Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирия просит нефти у России

Сирия просит нефти у России

Вслед за военной и гуманитарной помощью, Дамаск просит от России помощи экономической и торговой. В ситуации, когда основные месторождения нефти и пути ее транспортировки оказались под контролем террористов, под угрозой находится не только бюджет государства, но и работа всей энергетической промышленности, транспортной сферы, повлекшие за собой кризис производства и сбыта.

"Сирия ждёт от России нефтепродукты, продукты химической промышленности, минералы, дерево, удобрения, оборудование, трубы, бумагу, корма. Сирия же будет поставлять овощи, фрукты, изделия лёгкой промышленности, текстиль, пряжу, хлопок, обувь, предметы домашнего обихода, украшения, мебель и другое", - сказал министр промышленности Сирии Ахмед аль-Хаму.

Вмешательство в сирийскую экономику было неизбежно, но неожиданностью оказалась столь скорая просьба от Дамаска. Возможно, Москве, как стороне, имеющей опыт в «слезании с нефтяной иглы», стоит взять под временный контроль сирийскую экономику, чтобы запустить механизмы оздоровления торгового баланса страны.

Итак, какая катастрофа произошла в Сирии и почему ей приходится просить бартера у России?

Это - карта основных месторождений нефти и пунктов "ойл маркетов" (на данный момент расклад сил немного изменен в стороне Алеппо, также продолжаются бои за Дэйр-Эззор).

Smuggling route - путь контрабанды.
Primary oil route - официальный путь транспортировки нефти.
Mobile refinety - мобильные заводы по переработке.

Сирия просит нефти у России

Очевидно, что месторождения и пути транспортировки нефти находятся под контролем ИГ. В общем-то, это один из главных источников финансирования террористов, за исключением "добровольных пожертвований", например, Саудовской Аравии. Кстати говоря, глядя на эту карту, сложно не поставить под сомнение любую идею "крестового похода" или идеологию "газавата". Смотришь и понимаешь - кроме денег интереса нападать на Сирию нет.

Хотя стоит оговориться, интерес Сирия представляет не только как источник поставок нефти, но и как "путь в Европу". Именно через нее должен пролегать газопровод до европейских стран в интересах Саудовской Аравии и Катара. Те, кто финансируют частично ИГ, частично - оппозицию, преследуют, в том числе, цель избавиться от Асада и использовать Сирию как пусть для трафика энергоресурсов. Разумеется, этот трафик полностью противоречит интересам РФ, которая не без труда организовала новые ветки газопроводов до Европы и регулярно увеличивает объемы поставок по уже имеющимся трубам.

Сегодня вместе с городами - нефтевышками, Пальмирой, которую сирийские военные готовы взять повторно, и Алеппо, в восточной части которого по-прежнему ведутся бои с террористами, интерес представляет западная часть Сирии - провинция Идлиб. Дело в том, что на протяжении нескольких лет урбанизированная часть Сирии оставалась под контролем правительства и повстанцев, в то время как полупустынные земли охотно занимали боевики. Ситуация меняется сейчас, когда, как и предполагалось ранее, из Ирака в сирийскую сторону двинулись тысячи боевиков. All4Syria передает, что за минувшую ночь границу перешли около семи тысяч террористов.

Местные СМИ сообщают, что боевики ИГ продолжают наращивать контингент на сирийской границе. По некоторым данным, боевики собираются остаться в Сирии на долгое время. Известно, что боевики передвигались вместе со своими семьями через сирийско-иракскую границу на автомобилях и специально оборудованных грузовиках. Портал сообщает, что среди них есть особый отряд, подчиняющийся лично лидеру террористической группировки Аль-Багдади "Джейш Аль-Халифа" ("Армия Халифа").

Таким образом, террористы, потерявшие Алеппо, планируют окружить его с двух сторон, создав некое подобие "котла".

Провинции:

Идлиб - зеленый цвет (под контролем повстанцев).
Алеппо - северо-восточнее Идлиба, красны цвет, под контролем правительственных войск.
Серым цветом обозначены территории под контролем ИГ.
Желтым цветом обозначены территории под контролем курдских формирований.
Темно синий цвет на границе с Израилем и Ливаном - высоты под контролем израильских военных (не путайте с синей точкой на карте - это действия НАТОвской коалиции).

