Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Российская Yota делает ставку на два экрана

Российская Yota делает ставку на два экрана

Москва — Если российский производитель сотовых телефонов Yota Devices добьется своего, мобильная революция будет показана по телевидению — причем на двух экранах сразу.

В среду на мероприятии в Парке Горького она представит смартфон с двойным экраном, надеясь на то, что это изменит взгляды людей на мобильную телефонную технику, так как устройство обеспечит постоянное обновление информационных сообщений, и его не будет ограничивать такое обычное и досадное недоразумение как разрядка аккумулятора.

Устройство носит название YotaPhone. На одной стороне у него традиционный жидкокристаллический цветной сенсорный экран, а на другой электронное устройство для чтения, позволяющее пользователю просматривать данные в режиме реального времени, не «пробуждая» постоянно сам телефон и не разряжая его батарею.

«Не надо постоянно держать смартфон в руке и „будить“ его каждые пять минут, — говорит 44-летний директор компании Владислав Мартынов. — Кому нужен персональный помощник, которого надо все время будить?»

Работать на смартфоне можно через ЖК-экран, а дисплей типа электронной книги позволяет постоянно выводить на него изображения — с карт, посадочные талоны авиалиний, семейные фотографии для Twitter, текстовые сообщения и электронную почту. При этом энергия потребляется только в момент смены картинки. Изображение остается на экране даже после того, как аккумулятор телефона полностью разряжается. Компания заявляет, что если использовать только дисплей электронной книги, смартфон будет работать до 68 часов.

По словам Мартынова, разработка дизайна потребовала от компании преодолеть ряд технологических трудностей, поскольку программное обеспечение термической защиты и изображений электронной книги очень чувствительно к температуре, а процессоры мобильного телефона вырабатывают чрезмерную тепловую энергию.

YotaPhone работает под управлением операционной системы Android компании Google, и вначале он поступит в продажу только в России, Германии, Франции, Австрии и Испании. Но с будущего года произойдет расширение продаж, и смартфон можно будет приобрести в Британии, в других странах Европы и на Ближнем Востоке.

В России в розничной продаже он будет стоить 19 990 рублей, а в Европе 499 евро.

Если устройство будет успешно продаваться за рубежом, это станет настоящим прорывом для России, которая никогда не славилась своей бытовой электронной техникой. Здесь сразу на ум приходят фотографии громоздкой и неуклюжей советской электроники и раскритикованной в пух и прах машины «Лада».

Но внимание России к математике и точным наукам дало ей репутацию страны, которая выпускает высококвалифицированных программистов и конструкторов.

Однако компания Yota, практически неизвестная в мировом масштабе, столкнется с серьезным препятствием, поскольку ей придется пробивать себе дорогу на высококонкурентном рынке, где бал правят такие гиганты как Apple и Samsung Electronics.

Во-первых, Yota Devices, которая была создана в 2011 году на базе компании, связанной с российской оборонной промышленностью, где управляет государство, никогда раньше не делала телефоны, хотя и добилась большого успеха в России со своими беспроводными маршрутизаторами, модемами и сетями 4G.

«Я думаю, им надо очень внимательно и избирательно подойти к тому, где и когда его представлять, — говорит старший аналитик IDC Рамон Льямас (Ramon Llamas), занимающийся глобальными рынками мобильных телефонов. — Это хорошее и солидное устройство, но рынок движется в сторону крупных экранов, а если они начнут выставлять этот продукт на рынках, где тренд пошел дальше, то им будет трудно угнаться».

Мартынов, 20 лет проработавший в сфере программного обеспечения и в IT-компаниях, в том числе, в Microsoft, говорит, что прекрасно осознает те трудности, с которым столкнется его фирма, в связи с чем они намерены идти вперед мелкими шагами, ограничивая рекламу и производство.

Компания также отказывается от обычных агентских отношений, полагаясь на прямые продажи через свой вебсайт и через розничные фирмы электроники в других странах.

«Это в большей степени отношения с потребителем, — говорит Мартынов. — Если смартфон тебе действительно нравится, и он тебя привлекает, ты найдешь способ, чтобы купить его».

По первому поколению своих смартфонов компания планирует продажи в объеме 500 000 устройств, рассчитывая реализовать 50% этой продукции внутри России. По словам Мартынова, Yota Devices уже получила большой объем предварительных заказов, в связи с чем смотрит в будущее с оптимизмом.

