Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

Ликвидация бандеровщины: осенняя удача МГБ в Карпатах

Ликвидация бандеровщины: осенняя удача МГБ в Карпатах

Фото: Агентурно-боевая группа, Станиславская область, начало 1950-х гг.

Во второй половине 1950 года основное противостояние советских спецслужб и пограничников с отрядами УПА* переместилось в Карпаты.

За четыре года активной зачистки бандеровцам был нанесен ощутимый урон. Была ликвидирована большая часть опытного командного состава, что приводило к реформированию структуры, сменам руководства и ужесточению конспирации.

В тактике советских органов закрепилось блокирование районов с тщательным прочёсыванием территорий, мощной агентурной работой, направленной на захват или уничтожение командиров банд УПА*.

В середине октября 1950 года Управление «2-Н» МГБ Украинской ССР разработала серию операций по ликвидации бандеровского руководства. Для этого была создана оперативная группа МГБ, при поддержке сводных групп 215-го и 448-го стрелковых полков дислоцированной в Станиславе 82-й стрелковой дивизии внутренних войск под руководством полковника Прохора Клокова.

Курировали операцию хорошо знавший территорию начальник Управления «2-Н» МГБ Украинской ССР полковник Роман Николаевич Сараев, начальник УМГБ по Станиславской области, бывший замначальника Смерш 1-го Украинского фронта полковник Владимир Иванович Шевченко, от МВД – полковник Филипп Михайлович Неизмайлов.

Операция проводилась в Косовском, Кутском, Яблоневском и Жабьевском районах, а ей предшествовали агентурные мероприятия. По данным одного из агентов в районе села Шешоры должна была пройти встреча руководителей Карпатского краевого провода ОУН*.

Информация была правдивой. На встрече обсуждались планы подполья на весну 1951 года.

Принимающей стороной выступал окружной проводник Коломийщины Григорий Йосипович Легкий Борис. В ОУН он попал, будучи слушателем Станиславской гимназии.

Несмотря на молодость, Легкий проявил себя способным для мобилизационной работы. Он разрабатывал операции, вёл переговоры с мадьярским генералом Ференцем Фаркашем де Кисбарнаком. За свои заслуги получил Серебряный крест. Его имидж отчаянного боевика поддерживала легенда о том, что он сбежал из гестапо. Так или иначе, ему был доверен один из самых «бандеризованных» регионов. Легкий дважды бывал в Мюнхене по приглашению Бандеры.

На встречу к Борису в лагерь на хребте Корметура прибыл окружной проводник Буковины Васыль Савчак Сокол, более известный в бандеровских кругах по кличке Сталь.

На встрече обсуждались вопросы зимовки и операций на весну, оговаривались явки, обменивались паролями.

Васыль Савчак ранее возглавлял провод Коломыйщины, а в 1945 году стал окружным проводником Буковины. В 1950 году был назначен организационным референтом Карпатского краевого провода ОУН.

К ОУН Сталь прибился когда был членом «Пласта», отличался тщательностью в подготовке операций и дерзостью их проведения. Особо жестокими акции Савчака стали после гибели его жены Леси, референта пропаганды Коломыйского окружного провода ОУН, убитой спецгруппой МГБ 3 августа 1947 года в селе Нижний Вербиж.

20 октября 1950 года «охотники на бандеровцев» окружили лагерь Легкого. Прозвучало предложение сдать оружие, а после отказа начался бой, в результате которого все были зачищены.

Согласно лубочной легенде современных хронистов УПА*, Борис и Сталь «перебили до взвода вэвэшников» и взорвали себя «фугасной гранатой». Однако всё было куда прозаичнее.

Разгром лагеря Легкого дал возможность расширить поиски и провести ещё ряд подобных операций.

Следующим объектом «охотников» стал Степан Слободян (Ефрем, Клим, Роман, Via 0-5). Этот упырь попал в поле зрения НКВД, когда после работы в старшинской школе «Олени» он стал политруком штаба военного округа УПА* «Говерла».

