Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16193 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Путин подписал указ о переходе имущества Sakhalin Energy в собственность России

Путин подписал указ о переходе имущества Sakhalin Energy в собственность России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в топливо-энергетической сфере в связи с недружественными действиями иностранных государств.

Глава государства поручил сменить оператора проекта «Сахалин-2» на новое юрлицо, которому перейдут права и обязанности компании Sakhalin Energy («Сахалин Энерджи»), и передать имущество Sakhalin Energy в собственность государству. Имущество оператора проекта будет передано в безвозмездное пользование созданной правительством компании. Также государству перейдут все права и обязанности оператора проекта.

Такое решение принято в отношении иностранных лиц «в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуаций природного и техногенного характера, угрозой жизни и безопасности людей, угрозой национальным интересам и экономической безопасности РФ». Как уточняется в документе, эти угрозы возникли «в результате нарушения некоторыми иностранными юридическими и физическими лицами обязательств, которые связаны с исполнением соглашения о разработке Пильтун-Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции, заключённого 22 июня 1994 года».

Местом разрешения споров по соглашению о разделе продукции по «Сахалину-2» определён Арбитражный суд Москвы. Все сотрудники нынешнего оператора «Сахалин-2» должны быть переведены в структуру нового оператора, а иностранные акционеры нынешнего оператора «Сахалин-2» смогут получить средства от продажи его доли через спецсчёт за вычетом нанесённого ущерба.

«Сахалин-2» – нефтегазовый проект, в рамках которого осваиваются два нефтегазовых месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа – Пильтун-Астохское (преимущественно нефтяное) и Лунское (преимущественно газовое). Инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединённый береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и завод по производству сжиженного природного газа (начиная с 2009 года из ежегодно производимых 10 млн т СПГ около 60% приходится на Японию).

В настоящее время акционерами Sakhalin Energy являются «Газпром» (50% плюс одна акция), Shell (27,5% минус одна акция), а также японские Mitsui&Co.Ltd (12,5%) и Mitsubishi (10%). Доли в уставном капитале нового оператора «Сахалина-2», создаваемого вместо Sakhalin Energy, будут у «Газпром Сахалин холдинга» и новой компании-оператора.

Согласно утверждённой японским правительством «Белой книги по энергетике» за 2021 финансовый год, Токио планировал сохранить участие национальных компаний в нефтегазовых проектах «Сахалин-1» и «Сахалин-2», считая эти проекты крайне важными с точки зрения своей экономической безопасности. В документе говорится о том, что ситуация с высокими ценами на энергетические ресурсы может затянуться надолго, в связи с этим японской стороне следует иметь доступ к стабильным поставкам СПГ с «Сахалина-2».

Японские власти надеются, что решение Москвы сделать оператором проекта российское ООО не повлияет на права и интересы Токио в нём. Но пока они не готовы ответить, что будут делать дальше, так как изучают детали российского указа. В Кремле, в свою очередь, не видят причин для нарушения поставок СПГ с предприятия.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Токио должен выйти из проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» или изменить своё отношение к России: «Мы с вами будем добиваться того, чтобы либо Япония ушла, либо изменила отношение к нашей стране. А так получается: как прибыль — так партнёры, как санкции — недружественное отношение. Пускай выберут для себя что-то. А так за счёт наших граждан, за счёт страны решают свои проблемы и нам гадят».

Японские граждане активно комментируют решение Москвы в соцсетях.

«А вы что думали? Вы будете вводить против России всё новые санкции и как ни в чём не бывало продолжать получать российский СПГ?!», – пишет пользователь под ником HS1022.

«В некотором смысле этого и следовало ожидать. Теперь объясните нам, каких нам ещё бед ждать для японской экономики от тех санкций, которые мы вводим против России?», – задаётся вопросом sydneyponchan.

«Для нашей Японии, которая находится под полным контролем Америки, ничего хорошего впереди нет. А ведь есть ещё и Китай! А если начнётся война. Что с нами будет?!», – переживает pk956433.

«А японское правительство такое развитие событий предполагало? Или, как всегда, только удивляется, будучи застигнутым врасплох? У меня такое ощущение, что нас впереди ждёт ещё немало плохого!», – пишет ASK768436308.

«[Экс-премьер Японии Синдзо] Абэ кормил Путина сасими из рыбы фугу, а [нынешний премьер Фумио] Кисида пошёл дальше: подарил ему целый "Сахалин-2"!», – заметил ganso_inakamura.

«Это нам "ответка" за то, что Япония попыталась на саммите G7 поучаствовать в установлении предельных цен на российскую нефть! Япония первой начала ущемлять права России и наносить ей экономический вред. А ведь не имеющая никаких ресурсов Япония ни в какой войне не победит. Одним возвратом к атомной энергетике дело не поправишь. Если мы не откажемся от этих антироссийских санкций, то сами погрузимся в бедность и нищету!», – предупреждает hr_party_prc.

«Кисида, который пребывал на пике блаженства во время саммита G7, когда присоединился к запрету на импорт российского золота, разве не мог предположить, что Россия примет болезненные контрмеры? Ведь "Сахалин-2" — очень выгодный проект. Там очень низкая стоимость добычи. Провал антироссийских экономических санкций теперь стал понятен всем. Вместо Японии в проект с удовольствием войдёт Китай. И снова нам наказание за то, что наше правительство "плюёт в небеса"!», – возмущается 2018_apc.

