Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На пути к арктической нефти

На пути к арктической нефти

Владимир Путин одобрил предложения Игоря Сечина по устранению излишних бюрократических препон при освоении шельфа.

30 января российские информагентства сообщили, со ссылкой на «Коммерсантъ», о письме, которое глава «Роснефти» Игорь Сечин отправил в конце декабря на имя российского президента. В этом письме содержится целый ряд предложений по упрощению правил работы нефтяных компаний на шельфе и совершенствованию нормативно-правовой базы для более эффективного освоения офшорных месторождений. Нынешняя практика ведения шельфовых работ, по мнению «Роснефти», страдает от неоправданного избытка документации и излишних согласований на уровне правительства: в некоторых случаях подобные согласования требуют до шестидесяти подписей чиновников и могут затягиваться на два года.

Владимир Путин поддержал обращение главы «Роснефти» и поручил главе своей администрации Сергею Иванову и председателю кабинета министров Дмитрию Медведеву проработать поднятые в письме вопросы. В эти дни предложения крупнейшей российской компании внимательно анализируются в Министерстве природных ресурсов.

Среди прочего, «Роснефть» не устраивает чересчур сложный механизм паспортно-визового контроля для работников морских буровых платформ и судов, существующий запрет на владение и использование оборудования для зарубежных партнёров компании по совместным офшорным проектам, а также проволочки на стадии экологических экспертиз новых месторождений.

Аналитики объясняют появление письма тем, что «Роснефть» вплотную подошла к практической реализации долгосрочных шельфовых проектов, на которых она будет работать в сотрудничестве с мировыми нефтяными брендами. В минувшие несколько лет российский углеводородный флагман заключил сразу несколько совместных предприятий с такими компаниями, как ExxonMobil, ENI и Statoil по работе на российском шельфе, в каждом из которых за отечественной госкомпанией закреплён контрольный пакет акций.
Добыча углеводородов в условиях северных морей – дело для России сравнительно новое, часть технологий у нас отсутствует, поэтому присутствие иностранных специалистов крайне желательно. Очевидно, что для более эффективной работы зарубежных нефтяников требуется внести ряд изменений в российском законодательстве – в частности, в отношении используемого ими оборудования. До сих пор, однако, необходимость подобных усовершенствований далеко не всегда находила должное понимание в коридорах исполнительной власти. Теперь, после письма Сечина и его одобрения со стороны Владимира Путина, дела у ведущей российской нефтяной компании должны пойти быстрее.

Стоит добавить, что позицию «Роснефти» поддерживают и другие отраслевые игроки – например, ЛУКОЙЛ. В этой компании также озабочены бесконечными затяжками и согласованиями на правительственном уровне, мешающими развивать важные нефтяные проекты.

Сегодня «Роснефть» владеет 46-ю лицензиями на разведку и добычу нефти и газа на российском шельфе. По экспертным оценкам, эти месторождения совокупно содержат около 42 млрд тонн н. э. – причём свыше 80% из них сосредоточены в Северном Ледовитом океане. При этом «Роснефть», наряду с «Газпромом», являются единственными отечественными компаниями, имеющими право работать на арктическом шельфе. Таким образом, бюрократическая волокита, мешающая развивать полярные проекты «Роснефти», по сути, лишает нашу страну доступа к своей главной углеводородной кладовой, да еще на фоне естественного сокращения нефтяных запасов Западной Сибири. Безусловно, такое положение дел нуждается в срочном исправлении.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Rinn 31 января 2014 11:58
+1
Не очень понятно, с какой целью облегчают доступ к нашим стратегическим ресурсам. Руководству нельзя отпускать ситуацию на самотек.
№2 o.alexander 31 января 2014 12:05
+2
Чтобы застолбить все что можно застолбить! А если Еxxen Mobil начнет "казявить" то под лед, арктический. Буль.
----------
Кто не хочет, когда может, тот не сможет, когда захочет.
№3 Алексей 84 31 января 2014 12:14
+3
Цитата: Rinn
Не очень понятно, с какой целью облегчают доступ к нашим стратегическим ресурсам. Руководству нельзя отпускать ситуацию на самотек.


Чтоб быстрее начать осваивать стратегические ресурсы, про нашу бюрократию всем известно, facepalm а если она ещё и заинтересована на определённый результат то можно "скончаться" пока какую нибудь бумажку согласуешь. hang
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№4 anko49 31 января 2014 13:00
+1
Циники делят женщин на: "дам" и "не дам".В России премьер однозначно-неДАМ. vava
№5 Геннадий_Умид 31 января 2014 20:46
0
Цитата: anko49
Циники делят женщин на: "дам" и "не дам".В России премьер однозначно-неДАМ. vava

А Путин однозначно - "дам, но не вам!" (имея в виду пропиндосски-пиндосский олигархат).
biggrin