Слободян отличался особыми навыками, отчего летом 1946 года краевой проводник майор УПА* Ярослав Мельник Роберт назначил его главой референтуры пропаганды Карпатского краевого провода.

Сам Роберт был убит спецгруппой НКВД 1 ноября 1946 года в своей норе на горе Яворина.

Через три года его место занял Степан Слободян, а в 1949 году после смерти Васыля Сидора Шелеста он возглавил провод Карпатского края.

Оперативники МГБ, внимательно изучив документы и информацию, которую удалось добыть после боя на хребте Корметура (особенно пароли), вышли на след Слободяна, скрывавшегося по схронам Солотвинского и Перегинского районов.

Операция готовилась очень тщательно, отчего круг поиска сузился, и майор МГБ М. Качур сообщил, что Слободян с группой лиц укрылся в схроне в селе Бережница, куда сразу выдвинулись оперативно-разведывательные группы.

18 ноября 1950 года село было блокировано и само появление здесь МГБ стало полной неожиданностью для бандитов, которых уничтожили стремительно и без жалости.

Отчасти решительности «охотников» добавила неожиданная смерть одного из офицеров, в которого неожиданно выстрелила супруга Слободяна Мария Нема Марта.

В коротком бою были ликвидированы сам Слободян Ефрем, его жена, референт Карпатского краевого провода, поручик Службы безопасности (СБ) Прокоп Духович Дар, референт СБ Калушского окружного провода, его охранники Васыль Каминский, Иван Морис Дуб, Иван Юркив Кармелюк и ещё два боевика СБ. Их тела вывезли в Калуш.

В результате операции было убито ещё 15 бандитов, 24 арестовано, обнаружено и уничтожено несколько десятков схронов и бункеров.

Параллельно с коллегами Станиславщины работали сотрудники МГБ во Львовской области. По агентурным данным было определено, что в с. Вербляны Яворивского района находятся два Владимир Коростиль (Осыка) и Юлиан Кедринский (Жмурко). Первый командовал сотней и был референтом Краковецкого районного провода ОУН. 24-летний Жмурко представлялся весьма перспективным деятелем. Сын униатского священника, он имел отличное образование, аналитическое мышление.

Кедринский прошел несколько боевых «вышколов» в старшинской школе «Олени», а после в Службе безопасности, сам стал инструктором. После был переведён на работу в СБ, где стал следователем, а затем и референтом СБ, будучи одновременно референтом Яворивского надрайонного провода ОУН.

4 ноября 1950 года оперативно-маневренная группа окружила двух референтов и их охрану в доме Олексы Борового. Во время отчаянной попытки бандеровцев вырваться из кольца их посекли автоматными очередями.

Важнейшим успехом осени 1950 года стала ликвидация Осипа Дякива (Горновой, Наум, Артём), одного из теоретиков ОУН, заместителя головы Генерального секретариата УГВР (Украинской головной освободительной рады).

Дякива называют автором известной статьи «Чому ми в нашій боротьбі ставимо на власні сили українського народу» и редактором ряда подпольных издательств.

В 1948 году после ликвидации Зиновия Тершаковца он возглавил Львовский краевой провод ОУН, а вскоре введён в состав Центрального провода. Был очень близок к Роману Шухевичу.

Наумом занималась отдельная группа Управления «2-Н» МГБ. В августе 1950 года его шайка была окружена в с. Добростань на Станиславщине, в перестрелке убит районный референт СБ ОУН Городоччины Григорий Максимович Хмара, а Дякив ушёл.

Новое лежбище бандита обнаружила опытный агент МГБ Роза Анна Фроляк, сообщившая о появлении объекта наблюдения в с. Страдч Яворивского района, куда сразу перебросили группу опытных оперативников во главе с майором Г. Клименко, сюда же прибыл и начальник УМГБ по Львовской области полковник Виктор Фокин. Операцию готовили три дня, методично сокращая территорию поиска, выставляя секреты и засады, что дало возможность уничтожить и взять в плен ещё несколько боевиков.

28 ноября был найден хорошо подготовленный схрон недалеко от с. Великое Поле. При выкуривании бандеровцев все были ликвидированы. Среди убитых оказался и Дякив.

