Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Американские защитники животных требуют признать шимпанзе личностью

Американские защитники животных требуют признать шимпанзе личностью

Американская общественная организация Nonhuman Rights Project, выступающая против жестокого обращения с животными, подала в понедельник иск в один из судов штата Нью-Йорк с требованием признать 26-летнего шимпанзе по кличке Томми личностью, имеющей право на свободу.

Подавшая иск организация утверждает, что Томми "является не вещью, а личностью, обладающей когнитивными способностями, и имеет право на то, чтобы не быть лишенным свободы". Защитники животных требуют признать, что содержание шимпанзе "в маленькой сырой клетке в темном сарае" является незаконным, и Томми должен быть немедленно переселен в заповедник для приматов.

"Шимпанзе имеют когнитивные способности, которые у людей очень четко защищены. Нет причин, по которым они не должны точно так же быть защищены и у шимпанзе", - заявил президент Nonhuman Rights Project Стивен Уайз. Между тем, по словам активиста, его организация отнюдь не настаивает на том, чтобы суд признал шимпанзе человеком.

Впервые Уайз увидел Томми в октябре этого года, прочитав в местной газете о том, что некие Пэтрик и Дайэн Лэвери держат у себя на ферме в городе Гловерсвилл (штат Нью-Йорк) экзотических животных. "Томми выглядел ужасно. Так, как обычно выглядят шимпанзе, которых держат в неволе: они не двигаются, не смотрят на вас, выглядят подавленно", - рассказал Уайз, которому раньше доводилось наблюдать за приматами, живущими на воле в Уганде.

На этой неделе Nonhuman Rights Project планирует подать еще два подобных иска. Первый из них - в защиту 26-летнего шимпанзе по кличке Кико, живущего у неких людей в городе Ниагара-Фолс (штат Нью-Йорк). Второе ходатайство касается двух молодых шимпанзе - Геркулеса и Лео, которые используются для научных экспериментов в филиале Университета штат Нью-Йорк, расположенном в городе Стоуни-Брук.

"Главный вопрос в этих исках заключается в том, можно ли считать шимпанзе "личностью" и применять к ним те же законы, которые применяются к людям", - отмечает Дэвид Фавр, специалист в области законодательства о животных из Университета штата Мичиган.

Владельцы Томми и Кико, а также университет, где содержатся Геркулес и Лео, от комментариев отказались.

Стоит отметить, что в январе Национальные институты здравоохранения США объявили, что сокращают использование шимпанзе в биомедицинских исследованиях. Эксперты пришли к выводу, что благодаря появлению новых технологий большая часть экспериментов с обезьянами не имеет необходимости. Директор центров Фрэнсис Коллинз заявил тогда, что шимпанзе являются "совершенно особыми животными" и заслуживают "совершенно особого отношения".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 velobrod 3 декабря 2013 17:32
+19
Всё верно. По "когнитивными способностями"
макак Томми лишь ненамного превосходит
своих соплеменников из "Nonhuman Rights Project"
К тому же ещё и умнее, судя по взгляду,
а так - да, один уровень со Стивеном Уайзом.
Признают личностью макаку, а там, глядишь, и в президенты
изберут. Впрочем, кажется уже...
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№2 ZMAI 3 декабря 2013 17:37
+12
Цитата: velobrod
Всё верно. По "когнитивными способностями"
макак Томми лишь ненамного превосходит
своих соплеменников из "Nonhuman Rights Project"
К тому же ещё и умнее, судя по взгляду,
а так - да, один уровень со Стивеном Уайзом.

Скажу больше их двоюродный брат с гавайских островов умудрился выиграть выборы и стать президентом они даже на фото чем то похожи
№3 Эхо не Москвы 3 декабря 2013 17:37
+13
Американские защитники животных требуют признать шимпанзе личностью
И предоставить право на нашение огнестрельного оружия.
№4 Черный ворон 3 декабря 2013 17:38
+7
в американском понятии - лик бога, пологаю...
----------
Главная тактика любой войны, будь то информационная, холодная или горячая война, это умение поглощать агрессию противника, а не отвечать встречной агрессией.
№5 Apolitikus 3 декабря 2013 17:39
+14
скоро они начнут на них жениться... мы уже упоминали о легализации зоофилии? belay
№6 velobrod 3 декабря 2013 17:39
+8
Цитата: ZMAI
они даже на фото чем то похожи

