Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Ситуация в Сирии: Алеппо начинает новую жизнь

Ситуация в Сирии: Алеппо начинает новую жизнь

© РИА Новости. Михаил Алаеддин

Долгое время у всех на устах был Алеппо, его восточная часть, несчастные дети, вынужденные жить и учиться в подвалах. Но на сегодняшний день ситуация в корне изменилась. Восточный Алеппо освобожден, жители потихоньку возвращаются в свои дома. И на каждом шагу их подстерегают сюрпризы, оставленные боевиками.

Город больше похож на разрушенное кладбище. Повсюду могилы, здания частично разбомблены, люди испуганы и малообщительны. Им все еще не верится, что они снова смогут жить в Алеппо. Но усилиями армии Асада и ВКС РФ надежда вернуться стала реальностью.

Кому-то повезло больше, кому-то меньше. Практически у всех жилье частично разрушено. Во многих квартирах заседали боевики. Можно увидеть документы, вполне официальные. Террористы совершали запросы о переводах в ту или иную группировку. У них существовал свой ранжир. Из простого боевика безымянной организации можно было стать официальным игиловцем или ан-нусровцем.

В здании детской больницы террористы устроили тюрьму и шариатский суд. Практически весь город набит боеприпасами, поэтому обосновываются люди с крайней осторожностью, а саперы уже три недели работают без отдыха.

Интересен тот факт, что практически во всех квартирах, где базировались боевики, можно найти символику Исламского государства и Джебхат Ан-нусры. Любопытство возникает по той причине, что ряд Западных стран и их лидеры заявляли на официальном уровне, что в Алеппо находится исключительно умеренная оппозиция.

Получается, Запад прикрывал исламских террористов. Возможно, какая-то умеренная оппозиция там действительно находилась. Но по законам группировок перейти к настоящим радикалам не составляло никакого труда. Главное, иметь боевой опыт.

Теперь это все в прошлом.

Для сирийцев открыт гуманитарный центр, не прекращавший свою работу на время оккупации террористами. Именно он позволяет наладить нормальную жизнь и забыть о бомбежках, звуках траурных процессий, разрывающихся снарядов. Все сирийцы затаили надежду, что война в Алеппо больше не вернется.

Россия оказала посильную помощь Асаду в освобождении Алеппо. Теперь все в его руках – удержать долгожданную победу.

Алиса Морозова,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Ванькин отец 20 декабря 2016 21:24
+4
Искренне желаю народу Сирии одолеть раковую опухоль терроризма.
№2 silinvv 20 декабря 2016 21:51
+4
Да хранит Аллах народ Сирии!
№3 змеелов 20 декабря 2016 22:02
+1
Восстанавливая город вернётся радость к жизни.
№4 Ромкола 20 декабря 2016 22:59
+4
Не спешите. Уверен, Алеппо кишит идейными игиловцами и им симпатизирующими. То, что пару тысяч вышли из города это еще не победа. Факт в том, что пару тысяч из 2 млн, это от 0.1-1%. Труднее всего будет выковыривать латентных. Вспомним сколько хероев ОУН УПА выковыривали из схронов и лесов, а так со всеми и не разобрались.
Так же не менее трудной задачей будет примирение людей с противоположными позициями, с каждой стороны потери есть в каждой семье, общности, а семьи у арабов побольше наших...
Так что, в лучшем случае Сирию ждет десятилетие а может и не одно строительства новой жизни.

Вот только не дают покоя слова Ванги "Подождите, еще Сирия не пала", говоря о следующей мировой войне.

П.с. кто рано делает выводы, как правило ошибается.
№5 Игорьза 21 декабря 2016 10:24
+1
Восстановят, обязательно восстановят, только им нужен мир.
----------
Когда тебя предали-это всё равно, что руки сломали...Простить можно, но вот обнять уже не получается,,, Л.Н.Толстой