Его труп увезли во Львов для опознания, которое провели связные Шухевича Катерина Зарицкая и Галина Дидык, а секретарь Львовского обкома КП(б)У Иван Грушецкий сразу же сообщил о смерти бандита в Киев.

В этот же день возле с. Остров Галицкого района Станиславщины в схроне был обнаружен Богдан Трач (Бодьо, Юра) глава Станиславского окружного провода ОУН. Сдаваться он отказался и был уничтожен гранатой.

Ликвидация бандеровщины продолжалась.

Виталий Захарчук
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
20 мнений. Оставьте своё
№1 dfghshsfg122154gfgjhf 27 октября 2021 09:57
+6
Видимо герои не до конца ликвидировали эту шваль .................... придется нам.......
№2 дедмазай 27 октября 2021 10:47
+1
А кто будет воевать с русскими националистами?
Ведь доктора дубровины у нас в почете,а воли для борьбы с ними у государства нет.
Даже наоборот
№3 трастовый 27 октября 2021 15:28
+6
Серьезно?
Лично я не вижу никакой борьбы против бандеровцев.Они создали свое государство,вооруженные силы.Они убивают мирных жителей.Запад их поддерживает и снабжает.Россия торгует с ними.Что может сделать простой форумчанин?
№4 dfghshsfg122154gfgjhf 27 октября 2021 17:29
+2
В ЛДНР что не ведется борьба ? украинцы на всей территории тоже должны дозреть
№5 трастовый 27 октября 2021 20:36
+3
Восьмой год ополчение борется с ВСУ...гибнут люди,разрушена промышленность.
Против государства должно воевать государство,а не торговать.
№6 siberian-boots 28 октября 2021 07:02
0
Цитата: dfghshsfg122154gfgjhf
Видимо герои не до конца ликвидировали эту шваль .................... придется нам.......


В результате операции было убито ещё 15 бандитов, 24 арестовано,

Вот где ошибка ! надо было на месте без суда и следствия good
а то эти гниды корни дали, теперь корчевать сложнее, но надо !
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 ramachakra 21 декабря 2021 12:52
0
Слободян с группой лиц укрылся в схроне в селе Бережница, куда сразу выдвинулись оперативно-разведывательные группы.
18 ноября 1950 года село было блокировано и само появление здесь МГБ стало полной неожиданностью для бандитов, которых уничтожили стремительно и без жалости.

Село Бережница Калушского района Ивано-Франковской области - оно существует в настоящее время
№8 paul1 27 октября 2021 09:57
+9
Жаль, не добили!
№9 alexkras 27 октября 2021 10:19
+13
За четыре года активной зачистки бандеровцам был нанесен ощутимый урон.
А потом пришёл Хрущёв и оказалось, что Хатынь сожгли не бандеровцы, а немцы, из лагерей выпустили более 100000 бандеровских пособников, ещё столько же вернули из Канады, вот и ожили, дождались своего часа, по сути, для решения украинского вопроса, это для тех кому "нам нужна вся Украина", нужно опять объявлять ЧВО (чекистско-войсковую операцию) на всей территории Украины по уничтожению возрождённого отребья.
№10 счастливый_случай 27 октября 2021 12:46
+12
Нам Украина НЕ не нужна. Ни ВСЯ, ни часть. Ни тушкой, ни чучелом. Нам нужна территория Юга исторической Руси и население.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№11 Хавенский 27 октября 2021 10:36
+15
Жаль, что эти настоящие мужики не истребили бандеровскую нечисть под корень. Сволочь лысая с другими украинскими прихвостнями сознательно остановили справедливый процесс. Потому мы сегодня имеем массу неприятностей. Выход один,- возобновить операцию по поиску и уничтожению ублюдков про-западных.
№12 Пров Фомич 27 октября 2021 10:40
+2
слишком миндальничали с оуновской сволочью. в Крыму татар выселили и никаких банд. в Польше провели операцию "Висла" и никаких оуноцев и поддерживавших их хохлов. у нас носились с этой пакостью до 60-х годов. 2 амнистии около 60 000 амнистированных. зачем ? выселили бы народ с проблемных территорий и за год все бандеровцы в схронах перемёрли бы.
№13 шахтёр 27 октября 2021 11:28
+3
Цитата: Пров Фомич
выселили бы народ с проблемных территорий и

