Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16173 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Нас кинули все»: Акция протеста в Киеве затухает

«Нас кинули все»: Акция протеста в Киеве затухает

Акция протеста в Киеве затухает. Теперь город занят поиском виноватых. Участники протестов ругают лидеров оппозиции и размышляют, почему тем было выгодно «слить» протест, а власть уже начала судить наиболее активных участников евромайдана. Так и не ушедший в отставку премьер-министр Николай Азаров не стесняется прямо угрожать оппозиции репрессиями.

В недоумении

Атмосферу утром 4 декабря на Майдане Незалежности в Киеве можно описать двумя словами: растерянность и недоумение. Пока лидеры оппозиции проводят консультации с послами иностранных государств и ведут переговоры между собой, простые митингующие размышляют на тему, почему протест, в общем-то, стух, и вместо сотен или хотя бы десятков тысяч людей митингует сейчас всего от трех до пяти тысяч человек.

«Я думаю, сыграли роль два фактора: во-первых, оппозиция отказывается что-либо делать, и это уже многим надоедает. Люди были готовы делать что угодно: хоть пикетировать, хоть захватывать здания, хоть махач с беркутами устраивать. Но нам никто не сказал, что нужно делать и зачем. Разочарование, конечно, очень серьезное», - говорит 29-летний предприниматель из Львова Сергей. Он вместе с тремя друзьями приехал в Киев еще в воскресенье. Ребята днем стоят на Майдане, а ночуют и отогреваются в машине, которую припарковали в двух кварталах от главной площади страны. Они говорят, что готовы уже после выходных ехать домой: «Если в субботу-воскресенье нас не поддержит тысяч сто киевлян, а оппозиция не найдется, что с этим делать, то наши жертвы тут будут напрасными. Поедем к семьям и - на работу».

Но немногие готовы ждать и до выходных. «Я лично уже сегодня пакуюсь. Нас кинули все: и власть, и Кличко, и Яценюк. Никто не готов ничего делать, ни за что отвечать. Они просто харкнули нам в лицо», - говорит 44-летний сантехник из Черновцов Николай.

Никаких значимых событий в Киеве в среду действительно не происходит. С самого утра несколько тысяч протестующих пытались было заблокировать Кабмин, но министры без проблем провели рабочий день внутри административного заседания. Оппозиция обещает заблокировать трибуну парламента, но депутаты-регионалы заявляют, что в случае необходимости готовы провести и выездное заседание.

Вышли на работу и работники киевской горадминистрации. Сотрудники мэрии просто разошлись по своим кабинетам, несмотря на то, что первый этаж помещения по-прежнему «оккупирован» митингующими, которые превратили его во что-то среднее между хостелом (без кроватей, правда) и столовой. Исполняющий обязанности мэра Киева, член Партии регионов Александр Попов уже даже пообещал освободить мэрию от митингующих без силового варианта. И это обещание он наверняка выполнит: пройдет еще несколько дней, и манифестанты уйдут оттуда сами.

Под стенами Верховной Рады разместились сторонники партии власти. Они, по примеру сторонников евроинтеграции, организовали здесь небольшой палаточный городок, пьют чай, слушают со сцены музыкантов и выступления народных депутатов. Попутно и деньги зарабатывают: каждый участник этого митинга (а их всего около тысячи) заработает за день нахождения на акции как минимум 200 грн (800 рублей).

Митингующими оппозиционерами никто особенно не занимается: лидеры фракций консультируются о дальнейших действиях с послами иностранных государств. Поэтому люди организовываются сами: студенты университета имени Шевченко и некоторых других уже начали пикетировать Минобразования. Вчера вечером стало известно, что Генпрокуратура теперь выясняет, кто именно из студентов принимал участие в митингах на Майдане. Студенты боятся, что их начнут водить на допросы и отчислять из вузов.

