Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Североатлантический альянс не оставляет попыток спровоцировать Россию

Североатлантический альянс не оставляет попыток спровоцировать Россию


Дурная голова ногам покоя не дает… Наши западные партнёры, друзья и коллеги, или как они там ещё себя называют, продолжают провоцировать ухудшение и обострение геополитической ситуации в мире, укрепляя своё военное присутствие на границах с Россией.

Как известно, в Эстонии стартовали крупномасштабные военные учения Saber Strike – 2016, которые проводятся командованием сухопутных сил США в Европе. Участие в Saber Strike на территории Эстонии принимают около 10 тысяч военных, представляющих 13 стран НАТО и государств-партнёров.

Так, США прислали полторы тысячи своих военнослужащих, в то время как остальные страны-участники, конечно же, предоставили куда меньшее количество личного состава для нужд данного мероприятия. В частности, Латвия и Литва прислали подразделение, количеством сопоставимое с ротой, Дания и Словения предоставили штабных офицеров, а Финляндия – мотопехотный взвод. Как говорится, с миру по нитке!

Военная техника, задействованная в учениях, также в основном предоставляется Соединёнными Штатами, с единственной оговоркой, что Польша отправила в Эстонию свои истребители F-16. А что же касается ВВС США, то здесь стоит упомянуть, что, помимо вполне стандартного набора вертолётов, штурмовиков и самолётов, участвующих в Saber Strike – 2016, Америка отправила бомбардировщики B-52 с возможностью несения ядерного заряда. Правда, они не имеют права приземляться на территории Эстонии, но, согласитесь, сам факт их присутствия настораживает.

Интересно в этом событии то, что наши западные «партнёры» даже спустя почти двадцать пять лет после развала Советского Союза ничуть не отошли от категорий Холодной войны в оценке политической ситуации в мире, несмотря на то, что упрекают в этом всегда именно Россию. Эти совместные войсковые учения носят явно провокационный характер и идут вразрез с принципами конструктивного диалога, способствуя укреплению атмосферы недоверия и конфронтации!

Однако не ясно другое: чего же на самом деле желают заокеанские «партнёры»?! Сложно поверить, что это лишь «демонстрация силы» с целью напугать российское руководство, так как, на мой взгляд, абсолютно всем понятно, что этого не выйдет!

А в таком случае остаётся лишь один вариант, который предполагает, что данные действия направлены на то, чтобы подтолкнуть Москву к необдуманным и неосторожным ответным действиям, с целью дальнейшей информационной дискредитации образа России в мире. Однако, на мой взгляд, нет никаких сомнений, что до тех пор, пока российские границы не будут пересечены иностранной военной техникой, вне зависимости от её принадлежности, никаких резких ответных мер Москва предпринимать не станет.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 Aleksandrin 13 июня 2016 13:16
+22
Пора перестать называть их "партнерами".
№2 Glass 13 июня 2016 13:45
+2
Бить надо первыми, хватит свою страну разорять в очередной раз.
№3 Умный или 13 июня 2016 14:19
+5
асимметричный ответ со стороны Курил.... в океане некуда воткнуть систему иджес. Либо придется раскошелится на целый флот.
№4 мастернано 13 июня 2016 16:07
+3
Надо вместе с китайцами провести учения в нейтральных водах рядом с Вашингтоном. Посмотрим потом сколько будет вою по поводу бряцания оружием.
№5 Белый Виталий 13 июня 2016 13:25
+5
Будет война все таки или так, померяемся членами и испугается супостат?
№6 Мильён 13 июня 2016 13:53
+2
На фото не хватает флага ЛГБТ-главного союзника этой шоблы! Это же получается неполноценная боевая единица!
№7 газпопредоплате 13 июня 2016 13:55
+11
Войны не будет. Во всяком случае, в том понимании, которое приходит на ум всемирным Апокалипсисом. Но война уже идет, и все эти маневры суть военные операции. Хотя локальные вооруженные столкновения возможны. И тут нельзя не выразить авансом соболезнования полякам и прибалтам. Эти страны - самые реальные жертвы возможных конфликтов. Причем, напрасные. Потому что, России они не нужны, а Запад воевать за Даугавпилс не будет. Оттого, что, страшно.

