Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16153 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Почему в России злорадствуют по поводу выхода Великобритании из Евросоюза?

Почему в России злорадствуют по поводу выхода Великобритании из Евросоюза?

Российские СМИ вновь заполонили материалы, посвящённые выходу Великобритании из Европейского Союза.

Ситуация вокруг Brexit действительно непростая. Британский парламент отказался утверждать план договора с ЕС, разработанный премьер-министром Терезы Мэй. И это стало серьёзным политическим поражением нынешнего главы правительства Соединённого королевства.

Мэй пришла к власти как человек, который должен выполнить требование народа вывести страну из Евросоюза. Предыдущий премьер Дэвид Кэмерон был против Brexit. После референдума 2016 года, на котором британцы решили попрощаться с ЕС, он оставил свой пост.

В отечественных медиа появилось множество заголовков и комментариев по поводу того, что Мэй в скором времени может подать в отставку. Времени у премьера немного — 29 марта 2019 года Великобритания с ней или без неё должна покинуть ЕС.

Brexit действительно имеет большое значение для будущего Европы и оказывает влияние на политический ландшафт Старого Света в целом. К тому же план выхода Великобритании предусматривает пересмотр почти всех торгово-экономических и таможенных документов. Его реализация — это технически сложная процедура. А сейчас к ней добавилась ещё и политическая турбулентность.

Тем не менее Brexit никак не затрагивает интересы России. В частности, президент РФ Владимир Путин говорил, что выход Великобритании из ЕС не принесёт Москве ни ощутимых выгод, ни каких-либо серьёзных неприятностей. Тем не менее, в российских СМИ тема Brexit получила необычайно широкий резонанс. На это, например, обратил внимание глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

«Несколько удивлен тотальным доминированием темы Brexit в российских теленовостях. На всех каналах, непрерывным потоком... А ведь так много других, вне сомнения, столь важных для России тем», — удивился Косачев. Правда, к числу «важных» для РФ событий сенатор почему-то отнёс теракт в Кении.

Чем же объяснить неадекватно большое внимание российских медиа к Brexit? Выход Британии из ЕС в отечественных СМИ подаётся как свидетельство грядущего краха Евросоюза и кризиса правительства Терезы Мэй.

В многочисленных телесюжетах и публикациях в Интернете то и дело мелькает порой совсем неприкрытое злорадство: дескать, ну наконец-то Европа начала разваливаться, а британская старушка скоро получит пинок из правительства! Ура, товарищи! Рассмотрим оба эти тезиса поподробнее.

Последнюю четверть века Евросоюз остаётся самым развитым наднациональным образованием в мире. Европейским странам удалось создать единую экономическую зону, где свободно перемещаются люди, капиталы и товары. Столь тесная интеграция стала следствием, прежде всего, объективных исторических причин и естественной экономической взаимозависимости.

Иными словами, Евросоюз при всём желании невозможно назвать искусственно созданной организацией. Подавляющему большинству граждан в условиях свободного рынка живётся комфортно. Тем не менее ЕС не лишён массы проблем, как впрочем и любой другой развитый институт со сложной внутренней организацией.

Беда ЕС заключается не только в наплыве мигрантов и некоторой беспечности в вопросах безопасности. Евросоюз не смог «переварить» отдельных членов. Речь идёт не только о бедных государствах (Болгария, Румыния), но и о богатых — Великобритании — где господствуют весьма специфичные политические традиции и неоднозначное отношение к делам на континенте.

Великобритания всегда была «особым» членом ЕС. Она вступила в Союз, сохранив национальную валюту (фунт), и достаточно слабо участвовала в политической жизни ЕС.

Многие эксперты склонны считать, что вхождение Соединённого королевства в ЕС и выход из него (оба решения принимались по результатам референдумов) — это игра политических сил страны на противоречивом отношении британцев к тесной дружбе с Европой.

Пребывание в Евросоюзе и Brexit не оказали существенного влияния на британскую экономику (это видно по динамике роста ВВП). Очевидно, что Европейский Союз также не понесёт экономического ущерба из-за того, что его покидает Великобритания, и уж тем более — не развалиться.

ЕС изначально держался на двух китах — Франции и Германии. Крах Евросоюза возможен в случае Frexit или Dexit. Однако ни одна политическая сила в этих державах за подобный сценарий не выступает.

Конечно, в Западной Европе растёт популярность правых партий, считающихся евроскептиками. Во Франции — это «Национальный фронт» Ле Пен, в ФРГ — «Альтернатива для Германии». Но обе политические силы выступают за реформирование ЕС, осознавая его очевидные выгоды.

