Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Проиграли без боя: США придётся реформировать армию с оглядкой на Россию

Проиграли без боя: США придётся реформировать армию с оглядкой на Россию

Иллюстрация: фрагмент из видео на Youtube

Внушительный бюджет Пентагона, который больше, чем годовые оборонные расходы России, Германии и Японии вместе взятых, безусловно, создавал впечатление об армии США, как о сильнейшей в мире. К тому же, кто станет мериться мускулами со сверхдержавой?

Когда в прошлом году президент Путин заявил, что российская армия в состоянии одолеть любого потенциального агрессора, представитель Госдепартамента Джон Кирби решил с этим поспорить и в комментарии журналистам отметил, что сильнее и умнее, чем американская, на свете армий нет. Ну и заодно оконфузился, записав Штаты в агрессоры.

Такая бурная реакция Кирби лишь подтвердила, что США ревниво заглядывают за наш забор, мол, не обгоняем ли мы их, ещё и на пару с другим конкурентом, Китаем. В положении Америки как мирового гегемона такой расклад стал бы критическим.

Но не наступил ли он уже? 7 февраля заместитель начальника штаба армии США генерал Дэниел Эллин заявил, что лишь 3 из 58 боевых бригад армии имеют должную подготовку для того, чтобы участвовать в реальном сражении. Американский генерал посетовал на секвестр оборонного бюджета, но едва ли он прав, когда речь идёт о 148 миллиардах долларов годовых расходов, до которых, как уже было сказано, многим и вскладчину не дотянуть.

Журналист Дэниел Л. Дэвис в статье для The National Interest связывает неэффективные расходы баснословных бюджетов с устаревшей структурой американских войск, не реформировавшейся еще со Второй мировой войны. За эту пору Москва и Пекин, по мнению автора, успели смекнуть об изменении характера боевых действий и отказаться от формаций периода ВОВ.

К примеру, сухопутные российские ВС стали отказываться от структуры, применяемой еще с 1942 года, в пользу не столько многочисленных, сколько более мобильных и эффективных формирований. Американцы же вплоть до вторжения в Ирак в 2003 году придерживались принципов подготовки к традиционным боевым действиям, что сделало их армию не эффективной перед диверсионной тактикой врага.

Именно по этой причине в 2015 году в США учредили Национальную комиссию по вопросам будущего армии, а основной рекомендацией стало требование от секретаря безопасности и американского генштаба разработки альтернативной модели армии наряду с новой концепцией ведения боевых действий. Ставка была сделана на РУГ (Разведывательно-ударная группировка) или Reconnaissance Strike Group. В Вашингтоне рассчитывают, что формирование нового военного подразделения поможет наверстать упущенное, в этом году в США возникнет специальное управление новой структуры.