А теперь, взглянем на карту Европы, чтобы заценить, имеем ли мы дело с анакондой или земляным червяком. Нам откроется удивительное понимание, что не смотря на многочисленно разбросанные базы размером в батальоны, а то и роты, реальный путь нападения на Россию - через Польшу и Прибалтику. Но это горлышко настолько узкое, что любые организованные массы натовских "миротворцев" оказываются в положении тараканов под тапком. Причем, российская группировка на ЧФ и в Крыму нацелена прямо по самым уязвимым местам - фланги и тылы. Десантные рейды через Прибалтику грозят вообще эпическим фиаско, будучи разорванными в клочья частями ЗВО и БФ, а также, наших белорусских союзников.

Что остается? Украина и Молдавия? Это вряд ли. Слишком уязвимые направления. Кроме того, нельзя исключать организации партизанского сопротивления на этих территориях. Болгария, Румыния, Турция - даже не смешно. Но если и там дернутся, их встретят войска ЮВО, Крыма, ЧФ и Каспийской флотилии.

Так что, только - через Польшу. Но эта дорога уже не раз истоптана гейропейцами в обоих направлениях. Причем, в обратном им приходилось улепетывать без развернутых знамен и брутальной меди полковых оркестров. Какая эта анаконда? Это - польско-прибалтийский червь, которого раздавят и не заметят. Включение же в конфликт стран Большой Европы однозначно приведет к мировой войне, после которой выжившие будут завидовать павшим. А это вряд ли входит в планы "золотого миллиарда".
№8 DimaNeyrod 13 июня 2016 14:31
+2
Что то всё это напоминает предвоенные годы. А ведь у нас скоро 75 лет как "объединённая Европа" напала на нас.
№9 газпопредоплате 13 июня 2016 14:44
+2
Напоминает. А что делать, если Европа не может усваивать преподанные ей уроки. Вся проблема - гипертрофированном стремлении англо-саксов к гегемонии, в их неуемной тяге к построению неорабовладельческого строя, при котором разграбляемые колонии удерживаются не военной силой, а финансовой и пропагандистской удавками. Колонии должны не только позволять себя грабить, но и быть благодарны своим грабителям. И знаменитое сидение Байдена в кресле хохлопремьера не случайная оплошность, а подсознательная или сознательная демонстрация отношений, которые могут устроить Запад. Увы, но иногда драка остается единственным способом разрешения конфликта, когда другие меры уже не действуют. И к ней надо быть готовыми.
№10 Илья Новицкий 13 июня 2016 19:04
0
Вот, кстати, насчет англосаксов. Было бы неплохо, если бы нам удалось расколоть весь ЕС! Это стало бы такой внушительной трещиной в Западном блоке...
№11 Илья Новицкий 13 июня 2016 19:03
0
Да, я уверен, не стоит из-за этого сильно напрягаться - это всё лишь демонстрация силы, которая, прежде всего, нацелена на то, чтобы мы первыми сделали "глупость", но этого не произойдет, так что...
№12 Натка из Сибири 13 июня 2016 13:26
+5
Деньги пилят только опилки разлетаются, а чтобы денежный поток не иссчкал придумали пугало в виде России.
----------
Я здесь и не здесь, я везде и нигде, я тенью скольжу по прозрачной воде...
№13 tiv877 13 июня 2016 13:27
+14
Нато напоминает английский фанатов, будут задираться, провоцировать, громить наш огород, пока им не дашь твёрдый отпор, а попросту в рыло, как во Франции. Поставить ультиматум НАТО в 72 часа убрать войска и Про от наших границ на расстояние до 91года. После чего начать выдавливать и уничтожать, а нато пусть решает, хотят ли они воевать с Россией. Россию загоняют в угол, где её там и придушат, поэтому выбора нет.
№14 Glass 13 июня 2016 13:48
+5
Абсолютно такого же мнения. Пиндосы во время карибского кризиса чуть нвойну не развязали, из-за того, что мы на Кубе ракеты поставили. А нас сейчас со всех сторон обкладывают, а мы все "партнеры", да "партнеры"...
№15 базука 13 июня 2016 13:31
+4
Если в огород хотят залезть - заводят сторожевого пса и вешают на калитку предупредительную табличку , что "Во дворе злая собака" . А дальше пусть не обижаются !
№16 виктор 2010 13 июня 2016 13:42
+3
все просто: делаем по академику Сахарову- пара подводных лодок ставит в атлантике несколько ядерных фугасов огромной мощности и Лавров в приватной беседе с Керри скажет:"либо убираетесь в 24 часа, либо....." и если через 24 часа подвижек нет, то взрывается небольшой фугас чтобы привести в чувство,а для СМИ сказать, что произошла авария на подводной лодке. Думаю это отрезвит даже самых упертых. diablo girl_devil
№17 Илья Новицкий 13 июня 2016 19:07
+1
Что-то уж вы слишком радикальны! А не высоки ли ставки?! Вот если они пересекут нашу границу, тогда имеет смысл ставить какие-то ультиматумы, а до этого момента лучше не провоцировать ситуацию. Поймите, они нас боятся больше, чем мы их! Это наш козырь, этим пользоваться нужно.
№18 Sirius_B 13 июня 2016 13:53
+1
ПОЧЕМУ НА ФОТО ФЛАГ РОССИИ?
№19 absalute 13 июня 2016 13:54
+2
Цитата: Sirius_B
ПОЧЕМУ НА ФОТО ФЛАГ РОССИИ?

