Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Побег из Алеппо: США проиграли Сирию

Побег из Алеппо: США проиграли Сирию

В том, что за оппозицией в Сирии, которая давно слилась с откровенными террористическими группировками, стоят страны Запада, уже никто не сомневается. Поэтому основные усилия западных политиков и «рукопожатных» СМИ сосредоточены не на том, чтобы обелить себя, а на том, чтобы как можно больше дискредитировать Асада и Россию. И дискредитация эта заключается не только в распространении фэйков в информационном поле или «случайной» передаче оружия ан-Нусре, но и в том, что американский спецназ действует по всему фронту противостояния контролируемой Западом оппозиции с САА.

Еще летом Госдеп США настойчиво призывал Москву повлиять на Асада с тем, чтобы САА отказалась от блокады Алеппо. Но Москва на такую сделку не пошла. После чего, кстати, неизвестной группировкой был сбит наш вертолет. Надо полагать, что это был своеобразный намек от американских партнеров.

Однако, нахрапистая тактика США плодов не дала: сорвать операцию по освобождению Алеппо не удалось и госдепу пришлось засунуть свои условия куда подальше. На сегодняшний день Алеппо зачищен на 90%. После завершения операции в ходе всей гражданской войны наступит перелом.
Собственно, понимание того, что военные «советники» окажутся в Алеппо между двух огней, а вся подноготная США окончательно вылезет наружу, заставило Вашингтон действовать.

2 декабря через 101-километровый Суэцкий канал в Средиземное море вошли два десантных корабля ВМС США. Корабли прибыли в состав 6-го флота, имея на борту 4000 военнослужащих — 22-й экспедиционный отряд морской пехоты, а также военно-транспортные и ударные вертолеты, конвертопланы Osprey, истребители-бомбардировщики вертикального взлета Hurrier, десантно-высадочные средства.

Приход сразу двух транспортных кораблей не выглядит случайностью. Очевидно, что бригады морпехов могут быть использованы для военной операции или быстрой эвакуации коллег из Алеппо.

Всплывшая сегодня информация арабских СМИ, что Керри в разговоре с Лавровым просил о помощи в организации выхода «советников» по коридору в Турцию, тоже выглядит правдоподобной.

Исходя из этого, можно констатировать: США в Сирии дико просчитались. Делая ставку на такую аморфную структуру как сирийская оппозиция, Вашингтон растерял свои геополитические очки. Сценарию «на штыках» не суждено быть реализованным. А все потому, что политика двойных стандартов не может привести к победе.

Марик Гольцман,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 karayafrog 8 декабря 2016 23:55
0
десант что на кораблях это для мосула
№2 Beerokrad 9 декабря 2016 00:06
+8
А наши отправили на базу Хмеймим два батальона "Восток" и "Запад" из Чечни.
Случаем, не ответ ли это нашего генштаба на прибытие 4000 тысяч американских морпехов ?
Почему-то мне кажется что у пендосских "героев" куража малость поубавится после этой "пренепреятнейшей новости" . russian
№3 Самохина Мария 9 декабря 2016 00:45
+2
Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал информацию, опубликованную в СМИ, о том, что в Сирию будут отправлены военнослужащие чеченского спецназа.

Кадыров написал в своём Instagram, что российские войска не участвуют в наземных операциях в Сирии.

«Отечественные СМИ тиражируют сообщения об отправке в Сирию военнослужащих батальонов «Восток», «Запад» и чеченского спецназа. Ответственно заявляю, что в Чеченской Республике нет никаких батальонов «Восток» и «Запад», — написал глава Чечни.

Кадыров прокомментировал сообщения об отправке в Сирию военнослужащих из Чечни
№4 Самохина Мария 9 декабря 2016 00:32
+7
...можно констатировать: США в Сирии дико просчитались.

Ну да, ну да...wink
Коалиция НАТО - США , Британия , Франция, Германия , Нидерланды, плюс прочие, проиграли ! Наглядно ! ВСЕ ВМЕСТЕ ПРОИГРАЛИ ОДНОЙ РОССИИ ! good
№5 altair 9 декабря 2016 01:17
0
Локальная победа в Алеппо ничего не решает, т.б. саму провинцию Алеппо правительственные войска контролируют в пределах 30%.
Мне думается, что вкладываться в послевоенный период восстановления экономики Сирии придется (кому то) очень прилично, тем более у самой Сирии на это денег нет. Размер внешнего заимствования около 100 млрд.долларов (это без учета военных расходов). К тому же следует учесть тот факт, что война в Сирии закончится по крайней мере тогда, когда сирийские войска будут полностью контролировать границы государства. А сколько понадобится на это времени? Год-два-пять лет?
В связи с этим возникает вопрос: Кто выиграет и кто проиграет?
№6 Dark_Gray 9 декабря 2016 11:28
+2
Ошибаетесь. Алеппо - это экономическая столица Сирии. Ранее там проживало несколько миллионов жителей. Освобождение Алеппо сродни освобождению Ленинграда. Перелом в войне, как после Сталинграда. Значение этой операции не переоценить. Противник морально сломлен. У них осталось несколько очагов сопротивления, главные из которых Идлиб и Ракка. Нужно понимать что половина территории Сирии - это пустыня. Потеряв крупнейший урбанизированный район, террористы потеряли главное - уверенность в победе над Асадом. Их удел после потери других городов - партизанская война в пустыне. Много они там навоюют? Без возможности прикрываться госпиталями и домами местных жителей?
№7 Cormoran 9 декабря 2016 00:35
+1
И как это янки собираются тащить своих ...эээ... советников мимо нашего зонтика из С-300? Оспреями что-ль? Неужто иранский облом подзабыли?