("The Wall Street Journal", США)
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Valerius Ortus 4 декабря 2013 12:15
+11
Это что-то новое. Вот, кстати, и ответ всепросральщикам на их вопли о том, что в России нет своего смартфона.
№2 Fray 4 декабря 2013 12:44
+3
уже заказывается по предзаказам.
оставлял заявку в начале осени, неделю или две назад пришло сообщение о возможности заказа.
отложил на день и уже не успел.
следующие заказы будут доступны кажется 19 декабря.
№3 post.cloud 4 декабря 2013 12:51
0
По дизайну похож на SGS2, только кнопка включения - непонятный тумблер. Ну, и не заметил кнопку Home. Толстый видимо из-за 2х экранов, от этого должен быть тяжелее.
Если память не изменяет у SONY есть смартфон новый, с 2мя раскладывающимися экранами, вот он прикольный. А это, хоть звучит и не совсем патриотично, зато верно, неуклюжий плагиат, который от жадности стоит через чур много. Тем более первая модель. 20к руб. для своей страны это через чур. В СШП айфоны столько не стоят сколько у нас.
68 часов без подзарядки пиар ход, а вот сколько он протянет при полной нагрузке? И где его полные характеристики?
----------
Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!
№4 Володимер 4 декабря 2013 13:35
+7
Критиковать можно что угодно, но вот скажу, что тонкие телефоны совсем не удобны. Держать в руках не сподручно. Просто очередная мулька для завлечения клиента. За счёт тонкости страдает ёмкость батарей, прочность корпуса.
№5 sergey.hlynin 4 декабря 2013 13:37
-13
Цитата: Valerius Ortus
Это что-то новое. Вот, кстати, и ответ всепросральщикам на их вопли о том, что в России нет своего смартфона.

Уместно задать вопрос - А на хрена он нужен? Эра смартфонов в том виде, в каком они существуют заканчивается. Все умещается в девайсы: очки, контактные линзы, либо временное лазерное нанесение на коже. Рынок развивается семимильными шагами и какой смысл воспроизводить старье, как к примеру отверточная сборка автомобилей. Все это годится только для ура-патриотов.
№6 djon3volta 4 декабря 2013 13:54
+4
начинка у него мощная,на оф-сайте читал тех-характеристику. https://yotaphone.com/#/ru/techspecs/
----------
В СССР Честный Труженик мог планировать свою жизнь на 10 лет вперед!Это была настоящая Свобода и Стабильность!
https://twitter.com/djon3volta
№7 sergey.hlynin 4 декабря 2013 14:05
-9
Да пуст он будет хоть на атомном реакторе - эра смартфонов в существующем виде заканчивается! Х.з вроде по русски писал...
№8 Удав 4 декабря 2013 14:19
+1
Появиться куплю себе обязательно
№9 Valerius Ortus 4 декабря 2013 14:27
+3
Цитата: sergey.hlynin
Цитата: Valerius Ortus
Это что-то новое. Вот, кстати, и ответ всепросральщикам на их вопли о том, что в России нет своего смартфона.

Уместно задать вопрос - А на хрена он нужен? Эра смартфонов в том виде, в каком они существуют заканчивается. Все умещается в девайсы: очки, контактные линзы, либо временное лазерное нанесение на коже. Рынок развивается семимильными шагами и какой смысл воспроизводить старье, как к примеру отверточная сборка автомобилей. Все это годится только для ура-патриотов.


Заканчивается? Ну и где ваши цифровые очки (не говоря уже о контактных линзах), лазерное нанесение на коже? В массовом производстве и продаже, естественно (да и в стадии научной разработки это все не выходит из задумок и набросков). Всего этого не будет еще как минимум лет десять-пятнадцать (а то и вообще не будет, если начнется ТМВ). А пока такие смартфоны будут властвовать в сегменте мобильных устройств, и YotaPhone - вполне достойный и имеющий перспективы продукт.
№10 sergey.hlynin 4 декабря 2013 14:44
-9
[/quote]Заканчивается? Ну и где ваши цифровые очки (не говоря уже о контактных линзах), лазерное нанесение на коже? В массовом производстве и продаже, естественно (да и в стадии научной разработки это все не выходит из задумок и набросков). Всего этого не будет еще как минимум лет десять-пятнадцать (а то и вообще не будет, если начнется ТМВ). А пока такие смартфоны будут властвовать в сегменте мобильных устройств, и YotaPhone - вполне достойный и имеющий перспективы продукт.[/quote]Вам знакомо понятие - работа на перспективу, это то чем Россия в последние десятилетия не отличалась, когда сюда свозилось устаревшее производство(даже не производство - сборка!) А десять - пятнадцать лет это СЛИШКОМ много, пока мы освоим выпуск, с позволения сказать смартфонов, их нигде в мире уже не будет, в том виде. Мы все время слишком сильно опаздываем...зато мы можем продавать газ и нефть.
№11 Fray 4 декабря 2013 14:54
+5
Цитата: sergey.hlynin
Вам знакомо понятие - работа на перспективу, это то чем Россия в последние десятилетия не отличалась, когда сюда свозилось устаревшее производство(даже не производство - сборка!) А десять - пятнадцать лет это СЛИШКОМ много, пока мы освоим выпуск, с позволения сказать смартфонов, их нигде в мире уже не будет, в том виде. Мы все время слишком сильно опаздываем...зато мы можем продавать газ и нефть.