Поменяйте картинку
№20 oblast161 13 июня 2016 14:19
+1
Возможно Словения...
№21 Илья Новицкий 13 июня 2016 14:47
0
Да, это флаг Словении!
№22 VIDMAN 13 июня 2016 13:55
+1
Да только что над головой пролетела парочка "ястребов> Жду не дождусь,когда обратно полетят,может уже упали где-то? avtomat
№23 Georgeвна 13 июня 2016 14:06
0
Однако не ясно другое: чего же на самом деле желают заокеанские «партнёры»?


А по-моему это элемент дрессуры. Прибалтийскую шавку натравливают на объект, пора дать лакомство - закрепить. Чтобы не передумала лаять. А то ведь неровен час задумается прибалтийская псина, а тому ли хозяину она цепь рвет? Заступится ли?....
Вот, теперь все в порядке! И солдатики, и самолетики... Можно и дальше смело глотку рвать!
№24 Илья Новицкий 13 июня 2016 19:09
+1
А по-моему "прибалтийскую шавку" давно уже травить не надо)) Её упёртому русофобству даже в Вашингтоне могут позавидовать!
№25 gladiatorspart1 13 июня 2016 14:09
+4
Не надо ныть, а надо действовать. Кто мешает нашим каждый день делать облет территорий США на наших крутых "Белых лебедях", а где наши подлодки "Черная дыра". А почему на Кубе нет наших баз? Работайте и не щелкайте.
№26 москворус 13 июня 2016 14:22
+1
На матче с англичанами наши болельщики показали как оно будет-с трибун погнали наглых саксов.Репетиция однако.
№27 Сантехник 13 июня 2016 14:24
+2
В следующих учениях НАТО "Анаконда-16" в Польше примут участие 24 страны.

А вот Грузия отказалась ехать. У них эпидемия.
Третья рота 12-го легкого пехотного батальона четвертой механизированной бригады Вооруженных сил Грузии планировала участие в этих военных учениях. Однако в подразделении выявили двух заболевших ветрянкой. Они заразились от своих детей. Чтобы не подвергать риску других военных, как из своей страны, так и из других, Тбилиси принял решение вовсе не участвовать.

Боюсь предположить, что будет с блоком НАТО, если в районе будет эпидемия ящура.
№28 Илья Новицкий 13 июня 2016 19:11
+1
Это из серии, когда, если не ошибаюсь, 3 тысячи финских вояк распугал медведь))) Вот такая боеспособная армия))
№29 Буравчик 13 июня 2016 14:45
+4
Да пусть себе тренируются, лишь бы за собой потом убрали... А так да, выпендриваются, конечно, но реагировать как-то открыто просто нет смысла - достаточно просто тихо усилить оборонку, что у нас давно уже и происходит. А реагировать на всякие "учения" НАТО - значит поддаться на провокацию
№30 sheridans 13 июня 2016 14:47
+1
Стягивают,но пинают бывших нарушить КСП (контрольно-следовая полоса - это для тех кто с грыжей и плоскостопием).Не зря же пиндосы даже Северной Кореии остерегаются ибо товарищ Ким может и по едалам врезать (возможно ядерным батоном).Учениям - да,провокациям - нет.
№31 alla039 13 июня 2016 14:50
+2
№32 dtgo 13 июня 2016 17:09
+2
«Однако, на мой взгляд, нет никаких сомнений, что до тех пор, пока российские границы не будут пересечены иностранной военной техникой, вне зависимости от её принадлежности, никаких резких ответных мер Москва предпринимать не станет.»