Сирия просит нефти у России

Переправка террористов на запад страны означает только одно - ИГ продолжит наступление. А значит, еще более необходимым становится некий щит, который сможет хотя бы защитить то, то сейчас уже под контролем Асада или повстанцев. И снова становится на первое место вопрос сотрудничества правительства и оппозиции - только если сами сирийцы будут способны на совместные действия, усилия генерала Герасимова будут направлены на эффективную борьбу с терроризмом.

Перед Шойгу и его командой стоит непростая задача. Необходимо собрать вместе все враждующие стороны, чтобы поступательно, но уверенно отбивать, а затем и атаковать ИГ единым широким фронтом.

Итак, подытоживая последнюю информацию о происходящем в Сирии, приходится констатировать, что страна находится в крайне бедственном положении, если имея большие запасы ресурсов, вынуждены просить нефть в России. Однако ситуация может стать еще хуже, если позволить террористам продвинуться на запад, ближе к занятым САА и ССА территориям.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Client 2 февраля 2017 17:21
+7
Нефть надо делать из игиловцев!
№2 mab3162 2 февраля 2017 17:24
+7
Идлиб под контролем повстанцев
Неадекватная формулировка. "Идлиб под контролем террористов, наемников и бандитов" - куда ближе к истине.
№3 Brewney 2 февраля 2017 17:52
+1
Ага, после Астаны риторика стала меняться.
Появились загадочные повстанцы.
№4 hamster_1979 2 февраля 2017 19:15
+12
Да тут с формулировками ваще бяда. Не нефть просят сирийцы, а НЕФТЕПРОДУКТЫ - бензин, масла, дизтопливо и прочие продукты переработки нефти.... Нефть у них и так есть, а вот заводов по переработке - нету. И денег нету. ПОэтому просят обмен - мы вам - нефть, вы нам - нефтепродукты. Точно так как у нас с Белоруссией, только наоборот.
№5 Alex_Kent 2 февраля 2017 20:31
+3
Дельное пояснение, доказывающее необходимость точного соответствия заголовка с сутью статьи.
№6 ZERG73 2 февраля 2017 17:25
+1
Задолбали с этими якобы неполучившимися трубопроводами, а почему нельзя их провести через Ирак с Турцией? или через Египет? Нам Болгарию прикрыли, так мы ж не бодаемся с ней, а ведём через Турцию? В чём проблема то?
№7 Тот же 2 февраля 2017 17:42
+2
Так ведь одной из причин, по которой Сирию пытаются уничтожить, является отказ Асада на проведение по территории Сирии газопровода из Саудовской Аравии (по моему там газ решили добывать) в Турцию и далее в Европу. Как поведёт себя Ебипед, не известно. Ирак конкуренту уступать не будет, ему самому бабло нужно. Дела у Асада с Турцией мягко говоря нейтральные.
Кроме того, в Сирии нет средств на прокладку новых трубопроводов. Не только банальных денег, материалов необходимых нет. А также у сирийцев отмечается нехватка личного состава в ВС Сирии, а кто тогда стройку охранять будет?
№8 Spheroid 2 февраля 2017 17:54
+10
Ежедневно наблюдаю за военными действиями в Сирии и вот,что хочу сказать:- дорогие сирийцы, а повоевать немножко за свою же нефть, не желаете? Кроме "Тигров" и Соколов
пустыни" остальные части воюют не шатко не валко. Особенно в бой не рвутся.
Огромная часть сирийцев вообще делает вид,что война их не касается, живут обычной мирной жизнью. В том же Дамаске 6 миллионов жителей - армию можно легко создать.
Нет, пусть русский Ваня приедет за тридевять земель и повоюет за нас. Странная такая война. Ладно не хотят между собой воевать (с зелеными), но нефтяные поля то под ИГИЛ -никаких вроде бы противоречий.
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№9 С Марса 2 февраля 2017 18:35
+2
Цитата: Spheroid
Странная такая война.