Теперь про «старушку» Мэй. К британскому премьеру действительно сложно испытывать симпатии, особенно после яростных нападок на Россию. В британских СМИ не исключают, что она покинет свой пост. В связи с этим невозможно обойти стороной высокий уровень политической культуры в столь ненавистном нам Туманном Альбионе.

Напомним, что в 2016 году после референдума, где победили сторонники Brexit, тогдашний глава правительства Дэвид Кэмерон выступил перед гражданами, где заявил, что не поддерживает курс на выход королевства из ЕС и потому покидает кресло премьера. Вполне вероятно, что если Мэй не протащит через парламент свой план по Brexit, то поступит аналогичным образом, так как «не оправдала доверие избирателей».

В связи с этим имеет смысл посмотреть на поведение российских политиков. Как поступают наши премьеры и госдеятели, которые не выполнили предвыборные обещания, проваливали реформы, позволили неаккуратные высказывания по отношению к гражданам («Вы держитесь тут!»)?

Кто-нибудь из этих людей выступил перед народом, признал (пусть и демонстративно) допущенные ошибки, объявил о добровольном сложении полномочий?

На ум приходит только знаменитая речь Бориса Николаевича Ельцина в новогоднюю ночь 2000 года. Однако в ней нет ни тени покаяния и ни слова о том, во что превратилась страна за годы торжества демократии и капитализма. Поэтому руководителям нашего государства стоит поучиться такту и культуре взаимодействия с избирателями у британских коллег.

Нынешняя волна злорадства вокруг Brexit на российском телевидении и в Интернете поднимает, казалось бы, давно ушедшие в прошлое тезисы о «скором крахе капитализма» и всего западного мироустройства. Поэтому впадающим в историческое беспамятство российским горлопанам уместно напомнить, как «загнивающий» Запад успешно пережил все кризисы и социальные потрясения, а вот наша страна — нет.

P. S. Сенатор Константин Косачев, который сейчас пожаловался на неадекватно большое внимание российских СМИ к теме Brexit, в 2016 году позволил себе одну маленькую, но весьма символичную откровенность. Комментируя референдум о выходе Великобритании из Евросоюза он сказал следующее: «Учитывая наши сложные на настоящий момент отношения с ЕС, есть соблазн обрадоваться».

Что ж, так держать! Будем продолжать радоваться проблемам Запада, не замечая собственных.

Степан Зайцев
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
41 мнение. Оставьте своё
№1 TolicSKLW 17 января 2019 16:35
0
Привед Эксперд!
Что будем делать с вотумом доверия Парламента Терезе Мэй?
Шляпу статью свою жрать будем?
№2 pn.dmitry 17 января 2019 17:20
+6
В чём проблема с вотумом?
Разговор о том, что независимо от того, как правительство уходит, самостоятельно, или нет, в любом случае ответственность выше, чем у нас. Именно этому и следует поучиться, а не делать умные лица после слов о том, что "вы держитесь". И так четверть века подряд...
№3 TolicSKLW 17 января 2019 19:21
-3
2019-1991=28
№4 1080 mxmx 17 января 2019 17:29
-1
Да бросьте- он не статью, он будет проедать гонорар за статью- а это- две большие разницы. biggrin Поэтому вотум ему, как хохлу- ни до чОго!
№5 kot-cherskyi 17 января 2019 21:44
+9
Есть ли жизнь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе?
Да пофиг.
Лично мне пофиг, что будет с Британией.
Против Уельса, Шотландии и Северной Ирландии ничего не имею.
№6 Kostin 17 января 2019 16:53
+1
Нет никакого противоречия. В статье говорится что правительство само может подать в отставку, как не выполнившее свои обещания, а не быть уволенным парламентом. А одобрение деятельности правительства-это желание парламентеров повесить ответственность за, вероятно, серьезные последствия выхода на текущее правительство.
№7 Большой медведь 17 января 2019 16:56
+6
Кукловоды выводят Англию из ЕС по известному только им плану. Предугадывать к чему это приведет невозможно. Это все равно как предугадывать взлет или падение цен на нефть.
№8 Alex7381 17 января 2019 17:14
-4
Брекзит, автокефалия, Трамп, Сирия.... В центральных телешоу говорят обо всем, но только не о внутренних проблемах.
Хотя этих проблем хватает
ТВ Царьград
№9 acho 17 января 2019 18:41
+6
Привыкайте к возвращаемому имперскому статусу России.
Брекзит, автокефалия, Трамп и Сирия -- это теперь наши внутренние проблемы.
Вы разве не слышали о беспокойстве конгреса США о том, что Трамп -- это агент КГБ?
№10 Галка Галкина 17 января 2019 17:15
+14
Вот прям из этой серии...
№11 Бусыпсаки 17 января 2019 17:16
+5
да ладно-злорадствуют. почему у нас вообще заостряется на этом внимание? прямо таки основное событие! Что нам тот Брексзит?!
№12 Piter F 17 января 2019 17:20
+6
«Учитывая наши сложные на настоящий момент отношения с ЕС, есть соблазн обрадоваться».
Что ж, так держать! Будем продолжать радоваться проблемам Запада, не замечая собственных"