Контратака

Между тем, затухший протест начал развязывать руки власти. Сохранивший за собой пост премьер-министра Николай Азаров сегодня пообещал провести не только кадровые перестановки в правительстве, но и - репрессии оппозиционерам. «Я людям хочу сказать: ваши лидеры толкают вас на преступление. Они будут пытаться спрятаться за депутатскую неприкосновенность. А вам спрятаться не за кого», - открыто предупредил Азаров. И подчеркнул, что «повод для уличных протестов исчерпан».

Более того, Азаров начал грозить прекращением бюджетного финансирования тем западным областям Украины, руководство которых призывало людей к бойкотам и забастовкам.

«Особенно обращаю внимание тех отдельных местных общин на Западе страны - подчеркиваю, единичные примеры - когда местные власти приостановили работу для участия в протестах», - обратился премьер к тамошним чиновникам. «Такая аморальность и безответственность местных чиновников может привести к тому, что на центральном уровне средства будут выделены, однако на местном уровне они, в связи с неработающей местной властью просто не дойдут до получателей», - пригрозил премьер-министр.

Суд уже арестовал девятерых участников массовых беспорядков возле администрации президента 1 декабря - все они задержаны как минимум на два месяца, каждому грозит от пяти до восьми лет тюрьмы. Попутно милиционеры стали вызывать на допросы участников евромайдана: номера машин, блокировавших движение в центре Киева в воскресенье, правоохранители заботливо переписали накануне.

Все участники акций протестов сегодня опасаются, что против них начнутся репрессии, а лидеры оппозиции просто «забудут» о них. Прецеденты уже есть: на первых судебных заседаниях, которые прошли над участниками протестов, нардепов от оппозиции просто не было. Хотя они и призвали сходить туда послов иностранных государств.

Победитель или проигравший?

Почему же оппозиция, которая, по признанию многих участников евромайдана, получила «карт-бланш» от народа на решительные действия, упустила реальный шанс побороться за власть?

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко видит причину в том, что «оппозицию и власть финансируют одни и те же олигархи». По его словам, представители крупного бизнеса хотели добиться кадровых перестановок в правительстве для того, чтобы поставить «туда своих людей».

«Как только стало ясно, что на законных основаниях сделать этого нельзя, они начали «сливать» Майдан», - говорит эксперт. И добавляет: «Он (майдан) им уже не нужен, а содержать его до выборов президента - очень дорого".

По словам Охрименко, «небольшая группа маргиналов» будет стоять на Майдане еще достаточно долго, но надежд на революцию уже ни у кого не осталось. Более того, в Киеве, по словам эксперта, все чаще звучат мнения, что шансы Януковича на переизбрание в 2015 году только выросли: «второй раз такой же Майдан эта оппозиция уже просто не соберет, люди просто потеряли доверие к ней", - говорит аналитик.

А вот политический обозреватель портала Liga.net Сергей Высоцкий не считает, что оппозиция нарочно «слила» протест:

«Янукович понимает только язык силы, он не готов идти на компромиссы с народом. В этих условиях нужно было либо начинать полноценные боевые действия, что повлекло бы за собой жертвы, либо стоять на площади с мирным протестом, ведя переговоры с западом и властью».

«Оппозиция - это не группа мятежных полковников. Они не готовы брать на себя ответственность за силовую эскалацию конфликта, и в общем не знаю как правильно организовать это насилие", - объясняет эксперт. И добавляет: «Массовый мирный протест сам по себе уже изматывает власть и отвлекает ее от основных функций».

Аналитик предупреждает: «Если Янукович сохранит всю полноту власти, значит репрессии неминуемы». Однако он не склонен считать, что «после такой заварухи (президенту) можно выйти укрепившись». «Никто не будет спонсировать власть Януковича и процедуру укрепления силовой вертикали для репрессий. Янукович уйдет. Если не сейчас, то в 2015 году», - убежден эксперт.