неисправимо
не делается - плохо
делается - не то, тк надо на перспективу делать, сразу звездолет с точилкой
начинают разрабатывать суперпупер - снова не то, надо делать что то прямо сейчас и не ждать
уныло
№12 lanach 4 декабря 2013 14:54
-3
Очередной многообещающий проект Медведева?!
№13 Ратник 4 декабря 2013 15:04
+8
Цитата: sergey.hlynin
Вам знакомо понятие - работа на перспективу, это то чем Россия в последние десятилетия не отличалась, когда сюда свозилось устаревшее производство(даже не производство - сборка!) А десять - пятнадцать лет это СЛИШКОМ много, пока мы освоим выпуск, с позволения сказать смартфонов, их нигде в мире уже не будет, в том виде. Мы все время слишком сильно опаздываем...зато мы можем продавать газ и нефть.



Нам то знакомо, а вам?? Отверточная сборка-это было еще лет пять назад, сейчас все больше заводов в России хоть и иностранных брендов, переходят на полный цикл. Так дешевле, чем покупать у нас металл, гнать его к себе, что-то там штамповать, потом гнать сюда и здесь собирать. Не все сразу. ...Хотя кому я это говорю?? "Истиные патриоты" всегда будут жаловаться, не важно на что: "Жизнь просто гавно, особенно в Рашке...ну когда же она станет нормальной, цивилизованой страной где все для людей??!!! Вот живут же в других странах, я знаю по телеку видел/друзья говорили/в отпуск туда ездил/учился и т.д. и т.п."

Но ты, мля, никогда там не жил, с самого рождения, не влезал в долги чтобы получить образование которое никому нахер не нужно, не растил детей, при бешеных ценах на медицину и детские сады. Не думал о том как выплатить кучу долгов за дом, машину, бытовую технику. И из выбора работы при твоем высшем образовании ты можешь расчитывать только на Макдональдс, или службу в Армии, потому что все остальные рабочие места перекочевали в Азию, Латинскую Америку и в Россию.

А мы в России, постепенно, по чуть-чуть, учимся бить Запад на его же поле.
№14 Замполит 4 декабря 2013 17:00
0
Цена очень завышена. Единственное, что отличает - это дисплей на эл. чернилах. Без него одноклассники стоят в два раза дешевле. С Китая еще дешевле. Без слота для карт памяти - игра в айфон? Хотя тут можно было разместить слот и 16 гиг. К чему погоня за 13 мегапуперпикселями? При такой цене чехол могли в комплект засунуть, причём конкретно удобный для обоих экранов - вроде чехла-бабочки. Ну и если такая жадность привяжите к оператору и цену в 12 хотя бы.
Ну что за: "хотели как лучше, а получилось....".
№15 Vovan59ru 4 декабря 2013 17:48
+2
А бюджетный вариант будет, а то этот этих денег не стоит. Пополам порезать цену ещё куда не шло.
№16 Собин 4 декабря 2013 19:49
+4
Всёпросральщики, конечно, знают, ЧТО НАДО БЫЛО ДЕЛАТЬ, онЕ ведь эксперДы ВО ВСЁМ ))
Я тоже знаю, что надо делать всёпросральщикам - идти на йух!
Что касается этого девайса, сделали и хорошо, а рынок (очень жёсткий в этом сегменте) определит востребованность продукта и отрегулирует цену. Разработчики ведь и не заявляют, что их цель потеснить Эпл или Самсунг, их цель - занять свою нишу в данной высокотехнологичной сфере; пусть маленькую, но свою. А дальше... поживём - увидим; сейчас начнутся продажи в Европе, многое сразу станет ясно. Высокая цена, имхо, заложена специально для безболезненного снижения до оптимальной...
№17 Замполит 4 декабря 2013 21:45
0
А вот о таком они не думали: PocketBook CoverReader?