Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Госдуму внесен закон об использовании только российского оборудования в сетях связи

В Госдуму внесен закон об использовании только российского оборудования в сетях связи

В Госдуму внесен проект закона об использовании в сетях связи оборудования только российского производства, сообщает Digit.ru. Авторами документа являются депутаты Владимир Бессонов, Виктор Коломейцев, Николай Коломейцев и Иван Никитчук.

Согласно законопроекту, приоритет при закупке и использовании оборудования будет отдаваться российским производителям. Иностранное оборудование предлагают использовать только при отсутствии российских аналогов.

В пояснительной записке отмечается, что на данный момент свыше 90% оборудования российских информационно-телекоммуникационных сетей является импортированным. Как полагают авторы законопроекта, это может привести к серьезным последствиям для экономики России и снижению обороноспособности до критически опасного уровня.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Алексей 84 12 февраля 2014 18:27
+22
Давно пора поддержать отечественную радиоэлектронику на гос уровне. yes good
----------
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть."
Отто фон Бисмарк.
№2 ZMAI 12 февраля 2014 18:32
+18
Ну наконец то, дошло до депутатов,что пора ставить свои заводы по производству электроники,импортная 99% откажет в случае каких то конфликтов.
№3 nesvobodnye 12 февраля 2014 18:43
+8
Очень надеюсь, что принятие закона приведёт к активному росту этого сегмента промышленности. От сборочных заводов до полноценного выпуска, как уже было в автомобильном машиностроении.
----------
Боевые либерасты - в атаку!
№4 IceCube 12 февраля 2014 19:08
+1
Во всей этой истории, как всегда, удивляет одно, почему чесаться начинают только когда клюнет жареный петух??? Почему никогда на упреждение не работают? где стратегическая мысль?
№5 Иларион 13 февраля 2014 09:57
+4
Цитата: IceCube
Почему никогда на упреждение не работают? где стратегическая мысль?


Видимо потому, что по Конституции 1993 года, стратегическая мысль находится в СШП...
----------
Родина! Свобода! Путин!
№6 Звездочка 12 февраля 2014 19:11
+2
все правильно, только если менять то все оборудование, а смогут ли заменить все?)
ребят у кого есть инфа по этому вопросу интересно.
С другой стороны спрос рождает предложение, раньше наше оборудование пригрывало и в цене и в качестве и его не было выгодно разрабатывать, а сейчас думаю лед тронется, госзаказы всегда стимулируют отрасли экономические.
№7 Василий 1 12 февраля 2014 19:12
+1
А что у нас есть из электроники? Кто-нибудь в курсе, не рано пальцы гнем?
№8 Svet 12 февраля 2014 20:09
+3
от электроники у нас головы с мозгами, те самые которые отлучили от производства и стырили все их разработки на запад, который теперь так кичится прогрессом.
№9 artos_vv 12 февраля 2014 20:28
0
К большому сожалению у нас из электроники (чипы и прошивки) по сути НИЧЕГО нет.
Предлагаемый закон - по сути будет пустышкой. Важно не столь самим производить железяки, сколь их начинка. А вот ее то нам и не дают, а сами мы можем в единичных случаях пока только чужие BIOSы/FIRMWARE(прошивки) контролировать/редактировать.
№10 Svet 12 февраля 2014 20:52
+2
Как раз такой закон и позволит развиться нормальному здоровому производству.ключевое слово развиться а не оставить так как сейчас. таким образом узаконится отечественный фьючерсный радиоэлектронный рынок,кроме государственного финансирования, не будет возможности вкладывать деньги во враждебные экономики с воплями " у нас такого нет и не будет". Вкладывайте деньги , труд и ум и ВСЕ будет.
№11 artos_vv 13 февраля 2014 00:35
0
В корне неверно. Если закон будет принят сейчас, то в отсутствии мною перечисленного будут:
- просто продолжат закупаться западные аппаратные средства уже на "законном" основании, т.е. закон прикроет проблему фиговым листочком, но нарыв останется!
- кто-то поимеет бабки от производства железяк (отверточная сборка в России), которые будут хуже по каКчеству и характеристикам, но с теми же чипами и ПО. Т.о. читай выше... про фиговый листочек.