Такие планы были,но!!!Во первых, в отличии от др.колаборантов зап.украина была освобождена от немцев почти в конце войны и до конца войны ,так сказать под шумок войны,решить эту проблему просто не было времени.А после войны затруднительно было в связи с реакцией "союзников" на это.Кроме того оттуда нужно было бы выселить почти 100% населения.Значит оставить территорию пустой.Заселить это кукуево людьми с др.регионов было невозможно - не один дурак туда бы не поехал,даже с доплатой .Поэтому выбрали самый реальный на тот момент план-интеграция и перевоспитание.Но как оказалось - план был неудачный....
№14 Rom69 27 октября 2021 12:10
+5
Повторить ! И уже без сантиментов по поводу сохранения народонаселения в лице перековавшихся нацистов. Змея останется змеёй,из её ядоносных яиц прекрасных лебедей не дождаться!
№15 Пров Фомич 27 октября 2021 13:23
+2
ну какая такая реакция союзников ?? в 1947 в Польше операция "висла" - выселили тысячи украинцев в другие регионы по национальному признаку, даже семьи разбивали . и никакой реакции союзников не было, зато и нациков лишили поддержки. при- и за- карпатские гребеня никакой особой ценности не представляли , кроме леса там и не ничего. развивать мелкие сёла тоже смысла нет - крупные колхозы там не создать, нет условий. но в западенщину упорно слали учителей, врачей, агрономов, их там убивали, слали новых, войсковых операций по зачисткам не проводили, хотя солдат там было дофига - граница близко. всё свалили на милицию и небольшие группы мгб. в результате затянувшаяся на десятилетия борьба с бандитами из-за недостаточных выделенных сил и гибель тысяч мирных советских граждан. есть подозрение, что это дело рук Хруща. а выперли бы жителей сельской местности куда подальше и жертв было бы меньше и бандерщину подавилибы за пару лет. а заселять там и не нужно - мелкие сёла ничего считай и не производили, так приусадебное хозяйство для себя и овцеводство для своих потребностей.
№16 дедмазай 27 октября 2021 10:42
-1
Удачей было то что тогда чекисты были умными и наряду с военными операциями работали с людьми а не бросали как теперь всех в концлагеря
№17 mirinda 27 октября 2021 16:13
0
Цитата: Rom69
Повторить ! И уже без сантиментов по поводу сохранения народонаселения в лице перековавшихся нацистов. Змея останется змеёй,из её ядоносных яиц прекрасных лебедей не дождаться!


Гражданин, честно говоря, я не поняла Ваш заумственный комментарий (не примите меня за простушку). Не могли бы Вы на этом народном сайте изъясняться попроще.

Я, конечно, воспринимаю классический эзопов язык. Но, Ваши изощренные намеки неиезвестно куда - мне непонятны. И, даже сказала бы - чужды.

Я, к сожалению, университетов не кончала. И, может быть к лучшему.

Я, единственное, что поняла из Вашего комментария, что Вы вроде бы за Россию и против ее врагов подонков бандеровцев.

Здесь я с Вами на одной стороне баррикад.

Но, специфический язык, увы, Ваш, имхо, враг Ваш.
№18 трастовый 27 октября 2021 20:54
+1
Человек пишет так,как считает нужным.Он никого не оскорбляет.
А если вы не понимаете,то остается только выразить вам сочувствие.
№19 Клео 29 октября 2021 17:37
0
Недоработали чекисты .
№20 ramachakra 21 декабря 2021 18:13
0
Нужно понимать, что сила духа бандеровцев заключается в греко-католической церкви, в которой Бандера на уровне церковных святых. Святослав Шевчук стоит во главе этой церкви и распространяет её с запада на восток Украины до Харькова и Донецка, строя новые церкви. А из Крыма эту церковь выгнали