Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16508 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Как мы разрушали Советский Союз

Как мы разрушали Советский Союз

Речь Маргарет Тэтчер на заседании Американского нефтяного института
в ноябре 1991 года.

"Советский Союз – это страна, представлявшая серьезную угрозу для западного мира. Я говорю не о военной угрозе. Ее, в сущности, не было. Наши страны достаточно хорошо вооружены, в том числе ядерным оружием.

Я имею в виду угрозу экономическую. Благодаря плановой политике и своеобразному сочетанию моральных и материальных стимулов Советскому Союзу удалось достигнуть высоких экономических показателей. Процент прироста валового национального продукта у него был примерно в два раза выше, чем в наших странах. Если при этом учесть огромные природные ресурсы СССР, то при рациональном ведении хозяйства у Советского Союза были вполне реальные возможности вытеснить нас с мировых рынков.

Поэтому мы всегда предпринимали действия, направленные на ослабление экономики Советского Союза и создание у него внутренних трудностей.

Основным было навязывание гонки вооружений. Мы знали, что советское правительство придерживалось доктрины равенства вооружений СССР и его оппонентов по НАТО. В результате этого СССР тратил на вооружение около 15% бюджета, в то время как наши страны – около 5%. Безусловно, это негативно сказывалось на экономике Советского Союза.

Советскому Союзу приходилось экономить на вложениях в сферу производства так называемых товаров народного потребления. Мы рассчитывали вызвать в СССР массовое недовольство населения. Одним из наших приемов была якобы «утечка» информации о количестве вооружения у нас гораздо большем, чем в действительности, с целью вызвать дополнительные вложения СССР в эту экономически невыгодную сферу.

Важное место в нашей политике занимал учет несовершенства конституции СССР. Формально она допускала немедленный выход из СССР любой пожелавшей этого союзной республики (причем практически путем решения простым большинством ее Верховного Совета). Правда, реализация этого права была в то время практически невозможна из-за цементирующей роли Компартии и силовых структур. И все-таки в этой конституционной особенности были потенциальные возможности для нашей политики.

К сожалению, несмотря на наши усилия, политическая обстановка в СССР долгое время оставалась весьма стабильной.

Серьезное место в формировании нашей политики (в основном, политики США) занимал вопрос о создании системы противоракетной защиты (СОИ).

Должна признаться, что большинство экспертов было против создания СОИ, т.к. считали, что эта система будет чрезвычайно дорогой и недостаточно надежной, а именно, щит СОИ может быть пробит при дополнительном вложении Советским Союзом гораздо меньших (в 5–10 раз) средств в «наступательные» вооружения.

Тем не менее решение о развитии СОИ было принято в надежде, что СССР займется созданием аналогичной дорогостоящей системы. К нашему большому сожалению, советское правительство такого решения не приняло, а ограничилось политическими декларациями протеста.

Сложилась весьма трудная для нас ситуация.

Однако вскоре поступила информация о ближайшей смерти советского лидера и возможности прихода к власти с нашей помощью человека, благодаря которому мы сможем реализовать наши намерения.

Это была оценка моих экспертов (а я всегда формировала очень квалифицированную группу экспертов по Советскому Союзу и по мере необходимости способствовала дополнительной эмиграции из СССР нужных специалистов).

Этим человеком был М. Горбачев, который характеризовался экспертами как человек неосторожный, внушаемый и весьма честолюбивый.

Он имел хорошие взаимоотношения с большинством советской политической элиты и поэтому приход его к власти с нашей помощью был возможен, достаточно тонко.

Деятельность «Народного фронта» не потребовала больших средств: в основном это были расходы на множительную технику и финансовую поддержку функционеров. Однако весьма значительных средств потребовала поддержка длительных забастовок шахтеров.

Большие споры среди экспертов вызвал вопрос о выдвижении Б. Ельцина в качестве лидера «Народного фронта» с перспективой последующего избрания его в Верховный Совет Российской Республики и далее руководителем Российской Республики (в противовес лидеру СССР М. Горбачеву). Большинство экспертов были против кандидатуры Б. Ельцина, учитывая его прошлое и особенности личности.

