Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Россия строит крупнейшую в мире лазерную установку

Россия строит крупнейшую в мире лазерную установку По заявлению Радия Илькаева, научного руководителя Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ-ВНИИЭФ), в Российской Федерации начались работы по проектированию крупнейшей в мире лазерной установки для термоядерного синтеза. Установка будет построена на территории технопарка «Саров», который находится в нижегородской области.

На данный момент проводятся консультации, обсуждения в ходе которых определяются технические задания для тех участников, которые примут участие в возведении масштабного проекта. Средства на проект так же уже выделяются, так как решение о ее постройке уже принято.

Учитывая сложность и уникальность проекта, участие в нем примут десятки российских научно- исследовательских институтов из самых разных городов. В частности будут представлены Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород.

Подобный проект осуществляется и за рубежом, где группой стран во Франции строится такая же установка, с той лишь разницей, что мощность российской лазерной установки составит 2,8 мегаджоуля, что больше мощности установки возводимой международными силами. Общие затраты на весь проект оцениваются в сумму порядка 45 миллиардов рублей, что примерно соответствует 1,16 миллиарда евро. Для сравнения, зарубежный проект оценивается в сумму порядка 15 миллиардов евро, а срок запуска лазерной установки – 2019 год.

Строящаяся лазерная установка (длина конструкции составляет порядка 360 метров, высока – более 30 метров) предназначена для проведения масштабных исследований в области термоядерного синтеза. Плазма, по планам ученых, должна создаваться в точке, где будут сходиться разгоняемые в установке лазерные лучи. Стоит отметить, что все технологии, внедряемые в новейшую конструкцию, будут только отечественные.

Первоначально строительство лазерной установки предполагалось осуществлять в закрытом городе ядерщиков в Сарове (бывший Арзамас-16), но впоследствии было принято решение вынести строительство за пределы закрытой территории для более простого доступа к проекту зарубежных ученых. В итоге окончательным местом возведения определен технопарк «Саров», который находится недалеко от упомянутого выше города ядерщиков.

Подготовительные работы и строительство инфраструктуры началось еще в 2004 году и к сегодняшнему дню построены сооружения и комплекс зданий на общей площади в 60 гектар. На данной территории уже работают производственные площадки 24 компаний-резидентов с персоналом в 230 человек. Через три года общее количество резидентов, которые будут зарегистрированы в технопарке, составит порядка 70 компаний, а еще через пять лет технопарк заработает в полную силу.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
1 мнение. Оставьте своё
№1 Opoffis 5 февраля 2014 08:31
0
УРАААААА !
СУПЕР !