Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16459 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Канадские СМИ: Оттава не уступит Северный полюс Москве

Канадские СМИ: Оттава не уступит Северный полюс Москве

Канада не намерена упускать право вести разведку и добычу сырья на Северном полюсе одновременно с Россией и другими государствами, сообщает The Globe and Mail. По информации СМИ, правительство Канады подаст в ООН соответствующую заявку до окончания установленного срока, который истекает 6 декабря.

Премьер-министр Канады Стивен Харпер поручил включить Северный полюс в заявку на расширение границ арктического шельфа и не готов отказаться от этих планов. Для главы канадского правительства вопрос о суверенитете в Арктике является частью политической программы.

«Канада находится в процессе обеспечения своего суверенитета над Севером», – заявил Стивен Харпер.

Основываясь на проведённых исследованиях морского дна и собранных документах, канадские специалисты решили расширить свои притязания вплоть до географического Северного полюса Земли.

Первой в ООН с просьбой разграничить континентальный шельф обратилась Россия. РФ пыталась доказать, что подводные арктические хребты Ломоносова и Менделеева, которые тянутся к Гренландии, продолжают её континентальный шельф, и что страна имеет право на разведку углеводородов на дополнительных территориях. Здесь, по последним подсчётам, сконцентрировано порядка 20–25 млрд тонн извлекаемых запасов углеводородов, а также залежи алмазов и золота. В случае положительного решения ООН уже через несколько лет наша страна сможет присоединить к себе около 1,2 млн квадратных метров на дне Северного ледовитого океана.


Напомним, что это уже вторая попытка России завладеть большим участком арктического шельфа, который сейчас с правовой точки зрения является ничьим. В первый раз Москва подала заявку в 2001 году, но тогда международные эксперты признали неубедительным довод о том, что подводная территория фактически является продолжением надводной части страны, «дочкой» Сибири.


Канада не намерена отступать в своей борьбе за значительную часть морского дна в Арктике. Как пишет вечером в среду газета The Globe And Mail, премьер-министр Канады Стивен Харпер распорядился подготовить новую заявку на расширение границ арктического шельфа страны. Ранее его подчиненным не удалось обосновать претензии на Северный полюс.

Канада готовится 6 декабря подать заявление в Комиссию ООН по границам континентального шельфа, утверждают источники издания. Это будет предварительная заявка, которая потом может быть дополнена новыми материалами.

В Арктике предположительно содержится четверть еще не разведанных запасов энергетических ресурсов, а северные страны пытаются предоставить комиссии ООН научные данные, чтобы получить право на них. В соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву, страна может предъявить права на воды мирового океана за пределами двухсотмильной зоны в том случае, если ей удастся доказать, что морское дно является продолжением ее континентального шельфа.

В течение десяти лет правительство Канады собирало данные, которые могли бы доказать претензии страны на акваторию как Северного Ледовитого, так и Атлантического океанов. На эти цели из бюджета было потрачено $200 млн, однако результат работы не устроил премьер-министра — он счел требования слишком скромными.

Требования Канады пересекаются с требованиями России и Дании, которые также претендуют на этот участок Северного Ледовитого океана. Впервые Россия заявила о своих претензиях на Северный полюс в 2001 году. Тогда сотрудники ООН попросили Москву собрать больше доказательств. В 2007 году российская субмарина опустилась на дно у Северного полюса, там был поставлен флаг России. В 2010 году Россия планировала потратить около 1,5 млрд рублей на определение протяженности своего континентального шельфа в Арктике

Обе страны — и Канада, и Россия — полагают, что хребет Ломоносова является естественным продолжением именно их континентального шельфа, и не признают претензии друг друга.

В 2014 году Россия также намерена представить в Комиссию ООН новые обоснования своих претензий. Как рассказывал «Российской газете» заместитель директора Института океанологии РАН Леопольд Лобковский, даже в том, случае, если хребты Ломоносова и Менделеева признают продолжением континента, страна сможет «прирастить» только по 150 миль арктического шельфа. Это ограничение, прописанное в Конвенции 1982 года, можно преодолеть, если доказать, что в океан входит непосредственно сама континентальная плита.

«Тогда Россия сможет прирастить не только хребты Ломоносова и Менделеева, но и расположенную между ними котловину Подводников и часть котловины Макарова. Если убедим оппонентов, а это, прежде всего, американские ученые, то тогда сможем преодолеть ограничение в 350 миль и претендовать на куда большую территорию – более миллиона квадратных километров», — говорит Лобовский.

По мнению специалиста по полярному праву из Института арктических исследований в Рованиеми (Финляндия) Ирины Жилиной «значимость шельфа преувеличена».