Прогнозировать сроки нового Майдана эксперты не берутся. Но и гарантировать невозобновление массового протеста в будущем невозможно, подчеркивает Высоцкий: «Янукович настолько дискредитировал себя перед международным сообществом, что элиты скорее всего к 2015 году сделают ставку на другого кандидата».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Алексеич 4 декабря 2013 18:46
+11
Обана. Приехали что называется.Теперь Януковичу чтобы усидеть в 2015 надо усиленно двигать в сторону ТС. Хотя по большому счету мне его не жаль. Сам виноват во всем происходящем.
№2 ZMAI 4 декабря 2013 18:52
+5
В Украине вечно все наоборот сначала бегали с вопросом- что делать? теперь начинают переходить к вопросу- кто виноват? похоже скоро начнется подведение итогов
№3 Babayka 4 декабря 2013 19:02
+2
No comments!!! наступило похмелье... hang
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible
№4 патриот 4 декабря 2013 19:03
0
зомби
№5 chenatalia 4 декабря 2013 19:04
+6
Ну слава яйцам, погуляли и домой марш ))) да и деньги закончились майданутым платить вот и сказке конец, но мы ждемс дальше кино)))
№6 Trista33 4 декабря 2013 19:06
+7
Ну вот и хорошо, что евромайданщики выстрелили раньше президентских выборов. Теперь есть хорошая возможность опустить их, со статуи на которую они залезли, на их уровень.
Наказать всех, кто нарушал закон, и на этом фоне укрепить позиции государственной власти, как это делал Путин, чтобы потом накладно было повторить нечто подобное. Ну а украинцам, которые всё-же русские, хочется пожелать активности, по моральной вакцинации евро-зомбанутых.
№7 Pretorian 4 декабря 2013 19:09
0
Денег нет? Где деньги Люсь?
№8 chenatalia 4 декабря 2013 19:10
+3
Буду рада когда всех этих трех активных петухов по садят, надоели уже всем при чем рожа Яцентюка больше всех тявкает и тявкает, даже очочки ему запотели от тявканья))))
№9 post.cloud 4 декабря 2013 19:14
+12
Я не знаю что там затухает, но эти шакалы перешли все границы. На Майдане вытерли ноги о советский флаг < сцылко
Под этим знаменем я родился и вырос, люблю это светлое время. Но эти мрази должны ответить за свое святотатство, каждый кто был за ЕС, жестоко, без капли сожаления. Ноги по вырывать, по самое е%ало!
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№10 Apolitikus 4 декабря 2013 19:26
+7
Цитата: post.cloud
Я не знаю что там затухает, но эти шакалы перешли все границы. На Майдане вытерли ноги о советский флаг

пусть беснуются. похмелье будет жестоким
№11 loboda 4 декабря 2013 19:30
+14
Охренеть. А теперь берем и сопоставляем следующие факты:
1. Украинская власть демонстративно не делала ни-че-го, для того чтобы жестко разогнать майданутых. Реакция последовала только в ответ на провокацию нациков
2. Поведение яныка - демонстративное пренебрежение "революцией". Выступил и все, дальше занимался своими делами не обращая внимания на происходящее.
3. Разворот на 180 градусов с "евроинтеграцией" произошел очень резко и всего за неделю до подписания договора.
4. Перед разворотом Янык три раза встречался с Путиным.
5. Путин сказал, что, по его ощущению, все эти майдаунские танцы с бубнами были заготовлены на 2015 год. (а он знает, что говорит)
6. Среди майданутых - разброд и шатание. Никто не знает что делать.

Лично для себя я сделал такой предварительный вывод:
О том, что Украина не идет ни в какую европу было ясно уже давно. Просто об этом никто не говорил, чтобы оппозиционную дичь не спугнуть и госдеп не возбудить раньше времени.
Объявили об этом, когда времени на организацию серьезного противодействия уже практически не осталось. Три оппозиционных дуба в условиях жесткого цейтнота, по команде "партнеров", были вынуждены запустить оранжевый сценарий, который был абсолютно не готов организационно и кадрово.

Путин вновь провернул блестящую внешнеполитическую комбинацию. "Майдан" тупо слили в унитаз. Весь пар очередной оранжевой революции уходит в свисток. Более того: на революцию 2015 теперь точно никто кроме нациков не придет. А одних нациков чертовски мало для полноценного бардака.