Ключевое слово тут: Прежде необходимо развить производство своих чипов, в которых можно будет закладывать российские алгоритмы с российскими сертификатами безопасности!
№12 B.Tihomir 12 февраля 2014 19:39
-7
Отличный ход. Безопасность + поддержка отечественной промышленности!!!
№13 qwert 12 февраля 2014 19:44
+1
халва,халва, халва.... слова,слова, слова....
Это именно тот случай, где мы в полной ж...
Кроме электроники, которую слили в девяностые, нужно еще разрабатывать алгоритмы и программы... Такое не делается быстро...
Дай бог, чтоб это начинание не стухло на корню...
Менять нужно кое-кого в правительстве и в министерствах. Слишком много грантоедов развелось...
№14 Читатель 12 февраля 2014 19:47
+2
Изрядно поработал я в сфере связи. Принятие подобного закона приведет к тому же к чему приводят заградительные пошлины в автопроме.

Вот поставить задачу на разработку полного спектра оборудования можно было бы. А вот уже затем думать о подобных законах.

А так, голый популизм и пустобрехство.
----------
Сталин - патриот, говорят патриоты.
Сталин – русский националист, говорят русские националисты.
Сталин – коммунист, говорят коммунисты.
Сталин – мразь и негодяй, говорят мрази и негодяи.
№15 AlexxxxS 12 февраля 2014 19:47
+5
Как связист я очень был бы доволен если этот закон получит зелёный свет. На сегодняшний день наша связь может быть отключена не сложным кодом по звонку с любого номера и из любой точки земного шара. Как это собственно было в Ираке - "Буря в пустыне".
№16 fil61 12 февраля 2014 20:36
+2
Думается,что перед внесением законопроекта проводится подготовительная работа,исследующая необходимость и возможность воплощения в жизнь данного закона.Не все наработки известны широкой публике.Последние годы наблюдается хорошая тенденция-сказано и методично претворяется в конкретных делах,не Ё-мобили,которые сразу,сейчас,ну ладно-потом,а спокойно без истерик -самолеты полетели,лодки пошли и т.д. и т.п. Спокойнее, Товарищи,быстро только кролики,да и то в поговорке,в жизни несколько сложнее.
№17 bazh 12 февраля 2014 21:12
+1
Понемногу Россия стряхивает кабалу англосаксов по многим направлениям.Так держать!!! good
№18 НИКОДИМ 12 февраля 2014 21:22
0
Поздно говорить о всей отрасли электросвязи. Можно пробовать в отдельных сферах, лучше всего в военной. А начинать нужно было в 70-х годах прошлого века. Работал в электросвязи с 1976 по 2012 г.
№19 nabljudatel 12 февраля 2014 21:35
0
Согласен с людьми, которые много лет отдали СВЯЗИ (сам отработал 15 лет в связи, да и сейчас уже на другом предприятии отвечаю за локальную сеть и телефонию), к сожалению мы пока сильно отстаем в этой отрасли, а ведь в черный день останется в работе только военная связь, куда, слава КГБ/ФСБ/Прочих подобных организаций иностранцев если и пускают, то крайне ограничено.
Посмотрите на все бытовые средства связи 99% все импортное - к сожалению.
Всеми "любимые либералы причем не от прессы, а из руководства" за их время угробили Советскую и Российскую производственную отрасль связи.
Вспомните войну 08.08.08. когда все остальные средства связи кроме сотовой управляемой джоржией были заглушены, а когда две роты батальона СпН ГРУ «Восток» под начальством Сулима Ямадаева начали пользоваться сотовыми телефонами, их дислокация быстро вычислялась и по ним били артиллерией. И на сколько я помню пока наши войска не вступили в Цхинвал, со связью был большой напряг.
Одна надежда на военные средства связи (но к сожалению об их состоянии информации не имею).
Исходя из выше изложенного солидарен с мнением связистов.
№20 Без вестей пропадающий 12 февраля 2014 21:56
+1
Этот закон — очередное лобби чьих-то интересов. К сожалению, тотальная приватизация госпредприятий не позволяет надеяться на лучшее.
----------
"Не к стаду пришёл говорить я, но к спутникам. Многих и многих отвлечь от стада пришёл я."© (Ф. Ницше).
№21 Babayka 13 февраля 2014 06:55
0
Добавить к этому, что вся военная связь на сегодняшний день сидит на оборудовании производства HP, Cisco и т.д. по этому с трудом себе представляю (боже упаси) если накатят, как мы будем оперативно общаться. Полностью приветствую, а "Читателю" хочу добавить, что это оборудование можно и скопировать, просто создать свои дубликаты, но без вшитых "закладок".
----------
Русские не зубоскалят - потому, что они не сдаются, по этому в России возможен impossible