Так что очевидные преимущества Соединённых Штатов в военной сфере теперь лишь пережиток прошлого. Стремительно пришедшая новая реальность открывает перед Америкой другую повестку, где Россия и в самом деле, как заявил Владимир Путин, способна противостоять любому потенциальному агрессору. А вот Вашингтону теперь придётся работать, изо всех сил пытаясь наверстать упущенное, ведь трёх боевых бригад явно не хватит для того, чтобы принять любой вызов.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 Андрей.Б 9 марта 2017 17:50
+2
Давно,в прошлом веке дрался я с американом-в пивнушке-завалил я его,но и мне набил он....Вот так вот....
№2 русал 9 марта 2017 18:09
0
Чё, на Тайсона нарвался?
№3 cheburator 9 марта 2017 18:27
+3
нужно чаще бывать в пивнушках, там вам всё расскажут о политике и международных отношениях) ну и о футболе, само собой)
----------
Терпение - главное оружие самурая
№4 VINK 10 марта 2017 03:45
+7
Цитата: "№1 Андрей.Б Вчера, 17:50
Давно,в прошлом веке дрался я с американом-в пивнушке-завалил я его,но и мне набил он....Вот так вот....
Источник: https://politikus.ru/events/91686-proigrali-bez-boya-ssha-pridetsya-reformirovat-armiyu-s-oglyadkoy-na-rossiyu.html
Politikus.ru" (конец цитаты).
А я давно, тоже в прошлом веке, выпивал с американским моряком в Мурманске... После второй "рюмки" (ну, вы поняли, какой smile ) он подарил мне шариковую ручку. После третьей - он мне рассказал, что работает на американскую разведку и как их там учат не пьянеть, выпивая с русскими. После четвёртого стакана он просто "выпал в осадок". А жаль, обещал ещё о маме рассказать... Хороший человек оказался feel
№5 Alex_Kent 9 марта 2017 17:51
+4
Ну и какой же эффект надеются получить от этой то ли бесполой, то ли многополой армии? biggrin
№6 nat87serg 9 марта 2017 18:21
+2
А что? - универсальный солдат - и задок рабочий, и передок рабочий! Так держать амэрикэн бой!
№7 Waygres 9 марта 2017 18:18
+3
Пусть сперва вес сбросят и похудеют, очистят армию от гомосятины, а уж потом будут на российскую армию ровняться..., если смогут.
№8 nat87serg 9 марта 2017 18:23
+9
Не надо им ровняться. Пусть пыжат друг-друга!
№9 Антон Орловский 9 марта 2017 19:08
+3
В США часто ищут повод, чтобы вновь выбить побольше средств в военный бюджет. И этот раз не исключение. Вашингтон просто-напросто понимает, что сказав о России модернизацию армии сразу же поддержат.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№10 Izzaaks 9 марта 2017 19:27
+8
Бравый солдат пиндостана без теплого сортира и кондиционера воевать не будет - нарушение контракта! А "тяготы и лишения" только в наших уставах кровью предков прописаны! Пусть реформируют что угодно, дух бигмака не убиваем!
№11 Соловей.А 9 марта 2017 19:54
+7
Надоели бравурные статьи. Какие мы крутые, какие пиндосы слабые. Помнится в 90=х, когда США лезли в Ирак, большинство считало, что америкосы там отхватят. Как же огромная армия Ирака, вооружённая советским оружием, имевшая огромный боевой опыт в войне с Ираном.... Сколько в итоге времени понадобилось пиндосам, чтобы войти в Багдад?
Если бы всё было так, как пишет автор статьи, России не надо было бы махать дубинкой в Сирии. Это была демонстрация того, что легко при нападении на Россию не будет. В Вашингтоне информацию приняли к сведению. И слава богу.
№12 Паргелий 9 марта 2017 20:20
+1
Не согласен с автором в плане выводов.
Пиндосы как были так и остались пиндосами. Просто они прикинули варианты повоевать с кем нибудь опаснее бабуинов с ржавыми калашами, выявили неопровержимый факт. При первой же отдаче все вояки морально устареют ибо на "такое" не подписывались. Примеры мы видели или слышали.
Вправде много силы, в справедливости на порядок больше, а в разуме нет меры, за ненадобностью.
№13 maks-poligraf 9 марта 2017 21:47
+9
Цитата: Соловей.А
Надоели бравурные статьи. Какие мы крутые, какие пиндосы слабые. Помнится в 90=х, когда США лезли в Ирак, большинство считало, что америкосы там отхватят. Как же огромная армия Ирака, вооружённая советским оружием, имевшая огромный боевой опыт в войне с Ираном.... Сколько в итоге времени понадобилось пиндосам, чтобы войти в Багдад?
Если бы всё было так, как пишет автор статьи, России не надо было бы махать дубинкой в Сирии. Это была демонстрация того, что легко при нападении на Россию не будет. В Вашингтоне информацию приняли к сведению. И слава богу.

Позволю себе с Вами не согласиться.
Не много чести в победе над заведомо слабым противником. В стране раздираемой племенами шиитов и суннитов, где большинство хотело видеть Саддама в гробу не меньше америкосов сделать подобное не сложнее , чем отобрать конфету у младенца. При всем этом, если мне не уступает память, с начала операции до взятия Багдада прошло более месяца и американские войска вступили уже в абсолютно дезорганизованный город . Это не воинская доблесть - это покупка. Факта достижения своих целей американцами это не отменяет, но если быть обьективными, то военного успеха в этом нет, есть грамотное влияние на те силы в стане врага, которые сами готовы все разрушить.
В статье же идет сравнение чисто тактических и стратегически вызовов с которыми имеют вооруженные силы сейчас и будут иметь в будущем. Преимущества и недостатки системных подходов к формированию воинских подразделений и их способность выполнить любую задачу при минимальных затратах и ограниченном контингете.. Как то так.
№14 anandreeva 10 марта 2017 02:14
+3
Американцы воюют преимущественно долларом, покупая верхушки "оппозиции", да ещё и Голливуд старается, создавая на экране образ могучего и бравого морпеха под звёздно-полосатым флагом. А вот что стоит армия США в реальности, мы не знаем, они ни разу не сходились в бою с более-менее равным себе противником.
№15 jel.vi 11 марта 2017 11:39
0
На своей земле они в последний раз воевали, когда на Руси крепостное право отменяли. Не вредно бы освежить им память, тогда и станет понятно кто из них ху.
----------
jel.vi
№16 MonikaRS 10 марта 2017 11:41
0
Американская армия сильна в литрболе, вот там им точно равных нет.