Разумеется, все это только предварительные мысли. Ничего еще не кончилось. Но направление - именно такое rus good
№12 LUTYIAV 4 декабря 2013 19:32
+5
Полностью согласен с Алексеичем,думаю,что Янукович попробует разаграть карту под названием, "Хотим в Таможенный союз".Но самое смешное,то что и Януковичу сейчас и Украине вообще Таможенный союз выгоден.У Януковича сейчас актуальна очень проблема, куда "сховать честно заработанные его сыном гроши".Думаю, что Россия и тем более Китай в силах ему пособить.На запад теперь "надеги мало".
№13 xardas_ 4 декабря 2013 20:08
+9
Люди были готовы делать что угодно: хоть пикетировать, хоть захватывать здания, хоть махач с беркутами устраивать. Но нам никто не сказал, что нужно делать и зачем. Разочарование, конечно, очень серьезное», - говорит 29-летний предприниматель из Львова Сергей

а потом когда бойцы Беркута дадут люлей этому сереже, грантоедные сми и оппозиция будут орать со всех щелей-"Наших детей убивают". А то что Беркут тоже чьи то сыновья, и их мать слезами обливается, когда в них камни летять, то это не учитывается. Противно от этого всего. В США за то что копу в репу дашь, он действует по уставу "ствол-пуля-голова-труп". И демократично все !!! В Испании и Турции когда получали люлей, то не орали ибо знали что идут против закона. А у нас в Украине вечно крики, то менты виноваты, то Путин и москали, то российский десант, то еще кто то. Только не европейцы в шароварах.
№14 К.Александр 5 декабря 2013 00:19
0
Как-то надо наказывать и троицу лидеров! Яйценюх первый должен отвечать,у него большой опыт работы в оппозиции по сравнению с его соратниками.
№15 Ланков Виктор 5 декабря 2013 04:58
0
Цитата: Алексеич
Януковичу чтобы усидеть в 2015 надо усиленно двигать в сторону ТС.

На мой взгляд, это очень похоже на многоходовку. Сценарист скромно принимает поздравления за кулисами. Ай, да Путин!

"...участники акций протестов сегодня опасаются, что против них начнутся репрессии..."
С каких это пор наказание за уголовное преступление превратилось в репрессии?
"Тебя посодют, а ты не воруй!" (с)
№16 ujcnm 5 декабря 2013 12:18
0
Преступников садить,садить и садить!!! Иначе никак нельзя!Это обязанность власти,этим власть защищает общество от нечисти! Садить организаторов,провокаторов. Со студентами нужно разговаривать! Все процессы над организаторами переворота должны проходить в широком освещении! Реорганизовать СМИ! Без России,ТС Украине не выстоять-уже показали свой звериный нацистский оскал западные "доброжелатели".Будет еще и оскал ваххабитский!Нужно только толерантно подождать!Украина погибнет без России.Только с братским народом выстоим (Да какой черт "с братским" - со своим русским народом!- все мы РУССКИЕ!).Навести порядок в интернете! Разогнать,пересадить нацистские организации - за пропаганду фашизма ,за организованное участие в перевороте,в уголовных преступлениях на майдане. С пятой колонной нужно бороться заблаговременно,уничтожая малейшие ее ростки.Только тогда общество не будет расколото.Нужна сильная справедливая власть,стоящая на страже интересов своей страны!И только справившийся с этой задачей получит всенародную поддержку всех регионов страны.Сюз с Россией позволит улучшить экономическое положение-это поймут все ,кроме продажных нацистов и ваххабитов! С этими только максимально жестко ,по законам военного времени.ИНАЧЕ СМЕРТИ ПОДОБНО!
№17 anko49 5 декабря 2013 12:25
0
А Путин? Путин – уже отработанный товар. Потому что политик торгует не своей программой, обещаниями, даже не лицом. Товар политика – надежда. Надежды Россия с Путиным, похоже, уже не связывает.(ЭТО цитата из статьи С.ВЫСОЦКОГО о ВВП в 2012 году.)
=========================================
ПРОГНОЗ ПРОВАЛИЛСЯ.
Высоцкий:(ИЗ СТАТЬИ 2013 года)
= «Янукович настолько дискредитировал себя перед международным сообществом, что элиты скорее всего к 2015 году сделают ставку на другого кандидата».
=========================================
Сперва Янукович разберется с майданутыми, а там будем смотреть.
Надеюсь, это оправдается.
№18 ujcnm 5 декабря 2013 14:17
0
Необходимо улучшить экономический климат,облегчить налоговое бремя для мелкого предпринимательства.Эта приличная масса энергичных людей.Зачем против себя их настраивать!Сколько людей ежедневно бывает на рынках?И что они там видят? Стоящих на морозе людей,зарабатывающих ровно столько,чтобы не умереть с голода!Как можно давить этих людей налогами?!Это наглядная демонстрация несправедливости власти пред огромной частью общества!

