Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ситуация в Алеппо зависит от поведения Запада

Ситуация в Алеппо зависит от поведения Запада

Фото: cnn.com

От действий сирийской армии, разумеется, тоже, но от них сюрпризов ждать не приходится – знай себе методично террористов теснят. То ли дело США с их стратегическими ближневосточными партнёрами: что ни день, то новый фортель. На фоне сообщений о том, что Сергей Лавров и Джон Керри в очередной раз обсудили возможность прекращения огня в Алеппо, становится понятно, что пауза необходима обеим сторонам. Вопрос только, для чего?

Россия рассматривает режим тишины как возможность доставить гуманитарную помощь мирным жителям Алеппо, а также дать им шанс покинуть город по гуманитарным коридорам. Об этом было заявлено неоднократно в ходе переговоров.

Что же касается стран Запада, то их цели не столь «гуманитарны», несмотря на активно создаваемый в средствах массовой информации фон. «Путин и Асад – военные преступники! Россия и Сирия уничтожили Алеппо! Гуманитарная катастрофа!» - эти лозунги звучали со страниц западной прессы не единожды. Но, прикрываясь заботой о гражданском населении, какие цели на самом деле преследуют США и их союзники?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно припомнить, когда Штаты начинают особо активно призывать к перемирию? Ответ – когда у вооружённой оппозиции дела идут из рук вон. Как только сирийская армия при содействии ВКС РФ начинает одерживать одну победу за другой, тесня террористов прочь из Алеппо, бородачи из оппозиции, получившие от военных на орехи, сразу же взывают к своим патронам. Патроны кричат «тайм-аут!» и начинают спешно договариваться о прекращении огня. Для чего? Чтобы оппозиция могла перевести дух, собраться с силами (получить под шумок новую партию вооружения) и снова ринуться в бой. А для отвлечения внимания можно между делом разбомбить очередной госпиталь или гумконвой.

Не о гражданском населении Алеппо печётся американское руководство, а о том, чтобы вооружённая оппозиция, которая уже давно перестала быть «умеренной», не утратила своих позиций. Пока война в Сирии продолжается, у четырёх всадников Апокалипсиса (США, Катар, ОАЭ, Саудовская Аравия) остаются надежды на передел территории. Правда, из-за того, что Россия принимает непосредственное участие в освобождении Сирии, надежды эти весьма призрачны.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 karayafrog 8 декабря 2016 23:54
+2
если перевести на русский заголовок статьи, то получается что достигнув военной победы Москва добровольно передала инициативу по развитию событий в алеппо америке, т.е. как бы проигравшей стороне. Это такой хитрый план?
№2 altair 9 декабря 2016 01:42
-1
Проигравшей будет та сторона, которая возьмет на себя обязательства по восстановлению Сирии после войны. А это не много ни мало - 100 млрд.долларов. Интересно есть желающие? Едва ли штаты горят желанием впрягаться в восстановлении Сирии. Кто тогда? Китай хотел бы, в частности, но его не подпустят на пушечный выстрел.
№3 ОлегCh 9 декабря 2016 02:46
+6
Взявший на себя обязательства по восстановлению Сирии будет в выигрыше.
Это значит российский цемент поедет на стройки, российская арматура, наши проекты и строители. winked
МЫ будим восстанавливать добычу Сирийской нефти и газа, мы же ее и продадим. biggrin
У нас резко поднимется производство в отраслях нужных для восстановления, а рассчитываться будет Сирия следующие лет 300-400. yahoo
Глядишь и соседние страны начнут цемент покупать а России ))))
Это победа.
----------
Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь.
№4 altair 10 декабря 2016 01:13
+1
У РФ есть лишние 100 млрд.долларов, чтобы просто так вложиться безвозмездно в восстановление Сирии?
Наивняк?
Ваши аргументы выглядят по крайней мере наивно.
№5 газпопредоплате 9 декабря 2016 00:03
+6
Если представить чисто конкретно и визуально, отбросив все камлания о высоких моралях, то, что описал автор, то обнаружим следующую картину маслом: по одной дороге наши везут продукты для жителей, а по другой бармалеи везут для своих бандитов оружие, патроны, снаряды и лекарства. По окончании этой идиотской миграции все опять начинают гасить друг друга. Зашибись тишина(

Если и на этот раз остановят наступление и дадут пиндосам с их ублюдками отдышаться, найти приличные слова для объяснения будет невозможно.
№6 Виктор_1955 9 декабря 2016 00:04
+5
В статье отсутствует главное - информация. Слова есть.
№7 Саксаул 9 декабря 2016 07:35
0
Информация, которую увидел в статье: подлый запад хочет спасти своих ублюдков старым способом (как спасал на Донбассе).
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№8 Sergey.S 9 декабря 2016 08:33
-2
СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО ЗАПАД ВИНИТЬ!А что тех ккого он так подло обманывает прид--ки? Или просто предатели?
№9 Саксаул 9 декабря 2016 16:00
0
Неужели непонятно, что плевать на мнение запада,(как это делал император Аександр 3) мы пока не можем. И выбираем тот вариант развития событий, который нам, на данном этапе, по силам. Это, как в самбо, каждый действует в меру своего ума, опыта и физических сил.
----------
люди страдают не от того, что
происходит, а от отношения
к этому
№10 Снежана 9 декабря 2016 00:23
+4
На фоне сообщений о том, что Сергей Лавров и Джон Керри в очередной раз обсудили возможность прекращения огня в Алеппо, становится понятно, что пауза необходима обеим сторонам. Вопрос только, для чего?