Ничего удивительного тут нет. Почему бы и не порадоваться проблемам исконных врагов и не пожелать им ещё больше в дальнейшем. И не надо представлять себя джентльменами: примеров достаточно.
№13 АМП 17 января 2019 17:50
+9
Что нам тот Брексзит?!


До лампочки! russian
----------
№14 Цыган 17 января 2019 17:56
+4
Кто злорадствует, лично мне пох.
№15 Папандопуло 17 января 2019 18:26
+6
Меньше кошек надо убивать, тогда про них никто и не вспомнит.
№16 aramzon 17 января 2019 18:38
-3
тезисы о «скором крахе капитализма» и всего западного мироустройства

В Евросоюзе уже давно не капитализм, это на самом деле развитой социализм. Капитализм, это в УСА, там 30 млн нищих, ещё столько же бездомных, пособий вообще нет, вместо пособий талоны не питание, безработица 17%. В ЕС нищих нет, безработицы тоже, бездомных тоже нет, на пособие можно жить, для неимущих бесплатная еда. Потому туда и нагнали "террористов а ля беженцев", чтобы это всё это успешно рухнуло с одной единственной целью - установление полного мирового доминирования УСА.

УСА вообще весь мир хотят держать та яйца. В России они это делают с помощью российских банков и предоставлением гражданства деткам членов правительства, чтобы ими манипулировать. К каждой стране индивидуальный подход. БРЕХИТ - это просто нежелание Англии участвовать в предстоящей возможной войне ЕС и России и грядущем хаосе.
----------
Зри в корень !
№17 orgonit7 18 января 2019 06:04
+3
В Европе нет бездомных и безработных? Кто вам сказал эту чушь?!!!
№18 acho 17 января 2019 18:52
+8
Насчёт злорадства не знаю, но мне почему-то этот Брэкзит, таки, приятен.