Поздно будет предпринимать ответные меры .когда российские границы будут пересечены иностранной военной техникой. Без предварительной надлежащей огневой подготовки ,никто не будет вводить войска на территорию противника. Эта прописная истина дорого нам обошлась в 1941году. Нам надо самим мягко отжимать у сопредельных государств исконно русские земли и начинать надо с Восточной Украины. После очередного вторжения ВСУ на территорию ДНР и ЛНР ,признать независимость республик .Затем тут же , по просьбе руководства республик оказать им помощь в отражение военной угрозы и создания буферной зоны безопасности в ,которую будут входить города Харьков , Днепропетровск , Одесса и другие. Терять нам ,кроме санкций уже нечего .Верить в договорённости минских соглашений ,после того как сами европейцы нарушили своё соглашение с Януковичем – сверх наивно!
НАТО хотело нас спровоцировать ,пусть получают по самое не балуй!
№33 Илья Новицкий 13 июня 2016 19:16
0
Пожалуйста, будьте мудрее, мы не они... Не забывайте, у нас есть ядерное оружие, о чём они прекрасно знают, поэтому никто наши границы пересекать не будет. Мы делаем своё дело в мере, а они, кроме этих дешёвых демонстраций, показать нам ничего не могут. Собаки лают - караван идёт!
№34 dtgo 13 июня 2016 22:25
0
Спасибо! На это и рассчитываю, что НАТО не будет впрягаться за Украину. Никто не хочет, чтобы конфликт интересов России и США перешёл в горячую фазу. И здесь надо, напомнить американцам слова нашего президента: «Россия готова отстаивать свою безопасность любыми средствами», так же как в своё время мы были готовы к обострению ситуации при возвращение Крыма в «родную гавань».
Минск 2 ,благополучно "сдулся". Ситуация на границе ДНР и ЛНР постоянно обостряется. Силовики применяют крупнокалиберную артиллерию и минометы при обстреле по жилым районам.
Пора, на Донбассе, воспользоваться советом Сергея Лаврова в Сирии«уничтожать всех, кто не соблюдает условия режима прекращения огня».
Впрочем, спорить не буду, в Кремле, лучше видят и понимают ситуацию. Но моё мнение не изменилось,тянуть с признанием независимости ДНР и ЛНР так же опасно ,как и доверять Западу в его благих намерениях по примирению конфликтующих сторон
№35 ukislov 13 июня 2016 18:48
+1
Зря они это делают! Нельзя загонять в угол медведя. Из угла даже крыса бросается!
Есть огромное желание жахнуть так сокрушительно, чтобы еще минимум на сто лет отбить желание скалиться на Россию. Но честь и хвала нашему президенту за его терпение и выдержку.
Есть понимание всему этому концерту устрашения. С одной стороны это поддержка своих шестерок, с другой - показать всему миру, что НАТО не испугалось российской армии в Сирии, с третьей стороны - поставить на довольствие и финансовое обеспечение американскую военную инфраструктуру в Европе непосредственно на тех, у кого расположена эта инфраструктура, ну и наконец, с последней стороны - получить какое-то преимущество с военной точки зрения.
Все это умозаключение основывается на том, что в данном противостоянии никто не сможет остаться целеньким и с гешефтом. Мировые толстосумы, привыкшие жить и пожинать плоды мировых войн, не готовы сложить головы в одночасье. Горячей войны не будет. Гибридная уже на всех парах молотит мировое пространство.
№36 dtgo 13 июня 2016 22:32
0

В Кремле задумались?
Признать нельзя оставить в составе Украины!
А ,ты куда поставишь запятую ?