Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Визит Путина в Японию – многообещающий прорыв

Визит Путина в Японию – многообещающий прорыв

15 декабря 2016 года в Японии ждут В.В. Путина. Визит действительно можно назвать прорывом, потому что изначально президента России в Японии ждали аж осенью 2014 года. Он должен был стать ответным на первый за 10 лет визит японского премьера в Россию, который нанес Синдзо Абэ в апреле 2013 года, но в связи с обострением международной обстановки поездка Путина в Японию так и не состоялась.

Сказать при этом, что отношения между двумя странами были заморожены нельзя. В мае этого года премьер – министр Японии Абэ посетил Сочи. На переговорах он предложил российскому президенту план экономического сотрудничества двух стран, включающий в себя 8 пунктов. Японская Nikkei тогда обнародовала подробности. В частности, японский премьер предложил развернуть на Дальнем Востоке строительство заводов по переработке сжиженного газа, а также портов, аэропортов, учреждений здравоохранения – больниц и других инфраструктурных объектов. А официальный представитель МИД Японии Ясухиса Кавамура рассказал, что Абэ обсудил с российским лидером и другие моменты, например, участие Японии в проектах в области ТЭК "Сахалин-1" и "Сахалин-2", а также автомобильную промышленность. В довесок к этому речь шла и о программах в области малой и средней промышленности, нефти, газа и энергетики, ядерной энергии, высоких технологий, планирования городов, а также взаимных гуманитарных обменах. Президент России в свою очередь поддержал все инициативы японского представителя и выразил готовность помочь в реализации данных планов, подчеркнув, что Япония является "важным партнером" для России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

После этого была поездка главы Минэкономразвития России в июле в Токио, в ходе которой он передал японской стороне ответный план развития сотрудничества, состоящий из 49 пунктов. Позже, детально он обсуждался Путиным и Абэ в течение трех часов во Владивостоке во время проведения Восточного экономического форума.

3 ноября в Москве прошла еще одна встреча, уже на уровне министров России и Японии, которая была посвящена укреплению экономического сотрудничества между двумя странами.

Сегодня многие аналитики утверждают, что официальный визит Путина в Японию станет очень плодотворным и существенно продвинет двустороннее экономическое сотрудничество России и Японии. А именно в области разработки нефти, газа и других энергоресурсов; обустройства портов и аэропортов; возрождения хозяйства Дальнего Востока, включая освоение сельскохозяйственных земель; ликвидации автомобильных пробок; укрепления канализационных трубопроводов и других областей городской инфраструктуры; а также строительства современных медицинских центров.

Напомню, что Россия и Япония приняли решение учредить совместный венчурный фонд для развития всех этих проектов с капиталом в 100 миллиардов иен и как раз во время визита Путина в Токио, Японский банк международного сотрудничества (JBIC) рассчитывает подписать с российскими партнерами порядка десяти меморандумов о взаимопонимании.

При этом в результате визита президента России Владимира Путина в Японию будет обсуждаться еще один немаловажный вопрос – смягчение визового режима. Я не могу сказать, что большое количество россиян сегодня рвется в Японию, но в любом случае есть люди, которые хотели бы побывать в этой стране и познакомится с ее культурой. Конкретно их эта новость должна порадовать, ведь сейчас, чтобы получить визу, не достаточно просто купить билеты и забронировать отель, Япония требует наличие официального приглашения от физического лица или организации.

Ну и, конечно, не могу не затронуть тему Курильских островов, тем более что на двухсторонней встрече она тоже обязательно будет обсуждаться. Проблема эта очень щепетильная и заключается в том, что Япония считает часть островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) своими "северными территориями", опираясь на Симодский трактат от 1855 года, Москва же, в свою очередь, ссылается на итоги Второй мировой войны, согласно которым Курилы стали частью СССР. Территориальный спор длится давно, Япония постоянно указывает на необходимость подписания мирного договора, причем в ее пользу, но позиция России в этом вопросе жесткая. Как заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, "условием прогресса на переговорах по мирному договору с Японией является признание Токио территориальных реалий, позиция Москвы по вопросу Южных Курил неизменна – суверенитет России над ними сомнению не подлежит". Лавров, в свою очередь, отметил, что это дело требует кропотливой и постоянной работы, а не нагнетания в русле завышенных ожиданий.

Но самое главное, что ни Россия, ни Япония не собираются идти на конфронтацию из-за данного территориального спора и оба государства готовы в полной мере развивать двухстороннее экономическое сотрудничество. Уверен, что оно скоро выйдет на новый уровень и принесет пользу не только этим двум странам, но и всей мировой экономике в целом.

Предполагается, что переговоры Путина и Абэ пройдут 15 декабря 2016 года в префектуре Ямагути, на родине премьер-министра Японии, после чего они сделают совместное официальное заявление.

Sinderella3,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 9 декабря 2016 00:11
+6
Но самое главное, что ни Россия, ни Япония не собираются идти на конфронтацию из-за данного территориального спора и оба государства готовы в полной мере развивать двухстороннее экономическое сотрудничество.