Однако состоялись соответствующие контакты и договоренности, и решение о «проталкивании» Б. Ельцина было принято.

С большим трудом Ельцин был избран председателем Верховного Совета России и сразу же была принята Декларация о суверенитете России. Вопрос от кого, если Советский Союз был в свое время сформирован вокруг России? Это было действительно началом распада СССР.

Б. Ельцину была оказана существенная помощь и во время событий августа 1991 года, когда руководящая верхушка СССР, блокировав Горбачева, попыталась восстановить систему, обеспечивающую целостность СССР. Сторонники Ельцина удержались, причем он обрел значительную (хотя и неполную) реальную власть над силовыми структурами.

Все союзные республики, воспользовавшись ситуацией, объявили о своем суверенитете (правда, многие сделали это в своеобразной форме, не исключавшей их членства в Союзе).

Таким образом, сейчас де-факто произошел распад Советского Союза, однако де-юре Советский Союз существует.

Я уверяю вас, что в течение ближайшего месяца вы услышите о юридическом оформлении распада Советского Союза."
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 Гриша Марципанов 16 октября 2022 19:09
+3
ИМ ОБОИМ НУЖНО В КРЕМАТОРИЙ - РАЗВЕЯТЬСЯ ...
№2 Алекс Норт 16 октября 2022 19:10
+19
Русский народ никогда не забудет предателя Горбачёва! А предавал он так самозабвенно ,что даже англосаксы поражались!
№3 alystan 16 октября 2022 19:19
+14
ЕБН от него не отстал, а кое в чем и превзошел.
№4 S3H 16 октября 2022 19:21
+8
Предлагаете откопать и сжечь их вместе?
№5 Михаил Лукин 16 октября 2022 20:42
+10
Почему бы и нет?
Ну по крайней мере переназвать центр ельцина в Екатеринбурге в центр предательства.
№6 Михаил 17 октября 2022 01:00
+5
Цитата: Михаил Лукин
переназвать центр ельцина в Екатеринбурге в центр предательства
А как же с "линией партии", что Ельцин "разминировал" СССР? Посмотрите на свободную, независимую Украину - снесли памятники "жидам" и "краснопузым", ходят в церковь, крестятся, целуют иконы и близки к полной декоммунизации. krut
№7 S3H 16 октября 2022 19:13
+12
Я точно не разрушал СССР. Более того, я его защищал.
№8 реалист 16 октября 2022 21:14
+6
Хорошая работа фотографа.Поймал момент.
Она прям еле сдерживается от смеха,небось думает,"как можно быть таким оленем?"
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№9 Виктория М. 16 октября 2022 22:03
+2
Я тоже внимательно рассмотрела это фото, но мне показалось другое: она будто бы специально демонстрирует ему свои "западные" манеры, а он, как овца на заклане, забыв просто все, ее боготворит.
Эта тварь с таким позывом и разрушил СССР- просто молился, гадина, на них - сознательно и без.
№10 Горький перец 16 октября 2022 19:19
+6
"Как мы разрушали Советский Союз"
Мы - это кто? dumaet
№11 Данилович 17 октября 2022 11:33
+1
Мы жили в большой и богатой стране,
Но въехал к нам всадник на черном коне,
Нашлись, кто открыли ворота ему,
И все погрузилось в смердящую тьму.

