Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Российские ученые создали систему компьютерного зрения, диагностирующую рак

Российские ученые создали систему компьютерного зрения, диагностирующую рак

Математики из МГУ и их коллеги из Великобритании, Испании и Германии разработали новую систему компьютерного зрения, способную распознавать характерные черты 28 типов раковых клеток и выделять опухоли на фотографиях органов и срезов тканей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба МГУ имени М. В. Ломоносова со ссылкой на статью в журнале Nature Cancer.

"Предложенный нами метод показывает потенциал использования компьютерного зрения наряду с молекулярным профилированием. Экспертная оценка патолога-человека все еще является стандартом для постановки окончательного диагноза, однако компьютеры уже сейчас способны помогать в решении этих задач", - заявил Мориц Герштунг, ведущий специалист Европейского института биоинформатики в Кембридже (Великобритания), чьи слова приводит пресс-служба вуза.

В последние годы благодаря развитию математики и росту вычислительных мощностей компьютеров у ученых появилась возможность собирать сложные нейросети, системы искусственного интеллекта, способные исполнять нетривиальные задачи и даже мыслить креативно, создавая новые образцы искусства и технологий.

К примеру, недавно ученые создали системы ИИ, способные распознавать следы меланомы, рака кожи, и превосходящие в этом отношении ведущих экспертов-онкологов, а также проводить аналогичную диагностику рака груди и ряда других болезней. Российские ученые и их европейские коллеги создали еще одну подобную нейросеть, способную играть роль помощника гистопатолога, изучающего фотографии тканей тела человека и срезов опухолей.

Нейросетевой помощник гистопатолога

Герштунг и его коллеги, в том числе студент МГУ Артем Шматко, предположили, что существующие нейросетевые подходы, применяемые для создания различных автомобильных и авиационных систем компьютерного зрения, можно использовать не только для распознавания препятствий и классификации различных объектов природы, но и для того, чтобы отличать здоровую ткань от опухолей.

Руководствуясь этой идеей, ученые обработали фотографии 17 тысяч срезов опухолей и здоровых тканей, полученных профессиональными гистопатологами и опубликованных в базе данных The Cancer Genome Atlas (TCGA), разбив их на небольшие фрагменты размером 512 на 512 пикселей. Эти кусочки фотографий они использовали для обучения уже существующей нейросети Inception-V4, выделившей на них свыше 1,5 тысячи параметров, влияющих на принадлежность каждого снимка к здоровым или больным тканям.

Как оказалось, данная система хорошо справлялась с задачей распознавания опухолей, в некоторых случаях превосходя по точности традиционные методы гистопатологии. К примеру, классические методы крайне плохо работают с твердыми опухолями, возникшими в результате появления лишних копий хромосом и прочих крупных геномных изменений, выдавая почти случайный ответ. Нейросеть справляется с этой задачей в 75% случаев, что может резко повысить качество диагностики.

"Этот метод позволяет находить не только масштабные генетические изменения, происходящие на уровне хромосом, но и одиночные замены нуклеотидов в генах-драйверах опухолей, в том числе участков PTEN, BRAF и TP53. Интересно, что в случае гена BRAF он показал лучшие результаты предсказания для рака щитовидной железы, чем традиционный гистопатологический подход, что говорит о возможности дальнейшего улучшения общепринятой классификации", - отметил Шматко.

Помимо этого, компьютерное зрение оказалось полезным и для прогнозирования выживаемости, оно превзошло традиционные методики получения подобных оценок для 10 из 16 типов опухолей. Как надеются ученые, подобная особенность системы позволит ей, а также другим нейросетевым подходам быстро проникнуть в клиническую практику и помочь врачам точнее диагностировать опухоль и подбирать правильные стратегии по лечению рака.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 -kornet- 29 июля 2020 17:52
+1
у меня жена умерла от рака в 8-м, теща сына лежит на химии, потом операция. жизнь зависит от того, как рано обнаружится эта убийственная болезнь. всем женщинам после сорока рекомендую провериться, а не за шоколадку получить справку. будьте здоровы!
№2 stepnoy 29 июля 2020 19:11
-2
[ -kornet- ]
Говоря всем рекомендую, как относитесь к статистике ВОЗ смертей от рака по национальности?
№3 kislitsyn53 29 июля 2020 19:43
+1
Поменьше верьте ВОЗ, это ещё та сучка, финансируемая, насколько я в курсе - "самим" Биллом Гейтсом((.
№4 -kornet- 30 июля 2020 00:08
0
в политике не разбираюсь
№5 kislitsyn53 29 июля 2020 19:40
0
Есть недуги и есть болезни. Так вот, недуги - прерогатива Высших сил, а болезни - это по части врачей. Хотя, симптоматика у всех этих патологий часто перемешивается. Нормальный врач, заболев какой-то неизлечимой болезнью и прекрасно зная, что все методы лечения (как старые, так и "новомодные") всего лишь отсрочка - НЕ ЛЕЧИТСЯ. Зачем зря тратить бабло? Проблемы же человека со здоровьем (в первую очередь) - это отсутствие энергии психической, долговременной, называемой ещё Верой, духовностью. Ну и, конечно же, необходимо ежедневно приобретать энергию от Природы, "заряжая"на ней определённую атрибутику. А та энергия, которую берем от еды и питья, как сказал один умный чел - "годится только на то, чтобы яму копать". Медицина же призвана снимать лишь острые состояния, поэтому каждый должен исцеляться сам, через своё, а не через чужое Со-Знание. И знать. - что, где, когда ему есть и пить. Иногда попоститься, а иногда и поговеть (поголодать). А прежде чем избавляться от какой-то патологии, необходимо наладить работу ЖКТ, это любой грамотный медик скажет. Не зря же во врачебной среде бытует выражение - "Ну что, будем лечить или сам обс.ё.тся?" Короче, три извечные проблемы "рулят" человечеством-Бездуховность, Невежество, Лень((.
№6 Бийчанин 29 июля 2020 19:43
0
Мы много чего создаём и имеем, но доступ к этим технологиям восновном у богатых, трест 3% плюс 5% чиновников..
№7 Экзорцист 29 июля 2020 20:12
0
А ты откуда знаешь?
№8 stepnoy 29 июля 2020 20:00
-1
[ kislitsyn53
Поменьше верьте ВОЗ, это ещё та сучка, финансируемая, насколько я в курсе - "самим" Биллом Гейтсом ]
Предыдущий совет был верить гугле, можно верить?

Главное что ВОЗ давал в год рака по одной инструкции всем, тогда даже в брехне выявляется закономерность
№9 kislitsyn53 29 июля 2020 20:24
+1
Гугла - это такая штука, из которой всю инфу надо просеивать, причём, через мелкое ситечко. Но это всё же лучше, чем слепо верить тому, что - ОБС через ящик((.
№10 Бийчанин 29 июля 2020 21:29
0
Цитата: Экзорцист
А ты откуда знаешь?

А то не знаю как у нас компьютерную томографии или как она верно звучит, проходят на Алтае.. На УЗИ больным направление не чаще чем раз в два года дают (а это прошлый век)..
№11 stepnoy 30 июля 2020 11:09
-1
[ -kornet-
в политике не разбираюсь ]
А какая политика в статистике ВОЗ?, политика это "срочно всем русским в тельавиву раков ловить" 20 лет и рекламу от правит.бомонда "просыпаюсь и первая мысль как там раки у народа, ложусь - записываю мысль для утра", даже Тельавив по статистике стал завозить своих древних из Эритреи оказавшихся безраковыми - не будет политикой и выяснение когда и почему раки одолели