«Позор Кисиде! Ведь его родная Hiroshima Gas 50% своих поставок получала из России! Теперь земляки в Хиросиме скажут своему премьеру "спасибо" за повышение цен на энергию!», – пишет hero_zeep.

«Это естественный результат помутнения в мозгах, когда мы слепо плетёмся в хвосте Европы и Америки (точнее, Британии и США)», – констатировал пользователь yorealog.

«Путин на светлой стороне! Его критикуют-критикуют, а он всё равно всё делает по-своему!» – заключает kw_zbr.

Сегодня утром цена на газ в Европе выросла на 4,5% — почти до 1 640 долларов за 1 тыс. куб. м. Это произошло на фоне новостей не только о будущем «Сахалина-2», но также сообщений, что американская компания Freeport LNG, занимающаяся СПГ, возобновит работу только в октябре, да и то частично. А вот акции японских участников проекта, наоборот, упали на фоне ситуации со сменой оператора.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 _VIRUS_ 4 июля 2022 08:39
+8
applodisment
----------
Задача солдата не умереть за свою страну, а заставить это сделать вражеского ублюдка.
№2 alexkras 4 июля 2022 12:01
0
Германия якобы в ответ на перевод фирмы Sakhalin Energy в российскую юрисдикцию перевела чартеры "Газпрома" на танкеры-газовозы Amur River, Ob River и Clean Energy (находившиеся под флагом Маршалловых Островов) под контроль правительства Германии. Газовозы находились в чартере Gazprom Germania GmbH и её дочек, а ещё 04.04.2022 Германия передала управление Gazprom Germania GmbH своё ведение и теперь всё это называется Securing Energy for Europe GmbH (SEFE).
Сам интересное то, что все эти мудрые топы, вывезшие полстраны, может больше. за рубеж никогда и ничем не отвечают.
№3 Корчагинец 4 июля 2022 08:42
0
Новость то как бы хорошая.Непонятно одно-как Газпром главенствующий в этой шараге участвовал в этом?? dumaet
----------
ЧЕМ ДАЛЬШЕ ОТ СОВЕТСКОГО ПРОШЛОГО-ТЕМ СТРАШНЕЕ.
№4 Папандопуло 4 июля 2022 09:01
+5
Чем больше санкций, тем "веселее" жизнь у тех кто их вводит.
№5 siberian-boots 4 июля 2022 09:11
+9
Японские власти надеются, что решение Москвы сделать оператором проекта российское ООО не повлияет на права и интересы Токио в нём

Ежли правильно ответят на вопрос "Чьи Куриллы ?"
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№6 Михаил1962 4 июля 2022 11:00
+5
Больше всего порадовало, что "местом разрешения споров по соглашению о разделе продукции по «Сахалину-2» определён Арбитражный суд Москвы". Что-то мне подсказывает, что это гораздо лучше чем Стокгольм.
Только как же г-н Силуанов и гр-ка На-лина? Неужели с ними не посоветовались и они не сказали своего веского слова о светлоликих евро-эльфах исключительно справедливо разрешающих любые споры?
Прямо и не знаю, что думать
№7 Русская Ракета 4 июля 2022 12:08
+3
Наверное сами японцы без посторонней помощи не смогут выскочить из американских объятий. Всё они понимают, но делать ничего не могут.
№8 abyrvalg 4 июля 2022 12:23
+3
Гуманное и правильное решение. Если тебя грабит бандит в тёмном переулке, то "ах не надо!" и "что это вы себе такое удумали.., ну перестаньте" - это всё уже не нужно. Нужна твердая рука. Все более-менее крупные организации должны входить в структуры с государственным видением, а не с частным, иначе у нас всегда в социальной и других сферах будут перекосы.
№9 sakh60 4 июля 2022 12:46
+3
Уже писал, что самое интересное будет с Shell...у нас есть все шансы выкинуть их из проекта окончательно или предъявить такие штрафы за ущерб экологии, а, они так загадили там природу (знаю не понаслышке), что они еще должны нам будут...

№10 Серая Волчица 4 июля 2022 12:59
+1
Отлично.
№11 Анестезиолог 4 июля 2022 13:41
0
Цитата: Русская Ракета
Наверное сами японцы без посторонней помощи не смогут выскочить из американских объятий. Всё они понимают, но делать ничего не могут.

У них там НАТОвцы местных жительниц насилуют, а самураи только улыбаются и говорят "Аригато!"
№12 алекс-волга 4 июля 2022 14:10
+1
Ну чтож, у Японцев есть три выхода - покаяться перед Россией gerb , пить тепленькое саке bad , постепенно спиваясь krut , или сделать харакири yes ...
Нас удовлетворит любой исход... fellow
----------
Когда нас жизни учит кто то, я весь немею.
Житейский опыт идиота я сам имею.
№13 miranda 4 июля 2022 15:54
+6
applodisment Молодец Путин! putin lenta rus
№14 Станислав73 4 июля 2022 16:59
+1
Забрать у амеров месторождение это не с Украиной воевать....
№15 кирил 4 июля 2022 20:07
-1
Честно говоря-нихрена не понял-это что-госнационализация?-и главное-зачем?-у Гаспрома контрольный пакет-он и сам дольщиков-нахрен послать может?