Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Речь Тиллерсона в ходе беседы с Лавровым была неожиданно прервана

Речь Тиллерсона в ходе беседы с Лавровым была неожиданно прервана

Фото: Александр Щербак/ТАСС

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон и глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня встретились в Бонне, на полях министерского раунда консультаций «Большой двадцатки», чтобы задать тон российско-американских отношений.

Пожалуй, эти переговоры России и США станут первыми на таком высоком уровне. Прежде в МИД уже отмечали, что обсудить предстоит, в том числе, и те вопросы, о которых ранее успели условиться в ходе телефонного разговора президенты стран. Сам Министр иностранных дел РФ заявил журналистам, что рассчитывает сегодня «определить параметры нашей дальнейшей работы».

Речь Тиллерсона в ходе беседы с Лавровым была неожиданно прервана

Фото: AP Photo/ Brendan Smialowski, Pool

«Спасибо, господин Лавров, мне также приятно вас видеть», – уже за столом переговоров глава американского внешнеполитического ведомства успел произнести лишь эти слова, когда его речь была прервана организаторами встречи со стороны США, после чего журналистов попросили покинуть помещение.

Почему Тиллерсону не позволили поприветствовать своего коллегу в присутствии камер, не ясно, тем не менее, как сообщается в ТАСС, не все собравшиеся представители прессы поспешили выполнить такое требование, один из них успел задать Лаврову вопрос, касающийся «турбулентности» в Вашингтоне, мол, не влияет ли она на российско-американские отношения. «Вы должны знать, что Россия не вмешивается во внутригосударственные дела других стран», – коротко и ясно поставил точку в этом вопросе Лавров.

Очевидно, хаотично формирующаяся команда Белого Дома, а также стремительно меняющаяся риторика в высказываниях первых лиц США говорит о высоком градусе внутренних разногласий в Вашингтоне. Россия, в свою очередь, выступает за открытый диалог, за взаимодействие и совместное противостояние международному терроризму, а также поиски компромиссов в решении острых проблем, в том числе на Украине и Ближнем Востоке. Согласие действующих сторон по этим и другим вопросам полезны и выгодны как России, так и США.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 _Virtual_ 16 февраля 2017 18:51
+25
Похоже амеры стали пугаться даже собственной тени.
№2 Karl 16 февраля 2017 18:52
+6
Блин, не дали договорить, что Россия враг Н.1.
№3 DrRusuas 16 февраля 2017 18:53
+11
Видимо гены и прочие микробы Псаки и Кирби глубоко проникли в тела и в мозги служивых при кормушке Госдепа США! saakashvili
№4 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 16 февраля 2017 18:57
+26
Россия не вмешивается, это так. Но пиндосы сами создали ситуацию, когда мы можем несколькими словами отправить президента США на пенсию. Или под суд. Стоит только ВВП даже косвенно намекнуть, что Трамп - наша креатура.
Думаю, Трамп это хорошо понимает. Когда это такое было _ ПРЕЗИДЕНТ США У НАС НА КРЮЧКЕ)))))......
№5 Высоко сижу, далеко гляжу 16 февраля 2017 19:07
+4
Интересно, насколько сам Трамп это осознает? И понимают ли в правительстве США, какую бяку они сами себе устроили?

Или Трамп для них страшнее руки Кремля? shok Тогда и нам интересненько узнать, чем же таким ужасным Трамп смог запугать сенаторов, что те даже Путина перестали бояться? Как-то даже обидно стало... isterika
№6 ser_aleks 16 февраля 2017 19:07
+12
А ведь этот случай, весьма показателен.

1. Нет команды, с единой целью и задачами.
2. Нет жесткой линии поведения на переговорах. Тем более первых и тем более с Россией.

И хорошо и плохо.


Плохо, что с самого начала нельзя решить основные вопросы о дальнейшем.
Из стана Тиллерсона тем временем приходят сообщения о том, что шеф Госдепа будет настаивать «на выполнении Россией Минских соглашений».

Хорошо, что первый блин пытался сбиться в комок, а значит дальше есть надежда что всё будет лучше.
Мария Захарова публикует первые фото со встречи Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона в Германии и говорит о том, что министр иностранных дел России «настроен на прагматичные контакты на основе уважения интересов»
Ну вот такие мы наивные biggrin
№7 24ru 16 февраля 2017 20:09
+8
А девахи у амеров при Трампе поприличнее стали. biggrin
№8 Svarog 16 февраля 2017 19:12
+2
Дело не в том, что Трамп у России на крючке, а вот внутри США страсти могут разгореться не шуточные. И чем маразм Клинтон будет лучше. Может случится так, что поддержки президенту США и новой администрации придется искать у России, как ни парадоксально и идти на определенные уступки, а то и придется разгонять американский конгресс, если он будет постоянно мешаться под ногами. Трампу вероятно хотелось бы вести свою политику, а конгресс продолжает клинтонскую и обамовскую политику и кому-то надо будет потесниться. Не может же Трамп работать по диктовку конгресса, так еще неожиданностей со стороны сша будет много. И тут не важно наш Трамп или не наш, у него уже проблемы. Есть еще и ЕС с прежней политикой и Трамп им тоже не удобен. А уж как Кремль сможет этим воспользоваться в своих интересах...
№9 Образ 16 февраля 2017 19:14
+1
Спасибо, господин Лавров, мне также приятно вас видеть», – уже за столом переговоров глава американского внешнеполитического ведомства успел произнести лишь эти слова, когда его речь была прервана организаторами встречи со стороны США,
Вот те и раз. Получается Тиллерсон для "прислуги" никто? Вот и веди с таким преговоры.
№10 ser_aleks 16 февраля 2017 19:17
+1
Ничего. Притрется, да и Лавров научит. Ему есть что сказать своему визави.
№11 Галина Б. 16 февраля 2017 20:27
+3
Цитата: Образ
...Получается Тиллерсон для "прислуги" никто? Вот и веди с таким преговоры.


