Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16198 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Хакеры опубликовали украденные пароли VKontakte, Odnoklassniki и Facebook

Хакеры опубликовали украденные пароли VKontakte, Odnoklassniki и Facebook

Более двух миллионов украденных паролей от Google, Yahoo, Twitter, LinkedIn, Facebook, Yahoo и российских VKontakte и Odnoklassniki были размещены на одном из сайтов во всемирной сети. Эксперты считают, что размещение – дело рук банды хакеров.

Сайт с украденными паролями был обнаружен сотрудниками фирмы по электронной безопасности Trustwave, сообщает BBC.

На сайте hfpvtotys более 318 тыс. комбинаций имен пользователей и паролей для Facebook, Google, Yahoo, Twitter и LinkedIn, а также российских соцсетей VKontakte и Odnoklassniki. Предполагается, что данные были украдены с компьютеров, зараженных вирусом. Этот вирус регистрировал все нажатия клавиш.

Эксперты предполагают, что пароли были украдены обширной компьютерной сетью, состоящей из некоторого количества хостов, с запущенными ботами – автономным программным обеспечением. На кого были зарегистрированы хакерские компьютеры и кто входил в криминальную группу пока неизвестно.

Неизвестно насколько актуальны украденные пароли, возможно, это устаревшая информация, но эксперты предостерегают, что утечка даже устаревшей информации может представлять угрозу. «Мы не знаем, сколько из попавших в сеть паролей ещё актуальны», - сказал эксперт по электронной безопасности Грэхем Клули. «Но мы знаем, что 30-40% людей используют одни и те же пароли на различных сайтах. Это как раз та пагубная привычка пользователей по всему миру, от которой стоит избавиться», - добавил специалист.

Аналитики компании Trustwave рассказали, что самым популярным паролем оказалась комбинация из цифр «123456», более 15 тыс. пользователей использовали данную комбинацию в качестве пароля.

Компания Facebook заявила, что не берёт на себя вины за украденный пароли. По мнению представителей компании, утечка стала возможна только из-за незащищённых компьютеров пользователей, которые вовремя не позаботились об их безопасности.

В компании также отметили, что пользователи могут себя обезопасить, если в настройках аккаунтов отметят галочкой требование об информировании по смс о входе в систему. В Facebook заявили, что всем пользователям, пароли которых были украдены, автоматически будет предложен процесс смены пароля.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 post.cloud 4 декабря 2013 22:56
+1
Интернет гигиена - о тебе мало кто знает. facepalm
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№2 Многодетный 4 декабря 2013 22:57
0
Нормальная новость - не расслабляйтесь !!!