Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Великобритания включилась в борьбу с методом гидроразрыва пластов (ГРП)

Метод гидроразрыва пластов, который в последнее время все шире применяют нефтегазовые корпорации, спровоцировал возмущение людей по всему миру из-за его негативного влияния на экологию. Великобритания не стала исключением: на севере страны активисты блокировали дороги к месту разведочного бурения, обещая бороться до конца. Репортаж корреспондента RT Полины Бойко.



Кажется, слова «гидроразрыв пластов» и «протест» стали синонимами. Мы часто освещали эту проблему, и во всех наших репортажах активисты и местные жители выражали возмущение тем, что у них по соседству применяется такой метод добычи полезных ископаемых.

Теперь стало известно о протестах в Румынии. Сообщается, что полиция силой разогнала людей, которые собрались в месте, где энергетический гигант Шеврон должен начать тестовое бурение. Легко поверить, что разгон демонстраций был очень жёстким. Мы были в этой деревне и общались с протестующими. Они были просто в ярости от того, что, по их словам, власти продали их британской энергетической корпорации. При этом людям не говорили о возможных последствиях и не давали никаких гарантий. Многие местные жители — фермеры. Они очень гордятся своим экологически чистым воздухом, своими фруктами и овощами. Мы беседовали с большим количеством людей, которые заявляли, что будут бороться до конца. Так что я верю сообщениям о суровых мерах властей. Ведь жители заявляют, что будут отстаивать чистую экологию на своей земле. Именно поэтому они выступают против этой спорной технологии, которая вызывает столько вопросов.

Протесты против гидроразрыва пластов могут не ограничиться только румынской деревней. Сейчас в Большом Манчестере на севере Англии проходят акции против разведочного бурения компании iGas. Люди перекрывают дороги, чтобы не пропустить грузовики к месту проведения работ. Дело в том, что эта компания не ограничивается одной скважиной – она тестирует несколько точек по всей магистрали. По некоторым оценкам, богатые месторождения сланцевого газа на северо-западе Англии могут обеспечивать Великобританию энергией на протяжении 6 лет. Протесты против добычи газа методом гидроразрыва пластов проходят также в Суссексе.

В 2012 году наша съемочная группа побывала в Ланкашире, где компании Cuadrilla пришлось отложить разработку месторождений этим методом. Затем она получила разрешение продолжать бурение. Но мы говорили с одним местным жителем, он показал трещину в своем доме, возникшую в результате землетрясения в том районе. Компания признала, что стихийное бедствие было вызвано ее деятельностью. В Манчестере сейчас ведется лишь разведочное бурение. Но, как многие отмечают, компании вряд ли будут вкладывать значительные суммы денег в тестовые работы, если затем они не собираются добывать ископаемые методом гидроразрыва пластов.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 chenatalia 5 декабря 2013 01:01
+5
Майданутые смотрите что вас потом на Украине ждет!!!!
№2 Юриус 5 декабря 2013 01:03
+4
бедняги,я о людях естественно,да и те бедняги,кто наживается на этом!только они разные эти бедняги,абсолютно!одни жить останутся там,на чём не понятно,а эти буду усиленно думать куда пристроить денежки,БЕДНЯГИ! facepalm
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№3 trombievskaa 5 декабря 2013 08:24
+2
Ну, теперь может и в Украине поймут. что их надули с этим газом как лошадь деда Щукаря через соломинку. Это же надо . отдать земли под этот сомнительный эксперимент. И ничего не жалко! Они что . на Марсе собираются скрываться. гады эти придурковатые?
№4 avissbp 5 декабря 2013 08:53
+1
надо же, либерасты жить хотят.....
№5 Ivar 5 декабря 2013 10:24
+4
Я так понимаю, гринписовцы уже всей кодлой выдвинулись на защиту земли от гидроразрывов и начали блокировать работу скважин? Или команды спонсоров переключаться с Арктики пока не было?