Несмотря на то, что и по Парижу наши казаки бистро-бистро прошвырнулись, и по Берлину едут-едут проехали, а вот по Лондону как-то наши казаки пока ещё не прошвырнулись, а прошвырнулись только трупы Литвиненко, Березовского и (вероятно) Скрипаля, вот, несмотря на все эти наши войны против Франции и Германии и при этом союзнические отношения с Англией, всё-таки, гадит в нашем фольклоре не чистюля-немка или шарман-француженка, а гадит, таки, леди-англичанка.
Так что, если в Европе будет меньше Англии, то для нас, вроде как, будет меньше кому в Европе гадить.
А злорадства у меня нет никакого.
№19 1080 mxmx 17 января 2019 23:56
-4
Уточните, пожалуйста ( и помедленнее- я записываю)- гадят - леди или ляди? feel
№20 кирил 17 января 2019 19:08
0
Глупая статья. "Евросоюз при всём желании невозможно назвать искусственно созданной организацией"-нет высшая ступень развития государств biggrin -экономически развитые Франция и Германия объединились со всяким мусором (типа Греции) и дормоедами (типа Польши, Проебалтики и прочими Грузиями)-содержат их, а они, в ответ палки в колеса вставляют и требуют-требуют.
" Почему в России злорадствуют по поводу выхода Великобритании из Евросоюза"-россияне люди душевные и переживают за другие народы если у тех трудности, но Британия как и США-это 2 государства несущие мировое зло-т.ч. , естественно, их трудности-радуют, а исчезновение с лица земли-вообще вызовет восторг.
№21 TolicSKLW 17 января 2019 19:34
-4
На пять секунд лишу иллюзий...
Из предприятий тяжёлой промышленности Германии и Франции был создан Союз Угля и Стали. Это было чисто экономическое объединение, едва-ли стоит его путать с ЕвроСоюзом, объединённым по политическим мотивам.
Экономическое сообщество EAA и EuroКолхоз - Две большие разницы.
Британия опрометчиво в 1974 году полу-зашла в экономическое сообщество сохранив свою валюту.
BrExit - Ни разу об EuroКолхозе, это главенство законов Британии на Острове и Северной Ирландии, отказ в спонсировании семи двадцати семи недоношенных евро-сирот.
Полторы экономики - Германия и Франция эту ношу едва-ли потянут...
Ждём измены подлой Германии родному EuroКолхозу smile
№22 1080 mxmx 17 января 2019 23:57
-3
Правильно все.Не пойму- почему "девочки" минусуют? winked
№23 MALISH 17 января 2019 19:35
+9
"Англичанка" всегда гадила России, это - исторический факт, это - современная реалия. Мы не злопамятные, но память у нас хорошая, поэтому почему бы нам не испытывать положительные эмоции, когда у "англичанки" проблемы? Если бы она совсем сдохла, хоть в прямом, хоть в переносном смысле, то я бы не расстроился.
№24 TolicSKLW 17 января 2019 19:41
-6
О да...
Нет у нас нет проблем, разве-что Вам в подштанники регулярно гадить...
№25 MALISH 17 января 2019 19:46
+4
У тебя лично жопа слипнется мне нагадить
№26 TolicSKLW 17 января 2019 19:52
-3
Исчо один эксперд-проктолог?
На Вас и дерьма не напасёшься...
№27 Жанна Тёмная 17 января 2019 20:57
+5
Эстонский сантехник запасся островного дерьма ?
А ещё говорил, что твои руки чисты...
№28 TolicSKLW 18 января 2019 05:39
-1
Вы, реально, тёмная...
Ярослава Гашека прочтите на досуге,
возможно станете чуть светлее разумом smile
№29 TolicSKLW 17 января 2019 19:47
-7
Есть хороший способ не получать обидных ответов -
Не писать дебильных комментариев.
Попробуйте и Вам понравится smile
№30 MALISH 17 января 2019 20:07
+5
Да пошел ты...
№31 Жанна Тёмная 17 января 2019 20:54
+4
Эстонский снобизм опять не замечает как хамит ?
Попробуйте сами и вас никто не заметит ! biggrin
№32 1080 mxmx 18 января 2019 00:00
-4
Им не понравится.У Жанны Темной просветления редко случаются- по ее же собственному признанию, а "малыш" английскими литерами- слишком мал, чтобы осознавать, какой бред он пишет.( да и он ли это делает?) winked
№33 TolicSKLW 18 января 2019 05:44
-1
Вас понял.
Бред и химера абсолютно всё вне методички секты smile
До чего-ж вы смешны и убоги в своём злорадстве.
Прискорбно, что злорадство медленно, но верно
становится Русской национальной чертой.
№34 1080 mxmx 18 января 2019 11:23
-3
Прискорбно, что злорадство медленно, но верно
становится Русской национальной чертой.

Жаль, что кивают на хохлов, а сами не столько любят свою страну( из которой при малейшем случае пытаются сдрыснуть), сколько злорадствуют по поводу негораздов в других странах.Та же Европа и беженцы, та же Британия и брексит.Да- ай! Говорить неохота, строго соблюдается только одно- в чужом глазу соринку угляжу, в своем- бревна не замечу.
№35 TolicSKLW 18 января 2019 12:09
-1
Ага, в 1991 году Россия сама сдристнула
от 25 миллионов Русских. Уря-патриоты,
учите новейшую историю собственной страны!
№36 Лавина 17 января 2019 21:52
-2
Не всегда же англичанке гадить другим странам.
Пусть хоть один раз нагадит себе и почувствует
всю прелесть "приятного" аромата.
Приятная новость.
№37 Deneb63 17 января 2019 21:57
+4
Да чем больше у наглосаксов, пиндосов и прочих проблем и меньше бабла тем лучше! Меньше будут лезть куда не звали!
№38 Andere 17 января 2019 23:07
+4
Почему в России злорадствуют по поводу выхода Великобритании из Евросоюза?

СМИ злорадствуют, а спрашивают у нас.
Наверное других тем нет или Тереза Мэй их обидела.
№39 voviks 18 января 2019 02:07
+4
сколько у них там бедных по статистике? кажись каждый пятый?
ну и чего им кормить нищету в восточной европе, когда своих некуда девать?
вопрос в том, получится ли у них сдриснуть с еврроколхоза?
лично я очень в этом сомневаюсь.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№40 orgonit7 18 января 2019 06:04
+2
Правительство нАглии мальчики и девочки для битья. Наглия никуда не уходит, иначе ее экономика схлопнется. А автор ничего не понимает в глобальной политике и истории, которая и так на 80% выдумана.
№41 orgonit7 18 января 2019 06:04
+2
Правительство нАглии мальчики и девочки для битья. Наглия никуда не уходит, иначе ее экономика схлопнется. А автор ничего не понимает в глобальной политике и истории, которая и так на 80% выдумана.