«Большая часть известных месторождений уже находится в исключительных экономических зонах. Это, кстати, еще один важный момент в освещении проблемы раздела Арктики. Да, заявки друг на друга накладываются — тот же хребет Ломоносова. Но конкретно в том месте практически ничего нет, все известные нефтегазовые месторождения, разработка которых более менее оправдана с экономической точки зрения уже находятся в ИЭЗ Арктических стран. Так что разграничение в Арктике — это технический, бюрократический процесс из разряда «у государства должны быть границы». Но его очень часто преподносят с геополитической точки зрения», — рассказывала Жилина в интервью «Русской планете».
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 Apolitikus 5 декабря 2013 16:41
+16
главное, чтобы эти унылые газетёнки не только готовили чтиво для сортиров, но и смогли что-то противопоставить этому:



этому:



и этому:

№2 poiuytrewq 5 декабря 2013 16:53
+15
Смешные эти канадцы, отчего-то решили, что имеют отношение к нашей Арктике.
Дело идет к тому, что Россия скоро вообще не сочтет нужным никому ничего доказывать. Чего мы там заявки какие-то обосновываем, перед кем? Это-ж как бисер перед свиньями метать. Считаем нужным установить свои права владения и пользования над Арктикой и устанавливаем. Делов то - только базы по периметру разместить. При чем здесь мнение канадцев ну или там, американцев. Утрутся. Пусть скажут спасибо, что не претендуем на то, что весь североамериканский континент является продолжением российского континентального шельфа.
№3 dominion 5 декабря 2013 17:00
+3
"Булава" разрулит ситуацию в нашу пользу. fellow
№4 post.cloud 5 декабря 2013 17:00
+4
Канада это кто?
Ню-ню, посмотрим. popcorm
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№5 Valerius Ortus 5 декабря 2013 17:19
+2
Интересно, а чем канадцы собрались обеспечить свое "право" на Северный полюс?
№6 stinger 5 декабря 2013 17:50
+1
Цитата: post.cloud
Канада это кто?
Ню-ню, посмотрим. popcorm

Канада - это Израиль! Почитайте Льва Гунина ;)) Его особенно любят канадские власти..
№7 Юриус 5 декабря 2013 17:53
+4
канадцы.....фантазёры!!!! biggrin
----------
Русского солдата мало убить,его надо ещё повалить!
№8 Невозмутимый 5 декабря 2013 17:59
+4
Ох и жалко мне Канаду, хорошая наверно была страна. russian
----------
Мое мнение - для меня аксиома, для тебя - повод для размышления.
№9 dd 5 декабря 2013 18:23
-6
Пока мы зависим от стран запада, пока не можем обеспечивать себя едой и всем необходимым ... один пшик и они загонят нас в каменный век... и ничего сделать мы не можем... только что ядерный холокост устроить увы(( нужна экономическая независимость полная.. только тогда что то сможем качать
№10 ZMAI 5 декабря 2013 18:26
+1
Плевать на Канаду И на тех кто рассматривает эти заявки
№11 avissbp 5 декабря 2013 18:31
+1
shok fellow spiteful
№12 alex7su 5 декабря 2013 18:43
+1
Пусть зад себе научатся подтирать, ну а потом мож и послушаем.
№13 Valerius Ortus 5 декабря 2013 18:54
+2
Цитата: dd
Пока мы зависим от стран запада, пока не можем обеспечивать себя едой и всем необходимым ... один пшик и они загонят нас в каменный век... и ничего сделать мы не можем... только что ядерный холокост устроить увы(( нужна экономическая независимость полная.. только тогда что то сможем качать


Едой мы себя обеспечить можем (например, потребности страны в зерне - около 70 млн тонн в год, в этом году в России было собрано 94,8 млн тонн зерна). Россия - один из крупнейших экспортеров зерна в мире (подробнее - https://newsruss.ru/doc/index.php/%D0%AD%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82_%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0_%D0%B8%D0%B7_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8 ). По большинству видов промышленной продукции тоже Россия может себя обеспечить. Так что не надо тут про "каменный век". А уж тем более про "пшик".
№14 dm98900 5 декабря 2013 20:16
+6
Канада как лучший друг Израиля может вести добычу сланцевого газа в водах мёртвого моря на территории Израиля!!! В Российской Арктике природный газ добывать будет Россия!!! aggressive
№15 catson 5 декабря 2013 21:33
-1
Цитата: Apolitikus
главное, чтобы эти унылые газетёнки не только готовили чтиво для сортиров, но и смогли что-то противопоставить этому:


Ух, ЛЕДОКОЛ! Аж дух захватывает!!!
----------
Береги душу, это единственное твое сокровище, больше тебе ничего не принадлежит.
№16 himendriver 6 декабря 2013 00:25
0
Да у Канады на всю страну 1,5 ледокола. Обломитесь. Кленовый сироп-ваши ископаемые.
№17 Марат 6 декабря 2013 01:01
0
Хоккеисты заигрались уж. Подавай им стадион аж до самого до северного полюса! Пора им опять полет АНТ-25 посылать с ядренными огурцами )
№18 stinger 6 декабря 2013 09:22
0
Вообще, заявления канадцев, как и попытки забраться на Приразломную ребятками из Гринпис - это звенья одной цепи! Чужими руками просто работают сиономассоноТНКшники. Хотят пощупать Россию, ее реакцию. Ну что ж уже в Грузии хотели 08.08.2008 поиграть..

+ еще
Таблица ледоколов
№19 Володимер 6 декабря 2013 10:37
0
Если в стране умеют играть в хоккей то это не значит, что каток можно устраивать где угодно, нужно у старших спрашивать. Невоспитанность, их просто некому было хорошим манерам научить, они с Русскими никогда не воевали bomb avtomat russian rus
№20 Вера 2 января 2014 14:17
0
Цитата: poiuytrewq
Смешные эти канадцы, отчего-то решили, что имеют отношение к нашей Арктике.


не надо забывать, что Канада - все-навсего колония Англии, этого гнезда рептилоидов, и за всеми её претензиями торчат уши ТНК
----------
"Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я."