи яйцеголовых лингвистов и деятелей смежных профессий страны-жертвы нашей программы не обойтись. Их задачей является классификация слов аборигенского языка в группы и подгруппы, выражающие различные эмоциональные состояния того, кто их употребляет. Этот, самый сложный шаг критически важен для успешности всего предприятия.

Группа слов и словосочетаний [Группа_Ярость], важная для построения тепловых карт народного недовольства, пусть составит 100 слов, одним из которых будет «долой». Наша таблица призма_революция получает еще одно поле [Ярость] со значением 1 (если сообщение пользователя содержит слово/слова из группы [Группа_Ярость]) или 0 (в случае, если таких слов не содержится).

Нужный нам вид таблицы:

Дата Страна Область Город Район (или индекс) Ярость
1.1.2013 РФ Саратовская Пугачев 123456 0

2.1.2013 РФ Саратовская Пугачев 123457 1

У нас получается обновляемая таблица, содержащая миллионы строк и готовая к выполнению запросов визуализации и аналитики. Быстродействие запросов поддерживается не только огромными объемами оперативной памяти, но и параллельной работой сотен/тысяч серверов, отвечающих на запросы, относящиeся к разным странам/областям/районам. При желании результаты запросов разных серверов потом можно объединить в единую таблицу для использования при визуализации.

Таблица революция_ярость будет сгруппирована по иерархии страна-индекс и просуммирована по полю [Ярость]. По каждой группе агрегируем число уникальных IP (уникальные пользователи) для калькуляции нашего интегрального показателя – среднего количества употребления слов группы [Группа_Ярость] для уникального пользователя. Именно этому показателю плотности недовольства и суждено стать той конечной метрикой, на которой будет базироваться вся система мониторинга революционных настроений.

Конечно, описанная система значительно упрощена, ведь необходимо не забывать о степени проникновения интернета в данном районе. Однако инструменты геолокации позволяют эффективно отсекать комментарии, присланные извне – беспокоящийся о судьбе российской провинции житель Хайфы будет проигнорирован.

Осталось наложить геопозиции из таблиц на средства визуализации (яндекс карты, как грубый пример). В зависимости от величины интегрального показателя раскрасим наши масштабируемые карты палитрой оттенков от зеленого (все спокойно) до красного (недалеко до взрыва). Кстати, картами можно пренебречь и автоматизировать регулярную рассылку из Лэнгли макфолам с обновлением списка «горячих точек» на вверенной территории.

Вооруженный такими динамическими в пространстве и времени пульсирующими картами, (изменяющимися почти в реальном времени), наш беспристрастный наблюдатель будет похож на астронома, долгими вечерами изучающего через мощный телескоп готовую взорваться сверхновую, с той лишь разницей, что такая система сама укажет области наблюдения – наливающиеся красным островки тревоги. А еще у нашего астронома есть все возможности влиять на и приближать момент взрыва.

С обнаружением такой точки недовольства включается детальный анализ – влоть до установления контактов с наиболее активными и непримиримыми онлайн-бузотерами на данной территории. Запускается финансирование, обеспечивается информационная поддержка. Преданная демшиза заранее посылается в Пугачев.

Обратное верно для борьбы со своими диссидентами – зачищаются носители негативного потенциала, в зародыше гасятся искры недовольства. Ведь такой могучий инструмент можно употребить и для противоположных целей – выявляя у себя дома центры нарождающихся волнений и заблаговременно их купируя.

Согласившись (за неимением выбора) быть пронизанными насквозь чужой информационной системой, надо смириться с тем, что противник с течением времени будет узнавать о нас все больше и больше. Наступит время, когда чужие изучат нас лучше, чем свои правители. К этому надо быть готовыми. Ведь подобные инструменты анализа и тепловые карты (с возможностью изучать динамику) можно подготовить и по другим линиям водораздела: счастливые-несчастливые, образованные-невежды, пьяные-трезвые, агрессивные-спокойные и т.д.

Выход один - настойчиво выбираться из создавшегося незавидного положения, выстраивая свою кибернезависимость и освобождаясь от чужеземного ига.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 dm98900 25 октября 2013 22:05
+3
После кастрации американского посла в Ливии провала израильского сатанинского наёмничества в Сирии - глобальное слежение ни кому не поможет - всё тайное становится явным - ну как бы евреи из штанов не выпрыгивали!! crazy
№2 mus.albus 25 октября 2013 23:39
+8
Цитата: dm98900
глобальное слежение ни кому не поможет - всё тайное становится явным - ну как бы евреи из штанов не выпрыгивали!! crazy


Думаю, что шапкозакидательство в вопросах кибер-безопасности не уместно. Нужно форсировано делать свой аналог системы слежения. Кроме того, это могло бы дать импульс к развитию этих технологий и для более мирного их применения. Например, вопрос мотивации собственного населения для большого созидательного проекта. soldier
----------
Самое обидное, что в информационной войне всегда проигрывает тот, кто говорит правду. Он ограничен правдой, а лжец может нести всё, что угодно.
Роберт Шекли
№3 highercause 25 октября 2013 23:42
+4
>Например, вопрос мотивации собственного населения для большого созидательного проекта

Именно. Или создание шикарной обратной связи с населением - из продажи что-то исчезло в Шепетовке, говорите в твиттере? Сейчас подвезем (вспомнил СССР)
----------
все материалы автора: https://politikus.ru/user/highercause/news/
твиттер @highercause
№4 karp 25 октября 2013 23:57
+2
Будем откровенны - даёшь собственный ПРИЗМ!Ведь ПРИЗМ это всего лищь струмент,как спички или нож,как ими пользуются ,зависит от пользователя.Например это шикарная вещь по борьбе со всякими шахидами.Я ,как и любой нормальный еврей,хочу нормально жить, а не дежурить по ночам возле своих подъездов(dm98900 гыыы biggrin ).
№5 avissbp 26 октября 2013 06:27
+1
rtfm yes
№6 wert.sas 26 октября 2013 10:16
+1
ПРИЗМ - это очень хороший инструмент для регулирования.Его как и любой другой
инструмент можно применить как во благо так и во вред.Нашим специалистам
необходимо создать аналогичный инструмент,если его ещё нет! applodisment
№7 highercause 26 октября 2013 15:12
+1
Цитата: karp
это шикарная вещь по борьбе со всякими шахидами


Предлагаемое решение хорошо для выявления тенденций, и не особенно - для охоты за одиночками. Грубо говоря, оно предскажет, что Бирюлево готово взорваться, когда метрика начнет зашкаливать. Анализ агрегированных данных - сильная сторона
----------
все материалы автора: https://politikus.ru/user/highercause/news/
твиттер @highercause
№8 karp 26 октября 2013 15:53
+2
Где то я слышал, что телохранители могут защитить лишь от второго и последующих выстрелов, а от первого- никогда!Так давайте хоть защитимся от второго и третьего выстрела.А в Бирюлёво должны были менты нормально работать вместе с ФСБ,а всякие Призмы - только помогать.