Любое явление и событие в нашем мире многогранно.

Сирийский конфликт как и украинский в любой момент при всех успехах российской политики и действий, может оказаться капканом, в случае если слишком сильно втянуться, нарушив баланс (закон сохранения энергии), а так как его нарушить невозможно, то видимость его нарушения означает утечку или потерю части вкладываемой энергии.

Поэтому позиция Путина разумна, не возможно быть сирийцами и украинцами больше чем они сами.
Если вкладываться в экономику Сирии, то обязательно с реальной выгодой для России, причем не отложенной на какой-то ххх срок, а в конкретные и четкие временные периоды.
№10 Пыхтачек 2 февраля 2017 17:54
0
Наша модель слезания с неытяной иглы не подходит сирии. Там нет огромных территорий которые можно засеить пшеницей, там нет впк, там нет тяжолой и легкой промышленности плюс ко всему этому война. Глупо лепить нашу модель на их.
№11 КВП 2 февраля 2017 18:23
-1
Сирия просит нефтИ у России

Сирия просит НЕФТЬ у России.

Господа авторы, не коверкайте великий и могучий русский язык!
№12 Uralsib 2 февраля 2017 18:43
+9
Цитата: КВП
Сирия просит нефтИ у России

Сирия просит НЕФТЬ у России.

Господа авторы, не коверкайте великий и могучий русский язык!


Уважаемый КВП! Уже. мысленно, согласился с Вашим замечанием, но, вдруг, в памяти возникло общеизвестное:
БАТАЛЬОНЫ ПРОСЯТ ОГНЯ
Неужто, и Юрия Бондарева обвиним в коверканьи Великого и Могучего? fellow
С уважением.
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№13 КВП 2 февраля 2017 19:09
0
Что позволено Юрию Бондареву, то не позволено господину manzal-у.
Перефразировка с латинского.

Сначала уровнем литературных трудов нужно дорасти ДО, а уж потом иметь право НА.
№14 С Марса 2 февраля 2017 20:04
+3
Цитата: КВП
Сначала уровнем литературных трудов нужно дорасти ДО, а уж потом иметь право НА.


Т.е. Великому Литератору позволено коверкать?????

Т.е. по Вашей логике главный прокурор вполне себе нормально и естественно, становясь главным прокурором становится вне закона???

Это что? Такая ваша логика или ее отсутствие?

А может просто умничание????

П.С. Это на что же тогда право Ходарковский то по-вашему или Прохоров имеют??? Может детеныша вашего купить и съесть?
№15 КВП 2 февраля 2017 19:55
0
Мне казалось, что с предложение с нефтью очевидно...
Оказалось нет, поэтому для Вас, уважаемый Uralsib, расскажу немного больше.
Будет правильно: ПРОСЯТ ОГНЯ, ПРОСЯТ ОГОНЬ, ПРОСИТ НЕФТЬ.
Показательно неправильно - ПРОСИТ НЕФТИ.

В данном случае всё это не критично, просто резануло слух и я придрался, а вообще...
Помните в фильме "Семнадцать мгновений весны" Мюллер, желая пресануть Штирлица, ведёт последнего в подвал, в камеру для пыток. Разве это страшно для Штирлица? Нет.
Штирлицу страшно сесть на мягкий диван, взять чашечку кофе и несколько часов провести в ... беседе с двумя немецкими профессорами словесности - носителями языка. Вот где наружу вылезет всё его рязанское происхождение!

ПРОСИТ НЕФТИ это как нержавеющая скрепка в безукоризненно подделанных документах немецкого диверсанта.
№16 Radio Ga-Ga 3 февраля 2017 00:08
+2
Мне казалось, что с предложение с нефтью очевидно... Оказалось нет

Не чудите и остерегайтесь мягких диванов.