России не нужно очередное прекращение огня. И если Лавров и обсуждал с Керри этот вопрос, то из вежливости. Хотелось Госдепу пообсуждать - вот и пообсуждали. Заодно Керри было объяснено, что в прошлое перемиририе США имели целый месяц чтобы вывести из окружения свой спецназ и спецназ Великобритании, Франции, Германии и Польши. Времени было предостаточно. Ну а ежели не успели вывести, то извиняйте. Калитка закрылась.
№11 karayafrog 9 декабря 2016 00:31
+1
война даже близко не подошла к завершениюю если и когда возьмут алеппо - то потом рубиться в идлибе - там город поменьше, но посчитайте сколько там боевичья скопилось после капитуляций. а турки разве оставят дузей и пртнеров без оружия.. да еще ИГИЛ - не было никогда и вот опять - пытается окружить Пальмиру и САА понесла потери в людях и технике.
№12 rossomon 9 декабря 2016 01:49
0
Ситуация там зависит от наших союзников и тчк.
№13 mistral 9 декабря 2016 06:16
0
Цитата: ОлегCh
Это значит российский цемент поедет на стройки

Вы, сударь, наверное очень далеки от строительства. Турецкий цемент ненамного, но лучше Новороссийского, а Египетский ещё лучше. Арматура - да наша лучше, но если за это долги будут отдавать 300 лет!.. То не надо политику выдавать за экономику.
У нас уже есть "Газпром - достояние России", много тебе с этого перепало?
№14 AKC 9 декабря 2016 10:43
0
Цитата: mistral
Цитата: ОлегCh
Это значит российский цемент поедет на стройки

Вы, сударь, наверное очень далеки от строительства. Турецкий цемент ненамного, но лучше Новороссийского, а Египетский ещё лучше. Арматура - да наша лучше, но если за это долги будут отдавать 300 лет!.. То не надо политику выдавать за экономику.
У нас уже есть "Газпром - достояние России", много тебе с этого перепало?

=====
как раз у газпрома там большие интересы, а с этих интересов идет пополнение бюджета, или у вас другая экономика?
№15 Poceidon 9 декабря 2016 06:19
+3
Не боись народ. Наш ВВП не уступил и не отступил когда РОССИИ было совсем туго и победил. А сейчас их вонь его просто не интересует. И я не разу не сомневаюсь, что победная партия будет разыграна как по нотам. С такими монстрами /в самом положительном смысле этого слова/ как С.В.Лавров и С.К.Шойгу невозможно испортить ФИНАЛ ПОБЕДЫ.
№16 Сантехник 9 декабря 2016 08:10
+2
«Путин и Асад – военные преступники! Россия и Сирия уничтожили Алеппо! Гуманитарная катастрофа!»
громче всех "Держи вора" кричит вор.

а орут потому, что в Алеппо окружены и заперты западные инструкторы и наёмники. Они много что могут рассказать о контактах США с террористами. Помните, как орали о Дебальцевском котле и Донецком аэропорте? В Дебальцево было 2200 западных наёмников, а разных поляков и британцев до сих пор откапывают в аэропорту.
№17 Виктор_1955 9 декабря 2016 09:10
+2
Цитата: Sergey.S
? №7 Sergey.S Сегодня, 08:33 Жалоба НОВЫЙ
СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО ЗАПАД ВИНИТЬ!А что тех ккого он так подло обманывает прид--ки? Или просто предатели?

Вы понимаете, как это просто - найти в стране 5% придурков, 1% предателей, объявить их "народом, который хочет демократии", организовать из них майдан, а законному правительству запретить разгонять "народ, который хочет демократии". Потом вооружить этих придурков, добавить к ним своих инструкторов и наёмников из соседних стран, и объявить всё это "вооруженной оппозицией". Не каждая страна решится на жесткое подавление своих онижедетей на очередном тяньаньмее. Китай решился, а Россия в 1991-м - нет. Про Украину я молчу, Янык сам себя замазал настолько, что потерял поддержку народа и решиться на такое не мог по определению. Его и так-то сейчас пытаются обвинить в "преступлениях", которых не совершал, а если бы попытался?

Нужно вовремя уничтожать предателей и нейтрализовывать придурков. Правда, потом это все будет вспоминаться, как 1937 год, но наступил бы без 1937 года год 1945-й, никто сказать не может...