Дай бог...
№2 karayafrog 9 декабря 2016 00:18
+4
все разговоры оэкономическом сотрудничестве для японцев вторичны - для них главное это острова.
№3 Вован-с 9 декабря 2016 00:24
+8
Военное сотрудничество России с Китаем, пострашнее островов ...
№4 эМВар 9 декабря 2016 00:26
+5
Да лишь бы острова не отдал.
№5 NickLon 9 декабря 2016 00:45
+9
А я что-то не разделяю такого оптимизма. Почитать статью, так японцы прям братьями нам станут, аж вместо украинцев. Да только легко сказка сказывается, да тяжко дело делается. Был у нас период в истории, который назывался "заграница нам поможет". Только вот помогла ли? А тут и больницы построит, и проблему пробок решит (ну прям только японцев и ждали, чтоб эту проблему решить), и то, и сё... Прям, какая-то манна небесная свалится. Ага, уже жахались чуть ли не в дёсны со штатами да с Европой, в частности, с Германией. И что из того вышло?
А вот во второй половине статьи что-то более ли менее конкретное то и обозначается. Острова!..
Я вообще не понимаю что и как там можно обсуждать? Острова либо японские, либо российские. О чём там можно договориться? Ну, договорятся, дескать ладно, мы не будем топить ваши браконьерские шхуны в нашей экономической зоне. Половину. И что, это будет прорыв?
А вот в эти все сказки про инвестиции, про обустройства портов и аэропортов мне что-то мало верится. Они свою Фукусиму так до ума довести и не могут из-за отсутствия денег, а тут вдруг в довесок чему-то там, речь шла ещё и о ядерной энергии.
Одно только успокаивает. Если дядя Вова решил облагодетельствовать своим присутствием японцев, выдержав паузу в 2 года, то можно предположить, что все скользкие моменты в потенциальных договорённостях были вычищены напрочь.
Так что, будем посмотреть что из этого выйдет. Но назвать это "прорывом" я бы не решился.
№6 Сергей Владимирович 9 декабря 2016 00:59
-7
Возможно будут особые территории, где будет 2 гос.языка: японский и русский. будет законодательство учитывающее национальные особенности проживающих и т.д.
№7 altair 9 декабря 2016 01:23
+7
Какие еще особые территории? В Японии? dumaet
№8 KNV_Piter 9 декабря 2016 02:08
+1
Проживающих? Там хоть один японец живет постоянно?
ЕМНИП часть из них просто безлюдные;
да и вообще, ЕМНИП же, речь о группе островов, больше в итоге 20 (кажется, Хабомаи не остров, а группа остовов, точнее- островков в основном)
№9 m.panov 9 декабря 2016 01:11
+5
Отдадим острова - создадим прецедент. Придется тогда Калининградскую область отдавать, Карелию, Приморский край, Крым. ВВП зря по лезвию ходит. Лучше сразу сказать нет и закрыть тему, чем диалог и торг на эту тему. Тут и так заметно, что мы торгуемся с Японией уже. Готовят общественное мнение в России уже к совместному использованию этих островов
№10 Чака 9 декабря 2016 03:00
+2
Уже сказано:-"Мы не торгуем территориями" (В. Путин 02.09.2016 г.)
№11 sawamail 9 декабря 2016 13:16
+1
Лучше сразу сказать нет

есть такой старый анекдот:

Если военный говорит "да" - это значит "может быть"
Если военный говорит "нет" - это значит "нет"
Если военный говорит "может быть" - значит это не военный.

Если девушка говорит "нет" - это значит "может быть"
Если девушка говорит "может быть" - это значит "да"
Если девушка говорит "да" - значит это не девушка

Если дипломат говорит "да" - это значит "может быть"
Если дипломат говорит "может быть" - это значит "нет"
Если дипломат говорит "нет" - значит это не дипломат.

Как я понимаю, ВВП говорит то, что выделенно
----------
мысли пачкают мозги
№12 Хищник 9 декабря 2016 01:18
+1
Главное, чтобы контроль границы был российский, и никто звездно-полосатый не пролез в Охотское море.
№13 solodov75 9 декабря 2016 01:43
+2
Думаю речь будет идти только об особых условиях для японского капитала на Островах - типа, на наших военных Базах на Шикотане должны быть только японские унитазы и умывальники и никакой там итальянской сантехники, только японские моторы на рыбацких лодках, только японская парфюмерия для солдат. И главное, чтобы ничего китайского и так далее. А Островами мы не торгуем, они слииииишком дороги, и оооочень стратегически важны.
№14 ingwar60 9 декабря 2016 04:58
+2
Если япошкам хочется поговорить пусть приезжают в Крым!
№15 mistral 9 декабря 2016 06:01
-1
Отдача островов япошкам будет выглядеть поражением России и больше ничем! Они ещё те нацики - весь остальной мир для них недочеловеки, это японская философия, они тебе кивают, постоянно, и ты им автоматически киваешь, аж шея начинает болеть, а потом до тебя доходит, что тебе кивают те на которых ты "уставился" взглядом! И, вообще, какого чёрта я им киваю в центре Токио? Я что, им бтат? Да пошли вы...
Кивать-то они кивают, но человеком не считают.
№16 beg 9 декабря 2016 09:33
0
В отношении островов недопустимо выражение "территориальный спор", это всего лишь претензия на территорию России.
№17 nepindos 9 декабря 2016 10:09
0
Цитата: beg
В отношении островов недопустимо выражение "территориальный спор", это всего лишь претензия на территорию России.

А за это в гости не ездят! Жаже если пригласили :-)
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!
№18 Фокс 9 декабря 2016 21:06
0
А я думаю, что не сейчас, но в итоге отдадим мы 2 острова по договору 1956 года вроде ... Отдадим с условием типа через 50 лет если освоите как надо, а до этого развивайте, но суверенитет наш. Мы тогда предлагали джапам замириться на определённых условиях. Не помню какие именно острова. + надо ещё уточнить между какими островами глубоководные проливы, которые дают доступ в Охотское? море, которое при нынешнем статус-кво является чуть ли не внутренним.
ЗЫ Нет, я не сторонник отдавать территории, но политика/геополитика могут подсказывать разные решения.