ПРОСИТЬ, прошу, просишь; просящий; просимый; -сим, -а, -о; прошенный; -шен, -а, -о; нсв. 1. (кого-что, кого-чего) с инф., с придат. Добиваться чего-л. у кого-л.; склонять к исполнению желаемого. П. помощи. П. прощения. П. пить. П. лошадей. П. об услуге. П. друга о помощи. П. денег у родителей. П. слово на собрании. П. соблюдать тишину. Любит, чтобы его просили. П. пощады. П. честью (просить без угроз, в расчёте на послушание, добровольное согласие). П. руки кого-л., чьей-л. (обращаться с предложением к девушке или её родителям дать согласие на брак с ней). Сапоги, ботинки, подмётки и т.п. есть просят, каши просят (разг.; износились, продырявились, требуют починки, ремонта). 2. чего. Иметь потребность, нуждаться в чём-л. Земля просит дождя. Уставшее тело просит отдыха. Душа, сердце просит музыки. 3. (кого-что), за кого-что. Хлопотать, вступаться. П. за сестру, за брата, за товарища. П. за подчинённого, за осуждённого. Подумай хорошенько, за кого ты просишь! 4. (кого-что). Приглашать, звать. П. гостей к столу. П. в гости. П. на обед. П. на чашку кофе. П. в кабинет. 5. (что). Разг. Назначать цену. Сколько просишь за дачу? За сапоги просят сто рублей. 6. Нищенствовать, собирать милостыню. П. милостыню, милостыни. П. по вагонам, по дворам ? Прошу (вас). Вежливая форма приглашения (войти, сесть, сделать что-л.). Прошу вас в кабинет. Милости просим (прошу). Вежливая форма приглашения прийти, приехать в гости или войти, принять участие в беседе, угощении и т.п.
№17 КВП 3 февраля 2017 07:15
0
Просит нефть, просит молоток, просит гвоздь.
Вы уж не стесняйтесь склонять!
Просит нефти, просит молотка, просит гвоздя. biggrin
№18 Uralsib 2 февраля 2017 20:57
+2
Цитата: КВП
Что позволено Юрию Бондареву, то не позволено господину manzal-у.
Перефразировка с латинского.

Сначала уровнем литературных трудов нужно дорасти ДО, а уж потом иметь право НА.


Оставляю без комментариев Ваше желание присвоить себе право разрешать или запрещать другим участникам форума использовать устойчивые формы, принятые в русском языке.

...В минуту псарня стала адом.
Бегут: иной с дубьем,
Иной с ружьем.
"Огня! - кричат, - огня!"
Пришли с огнем.

И. А. Крылов "Волк на псарне"
----------
Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете часто её повторять, то люди в итоге в неё поверят. ( Й. Геббельс)

Шерше ля нефть. ( Н. Стариков)
№19 КВП 2 февраля 2017 22:22
+1
Вы приводите странные примеры.
Посмотрите на смысловую разницу между ОГНЯ(род.падеж) и ОГОНЬ(имен.падеж).

Крик "огня", несёт смысловую нагрузку не хватает освещения (огня). Несите огонЬ, чтобы стало светлее. Крылов читателю в следующей строке поясняет Пришли с огнем.
Если употребить с глаголом "кричат" существительное "огонь", получится смысл пожар, начался пожар!

Крылов всё правильно пишет и прекрасно знает эти нюансы.

Вы ведь спрашиваете "который час" (имен.падеж), если хотите узнать время.
А что означает выражение "сколько часов" (род.падеж)? Это передаёт ваше восхищение от изобилия увиденного в часовом магазине.

Слово нефть склоняется по падежам, как существительное, но неправильно говорить просит\даёт нефти (род.падеж). Это не литературно и если человек, пишущий на публику, коверкает - это нехорошо.
№20 Ogary 3 февраля 2017 00:48
+1
Не владею предметом профессионально, но
* почему до сих пор не были разрушены скважины из которых боевики качают нефть ?
* И почему не разрушены маршруты контрабанды ?
* Кто покупает контрабандную нефть у террористов и почему эти покупатели остаются безнаказанными ?
----------
Контраст между реальностью и благородством декларируемым голливудом, вызывает омерзение.
№21 пипл 3 февраля 2017 12:15
0
помощь хорошо, но и самим же надо чего то добиваться.