Рейтинг
Видео

Россия выиграла 12 медалей Паралимпиады и нокаутировала противников

фото sochi2014.com

Сборная России продолжает собирать богатый урожай на Паралимпиаде. В первый же день нашей команде удалось намного оторваться от конкурентов – в субботу в Сочи разыгрывались 12 комплектов наград, и практически каждое соревнование приносило сборной России хотя бы одну медаль.

Самый большой урожай собрали биатлонисты. Почин положила Светлана Коновалова, которая стала второй в гонке на 6 км (сидя). Она допустила один промах и пропустила вперед только Андреа Эскау.
Следующая гонка в «Лауре» принесла России первое золото этой Паралимпиады. Роман Петушков не знал себе равных в гонке на 7,5 километров (сидя). Он опередил Максима

Ярового из Украины и японца Козо Кубо.

Гонка на 6 километров (стоя) принесла России сразу две медали – золотой дубль сделали Алена Кауфман и Анна Миленина. Миленина отстала от своей коллеги на 30 секунд – ей очень дорого обошлись два промаха. Замкнула тройку Юлия Батенкова. Еще один золотой дубль принесла России и гонка на 6 километров у женщин с нарушением зрения. Здесь золото и серебро выиграли Михалина Лысова и Юлия Будалеева. Бронза у украинки Оксаны Шишковой.

Очень близки были к золотому дублю и российские биатлонисты, вышедшие на старт гонки 7,5 километров (стоя). Гонка получилась очень нервной, а судьбу золота в итоге решили 0,7 секунды! Именно настолько отстал от Владислава Лекомцева канадец Марк Арендс. Россиянин Азат Качарурин, в свою очередь, отстал от Арендса на полсекунды.

Наконец, в последней гонке дня, на 7,5 километров у мужчин с нарушением зрения серебро выиграл россиянин Николай Полухин. Он уступил лишь Виталию Лукьяненко из Украины. Третьим стал еще один представитель бывшего СССР, белорус Василий Шапциабой.

Россия выиграла золото, три серебра и бронзу на Паралимпиаде в Сочи
Несколько медалей принес нашей команде и горнолыжный комплекс «Роза Хутор». Первую медаль в копилку сборной России принесла Александра Францева, ставшая третьей в скоростном спуске (речь идет о слабовидящих спортсменках). Серебро в скоростном спуске стоя завоевала Инга Медведева, и такой же результат в аналогичной гонке у мужчин показал юный Алексей Бугаев. 16-летний спортсмен уступил только Маркусу Зальхеру из Австрии.

Таким образом, в первый же день Паралимпиады Россия завоевала сразу 12 медалей, из которых сразу четыре оказались золотыми, и очень далеко оторвалась в общем зачете. Кроме четырех золотых, россияне выиграли шесть серебряных и две бронзовые медали. Идущие вторыми немцы могут похвастаться только двумя золотыми медалями. По общему количеству медалей на втором месте идут украинцы, завоевавшие одно серебро и три бронзы. Первый день Россия выиграла нокаутом и догнать ее будет очень сложно.
Четыре года назад на Паралимпиаде в Ванкувере Россия заняла второе место, завоевав 38 медалей (всего в Канаде разыгрывались 64 комплекта наград против 72-х в Сочи).

Из этих 38-ми наград 12 оказались золотыми, 16 – серебряными, 10 – бронзовыми. Российские паралимпийцы уступили только немцам, которые смогли завоевать 13 золотых медалей. При этом по общему количеству медалей никто к России даже приблизиться не смог – у тех же немцев в копилке оказалось лишь 24 медали.

XI зимние Паралимпийские игры. Сочи. Горнолыжный спорт. В1-3 – слабовидящие спортсмены. Женщины. Скоростной спуск

1. Генриэтта Фаркасова (Чехия) – 1.31,55
2. Джейдж Этерингтон (Великобритания) – 1.34,28
3. Александра Францева (Россия) – 1.35,78.

Горнолыжный спорт. LW2-9 – спортсмены с физическими особенностями. Женщины.

Скоростной спуск
1. Мари Боше (Франция) – 1.30,72
2. Инга Медведева (Россия) – 1.32,19
3. Эллисон Джонс (США) – 1.34,09…
5. Мария Папулова (Россия) – 1.41,37.
Биатлон. LW10-12 – спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Женщины. Спринт. 6 км, два огневых рубежа
1. Андреа Эскау (Германия) – 19.12,4 (0 штрафных кругов)
2. Светлана Коновалова (Россия) – отставание 18,7 (1)
3. Елена Юрковская (Украина) – + 27,2 (0)

Горнолыжный спорт. LW10-12 – спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Женщины. Скоростной спуск
1. Анна Шаффельхубер (Германия) – 1.35,55
2. Алана Николс – 1.35,69
3. Лори Стивенс (обе – США) – 1.36,94.
Биатлон. LW10-12 – спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Мужчины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа
1. Роман Петушков (Россия) – 21.03,7 (0 штрафных кругов)
2. Максим Яровый (Украина) – отставание 8,2 (0)
3. Козо Кубо (Япония) – + 41,9 (0)

Горнолыжный спорт. LW2-9 – спортсмены с физическими особенностями. Мужчины. Скоростной спуск
1. Маркус Сальхер (Австрия) – 1.24,35
2. Алексей Бугаев (Россия) – 1.24,41
3. Винсан Готье-Манюэль (Франция) – 1.25,30
Биатлон. В1-3 – слабовидящие спортсмены. Мужчины. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа
1. Виталий Лукьяненко (Украина) – 20.18,8 (0)
2. Николай Полухин (Россия) – + 11,0 (1)
3. Василий Шапцябой (Белоруссия) – + 47,8 (1)

Биатлон. В1-3 – слабовидящие спортсмены. Женщины. Спринт. 6 км, два огневых рубежа
1. Михалина Лысова – 20.03,2 (0)
2. Юлия Будалеева (обе – Россия) – + 28,5 (2)
3. Оксана Шишкова (Украина) – + 45,8 (0)

Сочи. Горнолыжный спорт. LW10-12 – спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата. Мужчины. Скоростной спуск
1. Акира Кано (Япония) – 1.23,80
2. Джош Дюк (Канада) – 1.24,19
3. Такеси Сузуки (Япония) – 1.24,75.

Биатлон. LW2-9 – спортсмены с физическими особенностями. Спринт. 7,5 км, два огневых рубежа
1. Владислав Лекомцев (Россия) – 19.13,7 (1 штрафной круг)
2. Марк Арендс (Канада) – отставание 0,7
3. Азат Карачурин (Россия) – + 1,2 (1)

p.s ссылку на материал прислал smith
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
16 мнений. Оставьте своё
№1 koltanata 8 марта 2014 19:34
+8
Замечательные люди и спортсмены! Сколько в них стойкости и мужества, чтобы ни смотря ни на что, добиваться таких результатов! Молодцы! Россияне вперед!

Подскажите, где можно посмотреть церемонию открытия палалимпийских игр? Нигде не могу найти sad
№2 misabarsa 8 марта 2014 19:42
+9
Церемония Открытия:

№3 Мишаня 8 марта 2014 19:45
+1
0,5 секунд нашему не хватило до золота, как обидно. Надо было выйти кому нибудь и кричать и гнать.
№4 Победоносец 8 марта 2014 20:17