Ну, не сказать чтобы совсем уж братья близнецы, но похожи.
Я сумерках, пожалуй, что и перепутал бы(
----------
Меняю малиновые штаны на трёхкомнатную квартиру под Смоленском.
(посредникам не беспокоить)
№7 kalachik 3 декабря 2013 17:42
+7
Ну в общем то все логично. Как следует побрить и помыть, и на приведенном фото - вылитый общечеловек, гражданин США. Останется наделить избирательным правом и тогда американская дерьмократия станет эталоном не только на планете, но и во вселенной.
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть." Отто фон Бисмарк
№8 Алёнаелена 3 декабря 2013 17:42
+6
У них скоро обезьянки и собачки будут иметь больше прав, чем человек.
----------
СДЕЛАЙ ВСЁ ВОЗМОЖНОЕ С ТВОЕЙ СТОРОНЫ, ВСЁ НЕВОЗМОЖНОЕ СДЕЛАЕТ БОГ.
№9 Trista33 3 декабря 2013 17:52
+7
Либералы защищают право человека стать обратно животным. Потом нынешние животные, будут иметь преимущественные права, как притесняемые в прошлом, перед новыми жывотными. Такова "эволюция" большей части человечества, по замыслу финансовых кукловодов.
№10 name 3 декабря 2013 18:03
+6
фильм "планета обезьян" помните?
кто-то его хочет воплотить в быль.
№11 Diver 3 декабря 2013 18:03
+10
анекдот: американские туристы посетили тбилисский зоопарк и увидели, как в вольере для обезьян служитель играет с шимпанзе в шахматы. "Надо же, какая умная обезьяны" - восхитились туристы, на что грузин с возмущением воскликнул: "Умная, да??? А между прочим, счет 3 -2 в МОЮ пользу!"
№12 Удав 3 декабря 2013 18:14
+8
Признать личностью,избрать следующим президентом
№13 post.cloud 3 декабря 2013 18:23
+11
Сначала они признают в шимпанзе личность. Потом дадут право шимпанзе выбирать себе самку человека. Потом признают их брак (венчание в церкви). Дальше разрешать шимпанзе принять веру (чую выберут Ислам). Детей они будут водить в школы. Челозяны (дети шимпанзе) будут признаны на ровне с обыкновенными детьми. За унижения и оскорбления таких подростков будут сажать на срок до 20 лет. Получив высшее образование по "метанию говна в соседа через всю аудиторию" шимпанзе устроят на работу в правительственное сверх секретное подразделение АНБ и ЦРУ, а так же ФРС. Для агитации и внедрения демократических ценностей своим собратьям. Последний шаг в шимпанзе, это шимпанзе президент с нобелевской премией. После чего будет принят один из самых важных законов о "метании говна в соседа и через соседа, в соседа". После чего военные начнут разрабатывать говно с ядерными боеголовками.
Верх эволюции шимпанзе - шимпанзе гэй! facepalm
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№14 Шаман 3 декабря 2013 18:58
+7
Цитата: post.cloud
Верх эволюции шимпанзе - шимпанзе гэй!

Скорее всего они сразу к последнему пункту перейдут.
№15 podkopaev-aleks 3 декабря 2013 19:22
+6
Я боюсь , что наши либерасты подхватят эту идейку и начнут проталкивать ее в нашем обществе . Вот только обезьяны у нас только в зоопарке !
№16 gypsi 3 декабря 2013 19:42
+7
Не чему удивляться, педики - люди, обезьяны - личности)))))
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№17 marina313 3 декабря 2013 19:52
+7
Еп..теть crazy и до шимпанзе добралась америкосовская демократия и свобода слова , ну что-ж держитесь бедные обезьянки mosking
----------
"Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но Русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!": Бисмарк.
№18 post.cloud 3 декабря 2013 19:56
+6
Американцам запретили усыновлять детей из России, а из бедной Европы брать детей брезгают, вот и нашли очередной выход пополнения своих рядов. mosking
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№19 Trista33 3 декабря 2013 20:10
+3
Очень смешное видео есть: "Обезьяна и АК-47". Классика жанра т.с., трудно определить, кто стоит выше по умственным способностям, обезьяна или ... "обезьяны".
№20 post.cloud 3 декабря 2013 20:29
+3
Цитата: Trista33
Очень смешное видео есть: "Обезьяна и АК-47". Классика жанра т.с., трудно определить, кто стоит выше по умственным способностям, обезьяна или ... "обезьяны".

Шимпанзе служит за паспорт гражданина Америки < сцылко на видео
Скоро ряды военной пехоты СШП, морских котиков, космических зайчиков, разведчиков и др. войск пополнятся новобранцами. mosking
Жуть на эту тему можно бесконечно шутить facepalm
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№21 catson 3 декабря 2013 21:07
+1
Цитата: post.cloud
...шимпанзе президент с нобелевской премией. После чего будет принят один из самых важных законов о "метании говна в соседа и через соседа, в соседа". После чего военные начнут разрабатывать говно с ядерными боеголовками.
Верх эволюции шимпанзе - шимпанзе гэй! facepalm

Они Уже воплотили это план! biggrin
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№22 Тарантино 3 декабря 2013 21:18
+4
Без обид, пацаны!
----------
Не ищи логику там, где ты ее не оставлял.
№23 Ядрёный Грыб 3 декабря 2013 22:04
+3
Детей, не только не рождённых,но уже и младенцев они за личности не считают, а макак считают. Молодцы, верным курсом идут. diablo
----------
На болоте родился,трижды крестился
№24 sapog11 3 декабря 2013 22:32
0
Давным давно люди делились на "тупых" и "обезъян". "Тупые" со временем стали европейцами, а "обезъяны", в последствии их защитниками.
№25 Геннадий_Умид 3 декабря 2013 23:00
0
Вот ему - этому лохматому пОцану "Томми" пусть эта силиконовая кукла по кличке "Нуланд" и объясняет, что "она сегодня не может... что у неё ,,голова,, болит..."...: biggrin
№26 avissbp 3 декабря 2013 23:39
0
mosking