А Вы бы предпочли Хилари Клинтон? Она-то эту "прислугу" устраивает. Но мне кажется, что Тиллерсон для нас тем и интересен, что не является для данной "прислуги" своим человеком, а потому переговоры вести нужно именно с ним.
№12 shapoklak69 16 февраля 2017 19:17
+3
Продолжается все тоже,что было при Обаме.Команде Трампа диктуют линию поведения.Шаг в сторону-отставка.
№13 Антон Орловский 16 февраля 2017 19:19
+10
Не исключено, что администрация Трампа на данный момент не хочет, чтобы отношения России и США были общедоступными. Вероятно, что какие-то подробности также появятся с большим опозданием.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№14 ser_aleks 16 февраля 2017 19:26
+2
Если это верно, то вполне разумное поведение на переговорах.
Хотя у меня есть сомнения.
Или переговоры НЕ подготовлены
Или позиция США НЕ выверена в руководстве
Или всё не так.

Пока остаюсь при своем. Нет команды с общими задачами и целью.
№15 Kurare 16 февраля 2017 19:40
+3
К сожалению, после правления режима Обамы, в США воцарилась такая обстановка паранои к России, что говорить что-то вслух, да еще в микрофоны журналистов, - это в любом случае нарваться на неприятности. Отставка Флинна в этом отношении очень показательна и поучительна.

Еще много воды утечет, пока слово "Россия" в политике США не будет сразу ассоциироваться с чем-то очень негативным. Поэтому думаю, что каких-то прямых заявлений мы еще долго не услышим. Будет лавирование, увиливание, лёгкое понукание России. Но все это беспредметно. Главное то, что будет говориться за кулисами.

А в Лаврове и его команде у американцев есть одна большая уверенность: они не пойдут на публику дабы заработать очки в глазах у нее.

Так что, много работы и надежда на то, что выкрики и перебивание - это так и останется прерогатива мейнстрим-прессы.
№16 Высоко сижу, далеко гляжу 16 февраля 2017 20:00
+1
Я сомневаюсь, что правительство США так уж боится России. Ведь они-то должны знать, что весь сыр-бор разводился на пустом месте: была единственная цель - запугать избирателя и выставить Клинтон спасительницей народов. Ах да, еще же они демократию от варваров спасали.
№17 Kurare 16 февраля 2017 21:10
+1
Это верно, США "не боятся" Россию, но нагнетают обстановку неприязни и паранои. Не боятся не потому, что ее нечего боятся, просто прекрасно понимают, что там сидят адекватные люди и всякую глупость делать не будут.

США срочно нужна война или войны, которые можно было бы хоть как-то оправдать. Холодная война тоже подойдет, на нее очень много долгов можно списать. Посмотрите на госдалг США. Практически все трезвомыслящие экономисты говорят, что при таком стиле жизни США никогда не смогут этот долг оплатить!!! А менять свой стиль они, конечно же, не собираются.
№18 anatoliy k 16 февраля 2017 19:35
+1
Не очень я люблю ЕБНа, но Трампу рекомендую рассмотреть "опыт" работы Ельцина с парламентом в 1993 году. Может сгодится.
№19 Serega62 16 февраля 2017 20:02
0
От фото такое впечатление, что наши там какие то ц.у. получают.
Прямо пригнулись все вперед. Особенно эта рожа, с право от Лаврова.
№20 iniagra 16 февраля 2017 20:14
0
Чего фигнёй-то занимаются? Потрещали бы себе в скайпе...
Да и мы бы помогли...
И на фиг этих телевизионщиков...
№21 Добрый я 16 февраля 2017 20:19
+2
Интересно, а кто имеет право прервать госсекретаря?
№22 Waygres 16 февраля 2017 22:44
0
поживём... увидим...
№23 nepindos 17 февраля 2017 07:18
0
Цитата: ДОБРЫЙ ТАНКИСТ
Россия не вмешивается, это так. Но пиндосы сами создали ситуацию, когда мы можем несколькими словами отправить президента США на пенсию. Или под суд. Стоит только ВВП даже косвенно намекнуть, что Трамп - наша креатура.
Думаю, Трамп это хорошо понимает. Когда это такое было _ ПРЕЗИДЕНТ США У НАС НА КРЮЧКЕ)))))......

Не гони! Пургу!
----------
Владимир Владимирович,дайте приказ!
Мы ждём не дождёмся вашего ФАС!
____________________________________
Я Советский Человек!

Не стоит недооценивать всю предсказуемость тупизны.
Думать надо меньше,а соображать больше!
Украинец это Русский,живущий у края! а за ним одни "уроды"!
Русскоговорящие! Используйте букву "Ё" !!!
Je suis Mohammed
Уважайте старших,помните предков,знайте ИСТОРИЮ,ибо в ней ПРАВДА. А ПРАВДА ОДНА!