И денно, и нощно сгущается тьма,
А судьбы людские - тюрьма иль сума.
"То воля народа! То воля народа!" -
Кричат подлецы, что открыли ворота.
№12 Моторола Жив 16 октября 2022 19:21
+13
Что и требовалось доказать: "сдуру можно и хрен сломать".
Теперь по крупицам, с реальными боями, ну-у-у очень долго мы будем пытаться восстанавливать бездарно за 5 сек просранное подпиндocными уродами. И не факт, что получится восстановить систему и империю хотя бы наполовину. Тем более, что в постпутинское время нас впереди ожидает повторение множества нескучных событий в стиле 90х. Ибо рабочую пиндометодичку по развалу РФ под копирку с СССР наверняка никто даже рихтовать не будет.
----------
All Lives Matter Except Traitors!
№13 Ермак 16 октября 2022 19:54
+12
Шедевральная фотография. Меченый смотрит на течер подобострастно, как лакей. А во взгляде течер, такое призрение, прикрытое барской снисходительностью. Тфу, смотреть противно bad
----------
ФАШИНГТОН ДОЛЖЕН БЫТЬ РАЗРУШЕН!!!
№14 Виктория М. 16 октября 2022 22:06
+2
Полностью с вами согласна!!! Вы нашли самое лучшее описание того, что на этом фото!
№15 NZT 47 16 октября 2022 20:18
+1
Вот так, открытым текстом говорила о превосходстве советской экономической системы? fellow )))

"НЕ ВЕРЮ!" (с) biggrin Это сродни плану Даллеса, который, все знают, что был, но который никто вживую не видел.
№16 Лида Л. Л.-2022 16 октября 2022 21:15
+8
Запад завалил деньгами Горбачёва - вот так он и разрушил СССР на радость западу.
Ещё и Нобелевку ему запад подарил за развал СССР.
Обожрался деньгами Горбачёв-подонок и столько бед принёс всем нам.
Если бы не деяния Горбачёва-предателя, то всего того, что сейчас происходит на Укре, не было бы.
Ни дна ему, ни покрышки этому вурдалаку-предателю...
№17 Виктория М. 16 октября 2022 22:12
+6
Не совсем согласна, т к эту меченую скотину, или скота, я даже не могу его назвать мужчиной, не нужно было заваливать деньгами, чтобы он сдал СССР. Он глупее. С него хватило того, что на западе ему подмигивали и улыбались.
Вспомните вывод войск из ГДР. Этот падлюка даже взамен ничего не потребовалА, он постеснялся- ведь ему так многозначительно ТАМ подмигивали. Этот скот в тот момент совершенно не думал об интересах Великой Державы.
№18 Виктория М. 16 октября 2022 22:16
+8
У нашего вышестоящего руководства ДОЛЖЕН БЫТЬ СОЗДАН план, закрепленный в "доктрине", который бы НИКОГДА не позволил стать у руля России подобным горбатым, ебнам и анальным.
Должен быть строжайший отбор, с точки зрения патриотизма, для кандидата в президенты России.
№19 Виктория М. 16 октября 2022 22:29
+3
Горбачев на старости лет в интервью попытался оправдаться за развал СССР, мол перестройка в его глазах, была единственно правильным решением. Нет, и еще раз нет, он врет, потому что для него запад был символом лучшей жизни, он молился на запад. Как и его жена, у которой, и это не секрет, он был подкаблучником. Из этого и исходили все его решения и действия, ПРИВЕДШИЕ К РАСПАДУ СССР.
Вот почему так важна личность человека, который будет у руля нашей страны.
№20 alystan 16 октября 2022 23:19
+1
А ведь Тетчер на этого придурка чуть ли не с сожалением смотрит.
№21 alexbatz 17 октября 2022 07:28
0
С сожалением и не скрываемым презрением. А Миша старается, а все равно как на говно смотрят. Ибо говно и есть.
№22 Alex1952 17 октября 2022 06:27
0
Кроме политики. На фото мужчина и женщина: - Ну как я тебе? - Ну так прямо скажем, ты это, весьма недурна - симпатичная! Может вечером встретимся7 Да это оно и впрямь, а чё нет то - можем и нАчать! Это просто пир духа какой-то! Интересно, это она мне предложила по ведению или по процедуре?
№23 юрий21 17 октября 2022 08:05
+1
даже ведущий информационной программы ПЕРВОГО КАНАЛА ещё 17 марта сказал,что все происходящее в украине результат развала союза,а поставки оружия результат развала варшавского договора.но сделали ведь то,что и фашистам не удалось русские горбачев да ельцин,а не грузин сталин и "хохол" брежнев.