Преступников садить,садить и садить!!! Иначе никак нельзя!Это обязанность власти,этим власть защищает общество от нечисти! Садить организаторов,провокаторов. Со студентами нужно разговаривать! Все процессы над организаторами переворота должны проходить в широком освещении! Реорганизовать СМИ! Без России,ТС Украине не выстоять-уже показали свой звериный нацистский оскал западные "доброжелатели".Будет еще и оскал ваххабитский!Нужно только толерантно подождать!Украина погибнет без России.Только с братским народом выстоим (Да какой черт "с братским" - со своим русским народом!- все мы РУССКИЕ!).Навести порядок в интернете! Разогнать,пересадить нацистские организации - за пропаганду фашизма ,за организованное участие в перевороте,в уголовных преступлениях на майдане. С пятой колонной нужно бороться заблаговременно,уничтожая малейшие ее ростки.Только тогда общество не будет расколото.Нужна сильная справедливая власть,стоящая на страже интересов своей страны!И только справившийся с этой задачей получит всенародную поддержку всех регионов страны.Сюз с Россией позволит улучшить экономическое положение-это поймут все ,кроме продажных нацистов и ваххабитов! С этими только максимально жестко ,по законам военного времени.ИНАЧЕ СМЕРТИ ПОДОБНО!

Внимание!Чрезвычайно важно!Хочу чтобы началось обсуждение чрезвычайно важного вопроса!
Речь о безопасности государства.Все на поверхности: работают серъезные деньги по созданию пятых колонн в обществе-нацистов и ваххабитов.Они организованы, вооружены, проходят спецподготовку по ведению боевых действий.Основная часть общества все правильно понимает,но неорганизована,не вооружена и не подготовлена ,чтобы оказывать сопротивление. Поэтому десяток бандитов село ,например ,вполне могут взять под свой контроль и творить разруху,как в Сирии.Внутренних войск может быть недостваточно -просто не хватит денег на зарплату.Необходимо создавать народное ополчение-люди станут в строй не за деньги,выгода одна- защитить общество от дестабилизации, от нарушений закона бандформированиями нацистов и ваххабитов.
На базе подразделений внутренних войск организовать,обучить,вооружить.Основное условие участия в таких формированиях должна быть полная ориентация на сохранение законного порядка защиту населения.Организовать набор и подготовку должны государственные структуры.Иначе процесс затянется надолго.Стихийно это получится только после большой крови.Фактически речь идет о создании подразделений,которые не требуют оплаты,но готовы защищать свою страну от внешнего и внутреннего терроризма.
Например ,населенный пункт 100000. Сколько служащих в МВД? Наверное около 200.Это на глазок. А людей ,готовых стать на защиту порядка наберется 5000-10000 , но только не безоружными переть на бандитов,и не стихийно,а только после подготовки и организации.Чтобы каждый понимал: он не один ,а с проверенными товарищами. И это превосходящая сила.Кто против этого?