Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийские жители покидают подконтрольные боевикам районы Алеппо

Сирийские жители покидают подконтрольные боевикам районы Алеппо

Фото: tass.ru

Благодаря удачному географическому положению Алеппо является важнейшим экономическим и политическим центром страны. Пожалуй, так было с самого основания города. В древности и раннем средневековье именно здесь пролегал Великий шелковый путь – единственная дорога, связывающая Восточную Азию со Средиземноморьем. На сегодняшний день ситуация практически не изменилась: Алеппо по-прежнему является центром пересечения крупных торговых путей.

Именно поэтому правительство Сирии рассчитывает, что освобождение Алеппо от боевиков «Исламского государства» и других террористических группировок станет заветным ключом к успешному разрешению сирийского конфликта.

С началом войны в Сирии обстановка в Алеппо начала быстро накаляться. Примерно с февраля 2012 года находиться в городе стало небезопасно – боевики то и дело обстреливали жилые кварталы и нагоняли страх на местное население. Так продолжалась вплоть до недавней антитеррористической операции российских ВКС и армии САР. Лишь после того, как силы боевиков значительно ослабли и большая часть инфраструктуры «Исламского государства» была уничтожена, правительственным войскам Сирии удалось взять под свой контроль более 90% Алеппо.

На сегодняшний день боевики, находящиеся в городе, взяты в окружение. По сути, это уже большой успех армии САР, однако об итогах операции говорить пока рано. В настоящий момент активные боевые действия в городе приостановлены. Проводится массовая эвакуация мирных жителей. За одну только ночь около 8,5 тысяч человек покинули подконтрольные боевикам районы Алеппо.

За операцией по выводу гражданских лиц из оккупированных районов следит Россия. Именно она в свое время помогла правительству Сирии избежать гуманитарной катастрофы. Местные власти делают все возможное, чтобы свести риск потерь среди гражданского населения к минимуму. Поэтому гуманитарной обстановке в городе уделяется особое внимание.

a.stakhova88
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 kip96 9 декабря 2016 14:38
+1
"здесь пролегал Великий шелковый путь" -
"Так вон где собака зарыта!" fellow
№2 vic55 9 декабря 2016 14:57
+2
Опять пошли на уступки американцам. Для чего приостанавливать боевые действия, когда уже всем понятен их исход и осталось чуть-чуть. Чтобы спасти американских инструкторов, дать им возможность перебраться в другой регион Сирии и там успешно учить террористов убивать русских? Иногда диву даюсь от нашей "дипломатии". Ну, кажется, всё предельно ясно: где друзья, где враги. Нет, прогнулись в очередной раз.
№3 Старичок_Боровичок 9 декабря 2016 15:04
+1
А что мы знаем? О чем договорились боевики с нашими представителями? О чем договорился Лавров с Керри? Да и прекращение боевых действий - это далеко не снятие окружения. Да и мирные жители - далеко не последний аргумент.
№4 Алекс48 9 декабря 2016 16:17
+3
Мирняк пошел по корридорам.Поэтому не перемирие, а временный стоп максимум на сутки.
За то после руки будут развязаны и крышку котла можно закрывать солнцепёками!!!
Два , три залпа и кто не спрятался, - я не виноват!!!!!!!!!!!
№5 kaplya 9 декабря 2016 15:11
0
Судя по последнему выпуску новостей Керри с Лавровым ни о чем не договорились...
№6 пипл 9 декабря 2016 20:26
0
Ага и игиловцы косить могут под мирных жителей.